ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 24 ноября 2010 года № 608

Об утверждении Порядка пересмотра размера подлежащей внесению платы граждан за коммунальные услуги при приведении размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с установленными предельными индексами изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Самарской области

_________________________________________________________________________________________
     Изменение:
                                 Постановление Правительства Самарской области от 24 августа 2011 г. № 418      
_________________________________________________________________________________________

        В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 26.12.2005 №184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и некоторые законодательные акты Российской Федерации» Правительство Самарской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(с изменениями на 24 августа 2011 года)

1. Утвердить прилагаемый Порядок пересмотра размера подлежащей внесению платы граждан за коммунальные услуги при приведении размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с установленными предельными индексами изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Самарской области.
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области (Зинченко). (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 24 августа 2011 г. № 418)      
3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор- председатель Правительства Самарской области
 В.В. Артяков

     Утверждён
                                                                         постановлением Правительства Самарской области
                                                                                   от 24.11.2010 №608

Порядок пересмотра размера подлежащей внесению платы граждан за коммунальные услуги при приведении размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с установленными предельными индексами изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Самарской области

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 24 августа 2011 г. № 418)


1. Общие положения


     1.1. Настоящий Порядок определяет порядок пересмотра размера подлежащей внесению платы граждан за коммунальные услуги при приведении размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с установленными предельными индексами изменения размера платы граждан за коммунальные услуги (далее - предельные индексы) по муниципальным образованиям Самарской области (далее - муниципальные образования), разработан в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2005 №184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и некоторые законодательные акты Российской Федерации», постановлениями Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», от 13.08.2006 №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», от 23.07.2007 №467 «Об утверждении Правил осуществления государственного контроля за применением предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги».
     1.2. Настоящий Порядок определяет отношения между органами тарифного регулирования Самарской области, органами местного самоуправления муниципальных образований и управляющими организациями по вопросам изменения размера платы граждан за коммунальные услуги и определяет процедуру пересмотра размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствии с предельными индексами, установленными для соответствующего муниципального образования.

2. Порядок принятия решения о пересмотре размера платы граждан за коммунальные услуги

     2.1. Пересмотр размера подлежащей внесению платы граждан за коммунальные услуги осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования:
      в течение одного календарного месяца с даты вступления в силу постановления Правительства Самарской области об установлении для соответствующего муниципального образования предельного индекса, если фактический рост размера платы граждан за коммунальные услуги превышает установленный для соответствующего муниципального образования предельный индекс;
      в течение 45 дней со дня выдачи министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области предписания органу местного самоуправления муниципального образования о приведении размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с предельными индексами, установленными для соответствующего муниципального образования.
     2.2. Соответствие роста размера платы граждан за коммунальные услуги предельному индексу, установленному для конкретного муниципального образования, определяется при неизменном наборе и объеме потребляемых услуг.
     2.3. Увеличение размера платы граждан по каждому виду коммунальных услуг может составить величину, отличную (большую или меньшую) от утвержденного предельного индекса. Однако увеличение совокупного платежа граждан в каждом муниципальном образовании по сумме коммунальных услуг не может превышать предельного индекса, установленного для соответствующего муниципального образования.
     2.4. Оценка соответствия действующего размера платы граждан за коммунальные услуги предельным индексам, установленным для соответствующего муниципального образования, определяется в процентном отношении путем соотношения среднемесячного размера платы граждан за коммунальные услуги по действующим нормативам потребления соответствующих услуг в очередном финансовом году к размеру платы граждан за коммунальные услуги за декабрь предыдущего финансового года.
     2.5. Суммарный размер платы за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставку бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставку твердого топлива при наличии печного отопления).

3. Пересмотр размера подлежащей внесению платы граждан за коммунальные услуги при приведении в соответствие с утвержденными в установленном порядке предельными индексами


     3.1. Пересмотр размера подлежащей внесению платы граждан за коммунальные услуги при приведении в соответствие с утвержденными в установленном порядке предельными индексами осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления муниципальных образований, если фактический рост размера платы граждан за коммунальные услуги превышает установленный предельный индекс для соответствующего муниципального образования.
     3.2. В целях приведения размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с предельными индексами органы местного самоуправления муниципальных образований принимают решение о введении ограничения на применяемый для расчета платы граждан тариф по одному или нескольким видам коммунальных услуг.
     3.3. Определение разницы между платой за коммунальные услуги, рассчитанной в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, и платой, приведенной органами местного самоуправления муниципальных образований в соответствие с установленными предельными индексами, производится без учета изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
     3.4. Уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования принимает предусмотренное пунктом 3.2 настоящего Порядка решение и доводит его до потребителей, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций путем опубликования в средствах массовой информации, являющихся источниками официального опубликования нормативных правовых актов соответствующего органа местного самоуправления муниципального образования. Информация о принятом решении в 10-дневный срок направляется в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

4. Возмещение расходов, связанных с пересмотром размера подлежащей внесению платы граждан за коммунальные услуги


     4.1. Формирование средств на компенсацию расходов в связи с пересмотром размера подлежащей внесению платы граждан за коммунальные услуги при приведении в соответствие с утвержденными в установленном порядке предельными индексами производится за счет средств местных бюджетов.
     4.2. Разница между платой за коммунальные услуги, рассчитанной в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, и платой, приведенной органами местного самоуправления муниципальных образований в соответствие с установленными предельными индексами, возмещается в виде субсидий товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям органом местного самоуправления муниципального образования в пределах бюджетных ассигнований на данные цели.
     4.3. В случае если коммунальные услуги предоставляются гражданам на основании прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, компенсация расходов в связи с пересмотром размера подлежащей внесению платы граждан за коммунальные услуги при приведении в соответствие с утвержденными в установленном порядке предельными индексами осуществляется в порядке, установленном органом местного самоуправления муниципального образования.

5. Заключительные положения


     5.1. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области осуществляет государственный контроль за применением установленных для муниципальных образований предельных индексов в соответствии с полномочиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 №467 «Об утверждении Правил осуществления государственного контроля за применением предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги» и постановлением Правительства Самарской области от 15.08.2006 №108 «О наделении полномочиями в области регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса в Самарской области, установления предельных индексов изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям».
     В случае если органом местного самоуправления муниципального образования размер платы граждан за коммунальные услуги не приведен в соответствие с установленными для соответствующего муниципального образования предельными индексами в течение одного календарного месяца с даты вступления в силу постановления Правительства Самарской области об установлении предельных индексов для соответствующего муниципального образования, министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области по результатам проведения контрольных мероприятий вправе вынести предписание об устранении выявленных нарушений.
     5.2. В случае неисполнения предписания, указанного в пункте 2.1 настоящего Порядка, до истечения 45-дневного срока со дня его выдачи министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области в соответствии с законодательством Российской Федерации обращается в арбитражный суд с заявлением об оспаривании решения органа местного самоуправления муниципального образования, не соответствующего установленным предельным индексам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»