Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2010 года № 878

О внесении изменений в стандарты качества бюджетных услуг,
предоставляемых за счет средств областного бюджета в области
здравоохранения, социальной защиты населения, культуры
и образования, утвержденные постановлением Правительства
Нижегородской области от 28 июня 2007 года № 213

_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 29 августа 2023 года № 792
_______________________________________________________________________________



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в стандарты качества бюджетных услуг, предоставляемых за счет средств областного бюджета в области здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и образования, утвержденные постановлением Правительства Нижегородской области от 28 июня 2007 года № 213, следующие изменения:

1) в пункте 5.1:

абзацы седьмой-десятый изложить в следующей редакции:

"- постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 года № 522 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций";

- постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 года № 71 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)";

- постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 года № 277 "Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности";

- постановление Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 142 "Об утверждении Правил разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов";";

абзацы пятнадцатый, шестнадцатый изложить в следующей редакции:

"- постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 года № 521 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении начального профессионального образования";

- постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 2008 года № 543 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)";";

2) пункты 5.32 и 5.33 изложить в следующей редакции:

"5.32. Специалисты проходят периодически (один раз в пять лет) учебу на курсах повышения квалификации.

5.33. При оказании услуг работники учреждения должны проявлять к воспитанникам и посетителям вежливость, внимание, выдержку, предусмотрительность, терпение.";

3) Стандарт качества предоставления бюджетных услуг в учреждении начального профессионального образования изложить в следующей редакции:

     "СТАНДАРТ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ
     УСЛУГ В УЧРЕЖДЕНИИ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
     ОБРАЗОВАНИЯ


Условия обслуживания:

5.34. Создание и обеспечение необходимых условий для образовательной деятельности и качества обучения в учреждениях начального профессионального образования в соответствии с требованиями лицензирования и аккредитации образовательного учреждения начального профессионального образования.

5.35. Предоставление информации о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения, уставе учреждения, о перечне профессий, о правилах приема, зачисления в учреждение осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.36. Учреждения начального профессионального образования обеспечивают необходимые условия для регулярных медицинских осмотров обучающихся в соответствии с требованиями, предъявляемыми федеральными органами исполнительной власти в области здравоохранения и образования.

5.37. Организация образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования осуществляется в соответствии с образовательными программами начального профессионального образования и расписанием учебных занятий для каждой профессии и формы получения образования. Образовательные программы начального профессионального образования разрабатываются и утверждаются образовательным учреждением самостоятельно с учетом требований рынка труда на основе федерального государственного образовательного стандарта начального профессионального образования, примерных основных образовательных программ.

Учебно-образовательные мероприятия:

5.38. Учреждения начального профессионального образования реализуют программы начального профессионального образования по очной форме получения образования на базе основного общего и (или) среднего (полного) общего образования в соответствии с нормативными сроками их освоения, определяемыми федеральными государственными образовательными стандартами начального профессионального образования. Реализация программ начального профессионального образования обеспечивает приобретение обучающимися конкретной профессии соответствующего уровня квалификации с получением или без получения среднего (полного) общего образования.

Получение начального профессионального образования в форме экстерната по отдельным профессиям осуществляется в соответствии с положением, утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации.

5.39. Учреждение начального профессионального образования создает учебные кабинеты и лаборатории, учебные и учебно-производственные мастерские в соответствии с реализуемыми образовательными программами начального профессионального образования, оснащенные специальным оборудованием, аппаратурой, приборами и инструментами, отвечающими требованиям государственных стандартов, техническим условиям и обеспечивающими предоставление услуг соответствующих видов.

5.40. В учреждении начального профессионального образования могут реализовываться общеобразовательные программы, дополнительные образовательные программы при наличии у него соответствующих лицензий.

В учреждении начального профессионального образования может быть получена профессиональная подготовка, которая имеет целью ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, и не сопровождается повышением образовательного уровня обучающихся.

Учреждение начального профессионального образования за пределами основных профессиональных образовательных программ может реализовывать дополнительные образовательные программы различной направленности: научно-технической, спортивно-технической, туристско-краеведческой, эколого-биологической, художественной, физкультурно-спортивной, социально-экономической, естественно-научной, военно-патриотической, социально-педагогической, в соответствии с лицензией, учебными планами, программами, расписанием занятий.

5.41. Учреждение начального профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, выдает выпускникам, освоившим образовательную программу начального профессионального образования в полном объеме и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, диплом государственного образца о начальном профессиональном образовании.

Выпускникам, обучающимся не менее полугода, но не завершившим по различным причинам освоение образовательной программы начального профессионального образования и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию по профессиям рабочих, должностям служащих согласно Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94), присваивается уровень квалификации и выдается свидетельство о нем.

Диплом о начальном профессиональном образовании и свидетельство об уровне квалификации заверяются печатью образовательного учреждения.

Лицу, не завершившему образование по основной образовательной программе, не прошедшему государственной (итоговой) аттестации или получившему на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка установленного образца об обучении в образовательном учреждении.

Нормативы потребления:

5.42. Обучающиеся по очной форме получения образования за счет ассигнований соответствующего бюджета обеспечиваются стипендиями в установленном порядке. Учреждение начального профессионального образования в пределах бюджетных ассигнований и внебюджетных средств самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации разрабатывает и реализует меры социальной поддержки обучающихся, в том числе устанавливает в зависимости от их материального положения стипендии, бесплатное питание и иные меры социальной поддержки.

5.43. Обучающиеся, нуждающиеся в жилой площади, обеспечиваются местами в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда образовательного учреждения. По медицинским показаниям и в других исключительных случаях обучающемуся может предоставляться один раз за весь период обучения академический отпуск на срок до 1 года. Основанием для предоставления академического отпуска служит медицинское заключение и (или) личное заявление обучающегося.

Требования к персоналу:

5.44. К работникам учреждения начального профессионального образования относятся руководящие и педагогические работники (преподаватели, мастера производственного обучения, старшие мастера производственного обучения), учебно-вспомогательный и иной персонал.

К педагогической деятельности в образовательном учреждении допускаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование. Образовательный ценз указанных лиц подтверждается документами государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации.

5.45. Педагогические работники должны проходить периодически учебу на курсах повышения квалификации. Повышение квалификации проводится не реже одного раза в 5 лет путем обучения и (или) стажировок в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, в высших учебных заведениях, на предприятиях и иных организациях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.46. При оказании образовательных услуг работники учреждений начального профессионального образования должны строго следовать профессиональной этике, уважать честь, достоинство, права обучающихся, их родителей (законных представителей), проявлять вежливость, внимание, выдержку, предусмотрительность, терпение.";

4) Стандарт качества предоставления бюджетных услуг в учреждении среднего профессионального образования изложить в следующей редакции:

     "СТАНДАРТ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ
     УСЛУГ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
     ОБРАЗОВАНИЯ


Условия обслуживания:

5.47. Обеспечение необходимых условий для образовательной деятельности и качества обучения в учреждениях среднего профессионального образования в соответствии с требованиями лицензирования и аккредитации образовательного учреждения среднего профессионального образования.

5.48. Предоставление информации о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения, уставе учреждения, о перечне специальностей (профессий), о правилах приема, зачисления в учреждение осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.49. Предоставление обучающимся медицинского обслуживания в ходе образовательного процесса.

5.50. Организация образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования осуществляется в соответствии с расписаниями занятий и образовательными программами для каждой специальности (профессии) и формы получения образования, которые разрабатываются и утверждаются учреждением самостоятельно с учетом требований рынка труда на основе федеральных государственных образовательных стандартов и примерных основных образовательных программ.

Учебно-образовательные мероприятия:

5.51. Основные профессиональные образовательные программы могут осваиваться в различных формах получения образования, различающихся объемом обязательных занятий педагогического работника с обучающимися и организацией образовательного процесса в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах или в форме экстерната. Допускается сочетание различных форм обучения.

5.52. Сроки обучения по образовательным программам среднего профессионального образования устанавливаются в соответствии с нормативными сроками их освоения, определяемыми федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования.

5.53. Образовательное учреждение среднего профессионального образования за пределами основных общеобразовательных и основных профессиональных образовательных программ может реализовывать дополнительные образовательные программы при наличии соответствующих лицензий. Дополнительная образовательная программа должна включать в себя рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей).

5.54. Образовательное учреждение среднего профессионального образования выдает выпускникам, освоившим образовательную программу среднего профессионального образования в полном объеме и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании.

Нормативы потребления:

5.55. Образовательное учреждение среднего профессионального образования в пределах бюджетных ассигнований и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации разрабатывает и реализует меры социальной поддержки обучающихся, в том числе устанавливает в зависимости от их материального положения стипендии и иные меры социальной поддержки.

5.56. Требования к условиям реализации и к результатам освоения основных образовательных программ не могут быть ниже соответствующих требований федеральных государственных образовательных стандартов.

Требования к персоналу:

5.57. Работниками образовательного учреждения среднего профессионального образования считаются руководящие и педагогические работники, учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал. К педагогической деятельности в учреждении допускаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое документами государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации.

5.58. Повышение квалификации педагогических работников проводится не реже одного раза в 5 лет путем обучения и (или) стажировки в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, в высших учебных заведениях и иных организациях в соответствии с законодательством Российской Федерации.";

5) в пункте 5.90 слово "обучающихся" заменить словом "воспитанников";

6) пункт 5.101 изложить в следующей редакции:

"5.101. При оказании услуг работники учреждения должны проявлять к воспитанникам и посетителям вежливость, внимание, выдержку, предусмотрительность, терпение.".

2. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.



Губернатор                                                                               В.П.Шанцев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»