ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2009 года № 187

О внесении изменений в Положение о министерстве финансов
Нижегородской области, утвержденное постановлением
Правительства Нижегородской области
от 21 сентября 2005 года № 206



Во исполнение Указа Губернатора Нижегородской области от 30 декабря 2008 года № 62 "О реструктуризации органов исполнительной власти Нижегородской области" и в связи с необходимостью уточнения функциональных обязанностей и прав министерства финансов Нижегородской области Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в Положение о министерстве финансов Нижегородской области, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 21 сентября 2005 года № 206 (далее - Положение), следующие изменения:

1.1. В разделе 1 Положения:

1.1.1. Пункт 1.1 после слов "государственной политики" дополнить словами ", осуществляющим государственный финансовый контроль".

1.1.2. В пункте 1.2 слова "заместителем Губернатора, заместителем Председателя Правительства по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике" заменить словами "Вице-губернатором, первым заместителем Председателя Правительства Нижегородской области".

1.1.3. В пункте 1.9 слова "заместителем Губернатора - руководителем аппарата Губернатора и Правительства Нижегородской области и заместителем Губернатора, заместителем Председателя Правительства по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике" заменить словами "руководителем аппарата Губернатора и Правительства Нижегородской области - министром Правительства Нижегородской области и Вице-губернатором, первым заместителем Председателя Правительства Нижегородской области".

1.1.4. Дополнить пунктом 1.9:

"1.9. Сотрудниками Министерства являются государственные гражданские служащие Нижегородской области, а так же работники, замещающие должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы.

Должностные регламенты сотрудников Министерства утверждаются министром.".

1.2. В разделе 2 Положения:

1.2.1. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:

"2.6. Осуществление государственного финансового контроля в соответствии с действующим законодательством, нормативными правовыми актами Нижегородской области.".

1.2.2. Дополнить пунктом 2.8 следующего содержания:

"2.8. Осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.".

1.3. Раздел 3 Положения дополнить пунктами 3.28-3.35 следующего содержания:

"3.28. Осуществляет финансовый контроль за операциями с бюджетными средствами главных распорядителей, распорядителей и получателей средств областного бюджета, средствами администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета, а также за соблюдением получателями бюджетных кредитов, бюджетных инвестиций и государственных гарантий условий выделения, получения, целевого использования и возврата бюджетных средств.

3.29. Является органом исполнительной власти Нижегородской области, уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения государственного заказа Нижегородской области, осуществляет функции в указанной сфере деятельности в соответствии с действующим законодательством.

3.30. Осуществляет прием и рассмотрение жалоб от участников размещения заказа на действия (бездействие) заказчика, органа исполнительной власти Нижегородской области, органа местного самоуправления, уполномоченных на осуществление функций по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд для государственных или муниципальных заказчиков, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии (в отношении размещения государственного заказа Нижегородской области, муниципального заказа).

3.31. Осуществляет согласование размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Нижегородской области или муниципальных нужд у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) в случаях, установленных Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

3.32. Проводит проверки местных бюджетов - получателей межбюджетных трансфертов из областного бюджета.

3.33. Осуществляет контроль за соблюдением главными распорядителями, распорядителями и получателями средств областного бюджета порядка составления и исполнения областного бюджета, составления бюджетной отчетности и ведения бюджетного учета.

3.34. Взаимодействует с контролирующими органами, осуществляющими контроль в Нижегородской области за целевым и рациональным использованием финансовых ресурсов и соблюдением порядка конкурсного отбора поставщиков и подрядчиков для размещения государственных заказов, создает и участвует в работе координационных и совещательных органов (советов, комиссий, групп) в установленной сфере деятельности, в том числе межведомственных.

3.35. Организует прием граждан и рассматривает обращения граждан.".

1.4. В разделе 4 Положения:

1.4.1. Пункт 4.6 изложить в следующей редакции:

"4.6. В соответствии с действующим законодательством проводить документальные ревизии и проверки финансовой деятельности бюджетных учреждений, государственных унитарных предприятий, осуществлять контроль за расходованием бюджетных средств, выделяемых предприятиям, учреждениям и организациям, проводить плановые (внеплановые) проверки соблюдения законодательства в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг.".

1.4.2. Подпункт 4.6.3 пункта 4.6 изложить в следующей редакции:

"4.6.3. Направлять в проверенные организации обязательные к исполнению представления по устранению выявленных нарушений, предупреждения, уведомления и предписания, предусмотренные действующим законодательством. Требовать исполнения вынесенных представлений, уведомлений и предписаний в установленный срок."

1.4.3. Дополнить пункт 4.6 подпунктом 4.6.6 следующего содержания:

"4.6.6. В пределах своей компетенции возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях в финансово-бюджетной сфере, в области размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, применять иные меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством.".

1.5. Пункты 5.2 и 5.3 раздела 5 Положения изложить в следующей редакции:

"5.2. При осуществлении своих полномочий министр подчиняется Губернатору Нижегородской области и Вице-губернатору, первому заместителю Председателя Правительства Нижегородской области.".

5.3. Министр имеет первого заместителя министра и заместителей министра, назначаемых на должность Губернатором Нижегородской области по согласованию с Вице-губернатором, первым заместителем Председателя Правительства Нижегородской области и освобождаемых от должности Губернатором Нижегородской области. Руководители управлений назначаются министром по согласованию с Вице-губернатором, первым заместителем председателя Правительства Нижегородской области.".

1.6. В разделе 6 Положения:

1.6.1. Пункт 6.2 изложить в следующей редакции:

"6.2. Распределяет полномочия между первым заместителем министра, заместителями министра и руководителями структурных подразделений Министерства.".

1.6.2. В пункте 6.4 слова "заместителем Губернатора - руководителем аппарата Губернатора и Правительства Нижегородской области и заместителем Губернатора, заместителем Председателя Правительства по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике" заменить словами "руководителем аппарата Губернатора и Правительства Нижегородской области - министром Правительства Нижегородской области и Вице-губернатором, первым заместителем Председателя Правительства Нижегородской области".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор                                                             В.П. Шанцев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»