Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2008 года № 291

О проведении смотра-конкурса на лучшую организацию работы
по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном
фонде на территории Нижегородской области

(с изменениями на 29 мая 2009 года)
__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 25 сентября 2009 года № 687

  __________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 29.05.2009 № 336     
------------------------------------------------------------------------



В целях обеспечения пожарной безопасности жилищного фонда на территории Нижегородской области, создания безопасных условий для проживания населения Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о проведении смотра-конкурса на лучшую организацию работы по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде на территории Нижегородской области (далее - Положение),

состав областной комиссии по проведению смотра-конкурса на лучшую организацию работы по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде на территории Нижегородской области.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Нижегородской области организовать проведение ежегодных смотров-конкурсов на лучшую организацию работы по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде на территории Нижегородской области в соответствии с Положением.

3. Министерству финансов Нижегородской области ежегодно включать в областной бюджет расходы на награждение победителей смотра-конкурса на лучшую организацию работы по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде на территории Нижегородской области на основании заявки министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области и с учетом возможности доходной части областного бюджета на соответствующий финансовый год. (Пункт 3- в ред. постановления Правительства области от 29.05.2009 № 336- см. предыдущую редакцию)

4. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Нижегородской области от 10 сентября 2003 года № 272 "Об обеспечении пожарной безопасности жилищного фонда и предупреждения гибели людей на пожарах в области",

- постановление Правительства Нижегородской области от 4 июня 2004 года № 122 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Нижегородской области от 10.09.2003 № 272 "Об обеспечении пожарной безопасности жилищного фонда и предупреждения гибели людей на пожарах в области",

- постановление Правительства Нижегородской области от 28 июня 2007 года № 207 "О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 10 сентября 2003 года № 272".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области А.В.Крючкова. (Пункт 5- в ред. постановления Правительства области от 29.05.2009 № 336- см. предыдущую редакцию)



Губернатор                                                                                                           В.П. Шанцев


     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 18.07.2008 № 291

          

     ПОЛОЖЕНИЕ
     о проведении смотра-конкурса на лучшую организацию

     работы по предупреждению пожаров и гибели людей
     в жилищном фонде на территории
     Нижегородской области
(в ред. постановления Правительства области от 29.05.2009 № 336)


__________________________________________________
     По тексту Положения и приложения к Положению слова "министерство жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области" в соответствующем падеже заменены словами "министерство жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области" в соответствующем падеже согласно постановления Правительства области от 29.05.2009 № 336

__________________________________________________     

               

     1. Общие положения


Настоящее Положение о проведении смотра-конкурса на лучшую организацию работы по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде на территории Нижегородской области (далее - Положение) разработано в целях обеспечения пожарной безопасности жилищного фонда и предупреждения гибели людей на пожарах в Нижегородской области.

Смотр-конкурс на лучшую организацию работы по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде на территории Нижегородской области (далее - смотр-конкурс) организуется и проводится министерством жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области совместно с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Нижегородской области, Нижегородским областным отделением общероссийской общественной организации Всероссийское добровольное пожарное общество, органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области с целью улучшения пожарозащищенности жилищного фонда, предупреждения пожаров и гибели людей в жилищном фонде на территории Нижегородской области.

Смотр-конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе в смотре-конкурсе принимают участие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы (далее - Организации).

На втором этапе в смотре-конкурсе принимают участие муниципальные районы и городские округа Нижегородской области.

Смотр-конкурс проводится ежегодно по результатам деятельности Организаций и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области с подведением итогов и награждением победителей.

     2. Основные задачи смотра-конкурса


Основными задачами смотра-конкурса являются:

- активизация работы Организаций по приведению общего имущества многоквартирных домов и придомовых территорий в Нижегородской области в соответствие с требованиями пожарной безопасности;

- организация проведения повсеместного обучения правилам пожарной безопасности по месту жительства с целью подготовки населения к предупреждению пожаров и его участию в борьбе с пожарами;

- активизация работы Организаций по контролю за противопожарным состоянием многоквартирных домов, исправностью средств пожаротушения, пожарных водоисточников и проездов в целях снижения количества пожаров и числа погибших на пожарах людей.

     3. Организация и условия проведения смотра-конкурса


Для руководства и подведения итогов первого этапа смотра-конкурса создаются смотровые комиссии муниципальных районов и городских округов Нижегородской области по проведению смотра-конкурса на лучшую организацию работы по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде на территории Нижегородской области (далее - городские (районные) смотровые комиссии). Состав городских (районных) смотровых комиссий определяется органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Нижегородской области.

Для подведения итогов второго этапа смотра-конкурса создается областная комиссия по проведению смотра-конкурса на лучшую организацию работы по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде на территории Нижегородской области (далее - Областная комиссия).

В состав Областной комиссии входят представители министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области, Нижегородского областного отделения общероссийской общественной организации Всероссийское добровольное пожарное общество (по согласованию), Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Нижегородской области (по согласованию), межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Приволжскому федеральному округу (по согласованию), государственной жилищной инспекции Нижегородской области.

Городские (районные) смотровые комиссии:

- ежегодно организуют и проводят смотры-конкурсы;

- заслушивают на своих заседаниях информацию о ходе смотра-конкурса в городских и сельских населенных пунктах;

- выносят на рассмотрение соответствующих комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности предложения, направленные на улучшение противопожарного состояния многоквартирных домов;

- подводят итоги первого этапа смотра-конкурса;

- составляют и представляют итоговый отчет и сведения о результатах смотра-конкурса на лучшую организацию работы по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде, выполненные по форме согласно приложению к настоящему Положению (далее - Сведения о результатах смотра-конкурса), на рассмотрение в Областную комиссию.

На Областную комиссию возлагается:

- рассмотрение материалов, представленных на смотр-конкурс на втором этапе;

- подведение итогов смотра-конкурса второго этапа.

Заседания Областной комиссии считаются состоявшимися, если в их работе принимают участие более половины членов Областной комиссии.

Решение принимается большинством голосов членов Областной комиссии и оформляется в виде протокола. Если число голосов "за" и "против" при принятии решения равно, решающим является голос председателя Областной комиссии.

Областная комиссия вправе запросить дополнительные документы, подтверждающие достоверность представляемых на смотр-конкурс сведений.

     4. Порядок подведения итогов смотра-конкурса


Городские (районные) смотровые комиссии и Областная комиссия ежегодно подводят итоги смотра-конкурса:

- городские (районные) смотровые комиссии - не позднее 1 апреля следующего за отчетным периодом года (первый этап смотра-конкурса);

- Областная комиссия - не позднее 15 мая следующего за отчетным периодом года (второй этап смотра-конкурса).

Городские (районные) смотровые комиссии не позднее 20 апреля следующего за отчетным периодом года подают итоговый отчет и Сведения о результатах смотра-конкурса в Областную комиссию.

Победители первого этапа смотра-конкурса определяются городскими (районными) смотровыми комиссиями из числа Организаций, находящихся на территории соответствующих городских округов и муниципальных районов Нижегородской области, принимавших наиболее активное участие в смотре-конкурсе и добившихся наилучших результатов.

Победители второго этапа смотра-конкурса определяются Областной комиссией из числа городских округов и муниципальных районов Нижегородской области, принимавших наиболее активное участие в смотре-конкурсе и добившихся наилучших результатов.

     5. Поощрение по итогам смотра-конкурса


По итогам проведения смотра-конкурса победители награждаются денежными премиями.

Количество и размер денежных премий для Организаций, находящихся на территории соответствующих городских округов и муниципальных районов Нижегородской области и являющихся победителями первого этапа смотра-конкурса, могут устанавливаться городскими (районными) смотровыми комиссиями за счет средств местных бюджетов.

Областная комиссия на основе итоговых отчетов и Сведений о результатах смотра-конкурса определяет победителей второго этапа смотра-конкурса для награждения денежными премиями за счет средств областного бюджета.

Победителями второго этапа смотра-конкурса признаются городские округа и муниципальные районы Нижегородской области, занявшие первое, второе, третье места. За первое место присуждается 50%, за второе - 30%, за третье - 20% от суммы, предусмотренной на эти цели в бюджете Нижегородской области на год, в котором подводятся итоги второго этапа смотра-конкурса.

Награждение победителей второго этапа смотра-конкурса проводится в соответствии с распоряжением Правительства Нижегородской области, принимаемым на основании решения Областной комиссии.

Денежные премии в соответствии с решениями органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Нижегородской области используются для приведения многоквартирных домов в пожаробезопасное состояние, а также для премирования лучших работников Организаций, представителей органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Нижегородской области, Нижегородского областного отделения общероссийской общественной организации Всероссийское добровольное пожарное общество, инспекторов Государственного пожарного надзора, принимавших активное участие в смотре-конкурсе.          

          

     ПРИЛОЖЕНИЕ
     к Положению о проведении смотра-конкурса
     на лучшую организацию работы по предупреждению
     пожаров и гибели людей в жилищном фонде
     на территории Нижегородской области

          

     Сведения
     о результатах смотра-конкурса на лучшую организацию работы
     по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде



на территории _______________________ городского округа (муниципального района) Нижегородской области за 200___ год

№ п/п

Наименование мероприятий

Показатель

Коэффициент и знак показателей

Количество баллов

1

2

3

4

5

1.

Количество пожаров в жилищном фонде на 10 тыс. населения

- х 10

2.

Количество людей, погибших на пожарах в жилищном фонде на 10 тыс. населения

- х 10

3.

Количество детей, погибших на пожарах

- х 10 за каждого ребенка

4.

Количество детей, получивших травмы (ожоги) на пожарах

- х 5 за каждого ребенка

5.

Количество опорных пунктов (противопожарных уголков), действующих в Организациях, административных зданиях муниципальных образований Нижегородской области на 10 тыс.населения

+ х 5 за каждый опорный пункт
+ х 2 за каждый противопожарный уголок

6.

Количество населения, обученного мерам пожарной безопасности при Организациях, местных администрациях муниципальных образований Нижегородской области и в подразделениях противопожарной службы Нижегородской области

+ 1 за каждый 1% обученных от общего количества населения городского округа (муниципального района) Нижегородской области

7.

Количество руководителей, ответственных за противопожарную безопасность должностных лиц, работников пожароопасных профессий Организаций, администраций муниципальных образований Нижегородской области, обученных за год по программе пожарно-технического минимума в центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Нижегородской области

+ х1 за каждый 1% обученных от общего числа перечисленных лиц

8.

Подготовлено заметок (статей) в местных печатных средствах массовой информации по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде на 10 тыс. населения

+ х 1 за каждую заметку (статью) по определенной тематике

9.

Выпущено листовок (памяток, инструкций) на противопожарную тематику в жилищном фонде на 10 тыс. населения

+ х 2 за каждую тему листовки (памятки, инструкции)

10.

Количество инструкторов пожарной профилактики в штатах администраций муниципальных образований Нижегородской области (в том числе по совмещению)

+ 5 за каждого инструктора
+ 1 за каждого инструктора по совмещению

11.

Количество невыполненных противопожарных мероприятий, предложенных предписаниями органов государственного пожарного надзора по многоквартирным домам

-1 за каждый 1% от невыполненных мероприятий

12.

Количество многоквартирных домов, в которых не выполнен замер сопротивления изоляции электрооборудования

- 1 за каждый 1% от общего количества многоквартирных домов

13.

Количество многоквартирных домов, где не произведена огнезащитная обработка сгораемых конструкций чердачных помещений

- 1 за каждый 1% от общего количества многоквартирных домов, где требуется огнезащитная обработка сгораемых конструкций чердачных помещений

14.

Количество многоквартирных домов, где подвальные помещения эксплуатируются с нарушениями требований правил пожарной безопасности

- 1 за каждый 1% от общего количества многоквартирных домов с подвальными помещениями

15.

Количество многоквартирных домов, где отсутствует проезд и возможность установки пожарной техники

-1 за каждый 1% от общего количества многоквартирных домов

16.

Количество неисправных пожарных гидрантов, водоемов, обеспечивающих противопожарное водоснабжение жилищного фонда для целей наружного пожаротушения

- 1 за каждый 1% от общего количества пожарных гидрантов
-1 за каждый 1% от общего количества пожарных водоемов

17.

Количество финансовых средств, направленных Организациями на  приведение в соответствие с противопожарными нормами и правилами многоквартирных домов, тыс. рублей

+ х 100 за каждый руб./кв.м общей площади помещений в многоквартирных домах

18.

Размер затрат, включенных в плату за содержание и ремонт жилого помещения на проведение работ по обслуживанию и ремонту систем противопожарной защиты

+ х100 за каждый руб./кв.м общей площади помещений в многоквартирных домах

19.

Количество заседаний комиссий городских округов (муниципальных районов) по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, проведенных по вопросам обеспечения пожарной безопасности жилищного фонда

+3 за каждое заседание

Общая сумма баллов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»