Недействующий

  

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10.09.2003 № 272

Об обеспечении пожарной безопасности жилищного фонда
и предупреждения гибели людей на пожарах в области

(с изменениями на 26 июня 2008 г.)
__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 18 июля 2008 года № 291

  __________________________________________________________________________


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 04.06.2004 № 122;
постановлением Правительства Нижегородской области от 28.06.2007 № 207;
постановлением Правительства Нижегородской области от 26.06.2008  № 253
-----------------------------------------------------------------------------------------------


---------------------------------------------------------------------------------     
По тексту постановления слова "управление государственной противопожарной службы МЧС России по Нижегородской области" заменены словами "главное управление МЧС России по Нижегородской области" в соответствующем падеже в соответствии с постановлением Правительства области от 28.06.2007 № 207

---------------------------------------------------------------------------------     

Несмотря на принимаемые меры, ежегодно более 80% пожаров и 94% погибших на них людей приходится на жилищный фонд. В 2002 году в  жилищном фонде Нижегородской области произошло 4620 пожаров, в огне погибло 580 (93%) человек, из них 25 детей, уничтожено и повреждено 4540 строений, более 196 тыс. кв. м. жилой площади.

За первое полугодие 2003 года в жилищном фонде области произошло 1927 пожаров, в огне погибло 318 человек, из них 11 детей. По сравнению с аналогичным периодом 2002 года количество людей погибших на пожарах выросло на 12,37 % (с 283 до 318  человек).

Большинством глав местного самоуправления городов и районов области, руководителей организаций жилищно-коммунального хозяйства области, организаций, имеющих ведомственный жилищный фонд, не принимаются исчерпывающие меры по приведению жилищного фонда в пожаробезопасное состояние. На низком уровне  организовано обучение населения правилам пожарной безопасности.

Учитывая недостаточный уровень пожарозащищенности жилищного фонда Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Положение о проведении смотра-конкурса на лучшую организацию работы по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде Нижегородской области (далее - Положение) и состав областной комиссии по проведению смотра-конкурса на лучшую организацию работы по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде области.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов области в соответствии со статьей 36 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и Законом Российской Федерации от 24.12.1992 № 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" :  (в ред. постановления Правительства области от 04.06.2004  № 122)

2.1. (Подпункт 2.1 утратил силу согласно постановлению Правительства области от 26.06.2008  № 253- см. предыдущую редакцию)

2.2. (Подпункт 2.2  утратил силу согласно постановлению Правительства области от 26.06.2008  № 253- см. предыдущую редакцию)

2.3. (Подпункт 2.3  утратил силу согласно постановлению Правительства области от 26.06.2008  № 253- см. предыдущую редакцию)

2.4. Организовать проведение ежегодных смотров-конкурсов на лучшую организацию работы по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде области в соответствии с Положением.

(Подпункты 2.5 - 2.13  утратили силу согласно постановлению Правительства области от 26.06.2008  № 253- см. предыдущую редакцию)

(Пункты 3 - 14  утратили силу согласно постановлению Правительства области от 26.06.2008  № 253- см. предыдущую редакцию)    



Губернатор                                                                               Г.М. Ходырев


Утверждено
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 10.09.2003 № 272



Положение
о проведении смотра-конкурса на лучшую организацию работы
по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде
Нижегородской области


(в ред. постановления Правительства области от 28.06.2007 № 207)

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в целях обеспечения пожарной безопасности жилищного фонда и предупреждения гибели людей на пожарах в Нижегородской области.

Смотр-конкурс на лучшую организацию работы по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде Нижегородской области (далее - смотр-конкурс) организуется и проводится министерством жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области совместно с главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Нижегородской области, Всероссийским добровольным пожарным обществом по Нижегородской области, органами местного самоуправления области с целью улучшения пожарозащищенности жилищного фонда, предупреждения пожаров и гибели людей в жилищном фонде. (в ред. постановления Правительства области от 28.06.2007 № 207)


2. Основные задачи смотра-конкурса

Основными задачами смотра-конкурса являются:

2.1. Приведение жилищного фонда и придомовых территорий области  в соответствие с требованиями пожарной безопасности.

2.2. Организация проведения повсеместного обучения правилам пожарной безопасности по месту жительства, подготовки населения к предупреждению пожаров и участию его в борьбе с пожарами.

2.3. Осуществление контроля за соблюдением в жилых домах в полном объеме требований правил пожарной безопасности.

2.4. Координация работы жилищно-эксплуатационных организаций по контролю за противопожарным состоянием жилых домов, исправностью средств пожаротушения, пожарных водоисточников, проездов.

2.5. Организация и оборудование в жилищно-эксплуатационных организациях пожарно-технических комнат по обучению (инструктажу) населения правилам пожарной безопасности.


3. Организация и условия проведения смотра-конкурса

В смотре-конкурсе принимают участие жилищно-эксплуатационные и иные организации области.

Для руководства смотром-конкурсом создаются смотровые комиссии по проведению смотра-конкурса на лучшую организацию работы по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде городов и районов области (далее - городские (районные) смотровые комиссии). Состав городских (районных) смотровых комиссий определяется органами местного самоуправления городов и районов Нижегородской области.

Аналогичные комиссии создаются в жилищно-эксплуатационных и иных организациях с участием представителей общественности.

Смотровые комиссии:

- ежегодно организуют и проводят смотры-конкурсы противопожарного состояния жилищного фонда;

- заслушивают на своих заседаниях информации о ходе смотра в городских и сельских населенных пунктах и принимают меры к устранению выявленных недостатков;

- выносят на рассмотрение соответствующих организаций и районных комиссий по борьбе с пожарами предложения, направленные на улучшение противопожарного состояния жилых домов;

- составляют отчет и представляют информации об итогах смотра-конкурса на рассмотрение в  соответствующие смотровые комиссии.


4. Порядок подведения итогов смотра-конкурса

Смотровые комиссии ежегодно подводят итоги смотра - конкурса противопожарного состояния жилищного фонда по представляемым информациям:

- комиссиями жилищно-эксплуатационных и иных организаций - в городские (районные) смотровые комиссии, не позднее 10-го января следующего за отчетным периодом года;

- городскими (районными) смотровыми комиссиями - в областную комиссию по проведению смотра-конкурса на лучшую организацию работы по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде области (далее - областная комиссия), не позднее 25-го февраля следующего за отчетным периодом года.

Для подведения итогов смотра-конкурса противопожарного состояния жилищного фонда в городских и сельских населенных пунктах области создается областная комиссия по проведению смотра-конкурса на лучшую организацию работы по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде области, в состав которой входят представители министерства жилищно-коммунального хозяйства области, ГП "Облкоммунсервис", Всероссийского добровольного пожарного общества по Нижегородской области, главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Нижегородской области. (в ред. постановления Правительства области от 28.06.2007 № 207)

Победители смотра-конкурса противопожарного состояния жилищного фонда определяются из числа коллективов жилищно-эксплуатационных и иных организаций, принимавших наиболее активное участие в смотре-конкурсе и добившихся наилучших результатов.

Количество и размер премий для жилищно-эксплуатационных  организаций городов и районов области могут устанавливаться городскими (районными) смотровыми комиссиями за счет средств местных бюджетов.

Областная комиссия на основе итоговых отчетов и сведений о результатах смотра-конкурса по противопожарному состоянию жилых домов города (района) области согласно приложению к настоящему Положению определяет победителей смотра-конкурса для награждения премиями.


5. Поощрение по итогам смотра-конкурса

Награждение победителей смотра-конкурса производится по распоряжению Правительства Нижегородской области на основании решения областной комиссии.

По итогам проведения смотра - конкурса победители награждаются денежными премиями.

Денежные премии решением соответствующих смотровых комиссий используются для приведения жилых домов в пожаробезопасное состояние, а также для премирования лучших работников жилищно-эксплуатационных организаций, представителей органов местного самоуправления городов и районов области, Всероссийского добровольного пожарного общества по Нижегородской области, инспекторов государственного пожарного надзора, принимавших активное участие в смотре-конкурсе.


Приложение
к Положению о проведении смотра-
конкурса на лучшую организацию
работы по предупреждению
пожаров и гибели людей в
жилищном фонде Нижегородской
области


(приложение изложено в новой редакции
постановлением Правительства области
от 04.06.2004  № 122)


Сведения
о результатах смотра-конкурса на лучшую организацию работы
по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде
_______________________ города (района) области за 200___ год

Наименование мероприятий

Показатель

Коэффициент и знак показателей

Баллы, выставленные комиссией

1

2

3

4

5

1.

Количество пожаров в жилищном фонде на 10 тыс. населения

- х 10

2.

Количество людей, погибших на пожарах в жилищном фонде на 10 тыс. населения

- х  10  

3.

Количество детей, погибших на пожарах

- х 5 за каждого ребенка

4.

Количество детей, получивших травмы (ожоги) на пожарах

- х 1 за каждого ребенка

5.

Количество действующих при жилищных организациях и сельских (поселковых) администрациях опорных пунктов (противопожарных уголков)

+ х 5 за каждый опорный пункт (противопожарный уголок)

6.

Количество обученного населения мерам пожарной безопасности при жилищных организациях, сельских (поселковых) администрациях и в подразделениях государственной противопожарной службы

+ %  от обученных от общего количества населения города (района)

7.

Количество руководителей и ИТР, работников пожароопасных профессий,  жилищных организаций, сельских  (поселковых) администраций, обученных за год  по программе пожарно-технического минимума в центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

+ х 1 за каждого обученного

8.

Подготовлено заметок в местных печатных средствах массовой информации по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде области

+ х 5 за каждую заметку

9.

Выпущено листовок (памяток) по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде области

+ х 10 за каждую заметку

10.

Выполнение противопожарных мероприятий, предложенных предписаниями органами государственного пожарного надзора по муниципальным (ведомственным)  жилым домам

+ % выполнения

11.

Количество организаций в городе (районе), имеющих лицензию на право проведения замеров сопротивления изоляции электроустановок  

+ х 10 за каждую организацию

12.

Количество квалифицированных специалистов в городе (районе), оказывающих услуги организациям и населению  по ремонту электропроводки и печного отопления

+ х 1 за каждую штатную единицу

13.

Количество созданных за отчетный период должностей квалифицированных специалистов в городе (районе),  оказывающих услуги организациям и населению по  ремонту электропроводки и печного отопления

+ х 5 за каждую штатную единицу

14.

Количество муниципальных (ведомственных) жилых домов, где проведен замер сопротивления изоляции электрического оборудования

+ х %
(от общего количества указанных домов)

15.

Количество муниципальных (ведомственных) жилых домов, где подвалы эксплуатируются в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности

+ х % (от общего количества домов с подвальными помещениями)

16.

Количество денежных средств, выделенных жилищными организациями на приведение в пожаробезопасное состояние жилищного фонда, тыс. рублей

+ х 1 за каждые 10 тыс. рублей  для городов области
+ х 3 за каждые 10 тыс. рублей для сельских районов области

17.

Количество вопросов о противопожарном состоянии жилищного фонда, рассмотренных на заседаниях  городской (районной) комиссии по пожарной безопасности

+ х 3 за каждый вопрос

18.

Количество глав сельских (поселковых) администраций, руководителей и должностных лиц предприятий, в т.ч. жилищных организаций, заслушанных на заседаниях городской (районной) комиссии по пожарной безопасности

+ х 5 за каждого заслушанного

Общая сумма баллов


Председатель комиссии:

________________________________       __________________________

(подпись)                                                          (Ф.И.О.)


Члены городской, районной комиссии:

________________________________        __________________________

(подпись)                                                          (Ф.И.О.)

________________________________        __________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»