Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2008 года № 46

О внесении изменений в постановление Правительства
Нижегородской области от 16 апреля 2007 года № 122
"Об утверждении Регламента Правительства
Нижегородской области"

____________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 8 мая 2009 года № 281

   ___________________________________________________________________________



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в Регламент Правительства Нижегородской области, утвержденный постановлением Правительства Нижегородской области от 16 апреля 2007 года № 122 (далее - Регламент), следующие изменения:

1.1. Подпункт 2.1.2 раздела 2 Регламента изложить в следующей редакции:

"2.1.2. Предложения в примерный план заседаний Правительства на следующий год направляются в контрольно-аналитическое управление аппарата Губернатора и Правительства не позднее 1 декабря текущего года с указанием планируемых сроков рассмотрения вопросов на заседании Правительства, с указанием органов и должностных лиц, ответственных за подготовку вопроса (в т.ч. с указанием соразработчиков вопроса), и сроков представления проектов документов по предлагаемому к рассмотрению Правительством вопросу (по согласованию с ними).".

1.2. Раздел 2 Регламента дополнить пунктом 2.4 следующего содержания:

"2.4. Порядок подготовки и проведения совещаний Губернатора с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Нижегородской области (далее в настоящем пункте - совещания):

2.4.1. На совещаниях Губернатора с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Нижегородской области рассматриваются наиболее актуальные проблемы, затрагивающие интересы Нижегородской области и требующие внесения проектов федеральных законов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

2.4.2. Ответственность за подготовку и проведение совещаний и за исполнение протоколов совещаний в целом несет заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области по государственно-правовому и организационному обеспечению, полномочный представитель Губернатора в Законодательном Собрании.

2.4.3. Подготовка совещаний Губернатора с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Нижегородской области возлагается на государственно-правовой департамент Нижегородской области в соответствии с его компетенцией.

2.4.4. Совещания проводятся ежемесячно, как правило, в период работы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с избирателями в соответствии с Распорядком работы депутатов Государственной Думы. Совещания проводит Губернатор, а в его отсутствие - исполняющий обязанности Губернатора или заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области по государственно-правовому и организационному обеспечению, полномочный представитель Губернатора в Законодательном Собрании.

На совещания приглашаются депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Нижегородской области.

На совещаниях необходимо личное присутствие членов Правительства Нижегородской области, а также руководителей органов исполнительной власти области, или лиц, их замещающих, в компетенцию которых входит решение вопросов, обсуждаемых на совещании.

Кроме того, на совещания приглашаются постоянный представитель Правительства Нижегородской области при Правительстве Российской Федерации, главный федеральный инспектор по Нижегородской области, Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области и глава администрации города Нижнего Новгорода.

2.4.5. Предложение о согласовании даты очередного совещания должно направляться за две недели до планируемой даты совещания в адрес руководителя аппарата Губернатора и Правительства Нижегородской области - министра Правительства.

2.4.6. Вопросы на совещаниях рассматриваются в соответствии с повесткой, согласованной заместителем Губернатора, заместителем Председателя Правительства Нижегородской области по государственно-правовому и организационному обеспечению, полномочным представителем Губернатора в Законодательном Собрании.

В повестку совещания включаются вопросы по предложениям заместителей Губернатора и руководителей органов исполнительной власти области на основе материалов, подготовленных и оформленных в соответствии с требованиями настоящего Регламента, с указанием докладчика. В качестве докладчиков, как правило, выступают члены Правительства или руководители органов исполнительной власти области, ответственные за подготовку вопроса на совещание.

2.4.7. Материалы по вопросам, включаемым в повестку совещания, должны быть представлены в государственно-правовой департамент Нижегородской области не менее чем за две недели до очередного совещания в бумажном и электронном виде.

Материалы по вопросам, предусматривающим внесение проектов федеральных законов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, должны включать:

- проект федерального закона;

- письма о согласовании проекта федерального закона, подписанные заместителем Губернатора по соответствующему направлению деятельности, руководителем согласующего органа, организации;

- пояснительную записку к проекту федерального закона;

- финансово-экономическое обоснование проекта федерального закона;

- перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утративших силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона.

Проекты федеральных законов, предлагаемые для внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, дорабатываются совместно с государственно-правовым департаментом Нижегородской области в соответствии с Методическими рекомендациями по юридико-техническому оформлению законопроектов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

2.4.8. Государственно-правовой департамент Нижегородской области не позднее, чем за 2 дня до проведения совещания обеспечивает приглашение участников, а также оповещение их при отмене совещания или переносе даты и времени совещания.

Не позднее чем за 2 дня до проведения совещания в аппарат Губернатора и Правительства и участникам совещания представляются следующие материалы:

- повестка совещания с указанием докладчиков;

- список участников совещания по установленной форме;

- материалы по рассматриваемым вопросам в бумажном и электронном виде.

Совместно с управлением делами Губернатора Нижегородской области обеспечивается подготовка помещения для проведения совещания, а также иное организационное сопровождение совещания (звукоусиление, звукозапись, видеосопровождение докладов и иное сопровождение).

2.4.9. На государственно-правовой департамент Нижегородской области возлагаются:

- приглашение участников совещания;

- контроль за полнотой, качеством и своевременной подготовкой материалов к совещанию;

- внесение предложения заместителю Губернатора Нижегородской области, заместителю Председателя Правительства Нижегородской области по государственно-правовому и организационному обеспечению, полномочному представителю Губернатора в Законодательном Собрании о снятии вопроса с рассмотрения в случае несвоевременной и недостаточной подготовки его к совещанию;

- подготовка проекта протокола совещания в соответствии с решениями, принятыми Губернатором по рассмотренным на совещании вопросам, не позднее чем в трехдневный срок с момента проведения совещания;

- представление протокола совещания на подпись Губернатору;

- тиражирование и рассылка протокола совещания участникам совещания в трехдневный срок с момента его подписания Губернатором;

- расшифровка стенограммы совещания;

- хранение подлинников протоколов совещания в течение двух лет до сдачи их на архивное хранение;

- хранение материалов по вопросам, рассмотренным на совещаниях;

- регистрация, рассылка и хранение подлинников служебных документов по вопросам, связанным с ходом выполнения поручений из протоколов совещаний, своевременный подбор указанных документов к совещаниям;

- контроль за ходом исполнения поручений из протоколов совещаний.

2.4.10. В протоколе совещания указываются конкретные исполнители поручений и сроки их выполнения, определенные Губернатором. Решения, зафиксированные в протоколах совещаний, являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти области и их должностными лицами, которым дано поручение.".

1.3. В подпункте 3.1.2 раздела 3 Регламента:

1.3.1. Абзац третий изложить в следующей редакции:

"Акты Губернатора, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, подлежат официальному опубликованию в газете "Нижегородская правда" не позднее 10 дней со дня принятия (издания), а также в сборнике "Собрание Законодательства Нижегородской области" и вступают в силу через 10 дней со дня их официального опубликования. При этом днем официального опубликования акта Губернатора, затрагивающего права, свободы и обязанности человека и гражданина, считается день публикации его полного текста в газете "Нижегородская правда"."

1.3.2. Абзац четвертый дополнить предложением следующего содержания:

"При этом те из них, которые имеют указание на необходимость опубликования, подлежат официальному опубликованию в сборнике "Собрание Законодательства Нижегородской области"."

1.4. В подпункте 3.1.3 раздела 3 Регламента:

1.4.1. Абзацы с седьмого по девятый изложить в следующей редакции:

"Постановления Правительства подлежат официальному опубликованию, кроме постановлений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Постановления Правительства, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, и постановления Правительства, срок вступления в силу которых определен в зависимости от дня их официального опубликования, подлежат официальному опубликованию в газете "Нижегородские новости" не позднее 15 дней со дня их принятия, а также в сборнике "Собрание Законодательства Нижегородской области". При этом днем официального опубликования указанных постановлений Правительства считается день публикации полного текста акта в газете "Нижегородские новости". Постановления Правительства, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу через 10 дней со дня их официального опубликования в газете "Нижегородские новости", если в них не установлен иной срок вступления в силу.

Другие постановления Правительства, в том числе постановления, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания, если в них не установлен иной срок вступления в силу, и подлежат официальному опубликованию, кроме постановлений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, в сборнике "Собрание Законодательства Нижегородской области"."

1.4.2. Дополнить абзацем десятым следующего содержания:

"Постановления Правительства могут быть опубликованы в иных печатных изданиях, а также доведены до всеобщего сведения по телевидению и радио, разосланы государственным органам, органам местного самоуправления, должностным лицам, организациям, переданы по каналам связи.".

1.4.3. Абзацы десятый, одиннадцатый считать абзацами одиннадцатым, двенадцатым соответственно.

1.5. Абзац третий подпункта 3.1.7 раздела 3 Регламента изложить в следующей редакции:

"Поручения Губернатора, Вице-губернатора, заместителей Губернатора, оформляются на соответствующих бланках и проходят согласование с лицами, указанными в поручениях. Согласование оформляется листом согласования в соответствии с требованиями настоящего Регламента (приложение 9 к Регламенту).".

1.5.1. Дополнить Регламент приложением 9 "Образец листа согласования поручения Губернатора, Вице-губернатора, заместителей Губернатора" (прилагается).

1.6. Абзац шестой подпункта 3.1.8 раздела 3 Регламента изложить в следующей редакции:

"Совместно принятые (изданные) правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть опубликованы в газете "Нижегородские новости" или газете "Нижегородская правда" не позднее 10 дней со дня принятия (издания), а в случае принятия правового акта совместно с органом местного самоуправления также в официальном издании органа местного самоуправления, принявшего совместный правовой акт, и вступают в силу через 10 дней после их официального опубликования в газете "Нижегородские новости" или газете "Нижегородская правда".".

1.7. Подпункт 3.2.5 раздела 3 Регламента изложить в следующей редакции:

"3.2.5. Вице-губернатор, заместители Губернатора в соответствии с направлениями деятельности:

- согласовывают необходимость и целесообразность разработки проектов правовых актов с Губернатором, для чего направляют на имя Губернатора письмо с обоснованием необходимости разработки проекта и перечнем согласующих органов, организаций и должностных лиц. В письме необходимо указывать срок, когда согласованный проект правового акта будет направлен на подписание Губернатору или направлен на рассмотрение Правительства. К письму должен быть приложен проект правового акта.

Правовые акты по внесению изменений в действующие правовые акты, принимаемые во исполнение нормативных правовых актов Российской Федерации и Нижегородской области, вносятся на рассмотрение Губернатора без писем, обосновывающих необходимость разработки проекта;

- в случае подготовки проектов правовых актов о создании (внесении изменений в состав) комиссий, рабочих групп, организационных комитетов и иных совещательных органов с участием значительного числа представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и различных организаций принимают решение о возможности проведения процедуры согласования в "рабочем порядке", с отметкой в листе согласования факта согласования, заверенного подписью ответственного разработчика проекта правового акта (образец листа согласования - приложение 10 к Регламенту Правительства);

- принимают решения о внесении вопроса на заседание Правительства при наличии разногласий согласующих лиц.".

1.8. Подпункт 3.3.2 раздела 3 Регламента изложить в следующей редакции:

"3.3.2. Срок рассмотрения проектов правовых актов, представленных на согласование, не должен превышать 7 рабочих дней со дня регистрации проекта в согласующем органе, организации, отделе по обеспечению деятельности должностного лица, в том числе для проектов законов и концепций.

Установить для министерства экономики Нижегородской области и министерства финансов Нижегородской области срок рассмотрения проектов  областных целевых программ, программ социально-экономического развития и иных программ, требующих финансирования из областного бюджета, не более 21 рабочего дня.

Днем регистрации проекта считается регистрация электронной версии сопроводительного письма к проекту в автоматизированной системе "Служебная корреспонденция" (впоследствии проект правового акта регистрируется в автоматизированной системе "Система согласования проектов нормативных документов"). С момента получения и регистрации электронной версии проекта согласующей стороной работа ведется с электронной версией документа.".

1.9. В абзаце втором подпункта 3.7.3 раздела 3 Регламента слова "руководителя аппарата" заменить словами "заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области по государственно-правовому и организационному обеспечению, полномочного представителя Губернатора в Законодательном Собрании".

1.10. Абзац третий подпункта 4.2.9 раздела 4 Регламента дополнить словами "и сборник "Собрание законодательства Нижегородской области".".

1.11. В абзаце пятнадцатом пункта 5.2 раздела 5 Регламента слово "гербовой" исключить.

1.12. Подпункт 7.5.4 раздела 7 Регламента изложить в следующей редакции:

"7.5.4. Сроки исполнения протокольных поручений определены, как правило, в протоколе и исчисляются с даты проведения совещания.

Если срок исполнения протокольного поручения, данного на заседании Правительства, на оперативном совещании с участием Губернатора или на совещаниях с участием Губернатора, подготовленных Вице-губернатором и заместителями Губернатора, не указан, то поручение в этом случае должно быть исполнено в 30-ти дневный срок от даты проведения совещания.".

1.13. Подпункт 7.6.2 раздела 7 Регламента исключить.

1.14. Абзац пятый подпункта 7.7.1 раздела 7 Регламента изложить в следующей редакции:

"В случае переадресования документа, то есть направления его в соответствии с компетенцией органам исполнительной власти области, письмо о переадресации документа направляется в адрес заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области по государственно-правовому и организационному обеспечению, полномочного представителя Губернатора в Законодательном Собрании не позднее 2 рабочих дней с момента получения документа исполнителем с изложением причин переадресации. Срок исполнения документа при этом исчисляется с даты его первичной регистрации в управлении по работе с документами. В случае нарушения 2-х дневного срока переадресации документа ответственность за его исполнение возлагается на должностное лицо, которому документ адресован изначально.".

1.15. В подпункте 7.7.3 раздела 7 Регламента:

в абзаце втором слова "в срок до 1 месяца со дня их поступления и регистрации" заменить словами "в течение 30 дней со дня регистрации обращений.";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»