Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2007 года № 122

Об утверждении Регламента Правительства
Нижегородской области

(с изменениями на 14 ноября 2008 года)
____________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 8 мая 2009 года № 281

   ___________________________________________________________________________

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Нижегородской области от 06.06.2007 № 178;

постановлением Правительства Нижегородской области от 04.10.2007  № 359;

постановлением Правительства Нижегородской области от 19.02.2008  № 46;

постановлением Правительства Нижегородской области от 11.04.2008  № 138;

постановлением Правительства Нижегородской области  от 10.07.2008  № 284;

постановлением Правительства Нижегородской области от 06.10.2008  № 438;

постановлением Правительства Нижегородской области от 14.11.2008 № 535

---------------------------------------------------------------------------------------------------------


В соответствии с Законом Нижегородской области от 9 апреля 2001 года № 176-З "О Правительстве Нижегородской области", в целях дальнейшего совершенствования обеспечения деятельности Губернатора и Правительства Нижегородской области Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Регламент Правительства Нижегородской области.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Нижегородской области от 16 ноября 2005 года № 294 "Об утверждении Регламента Правительства Нижегородской области".

3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 мая 2007 года.



И.о. Губернатора                                                                                              С.А. Потапов


Регламент
Правительства Нижегородской области

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 14.11.2008 № 535)



ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

1.

Общие положения

2

2.

Организация заседаний Правительства Нижегородской области и совещаний с участием Губернатора

5

3.

Акты Губернатора, Правительства, Вице-губернатора, заместителей Губернатора, министров и руководителей иных отраслевых функциональных органов исполнительной власти Нижегородской области

13

4.

Взаимодействие Губернатора и Правительства Нижегородской области с Федеральным Собранием Российской Федерации и Законодательным Собранием Нижегородской области

27

5.

Организация работы с договорами и соглашениями

37

6.

Организация работы со служебными документами и обращениями граждан

40

7.

Исполнение и контроль исполнения документов и обращений граждан

44

8.

Организация приема граждан

46

9.

Информационное обеспечение деятельности Губернатора и Правительства Нижегородской области

65

10.

Порядок работы с документами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения

66

11.

Организация работы с документами по вопросам представления к наградам, решение о награждении которыми принимается Губернатором и Правительством Нижегородской области

65

12.

Порядок и сроки подготовки протоколов и стенограмм

67

13.

Приложения к Регламенту

71




УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 16.04.2007 № 122



Регламент
Правительства Нижегородской области

(в ред. постановления Правительства области от 06.06.2007 № 178;
          постановления Правительства области от 04.10.2007 № 359;
       постановления Правительства области
от 19.02.2008  № 46;
       постановления Правительства области
от 11.04.2008  № 138;
       постановления Правительства  области
 от 10.07.2008  № 284;
   постановления Правительства области
от 06.10.2008  № 438)

1. Общие положения


1.1. Регламент Правительства Нижегородской области (далее - Регламент) определяет порядок организационного, документационного (наряду с Инструкцией по делопроизводству в органах исполнительной власти Нижегородской области и их структурных подразделениях), правового, информационного обеспечения деятельности Губернатора Нижегородской области - Председателя Правительства (далее - Губернатор) и Правительства Нижегородской области (далее - Правительство).

1.2. Статус, полномочия, порядок наделения полномочиями Губернатора, назначения других должностных лиц органов исполнительной власти Нижегородской области, принципы и гарантии их деятельности определены Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Уставом Нижегородской области, Законом Нижегородской области от 9 апреля 2001 года № 176-З "О Правительстве Нижегородской области", положениями об органах исполнительной власти Нижегородской области и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области (далее также - область).

1.3. Ответственность за организационное, документационное, правовое и информационное обеспечение деятельности Губернатора, Вице-губернатора, заместителей Губернатора возлагается на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области по государственно-правовому и организационному обеспечению, полномочного представителя Губернатора в Законодательном Собрании.

Руководство деятельностью структурных подразделений, осуществляющих организационное, информационное и документационное обеспечение деятельности Губернатора, Вице-губернатора, заместителей Губернатора возлагается на руководителя аппарата Губернатора и Правительства Нижегородской области - министра Правительства Нижегородской области (далее - руководитель аппарата).

1.4. Положения настоящего Регламента распространяются на информационные ресурсы, системы и технологии, создаваемые, приобретаемые, накапливаемые за счет средств областного бюджета.

1.5. В перечень информационных ресурсов Губернатора и Правительства входят:

- правовые акты Губернатора и Правительства, служебные документы, подписанные Губернатором, Вице-губернатором, заместителями Губернатора;

- документы на технических и бумажных носителях (сборники документов, информационные бюллетени, брошюры, обзоры, опросы и т.д.);

- информационные системы.

В настоящем Регламенте служебные документы - обобщенное наименование официальных документов, используемых в текущей деятельности должностных лиц и органов исполнительной власти области: письмо, заявление, служебная записка и т.п.

1.6. Информационные ресурсы Губернатора и Правительства в зависимости от порядка их предоставления или распространения подразделяются на:

1) информационные ресурсы, содержащие информацию, свободно распространяемую;

2) информационные ресурсы, содержащие информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях, а также служебную информацию;

3) информационные ресурсы, содержащие информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению;

4) информационные ресурсы, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.

К категории служебной информации относится информация, содержащаяся в документах и информационных системах Правительства, предназначенная для использования должностными лицами и государственными гражданскими служащими органов исполнительной власти области при выполнении ими своих функциональных обязанностей и не относящаяся к категориям свободно распространяемой информации и информации ограниченного распространения (доступа).

1.7. Губернатор и Правительство или по их поручению иные должностные лица определяют пользователей (потребителей), а также режим и правила обработки, защиты информации и доступа к ней, условия использования и распространения информации.

1.8. К конфиденциальной относится информация, содержащая коммерческую и служебную тайну, персональные данные о гражданах, и другая информация в соответствии с решениями должностных лиц исполнительной власти области и действующим законодательством.

Должностные лица, принявшие решение об отнесении информации, зафиксированной в документе, к категории конфиденциальной, несут персональную ответственность за обоснованность принятого решения и соответствие своего решения действующему законодательству.

1.9. Режим защиты информации в отношении документов, содержащих коммерческую и служебную тайну, неправомерное использование которых может нанести материальный, моральный или какой-либо другой ущерб Губернатору и Правительству, органам исполнительной власти области, регулируется специальными положениями, устанавливающими режим и правила обработки, защиты информации и информационных систем.

Периодический контроль за соблюдением установленных режимов доступа к информационным ресурсам Правительства, а также правил их обработки и защиты осуществляет управление по обеспечению экономической безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Нижегородской области.

Режим защиты, обработки и использования информации в отношении персональных данных устанавливает управление по обеспечению экономической безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами области совместно с управлением кадров и государственной службы аппарата Губернатора и Правительства области в соответствии с федеральным законодательством.

1.10. Требования настоящего Регламента распространяются на документы Губернатора и Правительства, Вице-губернатора, заместителей Губернатора, министерств и иных органов исполнительной власти области, кроме документов ограниченного доступа, и обязательны для всех должностных лиц, государственных гражданских служащих органов исполнительной власти области.

1.11. Обращение с документами, содержащими государственную тайну, осуществляется в соответствии с положениями, регламентирующими порядок работы и правила работы с указанными документами.

Ответственность за организацию защиты сведений, составляющих государственную тайну, в органах исполнительной власти области возлагается на их руководителей.

1.12. Органы исполнительной власти области с учетом требований настоящего Регламента разрабатывают правовые акты, регламентирующие порядок их работы.

1.13. Несоблюдение требований настоящего Регламента должностными лицами исполнительной власти области и другими сотрудниками, обеспечивающими деятельность Губернатора и Правительства, влечет их дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством.

2. Организация заседаний Правительства Нижегородской области
и совещаний с участием Губернатора


2.1. Планирование заседаний Правительства

2.1.1. Подготовка планов заседаний Правительства осуществляется контрольно-аналитическим управлением аппарата Губернатора и Правительства на основе предложений министерств, иных органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

2.1.2. Предложения в примерный план заседаний Правительства на следующий год направляются в контрольно-аналитическое управление аппарата Губернатора и Правительства не позднее 1 декабря текущего года с указанием планируемых сроков рассмотрения вопросов на заседании Правительства, с указанием органов и должностных лиц, ответственных за подготовку вопроса (в т.ч. с указанием соразработчиков вопроса), и сроков представления проектов документов по предлагаемому к рассмотрению Правительством вопросу (по согласованию с ними).  (в ред. постановления Правительства области от 19.02.2008  № 46)

2.1.3. Контрольно-аналитическое управление аппарата Губернатора и Правительства обобщает поступившие предложения, готовит проект примерного плана заседаний Правительства на следующий год и направляет его на согласование членам Правительства.

2.1.4. Согласованный членами Правительства проект примерного плана заседаний Правительства на следующий год не позднее, чем за 2 недели до начала планируемого периода вносится заместителем Губернатора, заместителем Председателя Правительства Нижегородской области по государственно-правовому и организационному обеспечению, полномочным представителем Губернатора в Законодательном Собрании на рассмотрение Правительства и утверждается в установленном порядке постановлением Правительства.

2.1.5. На основе примерного плана заседаний Правительства на соответствующий год формируются текущие квартальные планы заседаний Правительства.

2.1.6. В течение года министерства, иные органы исполнительной власти области, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и органы местного самоуправления вправе вносить предложения по изменению и дополнению текущих квартальных планов заседаний Правительства.

2.1.7. Предложения в текущие квартальные планы заседаний Правительства направляются министерствами, иными органами исполнительной власти по согласованию с заместителем Губернатора по соответствующему направлению деятельности в контрольно-аналитическое управление аппарата Губернатора и Правительства не позднее, чем за 20 календарных дней до начала планируемого периода с представлением обоснований необходимости внесения вопросов на заседания Правительства и указанием ответственных за подготовку вопросов и соблюдением сроков представления проектов документов по ним.

2.1.8. Текущие квартальные планы заседаний Правительства представляются на рассмотрение руководителя аппарата не позднее, чем за 10 календарных дней до начала планируемого периода для последующего направления на утверждение Губернатору.

2.1.9. Текущие квартальные планы заседаний Правительства в обязательном порядке направляются Губернатору, Вице-губернатору, заместителям Губернатора, министрам, руководителям органов исполнительной власти и организаций, чьи вопросы включены в текущий квартальный план заседаний Правительства.

2.2. Подготовка и проведение заседаний Правительства

2.2.1. Созыв заседаний Правительства осуществляется Губернатором или лицом, исполняющим его обязанности.

2.2.2. По указанию Губернатора или лица, исполняющего его обязанности, могут проводиться суженные заседания Правительства, на которых присутствуют только члены Правительства.

2.2.3. Заседания Правительства проводятся один раз в две недели по вторникам с 10.00. В случае необходимости Губернатор или лицо, исполняющее его обязанности, может назначить заседание Правительства в другое время.

2.2.4. Ответственность за подготовку и проведение заседаний Правительства несет заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области по государственно-правовому и организационному обеспечению, полномочный представитель Губернатора в Законодательном Собрании.

2.2.5. Вопросы на заседаниях Правительства рассматриваются в соответствии с текущим квартальным планом заседаний Правительства.

По решению Губернатора или лица, исполняющего его обязанности, на рассмотрение Правительства могут вноситься вопросы, не предусмотренные планом, в том числе вопросы, стоящие на контроле.

При подготовке информации о ходе исполнения  поручения (документа), стоящего на контроле, ответственный исполнитель представляет в пакете документов проект протокольного решения по данному вопросу.

Вопросы, решения по которым принимаются исключительно на заседаниях Правительства:

а) принимаются решения о внесении Губернатором в Законодательное Собрание области проекта областного бюджета, а также бюджетов государственных внебюджетных фондов;

б) принимаются решения о внесении Губернатором в Законодательное Собрание области отчета об исполнении областного бюджета;

в) рассматриваются проекты программ экономического и социального развития области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»