Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2007 года № 204

Об утверждении Положения о разработке, утверждении и реализации
 ведомственных целевых программ в Нижегородской области

(с изменениями на 21 декабря 2010 года)
_________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства области от 13.08.2013 № 536
________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 22.12.2009 № 941;
постановлением Правительства Нижегородской области от 21.12.2010 № 936          
------------------------------------------------------------------------


В целях реализации постановления Правительства Нижегородской области от 31 октября 2005 года № 281 "Об утверждении Программы реформирования региональных финансов Нижегородской области", в соответствии с Законом Нижегородской области от 22 июля 2003 года № 66-З "О прогнозировании, стратегическом и программном планировании социально-экономического развития Нижегородской области", постановлением Правительства Нижегородской области от 26 апреля 2006 года № 145 "Об утверждении Порядка разработки перспективного финансового плана Нижегородской области, Положения о докладах субъектов бюджетного планирования и о Сводном докладе Правительства Нижегородской области о результатах и основных направлениях деятельности" Правительство Нижегородской области постановляет: (Преамбула- в ред. постановления Правительства области от 21.12.2010 № 936- см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемое Положение о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ в Нижегородской области (далее - Положение).

2. Субъектам бюджетного планирования областного бюджета руководствоваться настоящим Положением при разработке и реализации ведомственных целевых программ.

3. Пункты Положения, регулирующие вопросы финансирования ведомственных целевых программ за счет средств бюджета принимаемых обязательств, вступают в силу со дня внесения соответствующих изменений в Закон Нижегородской области от 22 июля 2003 года № 66-З "О прогнозировании, стратегическом и программном планировании социально-экономического развития Нижегородской области" (с изменениями на 28 апреля 2006 года).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора, первого заместителя Председателя Правительства Нижегородской области В.А.Иванова. (Пункт 4- в ред. постановления Правительства области от 22.12.2009 № 941- см. предыдущую редакцию)




Губернатор                                                                                                       В.П.Шанцев

     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 27 июня 2007 года № 204

     

   ПОЛОЖЕНИЕ
     о разработке, утверждении и реализации
     ведомственных целевых программ в Нижегородской области

     (далее - Положение)     
(в ред. постановления Правительства области от 22.12.2009 № 941;
              постановления Правительства области от 21.12.2010 № 936)

  

   I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ, направленных на осуществление субъектами бюджетного планирования (далее - СБП) государственной политики в установленных сферах деятельности, обеспечение достижения целей и задач социально-экономического развития, повышение результативности расходов областного бюджета.

2. Ведомственные целевые программы (ВЦП) разрабатываются СБП, основываются на системе целей, задач и показателей деятельности СБП и отражаются в докладах СБП о результатах и основных направлениях деятельности.

3. ВЦП могут формироваться в двух видах:

а) утверждаемая ведомственная целевая программа (далее - УВЦП) - в соответствии с макетом, утвержденным приложением 1 к настоящему Положению;

б) аналитическая ведомственная целевая программа (далее - АВЦП) - в соответствии с макетом, утвержденным приложением 2 к настоящему Положению;

4. Мероприятия ВЦП не могут дублировать мероприятия других бюджетных целевых программ.

5. ВЦП не подлежит разделению на подпрограммы.

6. Расходы на капитальные вложения (строительство, реконструкция, проектно-изыскательские работы, разработка проектно-сметной документации), предусмотренные ВЦП, финансируются в рамках областной целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области" на очередной финансовый год.

7. Предложения по объемам осуществляемых за счет средств областного бюджета расходов на реализацию УВЦП в целом и каждого из мероприятий подготавливаются в соответствии с действующей классификацией расходов бюджетов Российской Федерации с расчетами и обоснованиями на весь период реализации программы.

8. УВЦП реализуется в рамках исполнения бюджета действующих обязательств. В случае невозможности финансирования УВЦП только из бюджета действующих обязательств на реализацию части мероприятий УВЦП запрашиваются средства из бюджета принимаемых обязательств.

При этом УВЦП может формироваться в двух вариантах:

а) в рамках бюджета действующих обязательств;

б) в рамках бюджета действующих и бюджета принимаемых обязательств.

9. Реализация АВЦП осуществляется в пределах расходов, выделенных СБП на исполнение действующих обязательств.

10. Расчет расходов на реализацию ВЦП в части, касающейся исполнения действующих обязательств, осуществляется СБП в соответствии с методическими рекомендациями по формированию смет расходов субъектов бюджетного планирования на плановый период, разрабатываемыми министерством финансов Нижегородской области.

11. Методическое руководство и координацию работ по разработке и реализации ВЦП в установленных сферах деятельности осуществляют министерство экономики Нижегородской области и министерство финансов Нижегородской области (далее - министерство экономики и министерство финансов).     

    

 II. Основные понятия, используемые в настоящем Положении

Аналитическая ведомственная целевая программа (далее - АВЦП) - выделяемая в аналитических целях при подготовке доклада СБП о результатах и основных направлениях деятельности группировка расходов, направленных на решение конкретной тактической задачи, стоящей перед субъектом бюджетного планирования, описываемой измеряемыми индикаторами целей программы.

Общественно-экономическая эффективность - соотношение величины достигнутого и планируемого в результате реализации программы индикатора цели программы и величины затрат на его достижение.

Общественная эффективность - отношение индикаторов целей программы к показателям непосредственных результатов реализации программных мероприятий.

Индикаторы целей программы - индикаторы, характеризующие эффект от реализации мероприятий для внешнего потребителя.

Показатели непосредственных результатов - показатели, характеризующие в числовом виде объем предоставленных услуг, оказанных субъектом бюджетного планирования и подведомственными ему распорядителями и получателями бюджетных средств внешним потребителям.

Утверждаемая ведомственная целевая программа (далее - УВЦП) - утверждаемый СБП комплекс мероприятий, направленных на решение конкретной тактической задачи, стоящей перед СБП, описываемой измеряемыми индикаторами целей программы. УВЦП является самостоятельным документом, отдельные ее положения и параметры включаются в доклад СБП о результатах и основных направлениях деятельности.

Экономическая эффективность - соотношение показателей непосредственных результатов реализации программных мероприятий с затратами на их достижение.     

  

   III. Формирование и утверждение ведомственной целевой программы

1. АВЦП формируется СБП в рамках подготовки доклада СБП о результатах и основных направлениях деятельности СБП. Экспертиза АВЦП проводится министерством экономики (в части индикаторов целей программы) и министерством финансов (в части величины расходов) при оценке докладов СБП о результатах и основных направлениях деятельности в соответствии с пунктом 2.5 Положения о докладах субъектов бюджетного планирования и о Сводном докладе Правительства Нижегородской области о результатах и основных направлениях деятельности, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 26 апреля 2006 года № 145.

2. Решение о разработке УВЦП принимается руководителем СБП.

3. Разработанный в соответствии с требованиями настоящего Положения проект УВЦП направляется субъектом бюджетного планирования одновременно в министерство экономики и министерство финансов.

4. Экспертизу проекта УВЦП осуществляют министерство экономики (в части соответствия стратегическим целям и приоритетам развития Нижегородской области, соотношения объемов ресурсов и ожидаемых результатов программы, качества проработки проблемной области, экономической, общественно-экономической и общественной эффективности программы, отсутствия дублирования мероприятий в рамках иных программ) и министерство финансов (в части предложений по финансированию мероприятий программы). В заключении экспертизы устанавливается соответствие проекта УВЦП предъявляемым к ней требованиям, предусмотренным настоящим Положением. В случае несоответствия проекта УВЦП указанным требованиям проект УВЦП возвращается СБП для доработки.

5. Разногласия по целям и индикаторам УВЦП, по вопросам финансового обеспечения УВЦП могут быть вынесены субъектом бюджетного планирования на рассмотрение Бюджетной комиссии.

6. Пункт исключен постановлением Правительства области от 21.12.2010 № 936- см. предыдущую редакцию

7. Субъект бюджетного планирования утверждает УВЦП только после получения положительного заключения экспертизы министерства экономики и министерства финансов. (Пункт 7.- в ред. постановления Правительства области от 21.12.2010 № 936- см. предыдущую редакцию)

8. УВЦП утверждаются на срок до 3 лет приказом СБП. (Пункт 8.- в ред. постановления Правительства области от 21.12.2010 № 936- см. предыдущую редакцию)

9. После утверждения УВЦП:

а) СБП направляет копию программы в министерство экономики для включения ее в реестр УВЦП. Алгоритм формирования и утверждения УВЦП представлен в приложении 3 к настоящему Положению;

б) министерство экономики формирует перечень  УВЦП,  утвержденных приказом СБП.

(Пункт 9.- в ред. постановления Правительства области от 21.12.2010 № 936- см. предыдущую редакцию)

10. УВЦП по согласованию с министерством финансов может присваиваться отдельный код бюджетной классификации.

11. СБП организует размещение текста УВЦП в информационно-правовых системах. (Пункт 11.- в ред. постановления Правительства области от 21.12.2010 № 936- см. предыдущую редакцию)

12. Пункт исключен постановлением Правительства области от 21.12.2010 № 936- см. предыдущую редакцию

13. Уточнение параметров УВЦП, в том числе индикаторов целей программы, осуществляется в порядке, установленном для утверждения этих программ.

14. Пункт исключен постановлением Правительства области от 21.12.2010 № 936- см. предыдущую редакцию

15. Пункт исключен постановлением Правительства области от 21.12.2010 № 936- см. предыдущую редакцию

16. Пункт исключен постановлением Правительства области от 21.12.2010 № 936- см. предыдущую редакцию

   

  IV. Реализация и контроль за ходом выполнения ведомственной целевой программы

1. ВЦП реализуется субъектом бюджетного планирования, который несет ответственность за решение задачи путем реализации мероприятий ВЦП и за обеспечение утвержденных значений индикаторов целей программы. (Пункт 1.- в ред. постановления Правительства области от 21.12.2010 № 936- см. предыдущую редакцию)

2. Контроль за ходом реализации ВЦП осуществляется соответствующим СБП, а также может осуществляться в процессе комплексных проверок с участием министерства экономики и министерства финансов.

3. Финансирование расходов на реализацию ВЦП осуществляется в порядке, установленном для исполнения областного бюджета.     

 

   V. Мониторинг и оценка реализации ведомственных целевых программ
(Раздел V. изложен в новой редакции постановлением
Правительства области
от 21.12.2010 № 936
- см. предыдущую редакцию)

     

1. СБП представляют в министерство экономики в бумажном и электронном виде:

- ежеквартально в соответствии с формами, установленными министерством экономики, отчет о финансировании, итогах реализации УВЦП;

- ежегодно, в срок до 1 марта года, следующего за отчетным, в соответствии с приложением 4 к настоящему Положению, отчет об эффективности реализации УВЦП.

Министерство экономики, при необходимости, может корректировать макеты форм представления отчетности и запрашивать дополнительную информацию у СБП о ходе реализации программ.

2. СБП должна быть обеспечена достоверность сведений о ходе реализации УВЦП, включая достижение индикаторов цели и расходов по направлениям и источникам финансирования.

3. Министерство экономики на основании данных СБП:

- ежеквартально готовит сводный отчет о финансировании, итогах реализации УВЦП;

- ежегодно проводит оценку эффективности реализации УВЦП в соответствии с утвержденной Методикой оценки эффективности бюджетных целевых программ и корректировок предоставляемых бюджетных средств, исходя из уровня достижения результатов;

- информирует Губернатора Нижегородской области, Председателя Правительства, Вице-губернатора, первого заместителя Председателя Правительства Нижегородской области и заместителей Губернатора, заместителей Председателя Правительства Нижегородской области, министерство финансов об итогах финансирования и эффективности реализации УВЦП.

4. На основании мониторинга и рейтингования ВЦП, министерством экономики и министерством финансов могут быть подготовлены предложения в адрес Губернатора Нижегородской области, Председателя Правительства по корректировке предоставляемых бюджетных средств, по приостановлению реализации программы, по реструктуризации программы, по досрочному прекращению действия программы, по разработке новой аналогичной УВЦП.     

 

    ПРИЛОЖЕНИЕ 1
     к Положению о разработке, утверждении и
     реализации ведомственных целевых программ
     в Нижегородской области

(Приложение 1 изложено в новой редакции постановлением
Правительства области
от 21.12.2010 № 936)

     Макет утверждаемой ведомственной целевой программы
     Паспорт
     утверждаемой ведомственной целевой программы (УВЦП)


1. Наименование программы

2. Основание для разработки программы

В данном пункте необходимо представить ссылку на нормативный правовой акт, являющийся основанием для разработки ведомственной целевой программы (наименование, номер и дата)

3. Наименование субъекта бюджетного планирования

Утверждаемая ведомственная целевая программа может быть подготовлена и реализована только одним субъектом бюджетного планирования (далее - СБП) (органом исполнительной власти Нижегородской области).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»