Недействующий

 
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 28 апреля 2006 года № 27-З

О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О прогнозировании,
стратегическом и программном планировании социально-экономического
развития Нижегородской области"

_______________________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Нижегородской области от 3 марта 2015 года № 24-З
________________________________________________________________________________________


Принят Законодательным Собранием

20 апреля 2006 года


Статья 1

Внести в Закон Нижегородской области от 22 июля 2003 года № 66-З "О прогнозировании, стратегическом и программном планировании социально-экономического развития Нижегородской области" следующие изменения:

1) в статье 1 слова ", ее территорий" исключить;

2) статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Основные понятия

1. Прогнозирование, стратегическое и программное планирование социально-экономического развития области - регламентируемая нормативными правовыми актами деятельность органов государственной власти области, органов местного самоуправления и иных участников, направленная на составление долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных перспектив развития области, на определение сбалансированной территориальной экономической и социальной политики, на развитие муниципальных образований, экономики, социальной сферы области.

2. Прогнозы социально-экономического развития области - сбалансированная система ожидаемых в перспективе показателей социально-экономического развития области по видам экономической деятельности и по муниципальным образованиям, результаты которых используются при принятии конкретных решений в управлении развитием экономики области и ее муниципальных образований.

3. Сценарные условия социально-экономического развития - прогноз относительно функционирования экономики области в будущем на основании определенных предположений с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на развитие экономики и социальной сферы.

4. Стратегия социально-экономического развития области (стратегический план) - долгосрочное, качественно определенное и обоснованное направление развития области, система стратегических целей и приоритетов социально-экономической политики органов государственной власти области и механизм их реализации.

5. Программа социально-экономического развития области - основной механизм реализации стратегического плана, представляющий собой систему мероприятий федеральных и областных целевых программ и проектов, реализуемых на территории области.

6. Областная целевая программа - увязанный по задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение системных проблем в сфере государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития области.

7. Межмуниципальная программа - увязанный по задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс мероприятий, обеспечивающих эффективное решение системных проблем развития двух и более муниципальных районов и городских округов области.

8. Среднесрочные программы (социально-экономического развития области, областные целевые и межмуниципальные) - программы, реализация которых планируется в течение периода от трех до пяти лет.

9. Долгосрочные программы (социально-экономического развития области, областные целевые и межмуниципальные) - программы, реализация которых планируется в течение периода более пяти лет.

10. Ведомственная целевая программа - утвержденный (планируемый к утверждению) либо выделяемый в аналитических целях субъектом бюджетного планирования комплекс мероприятий (направлений расходования бюджетных средств) на 1-3 года, направленных на решение конкретной тактической задачи субъекта бюджетного планирования.";

3) статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Структура прогнозов социально-экономического развития области

1. Прогнозы социально-экономического развития области разрабатываются в целом по области, по муниципальным образованиям, по видам экономической деятельности и по социальной сфере.

2. Прогнозы социально-экономического развития области основываются на системе демографических, экологических, научно-технических, внешнеэкономических, социальных и других прогнозов на основе данных социально-экономического развития области за последний отчетный период, прогноза социально-экономического развития области до конца базового года и тенденций развития экономики и социальной сферы на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Разработка прогноза предшествует составлению проекта бюджета области.

3. Прогнозы социально-экономического развития области разрабатываются исходя из комплексного анализа состояния, ресурсного и экономического потенциала области, сложившейся социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях области и с учетом стратегических целей и задач государственной политики в экономике и социальной сфере.

Разработка прогнозов ведется на основе сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации по установленным Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации формам и показателям с учетом его методических указаний и рекомендаций.

4. Разработка сценарных условий социально-экономического развития области в целом и по видам экономической деятельности выполняется с учетом сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации на основе анализа состояния экономики и социальной сферы области и оценки влияния на ее развитие внутренних и внешних факторов.

На основе выбранных сценарных условий социально-экономического развития области и муниципальных образований разрабатываются долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные прогнозы социально-экономического развития области.

5. Прогнозы социально-экономического развития области включают количественные и качественные характеристики макроэкономической ситуации, экономической структуры, научно-технического развития, внешнеэкономической и инвестиционной деятельности, уровня и качества жизни, а также развития систем образования, культуры, здравоохранения и социального обеспечения населения области.

6. Функции прогнозирования социально-экономического развития области, муниципальных образований, государственного и муниципального секторов экономики реализуются уполномоченными органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления муниципальных образований.";

4) в статье 4:

часть 2 изложить в следующей редакции:

"Прогноз социально-экономического развития области на долгосрочную перспективу разрабатывается с учетом стратегии социально-экономического развития области на долгосрочную перспективу.";

в части 4 слова "на среднесрочную перспективу" исключить;

5) часть 4 статьи 5 после слов "программы социально-экономического развития области" дополнить словами "и перспективного финансового плана";

6) в статье 6:

часть 3 после слов "Органы исполнительной власти области" дополнить словами "и органы местного самоуправления муниципальных образований";

в части 4 слова "по территориям области и отраслям экономики" заменить словами "в целом по области и по муниципальным районам и городским округам";

в части 5 слова "территорий, отраслей экономики области" заменить словами "области в целом, развития муниципальных районов и городских округов";

часть 7 изложить в следующей редакции:

"7. Прогноз социально-экономического развития области на краткосрочную перспективу, представляемый в Законодательное Собрание области, содержит следующие материалы и документы:

итоги социально-экономического развития за предшествующий период и оценку текущего года;

сценарные условия социально-экономического развития области в прогнозируемом году;

прогноз развития по видам экономической деятельности и развития социальной сферы;

прогноз основных бюджетообразующих показателей в целом по области и в разрезе муниципальных районов и городских округов области (выпуск продукции и услуг, прибыль прибыльных организаций, фонд оплаты труда, розничный товарооборот и объем платных услуг, производство алкогольной продукции по видам в натуральном выражении, амортизационные отчисления, остаточная стоимость основных средств организаций на конец года);

проект сводного финансового баланса области.";

7) в статье 7:

часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Прогноз основных бюджетообразующих показателей социально-экономического развития муниципального образования на краткосрочную перспективу формируется на основе следующих материалов и документов:

итогов социально-экономического развития муниципального образования за предыдущий год;

прогноза социально-экономического развития муниципального образования на предстоящий год по видам экономической деятельности и основным бюджетообразующим показателям;

проекта сводного финансового баланса (на уровне муниципальных районов и городских округов);

баланса денежных доходов и расходов населения (на уровне муниципальных районов и городских округов);

баланса трудовых ресурсов (на уровне муниципальных районов и городских округов);

расчета перспективной численности населения с учетом демографической обстановки;

прогнозов развития муниципального сектора экономики;

перечня основных социально-экономических проблем (задач), на решение которых будет направлена политика органов местного самоуправления муниципальных образований в предстоящем году.";

в части 3:

в абзаце первом слова "городов (районов) области" заменить словами "муниципальных образований";

в абзаце пятом слово "промышленных" заменить словом "производственных";

в части 4 слова "городов (районов) области" заменить словами "муниципальных  районов и городских округов";

8) часть 2 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"2. Согласование основных бюджетообразующих показателей с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов и разработка для Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации уточненного прогноза социально-экономического развития области проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством области.";

9) статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Программа социально-экономического развития области

1. Программа социально-экономического развития области может быть среднесрочной и долгосрочной.

2. Решение о разработке программы социально-экономического развития области принимается Правительством области.

3. Программа социально-экономического развития области, подготовленная Правительством области, направляется Губернатором области на рассмотрение и утверждение в Законодательное Собрание области. Указанная программа утверждается законом области.

4. После утверждения программы социально-экономического развития области Правительство области принимает решение о конкретных механизмах управления программой и контроля за ходом ее реализации.

5. Программа социально-экономического развития области подлежит опубликованию в средствах массовой информации.";

10) дополнить статьей 10 следующего содержания:

"Статья 10. Полномочия органов местного самоуправления по принятию планов и программ социально-экономического развития муниципальных образований

1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов принимают и организуют выполнение планов и программ социально-экономического развития муниципального образования, а также организуют сбор статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования, и предоставляют указанные данные органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении находятся в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования.";

11) статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Разработка и утверждение областных целевых и межмуниципальных программ

1. Областные целевые и межмуниципальные программы разрабатываются Правительством области.

2. Межмуниципальные и среднесрочные областные целевые программы утверждаются Правительством области.

3. Долгосрочные областные целевые программы утверждаются законом области.";

12) в статье 12:

наименование после слов "Формирование перечня" дополнить словом "областных";

часть 1 после слов "Формирование перечня" дополнить словом "областных";

в абзацах втором и четвертом части 3 слово "среднесрочной" исключить;

13) дополнить статьей 12 следующего содержания:

"Статья 12. Разработка и утверждение ведомственных целевых программ

1. Решение о разработке соответствующей ведомственной целевой программы определяется руководителем субъекта бюджетного планирования.

К субъектам бюджетного планирования области относятся органы государственной власти и государственные учреждения области, имеющие право вносить предложения по формированию областного бюджета на очередной финансовый год.

2. Планирование расходов для ведомственных целевых программ осуществляется  в соответствии с планом выделения средств на реализацию программы по решению соответствующего субъекта бюджетного планирования в пределах выделенных ему бюджетных средств.

3. Ведомственные целевые программы утверждаются соответствующими субъектами бюджетного планирования.";

14) статью 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Контроль за осуществлением деятельности по прогнозированию, стратегическому и программному планированию в области и в муниципальных образованиях

Контроль за осуществлением деятельности по прогнозированию, стратегическому и программному планированию в области и в муниципальных образованиях осуществляется органами государственной власти области и органами местного самоуправления муниципальных образований.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»