РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ

от 1 декабря 2005 года № 36/3

Об установлении тарифов на электрическую энергию для потребителей
 Нижегородской области, отнесенных ко 2 группе (население)     

(с изменениями на 05 апреля 2006 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
 решением  правления РЭК  от 06.03.2006 № 4/1   
 решением  правления РЭК от 05.04.2006 № 5/5        
------------------------------------------------------------------------

В соответствии с Федеральным законом от 14.04.1995 г. № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 г. № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации», Приказом Федеральной службы по тарифам «О предельных уровнях тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2005 - 2006 годы» от 07.09.2004 г. № 69-э/4 и «Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию  на розничном (потребительском) рынке», утвержденными Приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 г. № 20-э/2, Региональная энергетическая комиссия Нижегородской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

3.1. Установить и ввести в действие с 1 января 2006 года тарифы (с учетом НДС) на электрическую энергию, реализуемую потребителям Нижегородской области, отнесенным ко 2 группе, всеми энергоснабжающими организациями Нижегородской области (за исключением ФГУДП «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ» г. Саров Нижегородской области), в следующих размерах:

№ п/п

Группы потребителей

Единица измерений

Диапазоны напряжения

ВН

СН 1

СН 2

НН

1.

Городское население, проживающее в домах с установленными газовыми плитами:

1.1.

одноставочный базовый тариф

руб./кВт.ч

-

-

-

1-12

1.2.

одноставочный экономически обоснованный тариф

руб./кВт.ч

-

-

-

1-76

1.3.

тарифы, дифференцированные по зонам суток

- дневной базовый  тариф

руб./кВт.ч

-

-

-


1-12

- дневной экономически обоснованный тариф

руб./кВт.ч

-

-

-

1-76

- ночной базовый тариф

руб./кВт.ч

-

-

-

0-56

- ночной экономически обоснованный тариф

руб./кВт.ч

-

-

-

0-88

2.

Городское население, за исключением населения, указанного в п. 1:

2.1.

одноставочный базовый тариф

руб./кВт.ч

-

-

-

0-78

2.2.

одноставочный экономически обоснованный тариф

руб./кВт.ч

-

-

-

1-23

2.3.

тарифы, дифференцированные по зонам суток

- дневной базовый  тариф

руб./кВт.ч

-

-

-


0-78

- дневной экономически обоснованный тариф

руб./кВт.ч

-

-

-

1-23

- ночной базовый тариф

руб./кВт.ч

-

-

-

0-39

- ночной экономически обоснованный тариф

руб./кВт.ч

-

-

-

0-63

3

Сельское население

3.1.

одноставочный базовый тариф

руб./кВт.ч

-

-

-

0-78

3.2.

одноставочный экономически обоснованный тариф

руб./кВт.ч

-

-

-

1-23

3.3.

тарифы, дифференцированные по зонам суток

- дневной базовый  тариф

руб./кВт.ч

-

-

-


0-78

- дневной экономически обоснованный тариф

-

-

-

1-23

- ночной базовый тариф

-

-

-

0-39

- ночной экономически обоснованный тариф

-

-

-

0-63

4.

Потребители, приравненные к населению

4.1.

Потребители, рассчитывающиеся по общему  счетчику в части объема электроэнергии, передаваемой населению:

- одноставочный тариф для городских населенных пунктов (домов, оборудованных газовыми плитами)

руб./кВт.ч

-

-

-




1-12

- одноставочный тариф для городских населенных пунктов ( домов, оборудованных в установленном порядке электроплитами и (или) электроотопительными установками, негазифицированных домов )

(в редакции  решения  правления РЭК  от 06.03.2006 № 4/1)

-

-

-

0-78

- одноставочный тариф для сельских населенных пунктов

-

-

-

0-78

4.2.

Электропотребление мест общего пользования в жилых домах

руб./кВт.ч

-

-

-

1-12

4.3.

Гаражные кооперативы

руб./кВт.ч

-

-

-

1-76

4.4.

Религиозные организации

руб./кВт.ч

-

-

-

1-76

ПРИМЕЧАНИЕ: Тарифы на электроэнергию, установленные настоящим решением, применяются в соответствии с Приложением № 1.

3.2. Тарифы, установленные п. 3.1. настоящего решения, действуют с 1 января по 31 декабря 2006 года, включительно.

3.3. Энергоснабжающим организациям Нижегородской области, взимающим с населения оплату за электроэнергию, довести до сведения потребителей тарифы на 2006 год, сроки их введения в действие, порядок применения, в том числе - обеспечить необходимой информацией пункты приема денежных средств от населения за электроэнергию (отделения Сберегательного банка России, почтовые отделения и иные предприятия и организации, уполномоченные энергоснабжающей организацией проводить сбор платежей с населения).



Председатель РЭК Нижегородской области                         С.А.Шалаев

ПРИЛОЖЕНИЕ
к решению правления РЭК Нижегородской области
 от 01.12.2005 г. № 36/3



1. Для потребителей, отнесенных ко 2 группе (население и потребители, отнесенные к населению):
1.1. Устанавливаются следующие тарифы на электроэнергию:

- одноставочные тарифы,

- зонные тарифы (дифференцированные по зонам суток):

- дневной (с 7-00 до 22-00 в рабочие дни),

- ночной (с 22-00 до 7-00 в рабочие дни и с 15-00 субботы до 7-00 утра понедельника).
1.2. В соответствии с порядком оплаты электроэнергии, установленным Приказом Федеральной службы по тарифам, от 07.09.2004 г. № 69-э/4 «О предельных уровнях тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2005 - 2006 годы» для населения устанавливаются два уровня тарифов: базовый и экономически обоснованный.

По базовым тарифам оплачивается электроэнергия, потребленная в пределах месячного объема потребления электроэнергии, равного социальной норме потребления электрической энергии населением (региональному лимиту электроэнергии) - далее по тексту: социальная норма потребления электроэнергии, умноженной на число членов семьи, прописанных (зарегистрированных) на конкретной жилой площади. Объем электроэнергии, потребленной сверх социальной нормы потребления электроэнергии, умноженной на число членов семьи оплачивается по экономически обоснованному тарифу. При этом, при расчете суммы месячного платежа применяется установленная социальная норма потребления электрической энергии населением независимо от количества календарных дней в месяце. Определение социальной нормы потребления электрической энергии расчетным путем не допускается.

При изменении в течение месяца места жительства гражданин использует право на оплату электроэнергии по базовому тарифу в пределах социальной нормы потребления электрической энергии населением по одному адресу его регистрации (прописки).

В случае отсутствия зарегистрированных (прописанных) граждан по конкретному адресу, оплата всей потребленной электроэнергии (в соответствии с показаниями электросчетчика) производится по экономически обоснованному тарифу.

Абоненты обязаны обо всех изменениях в количестве зарегистрированных сообщить в энергоснабжающую организацию (далее по тексту - ЭСО) в течение месяца с момента изменения количества зарегистрированных. Документом, подтверждающим количество зарегистрированных человек по конкретному адресу, может быть квитанция на оплату жилищно-коммунальных услуг или справка из жилищной организации о количестве зарегистрированных.
1.3. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.1998 г. № 1444 для граждан, проживающих в городских населенных пунктах в негазифицированных домах (квартирах), в сельской местности, а также в городских населенных пунктах в домах и квартирах (в том числе расположенных в газифицированных домах), оборудованных в установленном порядке электроплитами и (или) электроотопительными установками,  тарифы на электроэнергию утверждаются на уровне 0,7 от тарифов, установленных для граждан, проживающих в городах и городских населенных пунктах в домах (квартирах), оборудованных газовыми плитами
1.4. По тарифу, установленному для гаражных кооперативов оплачивается электроэнергия, потребленная гаражами, зарегистрированными в соответствии с действующими нормативными актами, хозяйственными объектами, находящимися в собственности бытовых потребителей (погреба, сараи, бани).
 
1.5. По тарифам, установленным для религиозных организаций, электроэнергию оплачивают церкви, монастыри и другие религиозные организации, объединения и группы, расположенные на территории Нижегородской области и включенные в Государственный Реестр юридических лиц - религиозных организаций (независимо от месторасположения), зарегистрированных в соответствующем органе юстиции Российской Федерации и имеющие Свидетельство (справку) о государственной регистрации религиозной организации (за исключением электроэнергии, используемой на: проживание в монастырях и священнослужителей при церквях, детских приютов при церквях и монастырях, электроотопление религиозных организаций, коммерческие цели). (в редакции  решения  правления РЭК  от 06.03.2006 № 4/1)

1.6. Не допускается оплата электроэнергии, потребленной в квартирах, получивших статус нежилого помещения, по тарифам, установленным для потребителей 2 группы.

2. По тарифу, установленному для потребителей, рассчитывающихся по общему  счетчику в части объема электроэнергии, передаваемой населению оплачивается электроэнергия, потребленная:

- для последующей передачи населению, проживающему в частных домах (за исключением домов в садовых товариществах) и квартирах, имеющих статус жилого помещения;

- жилыми зонами учреждений Главного управления по Нижегородской области Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН России по Нижегородской области);

- жилыми зонами и казармами военных частей;

- в кухнях, туалетах, умывальниках общежитий и домов коммунального заселения;

- на проживание в монастырях и священнослужителей при церквях, детских приютов при церквях и монастырях (в том числе - электроотопление, пищеприготовление на электроплитах и в электропечах)

3. К электропотреблению мест общего пользования относятся:

- освещение лестничных площадок, номерных знаков жилых домов, придворовых территорий (при условии подключения светильников к ВРУ жилых домов) и технические нужды: работа лифтов, пультов управления лифтами, насосов и т.п. в жилых домах,

- электропотребление в коридорах и на лестничных площадках, в постирочных и сушильных комнатах, в помещениях для администрации общежития, вахтеров, плотников и слесарей-сантехников в общежитиях и домах коммунального заселения;

- электропотребление водонапорных башен (глубинных насосов), расположенных в сельской местности и обеспечивающих водой исключительно население (при наличии отдельного прибора учета потребления электроэнергии);

- электропотребление садовых товариществ и дачных кооперативов, в том числе на освещение территории товарищества (кооператива), электропотребление водокачек, скважин, систем водопровода и канализации и других нужд товарищества независимо от месторасположения товарищества (кооператива)

- электроотопление религиозных организаций.

4. Члены садоводческих товариществ и дачных кооперативов, имеющие в садовых домиках индивидуальные приборы учета электроэнергии и рассчитывающиеся по индивидуальным абонентским книжкам с ЭСО оплачивают потребленную электроэнергию по тарифам, установленным Региональной энергетической комиссией Нижегородской области для соответствующих категорий населения. При этом допускается оформление имеющихся у потребителя (в соответствии с действующими нормативными и законодательными актами) прав на льготы по месту временного проживания.

5. Члены садоводческих товариществ, дачных и гаражно-строительных кооперативов (в том числе - оплачивающие потребленную электроэнергию по индивидуальным абонентским книжкам) возмещают затраты товарищества (кооператива) на оплату потребленной электроэнергии с учетом ее полного расхода в товариществе (кооперативе) и в порядке, определенном решением общего собрания (правления) товарищества (кооператива).

6. Оплата населением за потребленную электроэнергию производится один раз за прожитой месяц исходя из полного месячного электропотребления и не допускается производить оплату частями по более низкому тарифу.

7. Граждане вправе самостоятельно выбирать для проведения расчетов за электрическую энергию одноставочный тариф или тарифы, дифференцированные по зонам суток (день и ночь) при наличии соответствующих приборов учета, установленных с соблюдением всех технических требований. При этом, граждане вправе за свой счет приобрести и установить прибор учета (электросчетчик). После приемки электросчетчика в эксплуатацию сотрудниками энергоснабжающей организации, оплата потребленной электроэнергии производится по соответствующим тарифам, утвержденным Региональной энергетической комиссией Нижегородской области.

Энергоснабжающие организации не вправе отказать гражданам в приемке в эксплуатацию двухтарифного счетчика при выполнении необходимых технических условий, и обязаны производить расчеты за электроэнергию по дневным и ночным тарифам с потребителями в домах (квартирах) которых установлены двухтарифные счетчики.

8. Оплата электроэнергии населением при наличии льгот

8.1. Граждане, имеющие право на льготу (скидку) по оплате электроэнергии, в соответствии с действующим законодательством, оплачивают электроэнергию в объемах предоставляемой льготы по тарифу, равному 50 % от установленного тарифа для каждой конкретной категории потребителей. Для граждан, имеющих право на льготу в пределах норматива потребления, электроэнергия, потребленная сверх социальной нормы потребления электрической энергии населением (регионального лимита электроэнергии), оплачивается по тарифам, установленным для конкретной категории потребителей без скидки.   

     8.2. Сохраняется действие решений, принятых правлением РЭК о предоставлении льгот по оплате электроэнергии отдельным гражданам Нижегородской области (до принятия решения об отмене по каждому конкретному случаю).

8.3. При наличии двухтарифного счетчика  и права на льготу (скидку) по оплате электроэнергии в соответствии с действующим законодательством в пределах норматива потребления, оплата по льготному тарифу производится следующим образом: половина социальной нормы потребления электрической энергии населением (регионального лимита электроэнергии) оплачивается по тарифу, равному 50 % от дневного тарифа, вторая половина социальной нормы месячного потребления электроэнергии по тарифу, равному 50 % от ночного тарифа.

При наличии льготы по оплате электроэнергии, распространяющейся на полный объем месячного потребления электроэнергии, вся потребленная электроэнергия (дневное и ночное потребление) оплачивается в размере 50 % от соответствующего тарифа.

8.4. Для граждан, имеющих право на получение льгот по оплате потребленной электроэнергии по нескольким основаниям, учитывается только одно, охватывающее наибольший объем предоставляемых услуг.

8.5. Потребители, имеющие право на льготу по оплате электроэнергии, реализуют данное право по месту жительства - месту постоянной регистрации (прописки), при этом льготы не распространяются на электроэнергию, потребленную в гаражах или садовых домиках. Допускается оформление льготы по месту временного пребывания в течение длительного срока (более месяца). Реализация права на льготу по месту временного пребывания влечет за собой утрату прав на льготу по месту постоянного жительства.

8.6. Регистрация потребителей, имеющих право на оплату электроэнергии по льготному тарифу, по всем основаниям в соответствии с действующим законодательством, производится абонентской службой энергоснабжающей организации при обращении граждан и предъявлении ими документов, удостоверяющих право на получение льготы. Оформленные льготы (за исключением льгот, предоставляемых по профессиональному признаку, и дополнительных льгот, устанавливаемых Правительством Нижегородской области и решениями правления РЭК Нижегородской области для отдельных категорий потребителей) подлежат перерегистрации (подтверждению) раз в три года.

При оформлении документов на льготу ЭСО обязана поставить абонента в известность о сроке повторной перерегистрации под роспись.

Неявка потребителя в указанный срок без уважительных причин не дает ему права требовать перерасчет за время прошедшее с момента срока перерегистрации.

Право на оплату по льготному тарифу возникает с месяца, следующего за месяцем регистрации льготы в ЭСО.

Потребитель обязан обо всех изменениях, в том числе и при утрате права на льготы, сообщить в ЭСО до истечения срока перерегистрации.

ЭСО обязаны известить потребителей, оформивших право на льготу по оплате электроэнергии на срок от 1 до 3 лет, об изменении нормативных и (или) законодательных актов, которыми установлены льготы по оплате электроэнергии, связанными с отменой льгот или изменением объема предоставляемых льгот, размещая указанную информацию в местах приема платежей за электроэнергию от населения (отделения почты, сбербанка) и в подразделениях ЭСО, ведущих работу с населением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»