НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 7 февраля 2005 года № 6-З


Об утверждении инвестиционного соглашения
между Правительством Нижегородской области
и ОАО "Выксунский металлургический завод"



     Принят Законодательным Собранием                                                             27 января 2005 года

Статья 1

Утвердить прилагаемое инвестиционное соглашение между Правительством Нижегородской области и ОАО "Выксунский металлургический завод".

     Статья 2

     Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



     Губернатор области                                                                            Г.М. Ходырев


     Нижний Новгород
     7 февраля 2005
     № 6-З


Инвестиционное соглашение № 2-П/01-21/34а



г. Нижний Новгород                                                                        7 февраля 2005 года


Правительство Нижегородской области в лице Губернатора Нижегородской области Ходырева Геннадия Максимовича, действующего на основании Устава Нижегородской области, с одной стороны, и Открытое акционерное общество "Выксунский металлургический завод", в дальнейшем именуемое инвестор, в лице Вице-президента ЗАО "ОМК" - исполнительного директора ОАО "ВМЗ" Исайкина Александра Николаевича, действующего на основании Устава ОАО "ВМЗ", с другой стороны, именуемые в дальнейшем стороны, заключили настоящее инвестиционное соглашение (далее - соглашение) о следующем:

1. Общие положения     

Отношения сторон настоящего соглашения, возникающие при реализации инвестором приоритетного инвестиционного проекта "Внепечная обработка мартеновской стали для производства железнодорожных колес" на территории Нижегородской области, регулируются:

- законодательством Российской Федерации;

- законом Нижегородской области от 31.12.2004 г. № 180-З "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области";

- постановлением Правительства Нижегородской области от 10.06.2002 г. № 122 "О порядке заключения, регистрации, ведения учета и контроля за ходом реализации инвестиционных соглашений";

- иными нормативными актами Нижегородской области;

- настоящим соглашением.

2. Предмет соглашения

2.1. Предметом настоящего соглашения являются отношения между сторонами настоящего соглашения, возникающие при предоставлении государственной поддержки инвестиционной деятельности инвестору, реализующему приоритетный инвестиционный проект Нижегородской области "Внепечная обработка мартеновской стали для производства железнодорожных колес".     

2.2. Настоящее соглашение является основанием для получения инвестором льгот, предусмотренных нормативными актами, указанными в п. 1 настоящего соглашения.

3. Объект инвестирования

3.1. Наименование объекта

Открытое акционерное общество "Выксунский металлургический завод".     

3.2. Местонахождение объекта

Россия, 607060, Нижегородская область, г. Выкса, ул.8 Марта,45.     

3.3. Производственные площади

Площадь земельного участка мартеновского цеха - 64800 кв. м.

Площадь земельного участка колесопрокатного цеха - 184300 кв. м.

Общая площадь 249100 кв. м.

4. Краткая характеристика инвестиционного проекта

4.1. Цель проекта

Серийное производство колес с повышенными качественными характеристиками и получение дополнительной прибыли.     

4.2. Краткое содержание проекта

Организация технологической цепочки для производства собственной вакуумированной стали с целью изготовления колес с повышенными качественными характеристиками.     

4.3. Выпускаемая продукция (услуги) и ее объемы

Железнодорожные колеса ТУ 0943-157-01124328-2003 "Колеса цельнокатаные повышенного качества и твердости", произведенные в соответствии с сертификатом на серийное производство. Производительность - 500 тыс. шт. в год.     

4.4. Объем инвестиций

Согласно расчетам, приведенным в бизнес-плане, общий объем инвестиций составляет 368 млн. рублей. Инвестиции поступают по следующему графику:

год

Сумма инвестиций

2003

90,8

2004

277,2


4.5. Срок окупаемости проекта

Срок окупаемости проекта 32 мес. (с 1.06.2003 г. по 31.01.2006 г.)     

4.6. Социальная и бюджетная эффективность проекта

В результате реализации проекта будет создано 40 рабочих мест.

Бюджетный эффект от реализации проекта (суммарные налоговые поступления) с учетом льгот за 2005 год составит 147,2 млн. рублей для бюджетной системы РФ, в том числе бюджетный эффект для бюджета территории 61,6 млн. руб., в том числе в областной бюджет 44,6 млн. руб.     

4.7. Форма участия Нижегородской области в проекте

Правительство Нижегородской области предоставляет приоритетному инвестиционному проекту государственную поддержку в соответствии с Законом Нижегородской области от 31.12.2004 г. № 180-3 "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области".

5. Льготы и порядок их предоставления инвестору

5.1. В целях стимулирования выполнения приоритетного инвестиционного проекта Нижегородской области, инвестору предоставляется право на получение государственной поддержки в форме налоговых льгот в соответствии со ст. 13, 14 Закона  Нижегородской области от 31.12.2004 № 180-3 "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области".     

5.2. Налоговые льготы предоставляются с момента вступления в силу Закона Нижегородской области, утверждающего данное соглашение. Срок действия налоговых льгот, предоставляемых инвесторам, реализующим приоритетный инвестиционный проект Нижегородской области, ограничен сроком окупаемости инвестиционного проекта, но не более пяти лет со дня начала финансирования указанного проекта.     

5.3. Общая сумма льгот не может превышать сумму инвестиций, направленных на реализацию конкретного приоритетного инвестиционного проекта Нижегородской области.

6. Права инвестора

6.1. Инвестор имеет право на получение льгот в соответствии с п. 5 настоящего соглашения.     

6.2. Инвестор обладает всеми правами, указанными в ст. 5 Закона Нижегородской области от 31.12.2004 г. № 180-3 "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области".

7. Обязанности инвестора

7.1. Инвестор обязуется в период до 31.12.2005 г. включительно инвестировать на приобретение оборудования (а также на опытно - конструкторские, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы по его вводу в эксплуатацию) и технологии средства в размере 368 млн. рублей.     

7.2. Инвестор обязан ежеквартально, в установленные для сдачи бухгалтерской отчетности сроки, предоставлять в управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области отчет о ходе реализации приоритетного инвестиционного проекта, в том числе перечень имущества создаваемого, приобретаемого или используемого для реализации приоритетного инвестиционного проекта (утвержденный комиссией по инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области), сведения о вложении инвестиций в проект, об удельном весе выручки от реализации приоритетного инвестиционного проекта, информацию о начислениях, перечислениях и предоставленных льготах (согласно приложениям 1, 2, 3, 6).     

7.3. Инвестор обязан ежеквартально, не позднее 10 дней с момента окончания периода, установленного для сдачи бухгалтерской отчетности в налоговые органы, предоставлять в рабочий орган комиссии, следующие документы:

- отчет о ходе реализации приоритетного инвестиционного проекта, в том числе сведения о вложении инвестиций в проект, об удельном весе выручки от реализации приоритетного инвестиционного проекта, информацию о начислениях, перечислениях и предоставленных льготах, сведения о социальных показателях проекта, о бюджетном эффекте от реализации проекта (согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5);

- перечень имущества, создаваемого, приобретаемого или используемого для реализации приоритетного инвестиционного проекта по ежеквартальному перечню, утвержденному комиссией по инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области (согласно приложению 6)

- документы бухгалтерской отчетности, заверенные налоговой инспекцией (форма № 1 "Бухгалтерский баланс", форма № 2 "Отчет о прибылях и убытках», форма № 3 "Отчет об изменениях капитала", форма № 4 "Отчет о движении денежных средств", форма № 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу", расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности к представленным бухгалтерским балансам, сгруппированная по срокам возникновения задолженности (до 30 дней, 30-90 дней, 90-180 дней, более 360 дней) с указанием наиболее крупных дебиторов и кредиторов (более 5% общего объема задолженности) и дат возникновения задолженности, отчет по труду, расчет по налогу на имущество).

Указанные документы направляются в рабочий орган комиссии заказным почтовым письмом с обратным уведомлением либо другим способом, гарантирующим получение документов адресатом.

8. Права комиссии и рабочего органа комиссии

В целях контроля комиссия по инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области и рабочий орган комиссии вправе:

- требовать и получать от инвестора документы и информацию: о ходе реализации приоритетного инвестиционного проекта, выполнении обязательств по настоящему соглашению;

- в случае значительного отклонения хода реализации проекта от бизнес-плана проводить проверку финансовых, технологических и временных параметров, в том числе с привлечением к проведению проверок налоговых, таможенных и иных контролирующих органов, а также консультантов и экспертов.

9. Обязанности комиссии и рабочего органа комиссии

9.1. Комиссия по инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области в пределах компетенции и полномочий, делегированных ей органами государственной власти Нижегородской области, обязана обеспечить инвестору необходимое содействие при реализации его прав, установленных настоящим соглашением в соответствии с Законом Нижегородской области от 31.12.2004 г. № 180-3 "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области".     

9.2. Комиссия и рабочий орган комиссии обязаны осуществлять контроль за выполнением инвестором приоритетного инвестиционного проекта.     

9.3. Информация о действиях и решениях комиссии и ее рабочего органа в отношении реализации приоритетного инвестиционного проекта своевременно доводится до сведения инвестора в письменном виде.

10. Изменение и прекращение соглашения

10.1. Настоящее соглашение может быть изменено либо дополнено по соглашению сторон. Все изменения и дополнения оформляются письменно и являются неотъемлемой частью настоящего соглашения. Изменения, касающиеся налоговых льгот, вступают в силу после их утверждения Законодательным Собранием Нижегородской области.     

10.2. В случае неисполнения одной из сторон обязательств по настоящему соглашению настоящее соглашение может быть расторгнуто в установленном законом порядке с предварительным уведомлением другой стороны.     

10.3. В случае неисполнения обязательств инвестором, предусмотренных настоящим соглашением, инвестор обязан в срок не более 12 (двенадцати) месяцев с момента расторжения настоящего соглашения, начиная со следующего налогового периода, произвести полную компенсацию областному бюджету средств, фактически предоставленных ему в виде налоговых льгот за весь срок действия настоящего соглашения.     

10.4. Настоящее соглашение подлежит пересмотру в случае изменения законодательства Российской Федерации.

11. Форс-мажор

11.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему соглашению, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего соглашения, которые стороны не могли предвидеть, предотвратить разумными мерами.     

11.2. Сторона, оказавшаяся не в состоянии исполнить обязательства по настоящему соглашению в силу наступления обстоятельств непреодолимой силы, обязана в 10-дневный срок после наступления обстоятельств непреодолимой силы уведомить об этом другую сторону в письменной форме.

Факты, изложенные в уведомлении, должны быть подтверждены Торгово-промышленной палатой Нижегородской области, если они не являются общеизвестными.

Неуведомление или несвоевременное уведомление о наступлении обстоятельств непреодолимой силы лишает сторону права ссылаться на указанные обстоятельства как на форс-мажорные.     

11.3. Если одна из сторон окажется не в состоянии выполнить принятые на себя обязательства по настоящему соглашению вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы в течение определенного времени, срок исполнения данных обязательств переносится на срок действия обстоятельств непреодолимой силы.

12. Заключительные положения

12.1. Настоящее соглашение составлено в 2-х (двух) экземплярах, по одному для каждой из сторон. Все экземпляры имеют равную юридическую силу.     

12.2. Настоящее соглашение действует, начиная с даты утверждения Законодательным Собранием Нижегородской области.     

12.3. Бизнес-план приоритетного инвестиционного проекта Нижегородской области и приказ Министерства экономики и развития предпринимательства Нижегородской области от 27.10.2003 г. № 93 п "О предоставлении инвестиционному проекту ОАО "ВМЗ" статуса "приоритетного" находятся в рабочем органе комиссии.



Губернатор Нижегородской области                                                                                    Ходырев Г.М.

Вице-президент ЗАО "ОМК"

Исполнительный директор "ВМЗ"                                                                                          Исайкин А.Н.

     


Приложение № 1
к Соглашению №  от  "__"_____ 200  г.

Отчет о ходе реализации приоритетного инвестиционного проекта


за _______                  _____ года

Вложения инвестиций в проект

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»