Недействующий


НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 12.05.2004 № 40-З

О государственной поддержке кадрового
потенциала сельскохозяйственных организаций
Нижегородской области

(с изменениями на 26 декабря 2006 г.)
__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Нижегородской области от 1 ноября 2008 года № 149-З
__________________________________________________________________________

(наименование - в ред.Закона области от 26.12.2006  № 165-З)

-----------------------------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Нижегородской области от 26.12.2006  № 165-З
-----------------------------------------------------------------------------------------     


     Принят Законодательным Собранием                      22 апреля 2004 года

Настоящий Закон устанавливает целенаправленную и адресную систему экономических, социальных и правовых гарантий государственной поддержки мероприятий по укреплению и развитию кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций в Нижегородской области.     (в ред.Закона области от 26.12.2006  № 165-З)

   

  Статья 1. Круг лиц, на которых распространяется действие настоящего Закона
               (Статья 1 - в ред.Закона области от 26.12.2006  № 165-З)     

Действие настоящего Закона распространяется:

1) на руководителей сельскохозяйственных организаций (независимо от их организационно-правовой формы), руководителей птицеводческих, звероводческих хозяйств и аграрных колледжей;

2) на молодых специалистов, принятых на работу в сельскохозяйственные организации по окончании учебных заведений.

    

 Статья 2. Повышение профессиональной квалификации руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных организаций. Подготовка кадрового резерва руководителей сельскохозяйственных организаций

              (наименование статьи - в ред.Закона области от 26.12.2006  № 165-З)

1. Повышение профессиональной квалификации руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных организаций проводится не реже одного раза в пять лет. Ежегодно проводится подготовка кадрового резерва руководителей сельскохозяйственных организаций Нижегородской области.   (в ред.Закона области от 26.12.2006  № 165-З)

2. Ежегодное повышение профессиональной квалификации кадров и подготовка кадрового резерва руководителей сельскохозяйственных организаций осуществляются за счет средств областного бюджета преимущественно на базе образовательных и учебных заведений системы агропромышленного комплекса.    (в ред.Закона области от 26.12.2006  № 165-З)

    

 Статья 3. О ежемесячной доплате к заработной плате руководителю сельскохозяйственной организации, вновь избранному (назначенному) на соответствующую должность в убыточную сельскохозяйственную организацию

             (Статья 3 - в ред.Закона области от 26.12.2006  № 165-З)      

1. Руководителю сельскохозяйственной организации, вновь избранному (назначенному) на соответствующую должность в убыточную сельскохозяйственную организацию, устанавливается на один год с момента избрания ежемесячная доплата к заработной плате за счет средств областного бюджета в размере пятнадцати базовых величин.

2. Основанием для установления доплаты к заработной плате руководителю сельскохозяйственной организации, вновь избранному (назначенному) на соответствующую должность в убыточную сельскохозяйственную организацию, является договор, заключенный между министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и руководителем сельскохозяйственной организации.

3. Ежемесячная доплата к заработной плате руководителю сельскохозяйственной организации, вновь избранному (назначенному) на соответствующую должность в убыточную сельскохозяйственную организацию, устанавливается исходя из базовой величины, утверждаемой Законодательным Собранием Нижегородской области для исчисления социальных выплат.

   

    Статья 4. О ежемесячной доплате к заработной плате молодому специалисту, принятому на работу в сельскохозяйственную организацию по окончании высшего или среднего специального учебного заведения
               (Статья 4 - в ред.Закона области от 26.12.2006  № 165-З)     

1. Молодому специалисту, принятому на работу в сельскохозяйственную организацию по окончании учебного заведения, устанавливается на срок до двух лет ежемесячная доплата к заработной плате за счет средств областного бюджета в следующих размерах:

1) окончившему среднее специальное учебное заведение - 2000 рублей в месяц;

2) окончившему высшее учебное заведение - 2500 рублей в месяц.

2. Основанием для установления доплаты к заработной плате молодому специалисту является договор, заключенный между министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, сельскохозяйственной организацией и молодым специалистом.

3. Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области заключает не более шести одновременно действующих договоров с молодыми специалистами одной сельскохозяйственной организации.

4. Выплаты молодым специалистам, установленные в соответствии с настоящим Законом до 1 января 2007 года, выплачиваются с 1 января 2007 года в размерах, указанных в части 1 настоящей статьи, с внесением соответствующих изменений в договор, заключенный между министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, сельскохозяйственной организацией и молодым специалистом.  

        

 Статья 4. О выплате молодому специалисту единовременного пособия

(Статья 4 введена Законом области от 26.12.2006  № 165-З)

1. Молодым специалистам, впервые заключившим трудовой договор с сельскохозяйственной организацией на срок не менее пяти лет, выплачивается из средств областного бюджета единовременное пособие в размере 50 тысяч рублей.

2. Основанием для выплаты единовременного пособия молодому специалисту является соглашение, заключенное между министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, сельскохозяйственной организацией и молодым специалистом.

3. В случае расторжения трудового договора с сельскохозяйственной организацией по инициативе работника (молодого специалиста) в течение пяти лет с даты заключения трудового договора выделенные средства подлежат возврату в областной бюджет в полном объеме.

4. Порядок выплаты единовременного пособия определяется Правительством Нижегородской области.

     

Статья 5.   
     (Статья 5 утратила силу согласно Закону области от 26.12.2006  № 165-З)

     

Статья 6. О ежемесячной доплате к трудовой пенсии руководителю сельскохозяйственной организации

(наименование статьи - в ред.Закона области от 26.12.2006  № 165-З)

1. Руководителю сельскохозяйственной организации, проработавшему в этой должности не менее 15 лет (суммарно), при достижении пенсионного возраста и выходе на пенсию ежемесячная доплата к трудовой пенсии за счет средств областного бюджета устанавливается в следующих размерах:  (в ред.Закона области от 26.12.2006  № 165-З)

при стаже работы от 15 до 20 лет - 700 рублей;

от 20 до 25 лет - 800 рублей;

свыше  25 лет   - 1000 рублей.

2. Руководителю сельскохозяйственной организации, проработавшему в этой должности менее 15 лет, в случае наступления инвалидности при выполнении им своих трудовых обязанностей ежемесячная доплата к трудовой пенсии устанавливается в размере 700 рублей с даты выхода на пенсию по инвалидности.   (в ред.Закона области от 26.12.2006  № 165-З)

3. Руководителю сельскохозяйственной организации размер ежемесячной доплаты  к трудовой пенсии сохраняется без последующей индексации, если доплата была  установлена  в соответствии с Законом Нижегородской области от 9 августа 1999 года № 63-3 "О государственной поддержке руководящего кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области" по состоянию на 1 августа 2003 года.  (в ред.Закона области от 26.12.2006  № 165-З)

4. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии выплачивается руководителям сельскохозяйственных организаций, проживающим на территории Нижегородской области.  (в ред.Закона области от 26.12.2006  № 165-З)

5. Порядок исчисления и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии руководителю сельскохозяйственной организации определяется Правительством Нижегородской области.   (в ред.Закона области от 26.12.2006  № 165-З)

6. Установление ежемесячной доплаты к трудовой пенсии руководителю сельскохозяйственной организации производится комиссией, образованной Законодательным Собранием и Правительством Нижегородской  области.  (в ред.Закона области от 26.12.2006  № 165-З)

7. Состав комиссии и положение о ней утверждаются постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области.

  

   Статья 7. Порядок установления ежемесячной доплаты к заработной плате руководителям сельскохозяйственных организаций, вновь избранным (назначенным) на соответствующую должность в убыточные сельскохозяйственные организации, и молодым специалистам
              (Статья 7 - в ред.Закона области от 26.12.2006  № 165-З)     

Решения по установлению ежемесячной доплаты к заработной плате руководителям сельскохозяйственных организаций, вновь избранным (назначенным) на соответствующую должность в убыточные сельскохозяйственные организации, и молодым специалистам принимаются комиссией, образованной министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, по представлениям органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Нижегородской области.

     Статья 8. Источники финансирования
              (Статья 8 - в ред.Закона области от 26.12.2006  № 165-З)


Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом за счет средств областного бюджета, осуществляется в пределах денежных средств, предусмотренных на эти цели законом Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство".

   Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Признать утратившим силу Закон Нижегородской области от 9 августа 1999 года № 63-З "О государственной поддержке руководящего кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области".



Губернатор области                                                               Г.М.Ходырев


Нижний Новгород

12 мая 2004 года

№ 40-З


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22.04.2004 № 946-III


О принятии  Закона Нижегородской области  
"О государственной поддержке руководящего кадрового
потенциала сельскохозяйственных предприятий
Нижегородской области"



Законодательное Собрание области постановляет:

1. Принять Закон Нижегородской области "О государственной поддержке руководящего кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области".

2. Поручить Правительству области внести на рассмотрение Законодательного Собрания области проект закона "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "Об областном бюджете на 2004 год", предусмотрев в нем расходы на реализацию статьи 5 указанного Закона.



Председатель Собрания                                            Е.Б. Люлин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»