Недействующий


НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от  9 августа 1999 года № 63-З


О государственной поддержке руководящего кадрового потенциала
сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области

(с изменениями на 12 сентября 2002 года)
__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Нижегородской области от 12.05.2004 № 40-З
 __________________________________________________________________________

--------------------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:

Законом Нижегородской области от 05.04.2000 N 104-З;
Законом Нижегородской области от 21.06.2001 N 193-З;
Законом Нижегородской области от 12.09.2002 N 50-З
------------------------------------------------------------------------------


Настоящий Закон устанавливает целенаправленную и адресную систему экономических, социальных и правовых гарантий государственной поддержки мероприятий по укреплению и развитию руководящего кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий в Нижегородской области.

     Статья 1.   Материальное стимулирование руководителя сельскохозяйственного предприятия за увеличение объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции


Руководителю сельскохозяйственного предприятия по итогам календарного года выплачивается доплата из областного бюджета при условии увеличения за соответствующий период валового производства сельскохозяйственной продукции.

Размер дополнительной выплаты определяется в зависимости от увеличения реализации сельскохозяйственной продукции за год в сопоставимых ценах к среднегодовому уровню, полученному сельскохозяйственным предприятием за последние два года, и исчисляется за каждый процент прироста реализации:

 количество            при базовом объёме        Максимальный размер
 минимальных          производства валовой       доплаты (количество
 размеров оплаты      продукции сельского        МРОТ при приросте
 труда (за один       хозяйства в сопоставимых   реализации на 15%)
 процент прироста     ценах 1994 года
 реализации)
     18               свыше      2000 тыс.руб.         270
     13               от 1500 до 2000 тыс.руб.         195
     9                от 1000 до 1500 тыс.руб.         135
     6                от  500 до 1000 тыс.руб.          90
     4                от  200 до  500 тыс.руб.          60
     2                от  150 до  200 тыс.руб.          30

     Статья 2. Повышение профессиональной квалификации руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных предприятий. Подготовка резерва руководителей сельскохозяйственных предприятий


Руководителям и главным специалистам сельскохозяйственных предприятий гарантируется не менее одного раза в пять лет повышение квалификации. В целях улучшения качественного состава руководителей сельскохозяйственных предприятий ежегодно организуется подготовка их резерва.

Ежегодное повышение профессиональной квалификации кадров и подготовка резерва руководителей сельскохозяйственных предприятий осуществляется в объеме необходимых затрат за счет средств федерального и областного бюджетов на базе образовательных и учебных заведений системы агропромышленного комплекса.

     Статья 3. Обеспечение денежным содержанием руководителя сельскохозяйственного предприятия, вновь избранного (назначенного) на соответствующую должность в убыточное сельскохозяйственное предприятие


Руководителю, вновь избранному (назначенному) в установленном порядке в убыточное сельскохозяйственное предприятие, устанавливается на один год ежемесячная доплата из областного бюджета в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда в зависимости от объема среднегодового производства валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах 1994 года за предыдущие два года:

         свыше  1 500  тыс.  рублей   -10  минимальных размеров оплаты
                                      труда,
         от 500 до 1 500 тыс. рублей  -8  минимальных  размеров оплаты
                                      труда,
         до 500 тыс. рублей           -6  минимальных  размеров оплаты
                                      труда.

     Статья 4. Обеспечение жильем руководителя сельскохозяйственного предприятия, вновь избранного (назначенного) на соответствующую должность в экономически слабое сельскохозяйственное предприятие


Для руководителя, вновь избранного (назначенного) в установленном порядке в экономически слабое (имеющее убыточность более 15%) сельскохозяйственное предприятие, из областного бюджета предприятию выделяются финансовые средства на строительство или покупку жилого дома с надворными постройками в границах землепользования данного сельскохозяйственного предприятия в размере, необходимом для обеспечения семьи руководителя жильем по существующим нормам.

Построенный жилой дом передается в собственность руководителя сельскохозяйственного предприятия, если он проработает в хозяйстве в этой должности не менее 15 лет, при условии заключения договора между предприятием и руководителем.

Финансирование строительства жилого дома осуществляется при условии заключения соглашения между руководителем сельскохозяйственного предприятия и департаментом сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности об увеличении объемов производства сельскохозяйственной продукции и повышении эффективности производства.

     Статья 5. Обеспечение ежемесячных доплат молодому специалисту, принятому на работу в сельскохозяйственное предприятие после окончания высшего или среднего специального учебного заведения


Молодому специалисту принятому после окончания учебного заведения на работу в сельскохозяйственное предприятие за счет средств областного бюджета устанавливается на срок до двух лет ежемесячная доплата в размере трех минимальных размеров оплаты труда, если специалист имеет высшее образование и двух минимальных размеров оплаты труда при среднем специальном образовании.

Основанием для доплаты молодому специалисту является заключенный договор с районным управлением сельского хозяйства, утвержденный департаментом сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и с его обязательством отработать не менее двух лет в данном хозяйстве.

     Статья 6. О ежемесячной доплате к государственной пенсии руководителя сельскохозяйственного предприятия


Руководителю сельскохозяйственного предприятия, проработавшему в этой должности не менее 15 лет, при достижении пенсионного возраста и выходе на пенсию устанавливается ежемесячная доплата к трудовой пенсии за счет областного бюджета из расчета трех процентов от суммы базовой и страховой частей пенсии, начисленной в соответствии с федеральным законодательством, за каждый год работы в этой должности. (в ред. Закона  от 05.04.2000  № 104-З; от 12.09.2002 N 50-З   - см. предыдущую редакцию)

В случае наступления инвалидности руководителя сельскохозяйственного предприятия ежемесячные доплаты устанавливаются с даты выхода на пенсию по инвалидности независимо от стажа работы в должности руководителя и в размере предусмотренным частью первой настоящей статьи.

Доплата к пенсии выплачивается со дня подачи заявления выходящего на пенсию, но не ранее, чем со дня увольнения с работы и назначения трудовой пенсии по старости (инвалидности).  (абзац введен Законом  от 05.04.2000 № 104-З; от 12.09.2002 N 50-З   - см. предыдущую редакцию)

Порядок исчисления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии определяется Администрацией Нижегородской области.  (нумерация абзаца в ред.Закона  от 05.04.2000  № 104-З)

     Статья 7. Круг лиц, на которых распространяется действие настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, при условии среднегодовой численности не менее 70 человек, наличии не менее одной тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий (для тепличных хозяйств защищенного грунта - не менее 6 га), объема товарного животноводства не менее 20% и объема производства валовой продукции сельского хозяйства не менее 150 тыс. рублей в сопоставимых ценах 1994 года, а также птицеводческих и звероводческих хозяйств, совхозов - техникумов.  (в ред. Закона  от 05.04.2000  № 104-З)

Перечень хозяйств, на которые распространяется действие статьи 4 ежегодно утверждается Администрацией области по представлению департамента сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, ходатайствам администраций районов с разработанными программами вывода их из кризисного состояния и восстановления сельскохозяйственного производства.

     Статья 8. Источники и порядок финансирования


Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом, производятся из областного бюджета Нижегородской области через департамент сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в счет программ по поддержке агропромышленного комплекса.

Финансирование дополнительных выплат и ежемесячных доплат, предусмотренных статьями 1, 3, 5 настоящего Закона производить с учетом начислений единого социального налога (пенсионный фонд, фонд медицинского страхования). (абзац введен Законом области от 21.06.2001  №  193-З)

Установить, что расходы, предусмотренные настоящим Законом, относятся к перечню защищенных статей, подлежащих финансированию в полном объеме.

     Статья 9. Сроки финансирования


Установить, что сроки финансирования расходов, предусмотренных настоящим Законом определяются по статьям 1, 12, 03 1, 0 4, 5 до 2005 года включительно, по статье 6 бессрочно.

     Статья 10. Порядок принятия решений


Решения по финансированию расходов по статьям 1, 3, 4, 5 настоящего Закона принимается департаментом сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности по обоснованным представлениям администраций районов в пределах денежных средств, предусмотренных на эти цели Законом "Об областном бюджете Нижегородской области" на текущий год.

Решение по ежемесячной доплате к государственной пенсии руководителям сельскохозяйственных предприятий принимаются по ходатайству администраций районов комиссией, образованной Администрацией области и Законодательным Собранием из числа депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области, работников департамента сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, руководителей сельскохозяйственных предприятий, возглавляемой Вице-губернатором Нижегородской области по вопросам деятельности агропромышленного комплекса.

     Статья 11. Информация о реализации Закона


Установить, что Администрация области ежегодно при утверждении областного бюджета представляет Законодательному Собранию доклад о ходе реализации настоящего Закона за предыдущий год.     

     Статья 12. Вступление Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

   

 

Первый заместитель                                                                И.о. губернатора области

председателя Законодательного  Собрания

А.Н.Листков                                                                               А.В.Батырев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»