Недействующий


НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 25 апреля 1997 года № 70-З


О Молодежной политике в Нижегородской области

(с изменениями на 4 февраля 2019 года)

_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Нижегородской области от 28 декабря 2021 года № 163-З

_______________________________________________________________________________

----------------------------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 21.06.2001 № 194-З ;
Законом Нижегородской области от 17.03.2006 № 23-З;
Законом Нижегородской области от 05.05.2008 № 56-З;
Законом Нижегородской области от 25.12.2008 № 189-З;
Законом Нижегородской области от 06.05.2010 № 64-З ;
Законом Нижегородской области от 27.06.2011 № 85-З;
Законом Нижегородской области от 05.02.2013 № 11-З;
Законом Нижегородской области от 06.05.2015 № 53-З;
Законом Нижегородской области от 02.12.2015 № 161-З;
Законом Нижегородской области от 28.04.2018 № 33-З;
Законом Нижегородской области от 04.02.2019 № 1-З

-----------------------------------------------------------------------------------------         



Молодежная политика в Нижегородской области (далее - области) является составной частью молодежной политики Российской Федерации и представляет собой деятельность органов государственной власти области, органов местного самоуправления, общественных объединений, юридических и физических лиц, направленную на обеспечение социально экономического, политического, культурного и духовного развития молодежи, а также соблюдение их прав на территории области.

Правовую основу молодежной политики области составляют Конституция Российской Федерации, Устав области, законодательство Российской Федерации, законодательство Нижегородской области, регулирующие отношения, возникающие в сфере молодежной политики, а также настоящий Закон. (Абзац второй- в ред. Закона области от 06.05.2010 № 64-З- см. предыдущую редакцию)

I. Общие положения

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
(Статья 1. изложена в новой редакции Законом
 области
от 06.05.2010 № 64-З- см. предыдущую редакцию)

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

а) молодежь (молодые граждане) - граждане Российской Федерации, включая лиц с двойным гражданством, в возрасте от 14 до 30 лет; иностранные граждане, лица без гражданства в возрасте от 14 до 30 лет - в той мере, в какой их пребывание на территории Российской Федерации влечет за собой соответствующие обязанности федеральных государственных органов;

б) молодая семья - состоящие в зарегистрированном браке лица, возраст каждого из которых не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей, в том числе усыновленных; (п.п. в ред. Закона области от 05.02.2013 № 11-З- см. предыдущую редакцию)

в) молодежное общественное объединение (далее - молодежное объединение) - добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, достигших 14 лет и объединившихся на основе общности интересов; (п.п. в ред. Закона области от 05.02.2013 № 11-З- см. предыдущую редакцию)

г) п.п. утратил силу Законом области от 05.02.2013 № 11-З- см. предыдущую редакцию

д) детское общественное объединение (далее - детское объединение) - добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для совместной деятельности, членами и участниками которого могут быть граждане в возрасте от 8 до 18 лет и совершеннолетние граждане; (п.п. в ред. Закона области от 05.02.2013 № 11-З- см. предыдущую редакцию)

е) студенческий отряд - общественное учреждение или общественная организация, созданные обучающимися в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, целью деятельности которых является организация временной занятости таких обучающихся, изъявивших желание в свободное от учебы время работать в различных отраслях экономики;

ж) трудовое объединение молодежи - добровольное объединение несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, изъявивших желание заниматься трудовой деятельностью в свободное от учебы время;

з) молодые граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации,- молодые граждане, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья; жертвы насилия, вооруженных и межнациональных конфликтов, катастроф, стихийных бедствий; беженцы и вынужденные переселенцы; лица, освобожденные из учреждений уголовно-исправительной системы; лица из малоимущих семей; лица, не имеющие определенного места жительства;

и) государственная молодежная политика (далее также - молодежная политика) - система формирования приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах Нижегородской области и Российской Федерации в целом; (п.п. введен Законом области от 05.02.2013 № 11-З)

к) добровольческая (волонтерская) деятельность в сфере молодежной политики - добровольная деятельность молодых граждан Российской Федерации в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве); (п.п. введен Законом области от 05.02.2013 № 11-З; изложен в новой редакции Законом области от 04.02.2019 № 1-З - см. предыдущую редакцию)

л) молодежное самоуправление - форма участия молодежи в формировании и реализации государственной молодежной политики, определенная законодательством Российской Федерации, законодательством Нижегородской области и муниципальными нормативными правовыми актами, реализуемая через систему органов молодежного самоуправления; (п.п. введен Законом области от 05.02.2013 № 11-З)

м) молодой специалист - гражданин Российской Федерации, возраст которого не превышает 30 лет, впервые окончивший обучение в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении профессионального образования - в течение одного года со дня окончания, либо трудоустраивающийся и работающий - в течение трех лет со дня окончания образовательного учреждения; (п.п. введен Законом области от 05.02.2013 № 11-З)

н) учреждение органа по делам молодежи - государственное (муниципальное) учреждение, подведомственное органу по делам молодежи, создаваемое в целях реализации молодежной политики; (п.п. введен Законом области от 05.02.2013 № 11-З)

о) выпускник - лицо, завершившее обучение в учреждении профессионального образования, не имеющее стажа работы по полученной профессии (специальности) после окончания учебного заведения и не трудоустроившееся в течение 12 месяцев с момента получения документа об образовании соответствующего уровня; (п.п. введен Законом области от 05.02.2013 № 11-З)

п) молодой ученый - гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет (кандидат наук) и в возрасте до 40 лет (доктор наук), постоянно проживающий на территории Нижегородской области; (п.п. введен Законом области от 05.02.2013 № 11-З)

р) доброволец (волонтер) - физическое лицо, осуществляющее добровольческую (волонтерскую) деятельность в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)", или в иных общественно полезных целях. (п.п. введен Законом области от 05.02.2013 № 11-З; изложен в новой редакции Законом области от 04.02.2019 № 1-З - см. предыдущую редакцию)

Статья 2. Цель молодежной политики

1. Целью молодежной политики в области является:

а) содействие социальному, культурному, духовно-нравственному, гражданско-патриотическому и физическому развитию молодежи;

б) недопущение дискриминации молодых граждан по мотивам возраста;

в) создание условий для более полного включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества;

г) расширение возможностей молодого человека в выборе своего жизненного пути, достижении личного успеха;

д) реализация инновационного потенциала молодежи в интересах общественного развития самой молодежи;

е) создание и обеспечение правовых, экономических и организационных условий, гарантий и стимулов деятельности молодежных и детских объединений, направленных на социальное становление, развитие и самореализацию молодежи, а также защита и охрана их прав. (пп. "е" в ред. Закона области от 04.02.2019 № 1-З - см. предыдущую редакцию)

2. Приоритеты молодежной политики в области формируются на основе приоритетов государственной молодежной политики, определяемых Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 3. Предмет регулирования и сфера действия

1. Настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением молодежной политики органами государственной власти области и органами местного самоуправления в пределах их компетенции.   (в ред.Закона области от 17.03.2006  № 23-З)

2. Действие настоящего Закона распространяется на молодежные и детские объединения, на отдельных молодых граждан, на молодежные и детские организации, созданные на территории области в установленном законодательством порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства имеют равные права с гражданами Российской Федерации в сфере отношений, регулируемых настоящим Законом, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

(пункт 2 - в ред.Закона области от 17.03.2006  № 23-З)

3. Пункт утратил силу Законом области от 06.05.2010 № 64-З- см. предыдущую редакцию

Статья 4. Законодательство о молодежной политике
(Статья 4. утратила силу Законом
 области
от 06.05.2010 № 64-З- см. предыдущую редакцию)



Статья 5. Принципы молодежной политики области

Молодежная политика в области осуществляется на основе:

а) сочетания государственных, общественных интересов и прав личности при формировании и реализации государственной молодежной политики;

б) добровольного участия молодых граждан непосредственно или через молодежные и детские объединения в формировании и реализации молодежной политики; (п.п. в ред. Закона области от 05.02.2013 № 11-З- см. предыдущую редакцию)

в) обеспечения правовой и социальной защищенности молодых граждан;

г) предоставления молодому гражданину гарантированного государством минимума социальных услуг по обучению, воспитанию, духовному и физическому развитию, охране здоровья, профессиональной подготовке и трудоустройству;

д) приоритета общественных инициатив по сравнению с соответствующей деятельностью государственных органов и учреждений при финансировании мероприятий в области молодежной политики; (Подпункт- в ред. Закона области от 06.05.2010 № 64-З- см. предыдущую редакцию)

е) равенства прав на государственную поддержку молодежных и детских объединений, отвечающих требованиям настоящего Закона;

ж) приоритетности развития и поддержки духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания;

з) приоритета общих гуманистических и патриотических ценностей в деятельности молодежных и детских объединений;

и) признания самостоятельности молодежных и детских объединений и их права на участие в определении мер государственной поддержки;

к) Подпункт утратил силу Законом области от 06.05.2010 № 64-З- см. предыдущую редакцию

л) принципа толерантности. (Подпункт введен Законом области от 06.05.2010 № 64-З)

Статья 5. Субъекты государственной молодежной политики
(Статья 5. введена Законом области от 06.05.2010 № 64-З)

 

Субъектами государственной молодежной политики являются:

а) молодежь (молодые граждане);

б) молодые семьи;

в) молодые граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

г) молодежные и детские объединения; (п.п. в ред. Закона области от 05.02.2013 № 11-З- см. предыдущую редакцию)

д) органы государственной власти Нижегородской области и органы местного самоуправления и создаваемые ими учреждения органов по делам молодежи; (п.п. в ред. Закона области от 05.02.2013 № 11-З- см. предыдущую редакцию)

е) п.п. утратил силу Законом области от 05.02.2013 № 11-З- см. предыдущую редакцию

ж) студенческие отряды;

з) трудовые объединения молодежи;

и) органы молодежного самоуправления; (п.п. введен Законом области от 05.02.2013 № 11-З)

к) молодые специалисты; (п.п. введен Законом области от 05.02.2013 № 11-З)

л) выпускники; (п.п. введен Законом области от 05.02.2013 № 11-З)

м) молодые ученые; (п.п. введен Законом области от 05.02.2013 № 11-З)

н) добровольцы (волонтеры). (п.п. введен Законом области от 05.02.2013 № 11-З)

           

II. Компетенция органов государственной власти и
местного самоуправления в сфере молодежной политики

Статья 6. Компетенция Законодательного Собрания области

К компетенции Законодательного Собрания области в сфере молодежной политики относятся:

а) принятие законов и иных нормативных правовых актов в сфере молодежной политики в области;

б) пп. утратил силу Законом области от 28.04.2018 № 33-З - см. предыдущую редакцию

в) Подпункт утратил силу Законом области от 06.05.2010 № 64-З- см. предыдущую редакцию

г) Подпункт утратил силу Законом области от 06.05.2010 № 64-З- см. предыдущую редакцию

д) установление налоговых льгот для юридических и физических лиц, участвующих в реализации молодежных программ;  (в ред.Закона области от 17.03.2006  № 23-З)

е) (подпункт утратил силу согласно Закону области от 17.03.2006  № 23-З)

ж) Подпункт утратил силу Законом области от 06.05.2010 № 64-З- см. предыдущую редакцию

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»