Недействующий

                

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 1996 года № 282

Об утверждении Положения о порядке принятия решений
о разрешении на вступление в брак гражданам,
не достигшим возраста 16 лет, в Нижегородской области

______________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления администрации города Н.Н. от 23.10.2013 № 765
_____________________________________________________________________


В соответствии со ст.13 Семейного кодекса Российской Федерации и во исполнение Закона Нижегородской области от 10.09.96 N 44-З "О порядке и условиях разрешения вступления в брак гражданам, не достигшим возраста 16 лет":

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке принятия решений о разрешении на вступление в брак гражданам, не достигшим возраста 16 лет, в Нижегородской области.

2. Главам районных и городских администраций при рассмотрении вопросов о разрешении вступать в брак несовершеннолетним до 16 лет обращать внимание на исключительность особых обстоятельств и наличие условий для создания семьи.

    

                                      Губернатор области                                                                                 Б.Е.Немцов

УТВЕРЖДЕНО
постановление Губернатора области
28.10.96  N 282


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке принятия решений о разрешении на вступление
в брак гражданам, не достигшим возраста 16 лет,
в Нижегородской области

1. Настоящее Положение разработано с целью реализации Закона Нижегородской области от 10.09.96 N 44-З "О порядке и условиях разрешения вступления в брак гражданам, не достигшим возраста 16 лет" и определяет порядок принятия решений исполнительными органами местного самоуправления и Губернатором области о разрешении на вступление в брак лицам, не достигшим возраста 16 лет.

2. Вступление в брак лицам, не достигшим возраста 16 лет, может быть разрешено в виде исключения с учетом особых обстоятельств.

Особыми обстоятельствами могут быть:

- беременность;

- рождение ребенка;

- непосредственная угроза жизни одной из сторон;

- иные обстоятельства, признанные особыми.

3. Для получения разрешения на вступление в брак лицам, не достигшим возраста 16 лет, необходимо представить на имя главы районной (городской) администрации следующие документы:

- заявления лиц, желающих вступить в брак;

- заявления родителей лиц, желающих вступить в брак в возрасте от 14 до 16 лет;

- документ, свидетельствующий о наличии особых обстоятельств;

- заключение органов опеки и попечительства (акт обследования).

Местная администрация при приеме заявлений от родителей лиц, желающих вступить в брак в возрасте от 14 до 16 лет, проводит разъяснительную работу о правовых последствиях вступления в брак лицами, не достигшими возраста 16 лет, в соответствии со ст.21 Гражданского кодекса Российской Федерации.

4. Исполнительный орган местного самоуправления для подготовки заключения органов опеки и попечительства создает комиссию из специалистов органов, осуществляющих функции по опеке и попечительству.

5. На основании представленных документов глава районной (городской) администрации издает правовой акт (распоряжение) о ходатайстве (либо отказе в ходатайстве) перед Губернатором области о разрешении на вступление в брак несовершеннолетнему до 16 лет (образец прилагается).

6. Мотивированное ходатайство оформляется главой районной (городской) администрации на каждого несовершеннолетнего, желающего вступить в брак в возрасте от 14 до 16 лет, и направляется Губернатору области по адресу: 603082, г.Н.Новгород, Кремль, корпус 1.

7. Мотивированное ходатайство главы районной (городской) администрации является основанием принятия Губернатором решения о разрешении (либо отказе) вступить в брак несовершеннолетнему.

8. Решение Губернатора области оформляется нормативным актом (распоряжением) в отношении каждого конкретного лица, желающего вступить в брак в возрасте от 14 до 16 лет, после чего направляется в соответствующую районную (городскую) администрацию и служит для однократного применения.


Образец

РАСПОРЯЖЕНИЕ
о ходатайстве

В соответствии со ст.3 Закона Нижегородской области от 10.09.96 N 44-З "О порядке и условиях разрешения вступления в брак гражданам, не достигшим возраста 16 лет", на основании документов представленных несовершеннолетней(им) (Ф.И.О., год рождения (дата), место жительства):

ходатайствую перед Губернатором Нижегородской области о разрешении на вступление в брак несовершеннолетней(ему) (Ф.И.О., год рождения (дата), место жительства) с гражданином (гражданкой) (Ф.И.О., год рождения (дата), место жительства).


     Глава администрации                  ____________   Ф.И.О.
                                           (подпись)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»