Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 1994 года № 185

О мерах по созданию товариществ собственников жилья
(квартир) (ТСЖ) в Нижегородской области

(с изменениями на 27 марта 1995 года)                    
_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления администрации Нижегородской области от 27.03.97 N 78
_______________________________________________________________________________

--------------------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановления Губернатора области от 27.03.95 N 51
------------------------------------------------------------------------------


Впредь до принятия соответствующих федеральных нормативных актов и в целях обеспечения эффективного использования недвижимого имущества в жилищной сфере в соответствии с Законом РФ "Об основах Федеральной жилищной политики" от 24.12.92 N 4218-1 и Указом Президента РФ от 23.12.93 N 2275 "Об утверждении Временного положения товарищества собственников жилья (квартир) ("ТСЖ")

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке создания, регистрации и финансирования товариществ собственников жилья (квартир) (ТСЖ) (прилагается).

2. Утвердить примерный Устав товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ) (прилагается).

3. Главам администраций городов (районов) области обеспечить выдачу товариществам собственников жилья (квартир) (ТСЖ) через систему бюро технической инвентаризации необходимой технической документации по жилым домам, а также регистрацию товариществ собственников жилья (квартир) (ТСЖ) в качестве юридических лиц в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Положением, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления.

4. Областному комитету по земельным ресурсам и землеустройству (Коротин Ю.В.) и его подразделениям на местах в соответствии со статьей 37 Земельного Кодекса РСФСР обеспечить передачу в общую долевую собственность членов товариществ собственников жилья (квартир) (ТСЖ) земельных участков, занимаемых домом, и придомовой территории.

5. Рекомендовать главам администраций городов (районов) области в период перехода на новую систему оплаты жилья направлять из местных бюджетов товариществ собственников жилья (квартир) (ТСЖ) часть средств, выделяемых на дотации по содержанию жилья и коммунальным услугам, в тех же размерах, что и для муниципального жилищного фонда.

6. Во исполнение решения Нижегородского областного Совета народных депутатов от 18.05.93 N 159-м "О внесении дополнений в положение "О приватизации жилищного фонда в Нижегородской области" главам администраций городов (районов) области обеспечить передачу соответствующими комитетами по управлению муниципальным имуществом в общую долевую собственность членов товариществ собственников жилья (квартир) (ТСЖ) неиспользуемых подвалов, цокольных этажей, мезонинов, мансард и других помещений в занимаемых товариществами собственников жилья (квартир) (ТСЖ) домах.

В случае, если подвальные или иные нежилые помещения были сданы кому-либо в аренду до возникновения у членов товариществ собственников жилья (квартир) (ТСЖ) права общей долевой собственности на эти помещения, данные договоры аренды подлежат переоформлению (перезаключению) с товариществами собственников жилья (квартир) (ТСЖ).

При переоформлении договоров аренды, срок которых не истек на момент такого переоформления, не допускается пересмотр условий этих договоров, за исключением условия о том, куда перечисляется арендная плата.

С момента переоформления договора аренды арендная плата перечисляется на расчетный счет товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ) , если иное не пересмотрено сторонами при переоформлении договора.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства областной администрации (Фролов В.А.)

8. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.


         Губернатор области                         Б.Е.Немцов

УТВЕРЖДЕНО
постановление губернатора
от 18.11.94  N 185

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке создания, регистрации и финансирования
товариществ   собственников  жилья  (квартир)  (ТСЖ)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" от 24 декабря 1992 года и Указом Президента Российской Федерации N 2275 от 23 декабря 1993 года "Об утверждении Временного положения о товариществе собственников жилья (квартир) (ТСЖ) в целях обеспечения деятельности собственников недвижимости в жилищной сфере по эффективному управлению и использованию имущества, находящегося в управлении товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ).

1.2. Настоящее Положение регламентирует порядок создания, регистрации и финансирования товариществ собственников жилья (квартир) (ТСЖ) на территории Нижегородской области.

1.3. Товарищество собственников жилья (квартир) (ТСЖ) является объединением собственников в едином комплексе недвижимого имущества в жилищной сфере (далее именуются - домовладелец), в границах которого каждому из них на праве частной или государственной, муниципальной собственности, иной формы собственности принадлежат в жилых домах жилые (квартиры, комнаты) и (или) нежилые помещения, включая пристроенные, а также другое недвижимое имущество, непосредственно связанное с жилым домом, являющееся общей собственностью домовладельцев и следующее судьбе права домовладельца на жилое и (или) нежилое помещение.

1.4. Товарищество собственников жилья (квартир) (ТСЖ) является некоммерческой организацией собственников жилых и(или) нежилых помещений в границах единого комплекса недвижимого имущества в жилищной сфере и подлежит регистрации в порядке, установленном настоящим Положением.

        

2. СОЗДАНИЕ ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ (КВАРТИР) (ТСЖ)

2.1. Товарищество собственников жилья (квартир) (ТСЖ) собственниками жилых (квартир, комнат) и нежилых помещений в полностью приватизированных домах, а также в тех случаях, когда приватизированы не все жилые помещения, но значительное их количество (более половины) в жилом доме (жилых домах).

2.2. В домах-новостройках, более половины жилых помещений которых подлежат заселению по договору купли-продажи, могут создаваться товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ) по инициативе соответствующих местных администраций или заказчиков (застройщиков) данных домов с созданием товариществ собственников жилья (квартир) (ТСЖ) после приемки жилого дома в эксплуатацию.

2.3. В товарищество собственников жилья (квартир) (ТСЖ) могут объединяться собственники жилых и нежилых помещений, расположенных как в одном, так и в нескольких жилых домах, расположенных в едином комплексе недвижимого имущества в жилищной сфере (связанных единой инженерной инфраструктурой).

2.4. Товарищество собственников жилья (квартир) (ТСЖ) создается на общем собрании домовладельцев (учредительном собрании).

Учредительное собрание считается правомочным, если на нем присутствуют лично или через представителя лица, являющиеся собственниками не менее половины жилых помещений в жилом доме (домах).

2.5. На учредительном собрании товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ) , создаваемого в жилом доме (домах), где часть жилых помещений находится в муниципальной собственности, представителем муниципальных органов власти является служба заказчика жилищно-коммунальных услуг соответствующей местной администрации или другой уполномоченный ею орган (лицо).

2.6. Устав товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ) утверждается общим собранием домовладельцев и подписывается не менее чем двумя домовладельцами.

 3. РЕГИСТРАЦИЯ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ (КВАРТИР) (ТСЖ)

3.1. Регистрация товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ) производится в порядке, установленном законодательством для регистрации некоммерческих организаций, которым в соответствии с их уставами предоставлено право ведения предпринимательской деятельности (в частности, Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 1994 года N 1482) и с учетом особенностей, предусмотренных настоящим разделом.

3.2. Регистрация товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ) осуществляется администрацией района (города), на территории которого находится недвижимое имущество в жилищной сфере.

3.3. Для регистрации товарищество собственников жилья (квартир)(ТСЖ) представляет в регистрирующий орган соответствующей администрации следующие документы:

заявление о регистрации, содержащее в себе уведомление администрации района (города) о создании товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ) и просьбу о выдачи регистрационного свидетельства;

нотариально заверенную копию Устава товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ) (1 экземпляр);

копию протокола общего собрания домовладельцев, на котором принято решение о создании товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ);

список членов товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ) с указанием доли собственности каждого в едином комплексе недвижимого имущества в жилищной сфере;

документа об оплате регистрационного сбора в сумме минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на дату подачи заявления о регистрации.

3.4. Товарищество собственников жилья (квартир) (ТСЖ)представляет в регистрирующий орган также подлинник своего Устава, который возвращается товариществу собственников жилья (квартир) (ТСЖ) после проставления на первой странице (титульном листе) Устава специальной надписи (штампа) с наименованием регистрирующего органа, номером и датой регистрации, скрепляемой подписью должностного лица, ответственного за регистрацию.

Подлинник Устава с отметками о регистрации возвращается товариществу собственников жилья (квартир) (ТСЖ) одновременно с выдачей ему регистрационного свидетельства.

3.5. Регистрационное свидетельство товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ) по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению выдается регистрирующим органом соответствующей местной администрации не позднее трех дней с даты представления документов, указанных в пункте 3.3. настоящего Положения.

3.6. В соответствии с пунктом 8 Временного Положения о товариществе собственников жилья (квартир) (ТСЖ), утвержденным Указом Президента РФ от 23.12.93 N 2275, товариществ собственников жилья (квартир) (ТСЖ) приобретает права юридического лица с момента получения им регистрационного свидетельства.

3.7. Не может быть выдано два или более регистрационных свидетельств товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ), образуемого в границах единого комплекса недвижимого имущества в жилищной сфере.

             

4. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ЖИЛЫХ ДОМОВ В УПРАВЛЕНИЕ  ТОВАРИЩЕСТВАМ СОБСТВЕННИКОВ

   ЖИЛЬЯ (КВАРТИР) (ТСЖ)

4.1. Передача жилого дома (домов) в управление товариществу собственников жилья (квартир) (ТСЖ) производится застройщиком (заказчиком) либо жилищно-эксплуатационной организацией, обслуживавшей данный дом (дома) до создания кондоминиума, по акту приема-передачи (приложение 2 к настоящему Положению) на основании решения собственника этого фонда или уполномоченного им органа (распоряжения главы местной администрации, приказа руководителя предприятия и т.п.).

Акт приема-передачи составляется в отношении каждого передаваемого дома отдельно.

4.2. Передача жилого дома (домов) и технической документации на них производится не позднее месячного срока со дня выдачи товариществу собственников жилья (квартир) (ТСЖ) свидетельства о его регистрации в качестве юридического лица.

4.3. После подписания сторонами указанного акта приема-передачи товарищество собственников жилья (квартир) (ТСЖ) обращается в соответствующее бюро технической инвентаризации (далее - БТИ) с целью перерегистрации (внесения изменений в технический паспорт) жилого дома (домов), переданных в управление товариществу собственников жилья (квартир) (ТСЖ).

4.4. Для перерегистрации (внесения изменений в технический паспорт) товарищество собственников жилья (квартир) (ТСЖ) представляет в БТИ следующие документы:

а) акт приема-передачи жилого дома (домов) в управление товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ);

б) ксероксовую копию Устава товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ);

в) список всех собственников жилых и нежилых помещений с указанием документов, подтверждающих их право собственности на эти помещения (договор купли-продажи, дарения, безвозмездной передачи жилого помещения в собственность, свидетельство о праве на наследство и тому подобные).

4.5. На основании названных в пункте 4.4. Положения документов БТИ вносит в технический паспорт отметку, что жилой дом (дома) находится в управлении товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ).

4.6. После перерегистрации жилого дома (домов) в БТИ соответствующие комитета по земельным ресурсам и землеустройству оформляют в соответствии с действующим законодательством право общей долевой собственности членов товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ) на придомовую территорию и земельный участок, расположенный под домом, с выдачей им свидетельств на землю по форме, установленной Указом Президента РФ от 27 октября 1993 года N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России".

4.7. Товарищество собственников жилья (квартир) (ТСЖ) вправе передать функции заказчика по содержанию, ремонту и техническому обслуживанию жилого дома (домов) и придомовой территории любому предприятию, учреждению, организации, осуществляющей указанную деятельность, в том числе жилищно-эксплуатационной организации, которая обслуживала этот дом (дома) на момент создания товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ).

В этом случае стороны вправе заключить договор на передачу функций заказчика по содержанию, ремонту и техническому обслуживанию жилого дома (домов) и придомовой территории.

             

5. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ (КВАРТИР) (ТСЖ)

5.1. Товариществ собственников жилья (квартир) (ТСЖ) самостоятельно финансирует работы (услуги) по содержанию, ремонту и техническому обслуживанию жилого дома (жилых домов) и придомовой территории и оплачивает коммунальные услуги в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации и Уставом товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ).

5.2. Финансовые средства товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ) могут складываться за счет поступлений из следующих источников:

дотаций из местных бюджетов на содержание и ремонт жилья;

регулярных платежей, целевых взносов и специальных сборов членов товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ)в размерах, утвержденных общим собранием членов товарищества;

доходов от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ);

арендной платы от сдачи в аренду нежилых помещений;

иных поступлений из источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

5.3. Вопросы финансирования капитального ремонта жилого дома (домов) решаются членами товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ) по соглашению на основании законодательства Российской Федерации.

Приложение 1
к Положению о порядке создания,
регистрации и финансирования
товарищества собственников жилья
(квартир) (ТСЖ)

                 С В И Д Е Т Е Л Ь С Т В О _________
              о государственной регистрации товарищества
                 собственников жилья (квартир) (ТСЖ)

     Настоящее свидетельство   выдано  некоммерческой  организации  -
товариществу собственников жилья (квартир) (ТСЖ)) "_________________________
___________________________________________________________________",
      (наименование товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ))
расположенному по адресу: ___________________________________________
_____________________________________________________________________
в том, что оно "____"__________________19___ года  зарегистрировано в
администрации _______________________________________________________
района (города)  в  качестве  юридического  лица  за  регистрационным
номером ______________.

   Должностное лицо, ответственное за   регистрацию                  

                                                 ____________________

                              подпись                 (Ф.И.О.)
     Оттиск печати

Приложение 2
к Положению о порядке создания,
регистрации и финансирования
товарищества собственников жилья
(квартир) (ТСЖ)


А К Т
приема-передачи

жилого дома по адресу: ______________________________________________
_____________________________________________________________________
в управление ________________________________________________________
     Комиссия в составе: ____________________________________________
                         (ф.и.о. председателя правления товарищества
                          собственников жилья (квартир) (ТСЖ))
____________________________________________________________________,

действующего на основании Устава товарищества собственников жилья (квартир)
(ТСЖ), ______________________
                                                 (ф.и.о. руководителя
_____________________________________________________________________
жилищно-эксплуатационной организации)
действующего на основании Устава, ___________________________________
                                     (ф.и.о. главного (старшего)
_____________________________________________________________________
бухгалтера жилищно-эксплуатационной организации) и ___________________
_____________________________________________________________________
(ф.и.о. (главного (старшего) бухгалтера товарищества собственников жилья
(квартир) (ТСЖ)) составила настоящий акт о нижеследующем:
     Жилищный фонд, расположенный по вышеуказанному адресу, в объеме
общей площади __________кв.м., в том числе жилой площади ____________
кв.м., балансовой      стоимостью      ______________________тыс.руб.
передается в управление товариществу собственников жилья (квартир) (ТСЖ)
_____________________________________________________________ .
(наименование товарищества собственников жилья (квартир) (ТСЖ))
     Дом сдан  в  управление  по настоящему акту на основании решения
собственника жилищного фонда или уполномоченного им органа - ________
_____________________________________________________________________
  (номер и дата распоряжения главы местной администрации,
_____________________________________________________________________
приказа руководителя предприятия и т.п.).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»