Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от  27.03.97 N 78

 О порядке создания, регистрации и функционирования товариществ
собственников жилья в Нижегородской области

__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 14.07.2005 № 162
 __________________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации "О товариществах собственников жилья" от 15.06.96 N 72-ФЗ и Гражданским кодексом Российской Федерации:

1. Утвердить Положение о порядке создания, регистрации и функционирования товариществ собственников жилья (прилагается).

2. Утвердить примерный Устав товарищества собственников жилья (прилагается).

3. Главам администраций городов (районов) области в целях ускорения работы по созданию товариществ собственников жилья:

3.1. Обеспечить выдачу товариществам собственников жилья (ТСЖ) через систему бюро технической инвентаризации необходимой технической документации по жилым домам, а также регистрацию товариществ собственников жилья в качестве юридических лиц в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и положением, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления. Оказывать для этого финансовую помощь за счет средств местных бюджетов;

3.2. Определить дома, в которых более 50 процентов площади помещений находится в частной собственности, и провести организационные собрания по выбору способа управления кондоминиумом в соответствии со статьями 20 - 22 Закона РФ "О товариществах собственников жилья";

3.3. Выйти с инициативой в законодательный орган города (района) об освобождении ТСЖ от уплаты местных налогов и перечислении 50 процентов арендной платы, получаемой от сдачи в аренду нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности и расположенных в доме, где зарегистрировано ТСЖ, на расчетный счет товарищества для дальнейшего использования этих средств на техническое обслуживание и ремонт дома;

3.4. Осуществлять передачу товариществам собственников жилья установленных государственных и муниципальных дотаций на финансирование затрат на эксплуатацию, текущий и капитальный ремонты, на отдельные виды коммунальных услуг в определенные сроки и в размерах, указанных в приложении 5 к положению;

3.5. Перечислять своевременно товариществам собственников жилья компенсации (субсидии) на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан из числа домовладельцев, нанимателей и арендаторов;

3.6. Обеспечить передачу соответствующими комитетами по управлению муниципальным имуществом неиспользуемого или используемого (сдаваемого в аренду) общего недвижимого имущества в кондоминиуме, находящегося в общей долевой собственности домовладельцев, товариществам собственников жилья;

3.7. Производить на домах, где зарегистрированы товарищества собственников жилья, первоочередную установку приборов учета расхода тепловой энергии, электроэнергии и питьевой воды в пределах выделяемых на эти цели бюджетных средств;

4. Считать утратившими силу постановления Губернатора Нижегородской области от 18.11.94 N 185 "О мерах по созданию товариществ собственников жилья в Нижегородской области" и от 27.03.95 N 51.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства областной Администрации (Новокрещенов В.С.).

   

                                      

И.о.Губернатора области                                                                       Ю.И.Лебедев  


Утверждено
постановление и.о.Губернатора области
 от 27.03.97 N 78



Положение
о порядке создания,  регистрации и функционирования
товариществ собственников жилья


        I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации "О товариществах собственников жилья" от 15.06.96 N 72-ФЗ в целях обеспечения деятельности собственников недвижимости в жилищной сфере по эффективному управлению и использованию имущества, находящегося в кондоминиуме.

1.2. Настоящее Положение регламентирует отношения собственности в кондоминиуме; порядок образования, эксплуатации, приращения, отчуждения и передачи прав на недвижимое имущество в кондоминиуме; требования к государственной регистрации недвижимого имущества, являющегося объектом отношений собственности в кондоминиуме; порядок управления недвижимым имуществом в кондоминиуме; создания, регистрации, функционирования и ликвидации товарищества собственников жилья на территории Нижегородской области.

2. Основные понятия

2.1.Товарищество собственников жилья -некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом.

2.2. Домовладелец -собственник помещения в комплексе недвижимого имущества -кондоминиуме, он же -участник долевой собственности на общее имущество.

2.3. Помещение -единица комплекса недвижимого имущества (часть жилого здания, иной связанный с жилым зданием объект недвижимости), выделенная в натуре, предназначенная для самостоятельного использования для жилых, нежилых и иных целей, находящаяся в собственности граждан или юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

2.4. Общее имущество -части комплекса недвижимого имущества, предназначенные для обслуживания, использования и доступа к помещениям, тесно связанные с ними назначением и следующие их судьбе; находятся в общей долевой собственности собственников помещений (домовладельцев).

2.5. Кондоминиум -единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные для жилых или иных целей (помещения), находятся в собственности граждан, юридических лиц Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (домовладельцев) -частной, государственной, муниципальной и иной формах собственности, а остальные части (общее имущество) находятся в их общей долевой собственности.

2.6. Доля участия -установленная доля домовладельца в праве общей долевой собственности на общее имущество, определяет его долю в общем объеме обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества, в других общих расходах, а также в общем случае -долю голосов на общем собрании домовладельцев и членов товарищества собственников жилья.

2.7. Застройщик -любое физическое или юридическое лицо, включая органы государственной исполнительной власти и местного самоуправления, или группа лиц, действующих совместно, которые приобретают, строят или реконструируют недвижимое имущество с целью создания кондоминиума и передачи прав собственности на помещения в нем различным домовладельцам.

3. Организация товариществ собственников жилья

3.1. Домовладельцы в целях согласования порядка реализации своих прав по владению, пользованию и в установленных законодательством пределах распоряжению общим имуществом в кондоминиуме, а также для осуществления деятельности по содержанию, сохранению и приращению недвижимости в кондоминиуме, распределения между домовладельцами обязанностей по возмещению соответствующих издержек, для обеспечения надлежащего санитарного и технического состояния общего имущества могут образовывать товарищества собственников жилья (далее по тексту товарищества).

3.2. Товарищество является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с Федеральным законом, иными законодательными актами Российской Федерации, а также настоящим Положением и уставом товарищества.

3.3. Товариществом является объединение домовладельцев-собственников помещений как в существующих, так и во вновь создаваемых кондоминиумах.

3.4. Организация товарищества собственников жилья в существующих кондоминиумах:

3.4.1. Решение о создании товарищества принимается на общем собрании домовладельцев, которое может быть собрано по инициативе любого числа домовладельцев, застройщика, предприятия, учреждения, организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится имущество, органов местного самоуправления либо иного заинтересованного лица.

3.4.2. Уведомление о проведении общего собрания домовладельцев направляется лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, в письменной форме и вручается каждому домовладельцу под расписку или путем почтового отправления (заказным письмом). Уведомление направляется не позднее чем за 10 дней до даты проведения общего собрания.

3.4.3. В уведомлении о проведении общего собрания указываются: по чьей инициативе созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня собрания. Общее собрание не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были заявлены в повестке дня.

3.4.4. Каждый домовладелец на общем собрании обладает количеством голосов пропорционально доле его участия, установленной в соответствии с положениями статьи 9 Закона Российской Федерации "О товариществах собственников жилья."

3.4.5. В случае, когда в государственной и (или) муниципальной собственности находится более 30 процентов площади помещений в кондоминиуме, собственник этих помещений или уполномоченный им орган может принять решение о перераспределении между остальными домовладельцами пропорционально доле их участия части принадлежащих ему голосов на общем собрании (свыше 30 процентов голосов).

3.4.6. Общее собрание домовладельцев правомочно, если на нем присутствуют домовладельцы или их представители, обладающие более чем 50 процентами голосов от общего числа голосов домовладельцев.

3.4.7. В случае отсутствия кворума инициатор назначает новые дату, место и время проведения общего собрания. Вновь назначенное общее собрание может быть созвано в срок не ранее 48 часов и не позднее 30 суток с момента несостоявшегося ранее общего собрания.

3.4.8. Общее собрание домовладельцев ведет председатель собрания, который избирается большинством голосов присутствующих домовладельцев или их представителей. Для ведения протокола собрания избирается секретарь собрания.

Первое собрание домовладельцев ведет инициатор собрания.

3.4.9. Решение принимается большинством голосов присутствующих на общем собрании домовладельцев или их представителей и оформляется протоколом.

3.4.10. Решение общего собрания, принятое в установленном выше порядке, является обязательным для всех домовладельцев, в том числе для тех, которые независимо от причин не приняли участия в голосовании.

3.4.11. Устав товарищества принимается на общем собрании домовладельцев большинством голосов присутствующих на общем собрании домовладельцев или их представителей.

3.4.12. Численность членов товарищества не может быть менее двух домовладельцев.

3.5. Организация товарищества собственников жилья во вновь создаваемом кондоминиуме:

3.5.1. Товарищество во вновь создаваемом кондоминиуме может быть образовано заказчиком, застройщиком или иным физическим или юридическим лицом, включая органы государственной власти или органы местного самоуправления, или группой лиц, действующих совместно, которые имеют или будут иметь право собственности на вновь создаваемое имущество.

3.5.2. Заказчик, застройщик, имеющий намерения осуществить строительство жилого дома на долевых принципах за счет денежных средств двух и более юридических или физических лиц обязан включать в договор об участии в долевом строительстве в качестве обязательного условия приобретения помещения во вновь создаваемом кондоминиуме членство в товариществе;

3.5.3. Во вновь создаваемом кондоминиуме устав товарищества принимается заявителем, т.е. любым физическим или юридическим лицом, включая органы государственной исполнительной власти и местного самоуправления, или группой лиц, действующих совместно, имеющих необходимое разрешение на застройку.

3.5.4. Передача прав собственности на помещения во вновь создаваемом кондоминиуме приобретателем по договору возможна лишь после государственной регистрации вновь создаваемого кондоминиума органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество, а также регистрации товарищества в установленном порядке.

3.5.5. Любой договор об отчуждении помещения во вновь создаваемом кондоминиуме должен включать в качестве обязательного условия приобретения помещения членство в товариществе, а соответствующая сделка должна проводиться с соблюдением требований статьи 14 Закона Российской Федерации "О товариществах собственников жилья".

3.5.6. Заключение любого предварительного договора, предоставляющего право в будущем стать собственником помещения во вновь создаваемом кондоминиуме, после регистрации товарищества должно включать в качестве обязательного условия последующего приобретения помещения членство в товариществе.

3.5.7. Ни товарищество, ни кто-либо из домовладельцев в кондоминиуме не несут ответственности по искам к товариществу, возникшим в период, когда застройщик осуществлял контроль над правлением товарищества, или по искам, связанным с осуществлением застройщиком особых прав. Застройщик освобождает товарищество и домовладельцев от таких исков и принимает на себя всю ответственность.

3.5.8. Любой договор на управление, обслуживание и эксплуатацию, договор трудового найма, договор аренды, а также любой другой договор, заключенный между товариществом и застройщиком или его филиалом в период, когда застройщик осуществлял контроль над правлением товарищества, может быть прекращен товариществом без применения к нему штрафных санкций в любой момент времени, о чем другая сторона должна быть уведомлена не менее чем за 60 дней.

3.6. Товарищество кондоминиума создается без ограничения срока деятельности, если иное не предусмотрено уставом товарищества.

3.7. Товарищество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Товарищество имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты.

3.8. Товарищество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.

                4. Регистрация товарищества

4.1. Товарищество считается организованным с момента его государственной регистрации в соответствии с порядком, определяемым законом о регистрации юридических лиц для некоммерческих организаций.

4.2. Регистрация товарищества производится органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц на территории города, района, где находится кондоминиум.

4.3. Для регистрации товарищества в регистрирующий орган представляются следующие документы:

заявление, подписанное председателем общего собрания домовладельцев;

выписка из протокола общего собрания, содержащая решение об организации товарищества и утверждении его устава;

устав товарищества, принятый общим собранием домовладельцев, с указанием схемы определения и распределения долей участия всех домовладельцев;

копии правоустанавливающих документов всех домовладельцев собственников помещений в кондоминиуме, удостоверенные уполномоченным на то лицом;

описание общего имущества в кондоминиуме;

паспорт домовладения (технический паспорт);

документ об оплате регистрационного сбора.

Для регистрации товарищества во вновь создаваемом кондоминиуме предоставляются:

заявление, подписанное лицом или лицами, образующими товарищество;

устав товарищества, принятый заявителем;

копия разрешения на застройку;

документ об оплате регистрационного сбора.

4.4. Представленные для регистрации товарищества документы рассматриваются в срок не более 30 дней. В течение указанного срока принимается решение:

о регистрации товарищества;

о предоставлении срока для приведения представленных документов в соответствие с требованиями законодательства;

об отказе в регистрации товарищества.

4.5. Соответствующее решение регистрирующего органа в пятидневный срок со дня его принятия высылается в адрес лица, указанного в заявлении о регистрации товарищества, или по другому указанному им адресу, либо вручается названному лицу или иному уполномоченному им лицу под расписку.

4.6. На основании полученного решения зарегистрированному товариществу в пятидневный срок регистрирующим органом соответствующей местной администрации выдается свидетельство о регистрации по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

На подлиннике устава товарищества на первой странице (титульном листе) проставляется специальная надпись (штамп) с наименованием регистрирующего органа, номером и датой регистрации, скрепляемой подписью должностного лица, ответственного за регистрацию.

Подлинник устава с отметками о регистрации возвращается товариществу одновременно с выдачей ему регистрационного свидетельства.

4.7. В случае, если представлены не все документы, необходимые для осуществления регистрации, регистрирующим органом устанавливается срок представления недостающих документов. При представлении недостающих документов в установленный срок заявление считается поданным в день первоначального представления документов. В противном случае заявление и другие документы считаются непредставленными и возвращаются заявителям.

4.8. В регистрации товарищества должно быть отказано в случае существенного нарушения порядка и условий организации товарищества, при несоответствии устава товарищества требованиям настоящего положения и закона, а также в случае, если решение об организации товарищества принято с нарушением установленного настоящим Положением и Федеральным законом порядка.

4.9. Отказ в государственной регистрации товарищества не является препятствием для повторной подачи документов на государственную регистрацию при условии устранения оснований, вызвавших отказ.

4.10. Решение регистрирующего органа может быть обжаловано в судебном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»