Недействующий

 ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 1996 года № 137

О мерах по защите прав потребителей от
недоброкачественной алкогольной продукции

_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Законодательного собрания Нижегородской области от 30.09.1997 г. N 237
_____________________________________________________________________________

Законодательное Собрание области отмечает, что в последнее время увеличилось количество нестандартных проб по содержанию в алкогольной продукции сивушных масел, альдегидов и метилового спирта и, как следствие, участились случаи отравлений этой продукцией. В соответствии с Законом Российской Федерации "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и необходимостью защиты прав потребителей от недоброкачественной алкогольной продукции Законодательное Собрание области постановляет:

1. Утвердить Положение "О введении сертификата безопасности (гигиенического сертификата) на алкогольную продукцию крепостью свыше 28%, ввозимую, ввезенную и реализуемую на территории Нижегородской области из других регионов России" согласно приложению.

2. Запретить с 8 июля 1996 года продажу алкогольной продукции, ввозимой и ввезенной на территорию Нижегородской области из других регионов России, без сертификата безопасности, выданного только Нижегородским областным центром санэпиднадзора.

3. Заводам -изготовителям алкогольной продукции в месячный срок разработать меры защиты собственной продукции от поддельной.

4. Разрешить предприятиям -изготовителям ликеро-водочных изделий производить отпуск алкогольной продукции коммерческим организациям только на основании договоров с указанием: - наименований органа, выдавшего лицензию; - номера лицензии на оптовую или розничную торговлю алкогольной продукцией при наличии необходимых торговых площадей, подтверждающихся органами местного самоуправления.

5. Признать утратившим силу пункт 3 постановления Законодательного Собрания Нижегородской области от 20.02.96 N 30 "Об утверждении Положения об областном сборе на водку и ликеро-водочные изделия".

6. Администрации Нижегородской области в месячный срок разработать Положение "О марке безопасности алкогольной продукции крепостью свыше 28%, ввозимой и ввезенной на территорию Нижегородской области из других регионов России", провести необходимые организационные мероприятия по ее внедрению, предусмотрев источники финансирования. С 25 июля 1996 года ввести марку безопасности, как приложение к сертификату безопасности.

7. Контроль за исполнением указанного в п.1 данного постановления Положения возложить на Нижегородский областной центр санэпиднадзора совместно с управлением внутренних дел, управлением федеральной службы налоговой полиции, Государственную налоговую инспекцию по Нижегородской области, Нижегородскую таможню, областное управление госторгинспекции, Нижегородское территориальное антимонопольное управление, Нижегородский центр стандартизации, метрологии и сертификации.

  


      Председатель Собрания                    А.А.Козерадский

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Законодательного
Собрания области
от " 25 " июня 1996 г. N 137

ПОЛОЖЕНИЕ
о введении сертификата безопасности (гигиенического
сертификата) на алкогольную продукцию крепостью свыше
28%, ввозимую, ввезенную и реализуемую на территории
Нижегородской области из других регионов России


1. Настоящее  Положение  разработано  во исполнение Федерального Закона РФ от 22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и в целях защиты потребителей от недоброкачественной алкогольной продукции.

2. Предприятия и организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющие лицензии на оптовую и розничную торговлю алкогольной продукцией, обязаны получить сертификат безопасности в центрах санэпиднадзора Нижегородской области.

3. Сертификат безопасности  выдается  на  алкогольную  продукцию крепостью свыше 28%, ввозимую и ввезенную на территорию Нижегородской области, центрами санэпиднадзора (Кстовского, Павловского, Борского, Городецкого, Воротынского, Арзамасского, Перевозского районов области и Московского района г.Н.Новгорода).

4. Сертификат безопасности выдается на каждую партию алкогольной продукции крепостью свыше 28%, ввозимую и ввезенную на территорию Нижегородской области из других регионов России, которая определяется по дает и номеру партии конкретного завода-изготовителя, указанным на оборотной стороне маркировочной этикетки. В сертификате безопасности указывается объем и номер партии.

5. Рассмотрение заявлений о выдаче сертификата безопасности и проведение лабораторных анализов осуществляется на платной основе; - за рассмотрение заявлений и выдачу сертификата -20% от минимальной оплаты труда за каждый литр алкогольной продукции и перечисляются в областной бюджет на расчетный счет 010132001 РКЦ ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области код 002 ИНН 5200000021; - за   проведение   лабораторного  анализа  -  в  соответствии  с тарифами, утвержденными руководителями центров санэпиднадзора, и перечисляются на их расчетные счета.

6. Затраты на получение сертификата  безопасности  относятся  на себестоимость реализуемой продукции.

7. Алкогольная продукция, ввезенная на территорию  Нижегородской области до  8  июля т.г.  подлежит реализации при наличии сертификата безопасности.

8. Установленные факты продажи алкогольной продукции,  ввезенной и ввозимой на территорию Нижегородской области из других регионов РФ, без сертификата  безопасности  являются  основанием  для рассмотрения вопроса об  отзыве  лицензий  на   оптовую   и   розничную   торговлю алкогольной продукцией.

9. Контроль за наличием сертификата безопасности на ввезенную  и ввозимую алкогольную  продукцию  осуществляют  органы СЭС совместно с правоохранительными органами (управление Федеральной службы налоговой полиции, управление внутренних дел), Нижегородская таможня, областное управление Госторгинспекции,      Нижегородское       территориальное антимонопольное управление, Нижегородский центр стандартизации, метрологии и сертификации.

10. За нарушение установленных правил торговли алкогольной продукцией на территории Нижегородской области материалы направляются в административные комиссии по месту регистрации предприятий для наложения взысканий в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»