Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30.09.1997 г. N 237

О мерах по защите прав потребителей от
недоброкачественной алкогольной продукции

_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Законодательного собрания Нижегородской области от 24.04.1998 г. N 8
_____________________________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" в связи с необходимостью защиты прав потребителей от недоброкачественной алкогольной продукции Законодательное Собрание области постановляет:

1. Утвердить положение "Об обязательной проверке легальности производства и оборота алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 18 процентов от единицы алкогольной продукции, произведенной за пределами Нижегородской области и ввезенной на территорию области".

2. Запретить с 1 декабря 1997 года продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 18 процентов от единицы алкогольной продукции, ввезенной на территорию области без обязательной проверки легальности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.97 г. N 1019 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации" и без маркировки марками безопасности.

3. Во исполнение части 2 статьи 4 Федерального закона Российской Федерации "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" Администрации области обеспечить проверку наличия и достоверности документов на ввозимую в области алкогольную продукцию, соответствия качества ее представленным документам в порядке и сроки, установленные Положением.

4. Администрации области провести необходимые мероприятия по информированию заинтересованных организаций, организации работы контрольных складов, подготовить и утвердить нормативную документацию по внедрению марки безопасности, предусмотреть источники ее финансирования.

5. Признать с 1 декабря 1997 года утратившими силу постановления Законодательного Собрания Нижегородской области от 25.06.96 г. N 137 "О мерах по защите прав потребителей от недоброкачественной алкогольной продукции" и от 20.02.96 N 30 "Об утверждении Положения об областном сборе на водку и ликеро-водочные изделия".

6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на областное управление Госторгинспекции. ГНИ по Нижегородской области, УФСНП по Нижегородской области, УВД по Нижегородской области, департамент внешнеэкономических связей и ресурсов Администрации Нижегородской области, комитет ценовой политики Администрации Нижегородской области, глав администрации районов и городов области.

       

   Председатель Собрания                  А.А.Козерадский



УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановлением Законодательного
                                           Собрания Нижегородской области
                                           от 30.09.97 г. N 237


ПОЛОЖЕНИЕ
об обязательной проверке легальности производства и
оборота алкогольной продукции с содержанием этилового
спирта более 18 процентов от единицы алкогольной
продукции, произведенной за пределами Нижегородской
области и ввезенной на территорию области


1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и в целях защиты жизни и здоровья граждан от недоброкачественной алкогольной продукции.

2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, ввозящим на территорию области алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 18 процентов от единицы алкогольной продукции, произведенную за пределами Нижегородской области (далее -алкогольная продукция), с 1 ноября 1997 г. предъявлять алкогольную продукцию на определяемые Администрацией области склады (далее -склад) для обязательной проверки легальности производства и оборота и маркировки марками безопасности.

3. Провести по состоянию на 20 октября 1997 г. инвентаризацию алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 18 процентов от единицы алкогольной продукции, произведенной за пределами Нижегородской области и ввезенной на территорию области, находящейся в организациях и предприятиях (у индивидуальных предпринимателей), осуществляющих реализацию этой продукции. Руководителям организаций, предприятий (индивидуальным предпринимателям) в срок до 25 октября 1997 г. представить акты инвентаризации в торговые отделы (управления) районных администраций для дальнейшего представления в Администрацию Нижегородской области. Проверка легальности производства и оборота, маркировка марками безопасности алкогольной продукции, ввезенной до 20 октября 1997 г., производится на складах в количествах, установленных в результате инвентаризации по состоянию на 20 октября с учетом продукции, реализованной в период с 20 октября до 1 декабря т.г.

4. Алкогольная продукция помещается на склады на ответственное хранение. При приеме алкогольной продукции составляется договор об ответственном хранении. Акт приема -передачи с указанием каждой партии алкогольной продукции.

5. Для проверки легальности производства и оборота алкогольной продукции организациями представляются документы, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.97 г. N 1019 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации". Для импортной алкогольной продукции -дополнительно справка к грузовой таможенной декларации, сертификат безопасности страны-изготовителя, результаты лабораторных исследований. Проверка представленных документов осуществляется на Складе. При необходимости документы могут быть направлены в соответствующие правоохранительные и инспектирующие органы для дополнительной проверки. Решение о дополнительной проверке принимается руководителем Склада в соответствии с рекомендациями органов, указанных в пункте 6 постановления.

6. Проверка достоверности сертификата соответствия проводится Нижегородским центром стандартизации, метрологии и сертификации. С целью проверки достоверности сертификата соответствия Нижегородским центром стандартизации, метрологии и сертификации может проводиться повторная сертификация. Подтверждение достоверности сертификата либо сертификация проводится по каждой партии алкогольной продукции, произведенной за пределами Нижегородской области, и ввезенной на территорию области, которая определяется по дате розлива и номеру партии конкретного завода-изготовителя указанным на оборотной стороне этикетки. В сертификате указывается объем и номер партии. Заключение о соответствии алкогольной продукции требованиям ГОСТ и проверке достоверности сертификата выносится в течении 10 дней со дня поступления заявки.

7. Алкогольная продукция, прошедшая проверку легальности производства и оборота и соответствующая требованиям ГОСТ, подлежит маркировке марками безопасности, которая является приложением к сертификату соответствия. Образец марки безопасности утверждается Администрацией области.

8. Маркировка алкогольной продукции марками безопасности производится на складах. Марка безопасности наклеивается на специальную марку на пробку бутылки каждой единицы алкогольной продукции.

9. Проверка легальности производства и оборота и маркировка алкогольной продукции марками безопасности осуществляется на платной основе: -сбор за рассмотрение заявления -0,1% от минимальной оплаты труда за каждый литр алкогольной продукции перечисляется в областной бюджет на расчетный счет 010132001 РКЦ ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области БИК 042202001 ИНН 5200000021. -плата за проведение лабораторных анализов на соответствие ГОСТ -в соответствии с тарифами, утвержденными Нижегородским центром стандартизации метрологии и сертификации, перечисляется на его расчетный счет; -плата за хранение и маркировку алкогольной продукции на складах определяется экспертной комиссией при областной межведомственной комиссии по осуществлению государственного контроля за производством алкогольной продукции на территории Нижегородской области исходя из фактических затрат на оказываемые услуги, включается в договоры при приеме алкогольной продукции и вносится на расчетный счет соответствующего Склада при размещении алкогольной продукции на ответственное хранение; -стоимость марки безопасности устанавливается Администрацией области исходя из фактических затрат на ее изготовление.

10. Заключение о легальности происхождения и маркировка алкогольной продукции марками безопасности либо решение о несоответствии алкогольной продукции требованиям ГОСТ и не подтверждении легальности происхождения предоставляется организации в течении 15 дней с момента заключения договора на ответственное хранение и предоставления всех необходимых документов. В случае проведения дополнительной экспертизы, в том числе и независимой, решение принимается в 12-дневный срок со дня заключения договора на ответственное хранение и предоставления всех необходимых документов. В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе документов, руководителем Склада по согласованию с департаментом внешнеэкономических связей и ресурсов срок принятия решения и маркировки алкогольной продукции марками безопасности может быть дополнительно продлен до 30 дней.

11. Затраты на подтверждение факта сертификации и легальности происхождения вносятся на прибыль организации, предприятия (индивидуального предпринимателя) осуществляющих реализацию данной алкогольной продукции.

12. Запрещается реализацию алкогольной продукции без наклеенных марок безопасности.

13. Алкогольная продукция, не соответствующая требованиям ГОСТ, не имеющая марок безопасности и подтверждения легальности происхождения, изымается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.08.96 г. N 1213 "Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции" и постановлениями Администрации Нижегородской области "О реализации изъятой алкогольной продукции" от 20.09.96 г. N 253 и "О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора области от 20.09.96 г. N 253" от 03.10.96 г. N 269. Должностные лица организаций и индивидуальные предприниматели несут ответственность за нарушение настоящего положения в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»