Недействующий

   

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

      

от 5 февраля 2010 года N 2-п

Об утверждении Доклада о результатах и основных направлениях
деятельности Главного управления по земельным ресурсам Омской области как
субъекта бюджетного планирования на 2010-2012 годы

____________________________________________________________________
Утратил силу с 13 мая 2013 года на основании приказа Главного управления
по земельным ресурсам Омской области от 17 апреля 2013 года N 2-п

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Омской области от 14 марта 2007 года N 31-п "Об утверждении Положения о докладах о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования Омской области", в целях реализации Концепции реформирования региональных финансов Омской области, одобренной распоряжением Губернатора Омской области от 13 ноября 2006 года N 306-р, а также в целях реализации методов среднесрочного бюджетного планирования, ориентированных на результат, исходя из установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Главного управления по земельным ресурсам Омской области как субъекта бюджетного планирования на 2010-2012 годы.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Главного управления по земельным ресурсам Омской области В.С. Лебедева.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 11 января 2010 года.

Начальник Главного управления
по земельным ресурсам Омской области
 С.В. Гребенкин

Доклад
о результатах и основных направлениях деятельности Главного управления по
земельным ресурсам Омской области
на 2010-2012 годы

Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Главного управления по земельным ресурсам Омской области на 2010-2012 годы сформирован на основе постановления Правительства Омской области от 14 марта 2007 года N 31-п "Об утверждении Положения о докладах о результатах и основных направлениях деятельности субъекта бюджетного планирования Омской области" и распоряжения Правительства Омской области от 10 июня 2009 года N 74-рп "О сроках составления проекта областного бюджета на 2010 год".

Раздел 1. "Соответствие целей деятельности Главного управления по
земельным ресурсам Омской области приоритетам социально-экономического
развития Омской области"

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" определены полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета) по решению вопросов материально-технического и финансового обеспечения деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации и государственных учреждений субъекта Российской Федерации, в том числе вопросов оплаты труда работников органов государственной власти субъекта Российской Федерации и работников государственных учреждений субъекта Российской Федерации.

Статьей 5 Закона Омской области N 731-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Омской области" и Положением о Главном управлении по земельным ресурсам Омской области, утвержденным Указом Губернатора Омской области, от 16 июня 2006 года N 95, Главное управление по земельным ресурсам Омской области как специально уполномоченный орган исполнительной власти наделен полномочиями в сфере регулирования земельных отношений, возникающих в связи с управлением и распоряжением земельными участками, расположенными в городе Омске, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки).

В функции Главного управления входит принятие решения о предоставлении в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование земельных участков, расположенных в городе Омске, государственная собственность на которые не разграничена. А также осуществление контроля за полнотой и своевременностью поступления платежей за предоставленные земельные участки.

Деятельность Главного управления координирует Министерство имущественных отношений Омской области.

Законом Омской области от 6 октября 2009 года N 1186-ОЗ "О программе социально-экономического развития Омской области на среднесрочную перспективу (2009-2012 годы)" определена цель: повышение эффективности системы государственного управления.

Основной целью деятельности Главного управления по земельным ресурсам Омской области является повышение эффективности управления, распоряжения и использования земельных участков.

Соответствие цели деятельности Главного управления приоритетам социально-экономического развития Омской области приведено в приложении N 1.

Раздел 2. "Цели, задачи и результаты деятельности Главного управления по
земельным ресурсам Омской области"

В соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации, Законом Омской области от 8 февраля 2006 года N 731-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Омской области", постановлением Правительства Омской области от 16 июня 2006 года N 73-п "О мерах по совершенствованию регулирования земельных отношений на территории города Омска", Положением о Главном управлении, утвержденным Указом Губернатора Омской области от 16 июня 2006 года N 95, Главному управлению делегированы полномочия по рассмотрению заявлений граждан и юридических лиц о предоставлении земельных участков, расположенных в городе Омске, государственная собственность на которые не разграничена, и поручено принимать решения о предоставлении их в аренду, собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование.

Исходя из наделенных полномочий, целью деятельности Главного управления является повышение эффективности управления, распоряжения и использования земельных участков.

Показателем конечного результата при реализации цели является обеспечение поступлений в бюджет неналоговых доходов, получаемых в виде арендной платы за земельные участки и доходов от продажи земельных участков. На среднесрочную перспективу 2010-2012 годов планируется обеспечить увеличение поступлений неналоговых доходов в бюджет с 704 млн рублей в 2010 году до 776,16 млн рублей к 2012 году.

Функциями Главного управления являются заключение соответствующих договоров аренды, купли-продажи и безвозмездного срочного пользования земельными участками, согласование землеустроительной документации, осуществление взаимодействия с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Омской области и Администрацией города Омска по вопросам своей компетенции, ведение учета поступления денежных средств по заключенным договорам.

Повышение эффективности управления, распоряжения и использования земельных участков заключается в обеспечении соблюдения законности при предоставлении земельных участков; в вовлечении неразграниченной земли в полноценный гражданско-правовой оборот, а также формирование собственника земли; в сокращении сроков рассмотрения соответствующих обращений и ликвидации административных барьеров при предоставлении земельных участков для различных целей; в совершенствовании механизма регулирования земельных отношений на территории города Омска.

Для решения поставленной цели в сфере земельных отношений Омской области Главным управлением реализуются следующие задачи:

- предоставление земельных участков в аренду;

- предоставление земельных участков в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование;

- обеспечение полноты и своевременности поступления платежей за предоставленные земельные участки.

Задача 1.1. Предоставление земельных участков в аренду

Реализация направления включает:

- рассмотрение заявлений граждан и юридических лиц о предоставлении земельных участков в аренду;

- подготовка распоряжений Главного управления о предоставлении в аренду земельных участков в соответствии с областным законодательством, в том числе на основе проведения торгов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков;

- заключение договоров аренды земельных участков.

Показателями непосредственного результата выполнения поставленной задачи будут являться:

- количество земельных участков, предоставленных гражданам и юридическим лицам в аренду;

- количество действующих договоров аренды земельных участков.

На среднесрочную перспективу 2010-2012 годов планируется снижение количества предоставленных земельных участков до 400, количества действующих договоров аренды земельных участков - до 5050. Данное снижение обусловлено, прежде всего, процессом разграничения государственных земель и регистрацией прав собственности на землю.

Для организации проведения торгов по продаже права на заключение договоров аренды Главным управлением в 2010-2012 годах прогнозируется уменьшение бюджетных ассигнований областного бюджета до 114 тыс. рублей.

Задача 1.2. Предоставление земельных участков в собственность, постоянное (бессрочное) пользование и безвозмездное срочное пользование.

Одной из наиболее важных задач в сфере земельных отношений, стоящей перед Главным управлением, является вовлечение неразграниченной земли в полноценный гражданско-правовой оборот, а также формирование собственников земли.

Процедура предоставления земельных участков в собственность, постоянное (бессрочное) пользование и безвозмездное срочное пользование включает в себя рассмотрение заявлений граждан и юридических лиц о предоставлении земельных участков на определенном виде права и принятие соответствующего решения.

Показателями непосредственного результата выполнения поставленной задачи будут являться:

- количество предоставленных земельных участков в собственность;

- количество предоставленных земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование;

- количество предоставленных земельных участков в безвозмездное срочное пользование.

На среднесрочную перспективу 2010-2012 годов планируется снижение количества предоставленных земельных участков в собственность, постоянное (бессрочное) пользование и безвозмездное срочное пользование до 3921 с учетом сформировавшегося к 2010 году института собственников земли.

Задача 1.3. Обеспечение полноты и своевременности поступления платежей за предоставленные земельные участки

В целях достижения обозначенной задачи в Главном управлении планируется решить основные вопросы: обеспечение финансового учета и контроля поступления доходов; проведение мероприятий, направленных на снижение недоимки и погашение задолженности перед бюджетом; обеспечение защиты интересов Омской области в сфере использования и распоряжения земельными участками.

Расчет размера арендной платы осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 29 октября 2008 года N 179-п "Об утверждении положения об арендной плате за использование земельных участков, находящихся в государственной собственной до разграничения государственной собственности на землю и расположенных в городе Омске", расчет выкупной стоимости земельных участков производится согласно статье 2 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

В целях обеспечения полноты и своевременности поступления в бюджет неналоговых доходов от использования и распоряжения земельными участками, Главное управление осуществляет постоянный контроль за своевременностью поступлений платежей, ведет учет поступлений денежных средств в разрезе кодов бюджетной классификации.

Показателями непосредственного результата выполнения поставленной задачи будут являться:

- исполнение обязательств по поступлениям от арендной платы и от продажи права на заключение договоров аренды за земельные участки, расположенные в городе Омске, государственная собственность на которые не разграничена;

- исполнение обязательств по поступлениям от продажи земельных участков, расположенных в городе Омске, государственная собственность на которые не разграничена.

Обязательства по поступлениям от арендной платы и от продажи права на заключение договоров аренды на земельные участки и продажи земельных участков, расположенных в городе Омске, государственная собственность на которые не разграничена, на 2010-2012 годы Главное управление планирует выполнить в полном объеме (100%).

Значения показателей деятельности в разрезе конечных и непосредственных результатов с привязкой к цели и задачам представлены в приложении N 2.

Раздел 3. "Распределение бюджетных ассигнований областного бюджета по целям и задачам
деятельности Главного управления по земельным ресурсам Омской области".

Главное управление осуществляет расходование средств областного бюджета в следующих основных направлениях:

1) Материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Главного управления.

2) Землеустроительные работы, работы по оценке стоимости земельных участков, работы по формированию земельных участков и постановке их на государственный кадастровый учет.

Сведения об объеме и структуре действующих расходных обязательств Главного управления приведены в форме N 3.

Распределение бюджетных ассигнований Главного управления производится в соответствии с целью и основными задачами и осуществляется следующим образом.

В рамках реализации государственных функций в области национальной экономики на мероприятия по землеустройству и землепользованию Главному управлению планируется довести бюджетных ассигнований на период 2010-2012 годы в сумме 1204,6 тыс. рублей, в том числе на:

- оплату подготовительных работ (оформление документов для постановки на государственный кадастровый учет, оценку рыночной стоимости земельных участков) для проведения торгов - аукционов по предоставлению земельных участков в собственность для строительства (на данные расходы запланировано 554,6 тыс. рублей);

- публикацию информации о проведении аукционов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков и продаже земельных участков в газете "Омский вестник" (запланировано 500,0 тыс. рублей);

- для ведения претензионной работы (на оплату государственной пошлины, выписок из Единого государственного реестра юридических лиц требуется 150,0 тыс. рублей).

На заработную плату с начислениями на 2010-2012 годы утверждено 26 664,8 тыс. рублей.

Соответственно, для выполнения задачи 1.1. "Предоставление земельных участков в аренду" распределено 5100,2 тыс. рублей, что составляет 18,3%, и задачи 1.2. "Предоставление земельных участков в собственность, постоянное (бессрочное) пользование и безвозмездное срочное пользование" - 22 769,2 тыс. рублей, или 81,7%.

Главным управлением на 2010-2012 годы запланирован ряд мероприятий, направленных на повышение качества управления бюджетными средствами:

- оптимизация плана проведения конкурсов и иных способов закупок продукции (работ, услуг) для нужд Главного управления;

- совершенствование системы прогнозирования, оценки и учета показателей работы Главного управления;

- разработка системы показателей деятельности Главного управления;

- разработка планов развития и материально-технического обеспечения на 3 года с ежегодной корректировкой.

Приложение N 1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»