Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 24 сентября 2007 года N 26

Об утверждении Порядка оформления и выдачи генеральных разрешений
и разрешений на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных
от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, в Министерстве
финансов Омской области главным распорядителям средств областного
бюджета и подведомственным им учреждениям

(с изменениями на 4 апреля 2008 г.)

                                                                                   

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Министерства
финансов Омской области от 11 мая 2010 года N 30

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:    
     приказом Министерства финансов Омской области от 4 апреля 2008 года N 17

____________________________________________________________________     

В соответствии со статьей 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях реализации пункта 11 статьи 5 Федерального закона от 26 апреля 2007 года N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оформления и выдачи генеральных разрешений и разрешений на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, в Министерстве финансов Омской области главным распорядителям средств областного бюджета и подведомственным им учреждениям (далее - Порядок).

2. Главным распорядителям средств областного бюджета:

а) в пятнадцатидневный срок со дня вступления в силу настоящего приказа представить в Министерство финансов Омской области документы для оформления генеральных разрешений на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, в Министерстве финансов Омской области главным распорядителям средств областного бюджета и подведомственным им учреждениям (далее - генеральные разрешения);

б) до 1 декабря 2007 года обеспечить оформление подведомственными получателям средств областного бюджета (далее - получатели средств), разрешений на открытие лицевого счета по учету средств, полученных от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, в Министерстве финансов Омской области, выдаваемых в соответствии с генеральными разрешениями;

в) в сроки, установленные Министерством финансов Омской области:

- обеспечить представление получателями средств в Министерство финансов Омской области документов на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от платных услуг и иной приносящей доход деятельности;

- обеспечить закрытие получателями средств ранее открытых в Министерстве финансов Омской области, территориальных органах Министерства финансов Омской области, учреждениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра финансов Омской области В.С. Черную и руководителя департамента казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Омской области А.Б. Кирюхину.

Министр финансов Омской области
 Р.Ф. Фомина


Приложение
к приказу Министерства
финансов Омской области
от 24 сентября 2007 г. N 26

Порядок
оформления и выдачи генеральных разрешений и разрешений на открытие
лицевых счетов по учету средств, полученных от платных услуг и иной
приносящей доход деятельности, в Министерстве финансов Омской
области главным распорядителям средств областного бюджета
и подведомственным им учреждениям

I. Общие положения

1. Операции со средствами, полученными от платных услуг и иной приносящей доход деятельности получателями средств областного бюджета, финансируемыми на основании смет доходов и расходов (далее - получатели средств), отражаются на лицевых счетах для учета операций со средствами, полученными от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, открытых им в Министерстве финансов Омской области.

2. Министерство финансов Омской области (далее - Министерство) для учета средств, полученных от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, открывает в порядке, установленном Указанием Центрального банка Российской Федерации от 28 июня 2004 года N 1459-У "Об открытии органам государственной власти субъектов Российской Федерации или органам, осуществляющим кассовое обслуживание исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации, включая органы Федерального казначейства, счетов для учета средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, полученных учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в учреждениях Банка России или кредитных организациях", лицевой счет на балансовом счете N 40603 "Счета организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации".

3. Основанием для открытия получателям средств лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, являются генеральные разрешения на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, в Министерстве финансов Омской области главному распорядителю средств областного бюджета и подведомственным ему учреждениям (далее - генеральные разрешения), выданные Министерством главным распорядителям средств областного бюджета (далее - главные распорядители средств) и разрешения на открытие лицевого счета по учету средств, полученных от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, в Министерстве финансов Омской области (далее разрешения), выдаваемые в соответствии с генеральными разрешениями главными распорядителями средств и распорядителями средств областного бюджета (далее - распорядители средств) получателям средств.

II. Порядок оформления генеральных разрешений

4. Для оформления генерального разрешения главный распорядитель средств представляет поочередно в структурные подразделения Министерства, курирующие расходы областного бюджета, относимые на соответствующие разделы классификации расходов бюджетов (далее - соответствующие управления), следующие документы:

а) заявление на выдачу генерального разрешения, которое оформляется на бланке главного распорядителя средств (приложение N 1);

б) заполненный в установленном порядке бланк генерального разрешения (приложение N 2) в трех экземплярах на бумажном носителе, который оформляется подписями руководителя и главного бухгалтера (их заместителями) и заверяется оттиском печати главного распорядителя средств и, кроме того, в электронном виде (на дискете);

в) копии нормативных правовых актов Российской Федерации и Омской области, в отдельных случаях - нормативных правовых актов органов исполнительной власти Омской области и учредительных документов получателей средств, а также гражданско-правовых договоров, являющихся основанием для образования и использования средств, полученных от платных услуг и иной приносящей доход деятельности.

5. Соответствующие управления в течение трех рабочих дней после дня поступления рассматривают указанные документы. При отсутствии замечаний первый (визовой) экземпляр генерального разрешения визируется начальником соответствующего управления в пределах его компетенции, после чего документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, передаются в следующее соответствующее управление для рассмотрения и визирования.

При этом код раздела и подраздела классификации расходов бюджетов в графе 5 приложений N 2, 5 к настоящему Порядку указывается в соответствии с направлениями использования средств, полученных от платных услуг и иной приносящей доход деятельности.

6. После согласования генерального разрешения начальниками управлений Министерства документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, направляются для согласования в правовое управление Министерства, которое рассматривает их в течение трех рабочих дней после дня поступления. При отсутствии замечаний первый (визовой) экземпляр генерального разрешения визируется начальником правового управления Министерства, и весь пакет документов передается в управление бюджетного учета и отчетности Министерства.

7. Управление бюджетного учета и отчетности Министерства в течение двух рабочих дней после дня поступления проверяет правильность оформления представленных главным распорядителем средств документов. В случае отсутствия замечаний к порядку оформления генеральных разрешений экземпляры генерального разрешения подписываются Министром финансов Омской области, начальником управления бюджетного учета и отчетности Министерства (их заместителями) и заверяются оттиском гербовой печати Министерства.

Первый (визовой) экземпляр генерального разрешения остается в управлении бюджетного учета и отчетности Министерства, второй экземпляр передается в департамент казначейского исполнения бюджета Министерства (далее - Казначейство), третий экземпляр возвращается главному распорядителю средств.

8. При наличии замечаний соответствующих управлений или управления бюджетного учета и отчетности Министерства (в части правильности оформления генерального разрешения) представленные генеральные разрешения с приложением документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, не позднее срока, установленного для их согласования и подписания, возвращаются соответствующим управлением, имеющим замечания, или управлением бюджетного учета и отчетности Министерства главному распорядителю средств с сопроводительным письмом с указанием причин возврата.

При наличии замечаний у правового управления Министерства генеральные разрешения с приложением документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, возвращаются им главному распорядителю средств, а правовое заключение направляется соответствующему управлению Министерства.

9. Оформленные в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка генеральные разрешения регистрируются Управлением бюджетного учета и отчетности Министерства в Журнале регистрации генеральных разрешений на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, в Министерстве финансов Омской области (приложение N 3) с присвоением генеральным разрешениям номеров в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка, и выдаются главным распорядителям средств под расписку в Журнале.

10. Структура номера генерального разрешения состоит из 6 разрядов:

Номера
разрядов

1

2

3

4

5

6

где:

с 1 по 3 разряды - код главы главного распорядителя средств, в ведении которого находятся получатели средств;

с 4 по 6 разряды - порядковый номер генерального разрешения.

Структура номера дополнения к генеральному разрешению состоит из 8 разрядов:

Номера
разрядов

1

2

3

4

5

6

7

8

где:

с 1 по 6 разряды - номер генерального разрешения, к которому разработано дополнение;

с 7 по 8 разряды - номер дополнения.

11. Главные распорядители средств самостоятельно доводят до распорядителей средств, находящихся в ведении главных распорядителей средств, копии генеральных разрешений, выданных Министерством.

III. Порядок оформления разрешений

12. На основании генеральных разрешений главные распорядители средств и распорядители средств оформляют и самостоятельно доводят до находящихся в их ведении получателей средств разрешения (приложение N 4).

Номер разрешению присваивает главный распорядитель средств (распорядитель средств), выдавший разрешение.

13. Главный распорядитель средств (распорядитель средств) оформляет разрешение в двух экземплярах. Один экземпляр разрешения остается у главного распорядителя средств (распорядителя средств), второй экземпляр направляется получателю средств по принадлежности для представления разрешения в Казначейство. Оформленные разрешения регистрируются главным распорядителем средств (распорядителем средств) в журнале регистрации выдачи разрешений по форме, установленной главным распорядителем средств (распорядителем средств).

14. Разрешения для главных распорядителей средств и распорядителей средств оформляются в общеустановленном порядке данными главными распорядителями средств.

Разрешения для структурных и территориально обособленных подразделений получателей средств оформляют создавшие их получатели средств в установленном порядке.

IV. Внесение изменений в генеральные разрешения и разрешения

15. Главные распорядители средств в двадцатидневный срок со дня введения в действие нормативных правовых актов Российской Федерации, Омской области, учредительных документов получателей средств, упраздняющих или устанавливающих источники образования и (или) направления расходования средств, оформляют дополнения к генеральным разрешениям (приложение N 5).

Главные распорядители средств и распорядители средств соответственно на основании дополнений к генеральным разрешениям в десятидневный срок со дня оформления дополнения к генеральному разрешению оформляют подведомственным получателям средств дополнения к разрешениям (приложение N 6).

Дополнения к разрешению для главных распорядителей средств, распорядителей средств, структурных и территориально обособленных подразделений получателей средств оформляются аналогично пункту 14 настоящего Порядка.

16. Порядок оформления дополнений к генеральным разрешениям, их регистрация и доведение до распорядителей средств, находящихся в ведении главных распорядителей средств, аналогичен порядку оформления и доведения генеральных разрешений, изложенному в разделе II настоящего Порядка.

17. Главные распорядители средств в десятидневный срок со дня принятия решения об их реорганизации или ликвидации оформляют и представляют в Министерство Уведомление об отзыве генерального разрешения (приложение N 7) в двух экземплярах, оформленных подписями руководителя, главного бухгалтера (их заместителями) и оттиском печати главного распорядителя средств, а также в электронном виде.

Порядок оформления уведомления об отзыве генерального разрешения и его доведения до распорядителей средств, находящихся в ведении главного распорядителя средств, аналогичен порядку оформления и доведения генерального разрешения, изложенному в разделе II настоящего Порядка.

Дополнения к генеральному разрешению, по которому оформлен отзыв, а также выданные на основании генерального разрешения главным распорядителям средств, распорядителям средств и получателям средств разрешения считаются утратившими силу с даты, указанной в уведомлении об отзыве генерального разрешения.

18. В случае внутриведомственной реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) или ликвидации получателя средств, находящегося в ведении главного распорядителя средств (распорядителя средств), главный распорядитель средств (распорядитель средств) в десятидневный срок со дня принятия решения о реорганизации или ликвидации оформляет и доводит до соответствующего получателя средств письмо об отзыве ранее выданного разрешения, а также новое разрешение, оформленное взамен ранее выданного.

Получатель средств в трехдневный срок со дня получения письма об отзыве ранее выданного разрешения обязан представить в Казначейство указанное письмо главного распорядителя средств (распорядителя средств) и вновь оформленное разрешение.

19. В случае изменения наименования главного распорядителя средств, получателя средств или юридического адреса получателя средств, не связанных с их реорганизацией или ликвидацией, главный распорядитель средств оформляет дополнение к генеральному разрешению, разрешению.

Указанные изменения подлежат отражению в строках "Главный распорядитель", "Получатель" и "Юридический адрес" дополнения к генеральному разрешению, разрешению.

При этом:

в строке "Главный распорядитель", "Получатель" указывается старое и новое наименование главного распорядителя, получателя средств;

в строке "Юридический адрес" указывается старый и новый юридический адрес получателя средств.

(Пункт дополнительно включен приказом Министерства финансов Омской области от 4 апреля 2008 года N 17).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»