Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ


от 11 мая 2010 года N 30

Об утверждении порядка оформления и выдачи генеральных разрешений главных распорядителей
средств на осуществление операций со средствами, полученными от платных услуг, безвозмездных
поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств
иностранных государств, в том числе в форме добровольных пожертвований, и средств от
иной приносящей доход деятельности подведомственными им учреждениями, и
разрешений в Министерстве финансов Омской области

(с изменениями на 15 июня 2010 г.)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2011 г. на основании приказа Министерства
финансов Омской области от 19 ноября 2010 года N 70

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:      
     приказом Министерства финансов Омской области от 15 июня 2010 года N 40
____________________________________________________________________   

В соответствии со статьей 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях реализации пункта 11 статьи 5 Федерального закона от 26 апреля 2007 года N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оформления и выдачи генеральных разрешений главных распорядителей средств на осуществление операций со средствами, полученными от платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе в форме добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности подведомственными им учреждениями, и разрешений в Министерстве финансов Омской области (далее - Порядок).

2. Главным распорядителям средств:

а) в срок до 1 июня 2010 года представить в Министерство финансов Омской области документы для оформления генеральных разрешений главных распорядителей средств на осуществление операций со средствами, полученными от платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе в форме добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности подведомственными им учреждениями, в Министерстве финансов Омской области;

б) до 15 июня 2010 года обеспечить оформление подведомственным получателям средств разрешений на осуществление операций со средствами, полученными от платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе в форме добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности, в Министерстве финансов Омской области, выдаваемых в соответствии с генеральными разрешениями.

3. Признать утратившим силу:

- приказ Министерства финансов Омской области от 24 сентября 2007 года N 26 "Об утверждении порядка оформления и выдачи генеральных разрешений и разрешений на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, в Министерстве финансов Омской области главным распорядителям средств областного бюджета и подведомственным им учреждениям";

- приказ Министерства финансов Омской области от 4 апреля 2008 года N 17 "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Омской области от 24 сентября 2007 года N 26".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра финансов Омской области В.А. Чеченко и руководителя департамента казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Омской области А.Б. Кирюхину.

Первый заместитель
Министра финансов Омской области
 В.А. Чеченко


Приложение
к приказу Министерства финансов Омской области
от 11.05.2010 г. N 30

Порядок
оформления и выдачи генеральных разрешений главных распорядителей средств
на осуществление операций со средствами, полученными от платных услуг, безвозмездных
поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств
иностранных государств, в том числе в форме добровольных пожертвований, и средств от
иной приносящей доход деятельности подведомственными им учреждениями, и разрешений
в Министерстве финансов Омской области

I. Общие положения

1. Операции со средствами, полученными от платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе в форме добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности (далее - средства от приносящей доход деятельности) получателями средств, финансируемыми на основании смет доходов и расходов, отражаются на лицевых счетах по учету средств, полученных от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, открытых им в Министерстве финансов Омской области.

2. Министерство финансов Омской области (далее - Министерство) для учета средств, полученных от приносящей доход деятельности, открывает в порядке, установленном Указанием Центрального банка Российской Федерации от 28 июня 2004 года N 1459-У "Об открытии органам государственной власти субъектов Российской Федерации или органам, осуществляющим кассовое обслуживание исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации, включая органы Федерального казначейства, счетов для учета средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, полученных учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в учреждениях Банка России или кредитных организациях (филиалах)", лицевой счет на балансовом счете N 40603 "Счета организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации".

3. Основанием для открытия получателям средств, финансируемым на основании смет доходов и расходов (далее - получатели средств), лицевых счетов по учету средств, полученных от платных услуг и иной приносящей доход деятельности (далее - лицевые внебюджетные счета), являются генеральные разрешения главных распорядителей средств на осуществление операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, подведомственными ему учреждениями, в Министерстве финансов Омской области (далее - генеральные разрешения), выданные Министерством главным распорядителям средств, и разрешения на осуществление операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, в Министерстве финансов Омской области (далее - разрешения), выдаваемые в соответствии с генеральными разрешениями главными распорядителями средств.

II. Порядок оформления генеральных разрешений

4. Для оформления генерального разрешения главный распорядитель средств представляет с сопроводительным письмом в структурные подразделения Министерства, курирующие вопросы финансового обеспечения деятельности данного главного распорядителя средств (далее - структурные подразделения), следующие документы:

а) заявление на рассмотрение генерального разрешения, которое оформляется на бланке главного распорядителя средств (приложение N 1);

б) заполненный в установленном порядке бланк генерального разрешения (приложение N 2) в трех экземплярах на бумажном носителе, завизированный руководителем юридической службы главного распорядителя средств, подписанный руководителем и главным бухгалтером (их заместителями) и заверяется оттиском печати главного распорядителя средств и, кроме того, в электронном виде (на дискете);

в) копии нормативных правовых актов Российской Федерации и Омской области (далее - нормативные правовые акты), учредительных документов получателей средств, а также гражданско-правовых договоров, предусматривающих возмещение арендаторами расходов по содержанию арендованного имущества, являющихся основанием для образования и использования средств, полученных от приносящей доход деятельности (пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства финансов Омской области от 15 июня 2010 года N 40, - см. предыдущую редакцию).


5. Структурные подразделения в течение трех рабочих дней после дня поступления рассматривают указанные документы на правильность оформления генерального разрешения, соответствие указанных источников формирования и направлений использования средств от приносящей доход деятельности нормативным правовым актам, учредительным документам получателя средств, а также гражданско-правовым договорам, приложенным к генеральному разрешению. При отсутствии замечаний первый (визовой) экземпляр генерального разрешения визируется начальником структурного подразделения в пределах его компетенции, после чего документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, передаются в следующее структурное подразделение для рассмотрения и визирования.

6. После согласования генерального разрешения начальниками структурных подразделений документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, направляются для согласования в правовой отдел управления правовой и контрольной работы Министерства (далее - правовой отдел), которое рассматривает их в течение трех рабочих дней после дня поступления. При отсутствии замечаний первый (визовой) экземпляр генерального разрешения визируется начальником управления правовой и контрольной работы Министерства, и весь пакет документов передается в управление бюджетного учета и отчетности Министерства.

7. Управление бюджетного учета и отчетности Министерства в течение двух рабочих дней после дня поступления проверяет правильность оформления представленных главным распорядителем средств документов. В случае отсутствия замечаний к порядку оформления генеральных разрешений экземпляры генерального разрешения подписываются Министром финансов Омской области (его заместителями), начальником управления бюджетного учета и отчетности Министерства (начальником отдела бюджетного учета и отчетности исполнения бюджета) и заверяются оттиском гербовой печати Министерства.

Первый (визовой) экземпляр генерального разрешения остается в управлении бюджетного учета и отчетности Министерства, второй экземпляр передается в департамент казначейского исполнения бюджета Министерства (далее - казначейство), третий экземпляр возвращается главному распорядителю средств.

8. При наличии замечаний соответствующих структурных подразделений или управления бюджетного учета и отчетности Министерства представленные генеральные разрешения с приложением документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, не позднее срока, установленного для их согласования и подписания, возвращаются соответствующим структурным подразделением, имеющим замечания, или управлением бюджетного учета и отчетности Министерства главному распорядителю средств с сопроводительным письмом с указанием причин возврата.

При наличии замечаний у правового отдела генеральные разрешения с приложением документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, возвращаются им главному распорядителю средств, а правовое заключение направляется соответствующему структурному подразделению Министерства.

9. Оформленные в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка генеральные разрешения регистрируются управлением бюджетного учета и отчетности Министерства в Журнале регистрации генеральных разрешений, дополнений к генеральным разрешениям на осуществление операций со средствами, полученными от платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе в форме добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности, в Министерстве финансов Омской области (приложение N 3) (далее - Журнал) с присвоением генеральным разрешениям номеров в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка и выдаются главным распорядителям средств под расписку в Журнале.

10. Структура номера генерального разрешения состоит из 6 разрядов:

Номера разрядов

1

2

3

4

5

6

где:

с 1 по 3 разряды - код главы главного распорядителя средств, в ведении которого находятся получатели средств;

с 4 по 6 разряды - порядковый номер генерального разрешения.

Структура номера дополнения к генеральному разрешению состоит из 8 разрядов:

Номера разрядов

1

2

3

4

5

6

7

8

где:

с 1 по 6 разряды - номер генерального разрешения, к которому разработано дополнение;

с 7 по 8 разряды - номер дополнения.

11. Главные распорядители средств самостоятельно доводят до получателей средств копии генеральных разрешений, выданных Министерством.

III. Порядок оформления разрешений

12. На основании генеральных разрешений главные распорядители средств оформляют и самостоятельно доводят до находящихся в их ведении получателей средств разрешения (приложение N 4).

Источники формирования и направления использования средств, полученных от приносящей доход деятельности, указанные в разрешении или дополнении к разрешению, должны соответствовать источникам формирования и направлениям использования средств, указанным в соответствующем генеральном разрешении или дополнении к генеральному разрешению.

Разрешение или дополнение к разрешению должно быть подписано руководителем и главным бухгалтером главного распорядителя средств (или их заместителями) с расшифровкой подписей и указанием даты подписания.

Номер разрешению присваивает главный распорядитель средств, выдавший разрешение.

13. Главный распорядитель средств оформляет разрешение в двух экземплярах. Один экземпляр разрешения остается у главного распорядителя средств, второй экземпляр направляется получателю средств по подведомственности. Получатель средств представляет надлежаще оформленное главным распорядителем средств разрешение или дополнение к разрешению в казначейство с одновременным представлением на дискете или при наличии заключенного договора об обмене электронными документами между Министерством и получателем средств - в электронном виде.

Оформленные разрешения регистрируются главным распорядителем средств в журнале регистрации выдачи разрешений по форме, установленной главным распорядителем средств.

14. Разрешения для главных распорядителей средств оформляются данными главными распорядителями средств в соответствии с пунктами 12, 13 настоящего Порядка.

Разрешения для обособленного подразделения получателя средств, действующего на основании утвержденного получателем средств положения, наделенное имуществом, находящемся в оперативном управлении получателя средств, и обязанностью ведения бухгалтерского учета (далее обособленное подразделение), оформляют создавшие их получатели средств в соответствии с разделом III настоящего Порядка.

IV. Внесение изменений в генеральные разрешения и разрешения

15. Главные распорядители средств в двадцатидневный срок со дня введения в действие нормативных правовых актов, изменения учредительных документов получателей средств, упраздняющих или устанавливающих источники образования и (или) направления расходования средств, оформляют дополнения к генеральным разрешениям (приложение N 5).

Главные распорядители средств на основании дополнений к генеральным разрешениям в десятидневный срок со дня оформления дополнения к генеральному разрешению оформляют подведомственным получателям средств дополнения к разрешениям (приложение N 6).

Дополнения к разрешению для главных распорядителей средств, обособленного подразделения получателя средств оформляются в соответствии с разделом III настоящего Порядка.

16. Порядок оформления дополнений к генеральным разрешениям, их регистрация и доведение до получателей средств, находящихся в ведении главных распорядителей средств, осуществляется в соответствии с разделом II настоящего Порядка.

17. Главные распорядители средств в десятидневный срок со дня принятия решения об их реорганизации или ликвидации оформляют и представляют в Министерство Уведомление об отзыве генерального разрешения (приложение N 7) в двух экземплярах, оформленных подписями руководителя, главного бухгалтера (их заместителями) и оттиском печати главного распорядителя средств, а также в электронном виде.

Порядок оформления Уведомления об отзыве генерального разрешения и его доведения до получателей средств, находящихся в ведении главного распорядителя средств, осуществляется в соответствии с разделом II настоящего Порядка.

Дополнения к генеральному разрешению, по которому оформлен отзыв, а также выданные на основании генерального разрешения главным распорядителям средств и получателям средств разрешения считаются утратившими силу с даты, указанной в Уведомлении об отзыве генерального разрешения.

18. В случае внутриведомственной реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) или ликвидации получателя средств, находящегося в ведении главного распорядителя средств, главный распорядитель в десятидневный срок со дня принятия решения о реорганизации или ликвидации оформляет и доводит до соответствующего получателя средств письмо об отзыве ранее выданного разрешения, а также новое разрешение, оформленное взамен ранее выданного.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»