Недействующий


Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 ноября 2006 года N 805-ОЗ


О внесении изменений в Закон Омской области "Об охране семьи,
материнства, отцовства и детства в Омской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 19 июля 2008 г. на основании

Закона Омской области от 4 июля 2008 года N 1061-ОЗ

____________________________________________________________________

     Принят
 Законодательным Собранием Омской области
 2 ноября 2006 года

Статья 1. Внести в Закон Омской области "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Омской области" (Омский вестник, 2006, 13 июля, N 50) следующие изменения:

1. В статье 8:

1) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Омская область передает на неограниченный срок органам местного самоуправления городского округа и муниципальных районов Омской области государственные полномочия по предоставлению меры социальной поддержки многодетным семьям, установленной подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи, в части бесплатного обеспечения обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях комплектами учебников (далее в настоящей статье - государственные полномочия).

Средства на реализацию передаваемых государственных полномочий ежегодно предусматриваются в областном бюджете в виде субвенций в размере не ниже нормативов финансирования образовательных учреждений, установленных в соответствии с федеральным законом.

Размер субвенций по городскому округу и муниципальным районам Омской области (далее в настоящей статье - муниципальные образования) рассчитывается по формуле:

Si = (ai x b1) x c1 + (a2 x b2) x c2 + (a3 x b3) x c3, где:

Si - размер субвенции i-му муниципальному образованию;

ai - средняя цена одного учебника на территории Омской области с учетом стоимости рабочих тетрадей для обучающихся 1-4 классов;

b1 - общее количество учебников, входящих в комплект для 1-4 классов;

c1 - количество обучающихся 1-4 классов из многодетных семей в муниципальном образовании;

a2 - средняя цена одного учебника на территории Омской области для обучающихся 5-9 классов;

b2 - общее количество учебников, входящих в комплект для 5-9 классов;

c2 - количество обучающихся 5-9 классов из многодетных семей в муниципальном образовании;

a3 - средняя цена одного учебника на территории Омской области для обучающихся 10-11 классов;

b3 - общее количество учебников, входящих в комплект для 10-11 классов;

c3 - количество обучающихся 10-11 классов из многодетных семей в муниципальном образовании.

Общий размер субвенций по Омской области определяется путем суммирования размеров субвенций по каждому i-му муниципальному образованию.";

2) дополнить пунктами 6-11 следующего содержания:

"6. Органы местного самоуправления муниципальных образований (далее в настоящей статье - органы местного самоуправления) распределяют денежные средства в муниципальные общеобразовательные учреждения в соответствии с запросами, составленными по форме, утвержденной органом исполнительной власти Омской области в сфере образования.

Бесплатные комплекты учебников предоставляются муниципальными общеобразовательными учреждениями, в которых проходят обучение дети из многодетных семей (далее - обучающиеся).

Бесплатные комплекты учебников предоставляются на учебный год. По окончании учебного года учебники подлежат возврату муниципальным общеобразовательным учреждениям.

Для получения бесплатного комплекта учебников один из родителей (законных представителей) обучающихся представляет в муниципальное общеобразовательное учреждение следующие документы:

- письменное заявление о предоставлении бесплатного комплекта учебников;

- удостоверение многодетной семьи.

7. Органы местного самоуправления ежеквартально представляют в орган исполнительной власти Омской области в сфере образования отчет о расходовании средств на реализацию переданных государственных полномочий с указанием количества обучающихся и сведений об укомплектованности учебниками муниципальных общеобразовательных учреждений.

Средства на реализацию переданных государственных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Контроль за соблюдением органами местного самоуправления федерального и областного законодательства при осуществлении переданных государственных полномочий, за расходованием средств на реализацию переданных государственных полномочий осуществляется органом исполнительной власти Омской области в сфере образования, финансовым органом исполнительной власти Омской области, Контрольно-счетной палатой Омской области.

В целях осуществления контроля указанные органы государственной власти Омской области вправе запрашивать необходимую информацию и материалы, проводить проверки соблюдения соответствующими органами местного самоуправления федерального и областного законодательства при осуществлении переданных им государственных полномочий. Планирование мероприятий по контролю осуществляется на основании правового акта соответствующего органа государственной власти Омской области. Длительность проверки не может превышать один месяц. По итогам контрольных мероприятий может быть вынесено предписание об устранении допущенных нарушений и совершенствовании деятельности по реализации переданных государственных полномочий.

В случае использования органами местного самоуправления средств на реализацию переданных государственных полномочий не по целевому назначению, а также их неиспользования в установленные сроки указанные средства подлежат возврату в областной бюджет в соответствии с федеральным и областным законодательством.

8. Положения настоящей статьи о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями вводятся в действие ежегодно законом Омской области об областном бюджете на очередной финансовый год при условии, что законом Омской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год предусмотрено предоставление субвенции на осуществление государственных полномочий.

Осуществление органами местного самоуправления переданных государственных полномочий может быть прекращено до окончания очередного года, в том числе в случае нарушения соответствующими органами местного самоуправления прав граждан при реализации переданных государственных полномочий, а также нецелевого использования средств. Проект закона Омской области о прекращении осуществления органами местного самоуправления переданных государственных полномочий вносится Губернатором Омской области.

9. Органы местного самоуправления при осуществлении переданных государственных полномочий обязаны:

1) распределять денежные средства, осуществлять контроль за их расходованием муниципальными общеобразовательными учреждениями по целевому назначению;

2) отчитываться перед органом исполнительной власти Омской области в сфере образования о расходовании средств на реализацию переданных государственных полномочий;

3) обеспечивать условия для беспрепятственного проведения органом государственной власти Омской области проверок осуществления переданных государственных полномочий и использования средств на реализацию переданных государственных полномочий;

4) обеспечивать предоставление органам государственной власти Омской области по их письменным запросам документов и другой информации об осуществлении переданных государственных полномочий в установленный в запросе срок;

5) ежеквартально представлять в финансовый орган исполнительной власти Омской области отчет о расходовании средств на реализацию переданных государственных полномочий с указанием количества обучающихся и размера денежных средств, затраченных на реализацию переданных государственных полномочий.

Органы местного самоуправления при осуществлении переданных государственных полномочий вправе:

- требовать своевременного и в полном объеме перечисления средств на реализацию переданных государственных полномочий;

- получать разъяснения и рекомендации по вопросам осуществления переданных государственных полномочий.

10. Органы государственной власти Омской области обязаны:

1) своевременно и в полном объеме перечислять денежные средства на реализацию переданных государственных полномочий местным бюджетам муниципальных образований;

2) осуществлять контроль за реализацией органами местного самоуправления переданных государственных полномочий и использованием средств на реализацию переданных государственных полномочий;

3) принимать меры, направленные на возврат в установленном законодательством порядке использованных не по целевому назначению, а также не использованных в установленный срок средств, предназначенных для реализации переданных государственных полномочий.

Органы государственной власти Омской области вправе устанавливать форму отчетов органов местного самоуправления о реализации переданных государственных полномочий и использовании средств на реализацию переданных государственных полномочий.

11. Порядок предоставления многодетным семьям мер социальной поддержки, предусмотренных подпунктами 1, 2 (в части обеспечения детей из многодетных семей, обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях начального профессионального образования), 3, 4, 5 пункта 2 настоящей статьи, определяется Правительством Омской области.".

2. В пункте 5 статьи 11 слово "образовательными" и слово "образовательных" исключить.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, за исключением пункта 1 статьи 1, который вводится в действие со дня вступления в силу положений Закона Омской области "О внесении изменений в Закон Омской области "Об областном бюджете на 2006 год", предусматривающих выделение субвенций на осуществление государственных полномочий по предоставлению меры социальной поддержки многодетным семьям, установленной подпунктом 2 пункта 2 статьи 8 Закона Омской области "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Омской области", в части бесплатного обеспечения обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях комплектами учебников, но не раньше чем через десять дней со дня официального опубликования настоящего Закона.

Губернатор Омской области
 Л.К. Полежаев

г. Омск

16 ноября 2006 года

N 805-ОЗ



Текст документа сверен по:

газета "Омский вестник",
N 84, 24.11.2006

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»