Недействующий


Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 июля 2006 года N 767-ОЗ


Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Омской области

(с изменениями на 23 ноября 2007 г.)

                                                                                   

____________________________________________________________________
Утратил силу с 19 июля 2008 г. на основании

Закона Омской области от 4 июля 2008 года N 1061-ОЗ

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:                                         
     Законом Омской области от 16 ноября 2006 года N 805-ОЗ;
     Законом Омской области от 27 декабря 2006 года N 840-ОЗ;
     Законом Омской области от 2 февраля 2007 года N 854-ОЗ (распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2007 г.);
     Законом Омской области от 16 октября 2007 года N 961-ОЗ;
     Законом Омской области от 23 ноября 2007 года N 975-ОЗ

____________________________________________________________________     

     Принят
 Законодательным Собранием Омской области
 22 июня 2006 года

Настоящий Закон принят в целях улучшения демографической ситуации, обеспечения высокого уровня социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства на территории Омской области.

Глава 1. Общие положения


Статья 1. Задачи Закона

Задачи настоящего Закона:

1) формирование системы общественных и личных ценностей, ориентированных на семью с детьми, обеспечение социально-экономических условий, благоприятных для рождения, содержания и воспитания детей в семье;

2) обеспечение гарантий социальной помощи малоимущим семьям, матерям, отцам, другим гражданам, имеющим на воспитании детей, а также детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

3) повышение благосостояния семей с детьми;

4) обеспечение эффективного функционирования форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.



Статья 2. Государственная политика Омской области по охране семьи, материнства, отцовства и детства

1. Охрана семьи, материнства, отцовства и детства является приоритетным направлением государственной политики Омской области.

2. Основными элементами государственной политики Омской области по охране семьи, материнства, отцовства и детства являются:

1) проведение демографической политики, направленной на увеличение численности населения Омской области;

2) обеспечение условий для повышения уровня жизни малоимущих семей за счет реализации системы мер социальной поддержки;

3) улучшение положения детей, беременных женщин, матерей, отцов и граждан, имеющих на воспитании детей;

4) взаимодействие органов государственной власти Омской области с общественными объединениями при формировании государственной политики Омской области в сфере охраны семьи, материнства, отцовства и детства, разработке и реализации целевых программ Омской области по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства.


Статья 3. Гарантия прав ребенка в Омской области

Омская область гарантирует реализацию государственной политики в интересах детей, решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях), безнадзорных детей, детей-инвалидов на территории Омской области. Осуществляет мероприятия по обеспечению гарантий прав детей на отдых и оздоровление, способствует сохранению и развитию учреждений, деятельность которых направлена на отдых и оздоровление детей.



Статья 4. Защита прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

1. В Омской области особо гарантируется защита прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

2. Основными задачами органов исполнительной власти Омской области по защите прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, являются:

1) осуществление деятельности, направленной на создание условий для реализации детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, своих прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законодательством, недопущение их дискриминации;

2) формирование правовых основ гарантий прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

3) обеспечение соблюдения основных гарантий прав и законных интересов детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также восстановление их прав в случаях нарушений;

4) содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


Статья 5. Охрана прав детей-инвалидов, детей с ограниченными физическими и (или) психическими возможностями

(название в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 2 февраля 2007 года N 854-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

1. В Омской области в целях социальной поддержки и адаптации детей-инвалидов, детей с ограниченными физическими и (или) психическими возможностями, оставшихся без попечения родителей, действуют учреждения для получения ими доступного по состоянию здоровья образования, профессионального обучения, воспитания и реабилитации.

2. Детям-инвалидам, больным хроническими заболеваниями, оставшимся без попечения родителей, предоставляется право на первоочередное бесплатное пользование лечебными учреждениями, санаториями, курортами в соответствии с федеральным и областным законодательством. Эти дети обеспечиваются медицинской помощью, основанной на ранней диагностике, применении корригирующих и реабилитационных методов лечения, имеют право на наблюдение у врачей-специалистов, протезирование, помещение в специализированные учреждения в соответствии с федеральным и областным законодательством.

3. Обучающиеся (воспитанники) государственных оздоровительных образовательных учреждений Омской области санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждений Омской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, государственных специальных учебно-воспитательных учреждений Омской области для детей и подростков с девиантным поведением обеспечиваются бесплатным питанием в соответствии с нормами обеспечения питанием, утверждаемыми Правительством Омской области  (пункт в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 23 ноября 2007 года N 975-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

4. При невозможности воспитания и обучения детей-инвалидов в образовательных учреждениях, расположенных на территории Омской области, и с согласия родителей (законных представителей) органами управления образованием и образовательными учреждениями, реализующими общеобразовательные программы, обеспечивается воспитание и обучение этих детей на дому.

Зачисление ребенка-инвалида в образовательное учреждение осуществляется в общем порядке, установленном федеральным законодательством для приема граждан в образовательные учреждения.

Основанием для организации обучения на дому ребенка-инвалида является заключение лечебно-профилактического учреждения.

Государственное или муниципальное образовательное учреждение детям-инвалидам, обучающимся на дому:

- предоставляет на время обучения бесплатно учебники, учебную, справочную и другую литературу, наглядные пособия и другие средства обучения;

- обеспечивает специалистами из числа педагогических работников, оказывает методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ;

- осуществляет промежуточную и итоговую аттестацию;

- выдает прошедшим итоговую аттестацию документ о соответствующем образовании.

5. Родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение по общеобразовательным программам детей-инвалидов на дому самостоятельно, ежемесячно выплачивается денежная компенсация затрат на воспитание и обучение (далее - компенсация) в размере, исчисленном исходя из суммы базисных показателей расходов на реализацию государственного образовательного стандарта дошкольного и общего образования, установленных законом Омской области для детского сада компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии (при реализации программ дошкольного образования) или санаторной школы-интерната (при реализации общеобразовательных программ), разделенной на 25 (количество воспитанников (обучающихся) в классе (классе-комплекте)) и на 12 (количество месяцев в году).

6. Назначение и выплата компенсации осуществляются в порядке, определяемом Правительством Омской области.



Статья 6. Государственная поддержка проектов (программ) некоммерческих организаций,
осуществляющих деятельность по охране семьи, материнства, отцовства и детства в Омской области


1. Зарегистрированным в установленном законом порядке некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность по охране семьи, материнства, отцовства и детства в Омской области, предоставляется государственная поддержка их проектов (программ).

2. Государственная поддержка проектов (программ) предоставляется некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность по охране семьи, материнства, отцовства и детства в Омской области, соответствующим следующим условиям:

1) некоммерческая организация является юридическим лицом и действует не менее одного года со дня государственной регистрации;

2) в некоммерческой организации насчитывается не менее 20 человек;

3) устав некоммерческой организации устанавливает, что одной из целей деятельности данной некоммерческой организации является охрана семьи, материнства, отцовства и детства в Омской области;

4) проект (программа) некоммерческой организации, осуществляющей деятельность по охране семьи, материнства, отцовства и детства в Омской области, должен отражать цель, основные задачи, содержание и план реализации данного проекта (программы), финансовые, материальные, кадровые ресурсы и организационные возможности некоммерческой организации по реализации проекта (программы).

3. Меры государственной поддержки проектов (программ) некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по охране семьи, материнства, отцовства и детства в Омской области, предусматриваются в целевых программах Омской области.

4. По согласованию с руководителями некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по охране семьи, материнства, отцовства и детства в Омской области, органы исполнительной власти Омской области привлекают их представителей для совместного обсуждения вопросов, затрагивающих интересы детей, семей.



Статья 7. Финансирование реализации настоящего Закона

Установленные настоящим Законом меры социальной поддержки, в том числе меры социальной поддержки многодетных семей, приемных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях), государственные пособия гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам являются расходными обязательствами Омской области.



Глава 2. Меры социальной поддержки семьи, материнства,
отцовства и детства в Омской области


Статья 8. Меры социальной поддержки, предоставляемые многодетным семьям

1. Право на меры социальной поддержки предоставляется многодетным семьям, имеющим в своем составе трех и более детей, включая усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), на воспитание в приемную семью, и воспитывающим их до восемнадцатилетнего возраста, а обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет (абзац в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 2 февраля 2007 года N 854-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).


Меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям проживающих на территории Омской области граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе беженцев и вынужденных переселенцев, зарегистрированным органами социальной защиты населения в качестве многодетных семей по месту жительства.

Порядок регистрации многодетных семей определяется Правительством Омской области.

При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются родители (родитель), лишенные родительских прав, дети, находящиеся на полном государственном обеспечении в детских домах, интернатах и иных учреждениях.

Документом, подтверждающим право на меры социальной поддержки многодетным семьям, является удостоверение многодетной семьи установленного образца, форма, порядок выдачи и замены которого утверждаются Правительством Омской области.

2. В качестве мер социальной поддержки многодетным семьям предоставляются:

1) первоочередное обеспечение детей до восемнадцати лет путевками (по медицинским показаниям) в специализированные детские учреждения лечебного и санаторного типа, оздоровительные лагеря и другие оздоровительные учреждения;

2) бесплатное обеспечение обучающихся в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях начального профессионального образования комплектами учебников;

3) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах 18 квадратных метров общей площади жилых помещений на одного члена многодетной семьи;

4) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления Омской области), а для многодетных семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива;

5) ежемесячная денежная выплата в размере, установленном законом Омской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год. При этом размер ежемесячной денежной выплаты в очередном финансовом году не может быть уменьшен по сравнению с размером ежемесячной денежной выплаты, установленным законом Омской области об областном бюджете на предыдущий финансовый год  (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 г. Законом Омской области от 16 октября 2007 года N 961-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).  

3. Мера социальной поддержки, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, предоставляется многодетным семьям со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума для населения Омской области в расчете на душу населения.

4. Пункт исключен с 1 января 2008 г. Законом Омской области от 16 октября 2007 года N 961-ОЗ, - см. предыдущую редакцию.  

5. Омская область передает на неограниченный срок органам местного самоуправления городского округа и муниципальных районов Омской области государственные полномочия по предоставлению меры социальной поддержки многодетным семьям, установленной подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи, в части бесплатного обеспечения обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях комплектами учебников (далее в настоящей статье - государственные полномочия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»