Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 1999 года N 87-п

О государственном учете жилищного фонда
 и других объектов недвижимости в Омской области

______________________________________________
Утратило силу на основании Указа Губернатора
Омской области от 5 февраля 2002 г. N 36

______________________________________________

_______________________________________________

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 20 апреля 2000 г. N 131-п настоящее постановление снято с контроля  

_______________________________________________     

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в целях создания единой системы государственного учета жилищного фонда и других объектов недвижимости на территории Омской области для обеспечения деятельности учреждения юстиции Омской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 года N 1301 "О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации", постановляю:  

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учете жилищного фонда и других объектов недвижимости в Омской области.  

2. Установить, что государственный учет жилищного фонда и других объектов недвижимости на территории Омской области, независимо от их принадлежности, осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.  

3. Определить органом, уполномоченным осуществлять технический учет жилищного фонда и других объектов недвижимости в Омской области государственное учреждение "Центр технической инвентаризации Омской области".  

4. Государственному учреждению "Центр технической инвентаризации Омской области" (Богданов В.М.) совместно с комитетом по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Администрации области (Дубровин М.А.), архивным управлением Администрации Омской области (Ипатова Г.М.) и комитетом по управлению имуществом Омской области (Шалмин Н.П.) в срок до 1 апреля 1999 года разработать и представить на утверждение положение о порядке предоставления информации из архивов государственного учреждения "Центр технической инвентаризации Омской области".

Признать утратившим силу пункт 4 постановления Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 13 января 1998 года N 7-п "О государственном учете жилищного фонда в Омской области".  

5. Информационному комитету Администрации области (Секретов А.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.  

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Шалмина Н.П.  

          Глава Администрации

          (Губернатор) Омской области                       Л.К. Полежаев


      Утверждено

      постановлением Главы

      Администрации (Губернатора)

      Омской области

      от 12.03.99 г. N 87-п

 Положение

 о государственном учете жилищного фонда

 и других объектов недвижимости в Омской области  

1. Настоящее Положение определяет структуру и единый порядок осуществления государственного учета жилищного фонда и других объектов недвижимости на территории Омской области.

2. Основной задачей государственного учета жилищного фонда и других объектов недвижимости является получение информации о местоположении, количественном и качественном составе, техническом состоянии, стоимости и принадлежности объектов недвижимости, а также изменении этих показателей на основе результатов плановых и внеплановых обследований в натуре.

3. Государственному учету в порядке, установленном настоящим Положением, подлежат независимо от формы собственности жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, дома-интернаты и др.), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания, строения, принадлежащие гражданам в кондоминиумах, в садоводческих товариществах, жилищно-строительных кооперативах, гаражных кооперативах и других общественных объединениях, а также строения и сооружения гражданского назначения: административные и общественные здания; объекты недвижимости, расположенные на территориях учебных заведений, учреждений здравоохранения и культуры; торговые, коммунально-бытовые предприятия и предприятия общественного питания; спортивные комплексы; объекты внешнего благоустройства городов и других населенных пунктов (мосты, проезды, набережные, объекты зеленого хозяйства, кладбища и др.); электрические сети, линии электротранспорта; водопроводные, канализационные, тепловые и газификационные сети и другое недвижимое имущество, за исключением земельных участков (далее - объекты недвижимости).

4. Государственный учет объектов недвижимости включает в себя технический (оперативный) учет, официальный статистический учет и бухгалтерский учет.

5. Основу государственного учета объектов недвижимости составляет технический учет, осуществляемый независимо от принадлежности объектов недвижимости по единой системе учета путем проведения технической инвентаризации и регистрации документов об обязанностях правообладателей по содержанию объектов недвижимости (далее именуется - регистрация).

6. Техническая инвентаризация объектов жилищного фонда осуществляется в соответствии с Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.98 N 37.

7. Техническая инвентаризация объектов нежилого фонда осуществляется в соответствии с нормативами и правилами, утвержденными федеральными органами исполнительной власти.

8. Проведение технического учета жилищного фонда и других объектов недвижимости в Омской области возлагается на государственное учреждение "Центр технической инвентаризации Омской области" (далее - ЦТИ).

9. ЦТИ осуществляет технический учет объектов недвижимости на территории Омской области независимо от формы собственности, заполняет и представляет формы государственного статистического наблюдения за недвижимым имуществом в Омский областной комитет государственной статистики.

10. ЦТИ в своей деятельности обязан осуществлять:

- техническую инвентаризацию и паспортизацию объектов недвижимости;

- контроль технического состояния объектов недвижимости, подлежащих учету, наряду с Государственной жилищной инспекцией Омской области;

- оценку объектов недвижимости;

- ведение реестровых книг по объектам недвижимости;

- хранение, обновление и пополнение технической документации на объекты недвижимости, расположенные на территории Омской области;

- информационное и консультационное обслуживание, связанное с государственным учетом объектов недвижимости;

- ведение государственных архивов технической инвентаризации;

- ежегодную инвентаризацию архивов технической инвентаризации;

- выявление и доведение до органов местного самоуправления, а также органов, контролирующих и лицензирующих строительную деятельность, информации о самовольно возведенных, бесхозяйных объектах и объектах, назначение которых не определено;

- иные обязанности, возложенные на ЦТИ в соответствии с законодательством Российской Федерации и Омской области.

11. Технический учет объектов недвижимости включает паспортизацию и плановую техническую инвентаризацию объектов.

Паспортизация объектов недвижимости осуществляется при приемке объектов в эксплуатацию, при выявлении объектов застройки прошлых лет, по которым техническая инвентаризация не проводилась, при переводе жилых объектов в нежилые, в других случаях.

Последующий технический учет производится путем проведения плановой технической инвентаризации жилых строений и жилых помещений с периодичностью не реже одного раза в пять лет, а также по мере выявления изменений учетных показателей в процессе внеплановых обследований.

Периодичность обследований иных объектов недвижимости, не относящихся к жилищному фонду, осуществляется в соответствии с нормативами и правилами, утвержденными федеральными органами исполнительной власти.

12. Инвентаризационные сведения и иные данные технического учета объектов недвижимости обязательны для применения в следующих случаях:

- составление государственной статистической и бухгалтерской отчетности по жилищному фонду;

- государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- исчисление и контроль базы налогообложения недвижимого имущества физических лиц;

- ввод в эксплуатацию законченных строительством или реконструированных объектов;

- определение технического состояния и физического износа объектов недвижимости;

- определение пригодности объектов недвижимости к дальнейшей эксплуатации;

- регистрация товариществ собственников жилья;

- присвоение кадастровых номеров объектам недвижимости;

- принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- нотариального удостоверения сделок с объектами недвижимости;

- иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Омской области.

13. Паспортизация и плановая техническая инвентаризация объектов недвижимости производится за счет средств их собственников (владельцев) по ставкам, утвержденным Главой Администрации (Губернатором) Омской области.

Внеплановые обследования (техническая инвентаризация) проводятся ЦТИ по заявкам собственников (владельцев) объектов недвижимости. Плата за внеплановые обследования взимается в размере ставок для плановой технической инвентаризации.

14. Исполнительная учетно-техническая документация на законченный строительством объект недвижимости, составляемая ЦТИ, включается в состав документации, предъявляемой заказчиком (застройщиком) государственной приемочной комиссии.

Выдача технических паспортов собственникам (владельцам) без наличия актов приемки объектов в эксплуатацию не допускается.

Выписки и выкопировки отдельных видов информации из технического паспорта объекта недвижимости образуют самостоятельные документы и выдаются ЦТИ в порядке, утвержденном Главой Администрации (Губернатором) Омской области.

15. Информация об объектах недвижимости на территории Омской области предоставляется безвозмездно по мотивированному запросу:

- правоохранительных органов и судов по находящимся в производстве делам;

- органов государственной власти Омской области и органов местного самоуправления;

- учреждения юстиции Омской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- налоговых органов на территории, находящейся в их юрисдикции;

- государственных органов по контролю за использованием и охраной земель и других природных ресурсов;

- органов государственной статистики;

- иных организаций, определенных законодательством Российской Федерации и Омской области.

16. Учет жилищного фонда и других объектов недвижимости, расположенных на территории Омской области производится ЦТИ путем формирования и ведения соответствующих реестров.

17. Учетно-техническая и оценочная документация по объектам недвижимости, включая технические паспорта, регистрационные книги, копии зарегистрированных документов, сформированные в инвентарные дела, и иные инвентаризационные документы, хранятся в архиве ЦТИ.

Архивы ЦТИ относятся к государственному архивному фонду Российской Федерации и являются федеральной собственностью, находящейся в пользовании Омской области. Отчуждение архивов не допускается.

18. Должностные лица ЦТИ несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за ненадлежащее исполнение требований настоящего Положения.  

 


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»