АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 19 октября 1998 г.                                    N 1551                       
     г.Барнаул

О Программе поддержки предпринимательства
в городе Барнауле на 1999-2000 годы

В целях создания благоприятных условий для поддержки и активного развития предпринимательства в городе, способствующего повышению занятости, уровня жизни населения, увеличению поступлений в бюджет города, постановляю:

1. Принять Программу поддержки предпринимательства в городе Барнауле на 1999-2000 годы, одобренную Координационным советом предпринимателей при главе администрации города (прилагается) и внести ее на рассмотрение Барнаульской городской Думы.

2. Поручить комитету по экономике администрации города (Баев С.В.) и Координационному совету предпринимателей (Грабовенко В.С.) организовать совместную работу всех подразделений города и администраций районов по реализации данной Программы.

3. Заместителю главы администрации города Шипицину М.М. подготовить обращение в администрацию Алтайского края с просьбой об оказании финансовой помощи предпринимателям, имеющим непогашенные валютные кредиты.

4. Информацию о ходе выполнения настоящего постановления исполнителям представлять в администрацию города ежегодно до 1 февраля.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Шипицина М.М.

     Глава администрации                                 В.Н.Баварин

Приложение
 к постановлению главы администрации
 г.Барнаула от 19.10.98 г. N 1551

ПРОГРАММА
поддержки предпринимательства в г.Барнауле
на 1999-2000 годы

Введение

За годы проведения реформ предпринимательство приобрело широкий размах, стало неотъемлемой частью рыночной экономики, реальной силой. С каждым годом развитие предпринимательства приобретает все большее политическое, социальное и экономическое значение.

Предпринимательство способствует формированию рыночной структуры экономики и конкурентной среды, развитию экономики страны, края и города, наполняемости бюджетов всех уровней, развитию экономики страны, края и города, наполняемости бюджетов всех уровней, решению социальных проблем. Путем создания новых предприятий и рабочих мест предпринимательство обеспечивает занятость населения, насыщает рынок разнообразными товарами и услугами. Все это, в конечном итоге, формирует эффективную экономику и повышает устойчивость всего нашего общества.

В 1998 оду предпринимательство получило дальнейшее развитие. По состоянию на 01.07.98 г в городе зарегистрировано 14543 юридических лиц, из которых 5777 малых предприятий, и 55861 индивидуальных предпринимателей.

По статистическим данным, на 5777 малых предприятиях города работало 49914 человек, что составило 53% от численности занятых на малых предприятиях края. На одном предприятии в среднем работало по 8 человек, в т.ч. в торговле и общественном питании - 5, промышленности - 11, строительстве - 20.

Наибольшее количество малых предприятий, как и прежде, сосредоточено в торговле и общественном питании - 57,1%, промышленности - 18,4%, строительстве - 11,1%.

За 1 полугодие 1998 года малыми предприятиями произведено продукции, оказано услуг на 504031 тыс. рублей, что составило 51% от произведенных товаров и оказанных услуг малыми предприятиями края.

Общий объем розничного товарооборота малых предприятий города составил 657695 тыс. рублей, или 53% от городского объема и 47% от объема розничного товарооборота малых предприятий края.

Несмотря на дальнейшее развитие предпринимательства, существует ряд факторов, сдерживающих его развитие, среди которых выделяются: несовершенство законодательной базы, чрезвычайная усложненность системы налогообложения, недостаток начального капитала и собственных оборотных средств, трудности с получением кредитов.

В настоящее время бизнес испытывает серьезные трудности. Предпринимательству приходится действовать в крайне сложных социально-экономических условиях. Основная часть предпринимателей думает сейчас о выживании.

Задача органов местного самоуправления города - всячески поддерживать предпринимателей, помогать им выжить и укрепиться, активно привлекать их к решению городских проблем.

На выполнение этой задачи и направлена Программа поддержки предпринимательства в городе Барнауле на 1999-2000 годы.

1. Общие положения

1.1. Программа поддержки предпринимательства в городе Барнауле на 1999-2000 годы (далее Программа) разработана в соответствии с Федеральным законом от 14.06.95 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", постановлением администрации Алтайского края от 16.07.98 г. N 448 "Об утверждении Программы поддержки малого предпринимательства в Алтайском крае на 1998-1999 годы".

1.2. Главной целью Программы является создание благоприятных экономических и организационно-правовых условий, обеспечивающих устойчивое развитие предпринимательства в городе.

1.3. Для достижения этой цели необходимо решение ряда задач:

- взаимодействие краевых органов власти и органов городского самоуправления в конкурсном отборе предпринимательских социально значимых для города проектов;

- привлечение предпринимательских структур к выполнению муниципальных заказов, участию во всех городских программах;

- обеспечение участия предпринимательских кругов в реализации Программы;

- снятие административных и организационных барьеров, препятствующих эффективному развитию и функционированию предпринимательства, в том числе через интенсивное развитие межрегионального и международного делового сотрудничества.

2. Основные направления поддержки предпринимательства

2.1. Нормативно-правовое обеспечение, выражающееся в оказании необходимой консультативной помощи предпринимателям для повышения их правовой компетентности, организации контроля за соблюдением законодательства при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

2.2. Организационное, информационное и методическое обеспечение развития предпринимательства, заключающееся в проведении постоянно действующих семинаров, дальнейшем взаимодействии с Координационным советом предпринимателей при главе администрации города по развитию и поддержке предпринимательства, формированию информационного банка данных о действующих предприятиях малого и среднего бизнеса, производящих продукцию и оказывающих услуги населению города.

2.3. Финансовая поддержка предпринимательства, осуществляемая путем приведения на конкурсной основе предпринимателей к выполнению муниципальных заказов, предоставления определяемых решениями городской Думы инвестиционных кредитов и гарантий предпринимателям, не имеющим задолженности перед бюджетом, и деятельность которых социально значима для города.

2.4. Формирование позитивного общественного мнения в отношении предпринимательства, состоящее в проведении конкурсов предпринимателей, в пропаганде предпринимательства в средствах массовой информации, показом роли предпринимательства в решении социально-экономических проблем города.

Вышеназванные основные направления нашли более полное отражение в мероприятиях по поддержке предпринимательства в городе.

3. Мероприятия
по  поддержке  предпринимательства
в городе на 1999-2000 годы

  -------------------------------------------------------------------
  ¦  N ¦  Наименование мероприятия  ¦ Срок   ¦      Исполнитель      ¦
  ¦    ¦                            ¦ испол- ¦                       ¦
  ¦    ¦                            ¦ нения  ¦                       ¦
  -------------------------------------------------------------------
  ¦  1 ¦             2              ¦   3    ¦          4            ¦
  -------------------------------------------------------------------

    1.   Подготовить в  администра-   2 кв.    отдел по строительству
         цию края предложения о вы-   1999 г.  и промышленности,
         делении кредитов  предпри-            комитет по экономике,
         нимательским структурам по            Координационный совет
         социально значимым для го-            предпринимателей,
         рода видам деятельности.              администрации районов.

    2.   Привлекать    предпринима-   1999-    комитет по экономике,
         тельские структуры  города   2000 гг. Координационный совет
         к участию в региональных и            предпринимателей
         международных   программах
         поддержки предприниматель-
         ства.

    3.   Вносить предложения по вы-   1999-    управление по финансам,
         даче  поручительства пред-   2000 гг. налоговой и кредитной
         принимательским  структурам           политике
         при реализации  ими значи-
         мых для города проектов  в
         комиссию по   рассмотрению
         возможности поручительства
         администрации       города
         средствами городского бюд-
         жета.

    4.   Подготовить и   внести  на   1 кв.    управление по финансам,
         рассмотрение  Барнаульской   1999 г.  налоговой и кредитной
         городской Думы предложение            политике, комитет по
         о   предоставлении   льгот            управлению имуществом,
         субъектам  малого предпри-            комитет по экономике,
         нимательства, занимающимся            Координационный совет
         приоритетными  для  города            предпринимателей
         видами деятельности:
         - по   местным  налогам  и
         сборам;
         - по  аренде нежилых поме-
         щений.

    5.   Внести предложения по раз-   1 кв.    отдел по строительству
         мещению муниципального за-   1999 г.  и промышленности, комитет
         каза в предпринимательских            по экономике, отраслевые
         структурах.                           комитеты и управления

    6.   Изучить практику  оформле-   2 кв.    отдел по строительству и
         ния отвода       земельных   1999 г.  промышленности, Координа-
         участков и  внести предло-            ционный совет предпринима-
         жения по сокращению сроков            телей
         согласования   технических
         условий со всеми соответс-
         твующими инстанциями.

    7.   Создать банк    данных   о   2 кв.    администрации районов,
         действующих   предприятиях   1999 г.  гор/рай/налоговой инспекции,
         малого  и среднего бизнеса            комитет по экономике
         и основных показателях  их
         деятельности,  выпускаемой
         ими продукции (оказываемых
         услугах).

    8.   Организовать    проведение   2 кв.    Координационный совет предпри-
         опросов    (анкетирования)   1999 г.  нимателей, администрации
         субъектов малого  предпри-            районов
         нимательства для выяснения
         тенденций его    развития,
         выявления их насущных пот-
         ребностей.

    9.   Привлекать членов  Коорди-   1999-    комитеты городской Думы, отра-
         национного совета к подго-   2000 гг. слевые комитеты и управления
         товке проектов решений го-            администрации города
         родской Думы и постановле-
         ний главы    администрации
         города по вопросам  предп-
         ринимательской деятельнос-
         ти.

    10.  Провести городскую  конфе-   3 кв.    комитет по экономике, Коор-
         ренцию "Предпринимательст-   2000 г.  динационный совет предприни-
         во в Барнауле".                       мателей, администрации районов

    11.  Проводить встречи предпри-   1999-    комитет по экономике, Коор-
         нимателей с руководителями   2000 гг. динационный совет предпри-
         служб администрации  горо-            нимателей, отраслевые комитеты
         да.                                   и управления
         Составить график их прове-   1 кв.
         дения.                       1999 г.

    12.  Включить в план работы ра-   ежеквар- администрации районов,
         йонных администраций,  го-   тально   гор/рай/налоговые инспекции
         родской и районных налого-
         вых  инспекций  проведение
         Дней открытых  дверей  для
         предпринимателей.

    13.  Принять участие в  издании   1999 г.  комитет по экономике,
         "Энциклопедии города  Бар-            Координационный совет
         наула".                               предпринимателей

    14.  Проводить    семинары    с   1999-    администрации районов
         предпринимателями по  воп-   2000 гг.
         росам  предпринимательской
         деятельности (в   т.ч.  по
         вопросам  социально-трудо-
         вых отношений).
         Составить   план  ежеквар-   1 кв.
         тального их проведения.      1999 г.

    15.  Осуществлять  контроль  за   1999-    комитет по экономике
         оперативным   прохождением   2000 гг.
         регистрации    юридических
         лиц    и    индивидуальных
         предпринимателей  в  адми-
         нистрациях районов.

    16.  Готовить рекомендации  для   1999-    юридический отдел, комитет
         администрации районов   по   2000 гг. по экономике
         правильному применению за-
         конодательства о регистра-
         ции юридических и физичес-
         ких лиц,      занимающихся
         предпринимательской   дея-
         тельностью.

    17.  Подготовить предложения по   1 кв.    комитет по экономике,
         уменьшению ставки сбора за   1999 г.  юридический отдел
         оформление и выдачу предп-
         ринимателям дубликатов уч-
         редительных документов.

    18.  Ежеквартально    проводить   1999-    юридический отдел,
         учебу работников админист-   2000 гг. комитет по экономике
         раций районов  по вопросам
         регистрации юридических  и
         физических лиц,   занимаю-
         щихся  предпринимательской
         деятельностью.

    19.  Содействовать  безработным   1999-    городской Центр занятости
         гражданам, желающим  зани-   2000 гг. населения
         маться предпринимательской
         деятельностью, в организа-
         ции собственного дела.

    20.  Содействовать      участию   1999-    комитет по экономике,
         предпринимательских струк-   2000 гг. Координационный совет
         тур в  подготовке  и пере-            предпринимателей, админи-
         подготовке кадров    через            страции районов
         международные    программы
         поддержки предприниматель-
         ства.

    21.  Организовать       участие   1999-    Координационный совет пред-
         предпринимательских струк-   2000 гг. принимателей, комитет по со-
         тур в реализации городских            циальной защите, комитет по
         социальных программ.                  экономике, администрации р-нов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»