Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 26 мая 1998 г.                                       № 319
     г.Барнаул

О норме отпуска топлива населению (уголь, дрова)

(утратил силу на основании постановления от 15.03.02 г. № 128)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями, внесенными:

постановлением администрации Алтайского края от 2 июня 1998 года № 342;

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------     

В соответствии с программой реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Алтайском крае и новыми экономическими отношениями на рынке услуг в топливно-энергетическом комплексе

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести следующие нормы продажи топлива на отопительный период для одной семьи при отоплении углем: 2,5 тонны угля и 2 кубометра дров в плотной массе на растопку угля на каждое домовладение.

2. Установить, что цены на топливо реализуемое населению (уголь, дрова) утверждаются с учетом мер по социальной защите населения в виде предоставления компенсации на оплату топлива в пределах норм, утвержденных для продажи населению, и действующих льгот.

3. Топливоснабжающим предприятиям края производить реализацию топлива в пределах, утвержденных норм по свободным розничным ценам, а сверх установленных норм - по свободным отпускным ценам с налогом на добавленную стоимость и утвержденной наценкой при условии обеспечения полной потребности населения в пределах утвержденных норм.

4. Разрешить организациям независимо от форм собственности, осуществляющим продажу топлива населению, применять свободные розничные цены, утвержденные для топливо-снабжающих предприятий акционерного общества "Алтайлестоппром".

5. Отпуск угля со складов, ларьков, палаток и магазинов производится только путем взвешивания, дров - по обмеру, а колотых дров по весу или по обмеру.

6. Оплата за услуги по погрузке, разгрузке и доставке топлива производится покупателями по расчетно-договорным тарифам на транспортно-экспедиционные услуги.

7. Установить предельный уровень свободных розничных цен на топливо, реализованное населению (уголь, дрова) в размере до 60 процентов от полной его себестоимости предприятия - продавца, включающей в себя оптовую стоимость предприятия - поставщика, расходы по доставке топлива до склада предприятия - продавца и собственные издержки обращения предприятия - продавца.

(Пункт в редакции постановления администрации Алтайского края от 2 июня 1998 года № 342)

Максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилья, коммунальных услуг и топлива в пределах, утвержденных социальных норм площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг не должны превышать 15 процентов совокупного дохода семьи.

Органы местного самоуправления районов и городов края устанавливают указанную долю расходов с учетом возможностей бюджетов и платежеспособности населения.

8. На каждое домовладение, не имеющее центрального отопления, оформляется карточка учета с указанием адреса и размера отапливаемой площади. Домовладельцу выдается топливная книжка установленного образца. Отметка об отпуске топлива производится одновременно в карточках учета и в топливных книжках.

9. Рекомендовать органам местного самоуправления:

- осуществлять контроль за формированием цен на топливо, реализуемое населению и соблюдением норм отпуска, ежегодное составление списков населения на приобретение топлива;

- предусмотреть предоставление льготы по оплате за топливо или адресной помощи одиноко проживающим пенсионерам.

10. При предоставлении гражданам компенсаций (субсидий) на оплату топлива (угля, дров) на основании Положения о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в Алтайском крае необходимо учесть, что затраты на покупку топлива производятся один раз с распределением на весь календарный год.

11. Сохранить на переходный период существующий порядок финансирования разницы между оптовой (свободной, регулируемой) ценой с учетом размера возмещения затрат, относимых на издержки обращения топливоснабжающих организаций и свободными розничными ценами без НДС из местных бюджетов, исходя из фактической реализации топлива населению.

12. Сохранить предусмотренные законодательными актами Российской Федерации льготы по оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

13. Признать утратившими силу постановления администрации края от 30.12.1994 г. № 428 "О переходе на новую систему оплаты топлива, реализованного населению (уголь, дрова)", от 16.07.1996 г. 415 "О внесении изменений в постановление администрации края от 30.12.1994 г. № 428 "О переходе на новую систему оплаты топлива, реализованного населению (уголь, дрова)", от 08.08.1996 г. № 469 "О внесении дополнений в постановление администрации края от 16.07.1996 г. № 415 "О внесении изменений в постановление администрации края от 30.12.1994 г. № 428 "О переходе на новую систему оплаты топлива, реализованного населению (уголь, дрова)".

14. Данное постановление опубликовать в газете "Алтайская правда".

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края С.П.Байкалова.

     Глава администрации края                           А.А.Суриков

Текст документа сверен по:

"Сборнику законодательства

Алтайского края", 1998 г.,

№ 25(45), стр. 208.


     Редакция документа с учетом
     изменений и дополнений подготовлена
     в юридическом бюро ООО "РУНЦ"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»