Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ           

     от 30 декабря 1994 г.                                   № 428
     г.Барнаул

О переходе  на  новую  систему оплаты топлива, реализованного
населению (уголь, дрова)

(утратил силу на основании постановления администрации
 Алтайского края от 26.05.98 г. № 319)

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:
постановлением администрации  края от 16.07.96 г. № 415.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 1994 г. № 1245 "О неотложных мерах по подготовке народного хозяйства к работе в осенне-зимний период 1994-1995 годов"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов края:

1.1. Приступить с 1 января 1995 года к поэтапному переходу на новую систему оплаты топлива, реализованного населению (уголь, дрова), обеспечивающую возмещение его стоимости и издержек по реализации.

1.2. Установить, что цены на топливо, реализуемое населению (уголь, дрова), утверждаются с учетом мер по социальной защите населения в виде предоставления компенсаций на оплату топлива (уголь, дрова) в пределах утвержденных норм с учетом совокупного дохода семьи и действующих льгот.

2. Ввести следующие нормы продажи топлива на отопительный период для одной семьи жителям сел, городов и рабочих поселков края при отоплении углем: на отапливаемую общую площадь жилых домов и квартир до 30 квадратным метров - 2,3 тонны угля и свыше 30 квадратных метров - дополнительно 75 килограммов на каждый квадратный метр, но не более 4 тонн угля в целом (кроме многодетных семей).

Установить нормы продажи дров на растопку угля 2 кубометра в плотной массе на каждое домостроение, независимо от размеров отапливаемой площади на отопительный период.

3. Топливоснабжающим предприятиям края производить реализацию топлива населению в пределах утвержденных корм - по свободным розничным ценам, а сверх установленных норм - по свободным отпускным ценам с налогом на добавленную стоимость и специальным налогом и утвержденной наценкой при условии обеспечения полной потребности населения в пределах утвержденных норм.

4. Утвердить норматив рентабельности в размере до 30 процентов к общим издержкам обращения при отпуске топливоснабжающими предприятиями края топлива по оптовым ценам на коммунально-бытовые нужды.

5. Продажа топлива населению производится по установленным свободным розничным ценам и нормам продажи топлива для одной семьи.

6. На каждое домовладение, не имеющее центрального отопления, оформляется карточка учета с указанием адреса и размера отапливаемой площади. Домовладельцу выдается топливная книжка установленного образца. Отметка об отпуске топлива производится одновременно в карточках учета и в топливным книжках.

7. Разрешить организациям независимо от форм собственности, осуществляющим продажу топлива населению, применять свободные розничные цены, утвержденные для топливоснабжающих предприятий акционерного общества"Алтайлестоппром".

8. Отпуск угля со складов, ларьков, палаток и магазинов производится только путем взвешивания дров - по обмеру, а колотых дров - по весу или по обмеру.

9. Оплата за услуги по погрузке, разгрузке и доставке топлива производится покупателями по расчетно-договорным тарифам на транспортно-экспедиционные услуги.

10. Установить на 1996 год предельный уровень свободных розничных цен на топливо6 реализованное населению (уголь, дрова), в размере до 60 процентов от полной его себестоимости предприятия-продавца, включающей в себя оптовую стоимость предприятия-поставщика, расходы по доставке топлива до склада предприятия-продавца и собственные издержки предприятия-продавца.

(Абзац в редакции постановления администрации края от 16.07.96 г. № 415)

Максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилья, коммунальных услуг и топлива в пределах утвержденных социальных норм площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг не должна превышать 15 процентов совокупного дохода семьи.

Местные администрации устанавливают указанную долю расходов с учетом возможностей бюджетов и платежеспособности населения.

11. Сохранить на переходный период существующий порядок финансирования разницы между оптовой (свободной, регулируемой) ценой с учетом размера возмещения затрат, относимых на издержки обращения топливоснабжающих организаций, свободными розничными ценами без НДС и спецналога из местных бюджетов, исходя из фактической реализации топлива населению.

Возмещение разницы между стоимостью топлива в свободных розничных ценах и ценах, предусмотренных в договорах, заключенных предприятиями и организациями для обеспечения топливом рабочих и служащих, связанных с ними трудовыми правоотношениями, урегулируется конкретными договорами.

12. Сохранить предусмотренные законодательными актами Российской Федерации льготы по оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

13. Акционерному обществу "Алтайлестоппром" на договорной основе оказывать администрациям городов и районов края помощь в переходе на новую систему оплаты топлива.

14. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов края:

14.1. Определить орган, в обязанности которого входит контроль за порядком снабжения топливом населения, контроль за ценами, ежегодное составление списков населения на приобретение топлива.

14.2. Разработать схему предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату топлива (угля, дров), руководствуясь Положением о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в Алтайском крае. При этом необходимо учесть, что затраты на покупку топлива производятся один раз с распределением на весь календарный год.

14.3. Обеспечить информирование населения о новых условиях оплаты топлива (уголь, дрова), а также о реализации мер социальной защиты.

15. Данное постановление опубликовать в газете "Алтайская правда".

16. Признать утратившими силу постановление крайисполкома и Президиума крайсовпрофа от 22 апреля 1989 года № 129, распоряжение администрации Алтайского края от 19 февраля 1993 года № 149-р, постановление администрации Алтайского края от 18 февраля 1994 г. № 49, распоряжение администрации Алтайского края от 22 сентября 1994 г. № 823-р.

17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края В.В.Коновалова.

     Глава администрации края                          Л.А.Коршунов

Текст документа сверен по:

Сборник законодательства

Алтайского края № 5, 1995 г.

     Редакция документа с учетом
     изменений и дополнений, подготовлена
     в юридическом бюро ООО "РУНЦ"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»