Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 1997 г. № 251

г.Барнаул


Об утверждении Положения о комитете
администрации края по жилищно-коммунальному,
 газовому хозяйству и  строительству

(Утратило силу на основании постановления
администрации края от 31 марта 1998 года № 195)


В связи с введением в структуру комитета администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству отдела строительства администрации края

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете администрации края по жилищно-коммунальному, газовому хозяйству и строительству.

2. Пункт 1 постановления администрации края от 25.03.94 г. № 85 "О создании комитета администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству" и распоряжение администрации края от 09.01.96 г. № 17-р считать утратившим силу.     

Первый заместитель

главы администрации края                        В.С.Германенко




Утверждено
постановлением
администрации края
от 24.04.97 г.  № 251


Положение
о комитете администрации края по жилищно-
коммунальному, газовому хозяйству и
строительству

1. Общие положения

       1.1. Комитет администрации края по жилищно-коммунальному, газовому хозяйству и строительству (далее именуется Комитет) является структурным подразделением администрации края, государственным органом управления жилищно-коммунальным, газовым хозяйством и строительным комплексом края и подчиняется в своей деятельности главе администрации края, или заместителю главы в соответствии с распределением обязанностей.

1.2. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, закрепленное на правах оперативного управления, расчётный и иные счета в банках, печать и штамп со своим наименованием. Финансируется из краевого бюджета и средств, поступающих от предприятий и организаций в соответствии с заключенными договорами.

1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами федеральных органов управления жилищно-коммунальным, газовым хозяйством и строительством, Законами Алтайского края, постановлениями и распоряжениями краевого Законодательного Собрания, администрации края и настоящим Положением.

1.4. Основной задачей Комитета является определение приоритетов и осуществление мер по реализации государственной политики в области архитектуры, градостроительства, жилищно-коммунального и газового хозяйства.

II. Функции комитета


Комитет осуществляет следующие функции:

2.1. Проведение единой научно-технической, финансовой и инвестиционной политики в жилищно-коммунальном, газовом хозяйстве и строительном комплексе края.

2.2. Разработка программ развития жилищно-коммунального, газового хозяйства и строительного комплекса края.

2.3. Определение основных принципов взаимоотношений между предприятиями жилищно-коммунального, газового хозяйства и строительного комплекса с органами местного самоуправления и другими заказчиками услуг.

2.4. Координация работы по развитию, надёжному и экологически безопасному функционированию предприятий жилищно-коммунального, газового хозяйства, строительного комплекса края, предупреждению и ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий на них.

2.5. Оказание содействия в осуществлении взаимодействия края с федеральными органами управления жилищно-коммунальным, газовым хозяйством и строительным комплексом.

2.6. Подготовка в пределах своей компетенции проектов нормативно-правовых актов по вопросам функционирования жилищно-коммунального, газового хозяйства и строительного комплекса края.

2.7. Разработка предложений по структуре управления жилищно-коммунальным, газовым хозяйством и строительным комплексом городов и районов края.

2.8. Разработка предложений по формированию краевого. районных, городских бюджетов в части финансирования отрасли жилищно-коммунального, газового хозяйства, инвестиций в строительстве.

2.9. Распределение ассигнований, выделяемых комитету из федерального и краевого бюджетов для предприятий жилищно-коммунального, газового хозяйства и строительного комплекса края и осуществления контроля за их использованием.

2.10. Оказание технического содействия и разработка технических заключений по планам строительства объектов жилищно-коммунального, газового хозяйства городов и районов края.

2.11. Реализация жилищной реформы в крае, координация и методологическое обеспечение приватизации жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства, инвентаризации и оценки жилищного фонда. Содействие в организации кондоминиумов, осуществление контроля за выполнением Правил предоставления жилищно-коммунальных услуг.

2.12. Содействие в осуществлении контроля за соблюдением на территории края законодательства по учёту нуждающихся в улучшении жилищных условий и распределению жилья.

2.13. Координация работ по эксплуатации и ремонту жилищного фонда, объектов и сетей коммунального хозяйства.

2.14. Содействие в лицензировании, подготовке и переподготовке, повышении квалификации кадров, внедрении научных разработок и технологий на предприятиях жилищно-коммунального, газового хозяйства и строительного комплекса края.

2.15. Формирование, реализация и пополнение краевого аварийного запаса материалов и оборудования жилищно-коммунального хозяйства края, содействие по вопросам материально-технического обеспечения.

2.16. Содействие в создании рыночных отношений в строительном комплексе и предоставлении жилищно-коммунальных услуг, создании условий для подрядных торгов.

2.17. Анализ ценовой политики в строительстве, на предприятиях стройиндустрии и промстройматериалов, в жилищно-коммунальном, газовом хозяйстве, реализация ценовой политики мерами государственного регулирования.

2.18. Внесение предложений по совершенствованию системы налоговых ставок и льгот, других экономических стимуляторов в деятельности жилищно-коммунального, газового хозяйства и строительного комплекса.

2.19. Формирование сводной отчётности, анализ работы курируемых отраслей и разработка мероприятий по улучшению их деятельности.

2.20. Рассмотрение жалоб, заявлений и предложений граждан по вопросам в пределах своей компетенции.

2.21. Внесение предложений о награждении работников строительного комплекса, жилищно-коммунального и газового хозяйства Государственными наградами и званиями.

2.22. Подготовка проектов законов края, постановлений и распоряжений краевого Законодательного Собрания и администрации края по вопросам работы предприятий жилищно-коммунального, газового хозяйства и строительного комплекса.

2.23. Защита в федеральных органах исполнительной власти интересов края в области жилищно-коммунального, газового хозяйства и строительного комплекса в соответствии с поручениями администрации края.

III. Права комитета


Комитет в соответствии с возложенными функциями имеет право:

3.1. Запрашивать информацию о работе администраций городов и районов края и предприятий жилищно-коммунального, газового хозяйства и строительного комплекса по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

3.2. Выступать в судах с защитой интересов Комитета и курируемых предприятий жилищно-коммунального, газового хозяйства и строительного комплекса края на основании доверенности.

3.3. Направлять в органы прокуратуры материалы по фактам нарушения законодательства Российской Федерации.

3.4. Представлять администрацию края в федеральных органах исполнительной власти в части защиты интересов жилищно-коммунального, газового хозяйства и строительного комплекса в соответствии с поручениями главы администрации края.

3.5. Представлять главе администрации края проекты контрактов с руководителями государственных унитарных предприятий жилищно-коммунального, газового хозяйства и строительного комплекса.

3.6. Заключать договоры, соглашения в пределах компетенции Комитета.

3.7. Получать от органов статистики, предприятий и организаций информацию, необходимую для выполнения возложенных на Комитет функций и задач.

IV. Руководство комитетом

     

4.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации края.

4.2. Председатель Комитета:

- руководит Комитетом и несет всю полноту ответственности за его деятельность.

- утверждает структуру и штатное расписание Комитета в пределах установленного фонда оплаты труда;

- проводит приём и увольнение работников Комитета, утверждает должностные инструкции сотрудников;

- представляет Комитет во всех учреждениях и организациях без особой на то доверенности;

- издаёт в пределах своей компетенции приказы по вопросам деятельности Комитета, проверяет их исполнение;

- распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами, закрепленными за Комитетом;

- применяет к работникам Комитета меры поощрения и налагает на них взыскания в соответствии с действующим законодательством;

- открывает и закрывает в банках расчётные и иные счета, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы;

- обеспечивает соблюдение финансовой и учётной дисциплины.

4.3. По решению председателя Комитета в Комитет может быть сформирован совещательный орган - коллегия. Состав коллегии утверждается администрацией края.

V. Имущество комитета


5.1. Имущество комитета составляет закрепленные за ним на праве оперативного управления основные и оборотные средства, финансовые ресурсы, отражаемые на его самостоятельном балансе.

5.2. При Комитете создаётся фонд развития отраслей жилищно-коммунального, газового хозяйства и строительного комплекса, в который направляется часть бюджетных средств.     

Текст документа сверен по:

Сборник законодательства

Алтайского края  12 (32)

часть II, стр. 159, 1997 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»