Недействующий

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

О предоставлении жилых помещений в Алтайском крае

____________________________________________________________________
Утратил силу с 29 ноября 2008 года на основании
Закона Алтайского края от 17 ноября 2008 года N 107-ЗС
____________________________________________________________________

----------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:
законом Алтайского края от 27 декабря 2001 г. № 108-ЗС;
законом Алтайского края от 15 марта 2002 г. № 20-ЗС.
----------------------------------------------------------------------------------------------

Настоящий Закон определяет основные направления реализации конституционного права жителей Алтайского края (далее "край" в соответствующем падеже) на жилище в условиях дальнейшего развития жилищной реформы и постепенного перехода от бесплатного обеспечения жильем граждан к его приобретению за счет собственных средств у собственников недвижимости в жилищной сфере.

Бесплатное предоставление жилья сохраняется для категорий граждан, определенных в настоящем Законе в соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации.

  Настоящий закон регулирует отношения, складывающиеся в жилищной сфере, и устанавливает единые в Алтайском крае порядок и условия предоставления жилья в жилищном фонде края.

  (Абзац изменен на основании закона Алтайского края от 15 марта 2002 г. № 20-ЗС).

ГЛАВА I. Общее положения

Статья 1. Правовая основа Закона

Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс РСФСР, Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", Устав (Основной Закон) Алтайского края, другие нормативные правовые акты края.

Статья 2. Основные понятия

Жилищный фонд - совокупность жилых помещений, независимо от форм собственности, пригодных для проживания и расположенных на территории края.

Жилые помещения - жилой дом (его часть), квартира, комната, предназначенные и пригодные для проживания, отвечающие установленным санитарным и техническим нормам и требованиям.

Жилищный фонд социального использования - совокупность жилых помещений, заселенных на условиях договора социального найма и предоставляемых в пределах установленной настоящим Законом нормы жилой площади, формируемых из государственного, муниципального жилищных фондов.

(Абзац изменен на основании закона Алтайского края от 15 марта 2002 г. № 20-ЗС).

Наймодатель - уполномоченная собственником жилищно-эксплуатационная организация, предоставляющая гражданину в пользование жилое помещение и заключающая с ним договор найма. При отсутствии такой организации наймодателем выступает орган управления юридического лица.

Наниматель - гражданин, с которым наймодатель заключает договор найма.

Ордер - документ, дающий право на вселение в жилое помещение и заключения договора социального найма.

Договор социального найма - договор пользования жилым помещением, заключаемый с гражданами, которым предоставляются жилые помещения в жилищном фонде социального использования.

Общественный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности общественных объединений.

Специализированные дома - относящиеся к жилищному фонду социального использования общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие, предназначенные для проживания отдельных категорий граждан в порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством и нормативными правовыми актами края.

Коммунальная квартира - жилое помещение, состоящее из двух или более изолированных комнат, занимаемое несколькими нанимателями либо собственниками.

Статья 3. Целевое назначение и виды жилищного фонда

Жилищный фонд предназначается для проживания граждан.

Запрещается использование для проживания граждан жилых помещении. не отвечающих санитарным, техническим нормам и требованиям.

Размещение в жилых помещениях промышленных производств не допускается.

Размещение органов управления организаций в жилых помещениях допускается только после перевода их в нежилые.

Иное использование жилых помещений допускается, если это не нарушает прав и законных интересов других граждан, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и края.

Жилищный фонд края включает в себя: частный жилищный фонд, государственный жилищный фонд, муниципальный жилищный фонд.

(Абзац изменен на основании закона Алтайского края от 15 марта 2002 г. № 20-ЗС).

Статья 4. Полномочия органов государственной
власти края в жилищной сфере


К полномочиям органов государственной власти края в жилищной сфере относится:

определение основных направлений развития жилищной политики:

ежегодное определение доли государственного жилищного фонда, находящегося в собственности края (в том числе, в хозяйственном ведении краевых государственных унитарных предприятий, оперативном управлении краевых государственных учреждений), предназначенной для продажи;

(Абзац изменен на основании закона Алтайского края от 15 марта 2002 г. № 20-ЗС).

установление предельной продажной цены жилых помещений, предназначенных для продажи, находящихся в собственности края (в том числе, в хозяйственном ведении краевых государственных унитарных предприятий, оперативном управлении краевых государственных учреждений);

(Абзац изменен на основании закона Алтайского края от 15 марта 2002 г. № 20-ЗС).

установление нормы площади жилья, предоставляемой по договору социального найма в жилищном фонде социального использования;

жилищное строительство за счет средств краевого бюджета;

(Абзац изменен на основании закона Алтайского края от 27.12.01 г. № 108-ЗС).

контроль за исполнением законодательства в жилищной сфере;

правовое регулирование деятельности субъектов в жилищной сфере (нанимателей, наймодателей, собственников недвижимости);

обеспечение социальных гарантий в проведении реформы в жилищной сфере.

Статья 5. Полномочия органов местного
самоуправления  в жилищной сфере

К полномочиям органов местного самоуправления в жилищной сфере относится:

учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

распределение и предоставление жилых помещений в муниципальном жилищном фонде;

(Абзац изменен на основании закона Алтайского края от 27.12.01 г. № 108-ЗС).

жилищное строительство за счет местных бюджетов;

формирование жилищного фонда социального использования из доли муниципального жилищного фонда;

продажа жилых помещений муниципального жилищного фонда, в том числе с рассрочкой платежа;

предоставление застройщикам земельных участков для жилищного строительства на территориях, определенных градостроительной документацией, в соответствии с законами края.

обеспечение содержания и развития объектов инженерной, социальной, транспортной инфраструктуры, обслуживающих муниципальный жилищный фонд;

развитие договорных отношений в области организации и управления жилищного хозяйства.

Статья 6. Общественный контроль за обеспечением
граждан жилыми помещениями


Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, установление очередности на получение жилой площади по договору социального найма, распределение жилой площади в жилищном фонде социального использования осуществляются под общественным контролем и с соблюдением гласности.

ГЛАВА 2. Основания  признания  граждан
нуждающимися   в   улучшении жилищных условий

Статья 7. Граждане, имеющие право состоять на учете
 для получения жилья


На учет для улучшения жилищных условий принимаются граждане:

1. Имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи 7,5 квадратных метров и менее.

В составе семьи учитываются временно отсутствующие члены семьи, за которыми в соответствии с действующим законодательством сохраняется право на жилую площадь в период их временного отсутствия.

Инвалиды Великой Отечественной войны, семьи погибших воинов и приравненные к ним в установленном порядке лица, одинокие женщины-участницы Великой Отечественной войны, проживающие в коммунальных или неблагоустроенных применительно к условиям данного населенного пункта квартирах, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и при обеспеченности жилой площадью на одного члена семьи выше установленной нормы,

2. Проживающие в жилом помещении, которое не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям или находится в санитарно-защитной зоне со специальным режимом, установленным органами местного самоуправления в соответствии с законом.

(Пункт 2 изменен на основании закона Алтайского края от 27.12.01 г. № 108-ЗС).

3. Проживающие в квартирах со смежными неизолированными комнатами, занятыми несколькими семьями, при отсутствии родственных отношений.

4. Проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, в том числе при наличии родственных отношений, если в составе одной из семей имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно, при этом учитывается право на дополнительную площадь в соответствии с действующим законодательством.

5. Проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, граждан, поселившихся в связи с обучением.

6. Проживающие на условиях поднайма в домах государственного, муниципального или общественного жилищных фондов, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах или квартирах, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющие другой пригодной для проживания жилой площади в данном населенном пункте.

7. Проживающие в служебных квартирах.

8. Семьи, в которых лица разного пола старше, 9 лет (кроме супругов) проживают в одной комнате.

9. При обеспечении жилой площадью на каждого члена семьи нанимателя выше установленной нормы, если они проживают в домах гостиничного типа, а также коммунальных квартирах, где у нанимателей отсутствуют кухня, ванная комната, душевая, туалет или эти помещения являются местами общего пользования.

10. Военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы и службы в органах внутренних дел, а также граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающиеся в получении жилых помещений или в улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

(Абзац 1 изменен на основании закона Алтайского края от 27.12.01 г. № 108-ЗС).

(Абзац 2 исключен на основании закона Алтайского края от 27.12.01 г. № 108-ЗС).

На учет для предоставления жилых помещений по договору социального найма принимаются граждане, постоянно проживающие в данном населенном пункте (с отметкой о постоянной регистрации), независимо от формы собственности занимаемого жилого помещения. Исключение составляют граждане, временно отсутствующие в месте постоянного жительства по условиям и характеру работы (члены экипажей судов, работники геологических, изыскательских партий, экспедиций и другие работники, деятельность которых связана с постоянным передвижением), где за ними сохраняется жилое помещение в течение всего времени выполнения данной работы, если иное не установлено федеральным законодательством.

Право состоять на учете для улучшения жилищных условий имеют граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста, а также граждане, ставшие полностью дееспособными в результате вступления в брак или эмансипации.

Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право:

на предоставление в установленном настоящим Законом порядке жилого помещения в пределах нормы по договору социального найма;

на приобретение жилого помещения в собственность с использованием субсидий, займов, ссуд и иных льгот, установленных законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами края.

Статья 8. Ухудшение жилищных условия

При ухудшении гражданами жилищных условий (путем обмена, мены, раздела жилой площади, перепланировки, иного отчуждения, имеющегося в собственности жилья, с размерами, превышающими норматив предоставления жилого помещения по договору социального найма, его порчи и разрушения), в результате чего на каждого проживающего стало приходиться жилой площади менее нормы, установленной пунктом 1 части 1 статьи 7 настоящего Закона, они подлежат постановке на учет для получения жилья по договору социального найма по истечении пяти лет после ухудшения жилищных условий.

Статья 9. Гарантии гражданам, состоявшим на учете
нуждающихся в улучшении жилищных условий
 до принятия настоящего Закона


Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства и краевых государственных и муниципальных унитарных предприятиях, краевых  государственных и муниципальных учреждениях (далее - государственные, муниципальные организации в соответствующем падеже) по основаниям, установленным Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условии, и предоставления жилых помещении в Алтайском крае, утвержденными постановлением Алтайского краевого Совета народных депутатов от 28.12.89 г. N 447 , действовавшими до введения в действие настоящего Закона, сохраняют свою очередность и право получения жилой площади по договору социального найма.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»