Недействующий

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО
СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ


ПРЕЗИДИУМ КРАЕВОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 28 декабря 1989 г.                                 N 447

Об утверждении Правил учета граждан, нуждающихся в
улучшении жилищных условий, и предоставления жилых
помещений в Алтайском крае

(Фактически утратил силу с 5 мая 1999 г.
в связи с принятием закона Алтайского края
 от 10 апреля 1999 г. № 16-ЗС)

------------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:
 постановлением администрации края от 16 июня 1997 г. № 359.
------------------------------------------------------------------------------------------------

В целях совершенствования порядка учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Алтайском крае и в связи с изменениями и дополнениями в жилищном законодательстве, исполнительный комитет краевого Совета народных депутатов и президиум краевого совета профессиональных союзов постановляют:

1. Утвердить прилагаемые Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Алтайском крае и ввести их в действие с 1 января 1990 года.

2. Обязать исполнительные комитеты Горно-Алтайского областного, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советов народных депутатов, Горно-Алтайский областной совет профессиональных союзов, крайкомы, горкомы и райкомы профсоюзов, администрацию и профсоюзные комитеты предприятий, учреждений, организаций обеспечить ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставление жилых помещений в строгом соответствии с настоящими Правилами, организовать их широкую пропаганду среди населения края.

3. Исполнительным комитетам городских Советов народных депутатов, на которые возложены функции единого заказчика по строительству жилых домов подрядным способом, ежегодно, после утверждения плана экономического и социального развития, в соответствии со статьями 23 и 24 Жилищного кодекса РСФСР составлять и утверждать при участии советов профессиональных союзов планы распределения между участниками строительства жилой площади в домах, подлежащих вводу в эксплуатацию.

4. Главному планово-экономическому управлению крайисполкома заказать, а управлению издательств, полиграфии и книжной торговли крайисполкома до 1 февраля 1990 года изготовить печатным способом необходимое количество экземпляров "Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Алтайском крае" и через предприятия торговли распространить их среди предприятий, организаций и населения края.

Управлению снабжения и сбыта крайисполкома обеспечить этот заказ необходимым количеством бумаги.

5. Признать утратившими силу с 1 января 1990 года постановления крайисполкома и президиума крайсовпрофа от 12 декабря 1984 года N 352 и от 8 мая 1986 года N 172.

     Первый заместитель
     председателя исполкома                          В.С.Германенко

     Председатель крайсовпрофа                       В.А.Сафронов

 

Утверждено
постановлением крайисполкома
и президиума крайсовпрофа
от 28 декабря 1989 г. N 447

ПРАВИЛА
учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных
условий, и предоставления жилых помещений
в Алтайском крае

В соответствии о Конституцией СССР и Конституцией РСФСР граждане РСФСР имеют право на жилище. Это право обеспечивается развитием и охраной государственного и общественного жилищного фонда, содействием кооперативному и индивидуальному жилищному строительству, а также распределением под общественным контролем жилой площади, предоставляемой по мере осуществления программы строительства жилья.

I. Общие положения


1. Настоящими Правилами в соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, Жилищным кодексом РСФСР и примерными Правилами, утвержденными постановлением Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 г. N 335 "О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР", устанавливается единый порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в домах государственного, кооперативного и общественного жилищного фонда, обязательный для исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Алтайского края.

2. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда, вступление в жилищно-строительный кооператив, приобретение в личную собственность квартир, строительство или реконструкцию жилого дома на праве личной собственности в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР и РСФСР и настоящими Правилами.

3. На учет для получения жилых помещений принимаются граждане, постоянно проживающие в данном населенном пункте (если иное не установлено законодательством Союза ССР и РСФСР) и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

4. Жилые помещения предоставляются гражданам в бессрочное пользование, как правило, в виде отдельной квартиры или дома на семью.

5. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий члены жилищно-строительных кооперативов, граждане, имеющие жилой дом (часть дома) или квартиру в личной собственности, и другие граждане, проживающие на этой площади, обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях. Военнослужащие, рабочие и служащие Вооруженных Сил СССР принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий на общих основаниях, если иное не предусмотрено законодательством Союза ССР и РСФСР.

6. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, установление очередности на получение жилой площади, а также ее распределение осуществляется под общественным контролем и с соблюдением гласности.

В этих целях создаются:

- при исполнительных комитетах районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских Советов народных депутатов общественные комиссии по жилищным вопросам. Состав комиссии и порядок ее работы утверждаются исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов (приложение 1);

- на предприятиях, в кооперативах, учреждениях и организациях комиссии по жилищно-бытовой работе профсоюзных комитетов, действующие в соответствии с Положением об этих комиссиях, утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 22 июня 1987 г. N 6-12.

7. Представителями профсоюзных органов в комиссиях являются: в исполкомах поселковых, сельских Советов народных депутатов лица, утвержденные профкомами колхозов, совхозов; в сельских райисполкомах - лица по предложениям координационных советов профсоюзов; в горисполкомах и райисполкомах городов с районным делением - президиумом крайсовпрофа, в Горно-Алтайской автономной области - президиумом облсовпрофа.

Списки членов общественной комиссии при исполкоме местного Совета народных депутатов и комиссий по жилищным вопросам предприятий, организаций и учреждений вывешиваются для общего сведения.

8. Трудовые коллективы участвуют в решении вопросов, связанных с учетом граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставлением жилых помещений, и вносят соответствующие рекомендации, обеспечивают контроль и гласность.

9. Контроль за состоянием учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и соблюдением порядка предоставления жилых помещений в исполкомах местных Советов народных депутатов осуществляется исполнительными комитетами вышестоящих Советов народных депутатов, а также службой по контролю за учетом и распределением жилой площади территориального производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

10. Контроль за состоянием работы по учету и распределению жилой площади на предприятиях, в организациях и учреждениях осуществляется исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов и соответствующими органами профессиональных союзов.

11. Лица, виновные в нарушении порядка постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятия с учета и предоставления гражданам жилых помещений, несоблюдении установленных сроков заселения жилых домов и жилых помещений, несут ответственность в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР.

II. Основания признания граждан нуждающимися
в улучшении жилищных условий

12. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

а) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи 7,5 квадратных метра и менее.

В составе семьи учитываются временно отсутствующие члены семьи, за которыми в соответствии с действующим законодательством сохраняется право на жилую площадь в период их временного отсутствия.

Инвалиды Великой Отечественной войны, семьи погибших воинов и приравненные к ним в установленном порядке лица, одинокие женщины - участницы Великой Отечественной войны, проживающие в коммунальных или неблагоустроенных применительно к условиям данного населенного пункта квартирах, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и при обеспеченности жилой площадью на одного члена семьи выше установленной нормы, а проживающие в домах, принадлежащих им на праве личной собственности, имеют право вступления в жилищно-строительный кооператив;

б) проживающие в жилом помещении государственного или общественного жилищного фонда, которое не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям или находится в санитарно-защитной зоне предприятия и включено в число таковых решением исполнительного комитета районного, городского Совета народных депутатов по заключению районной (городской) межведомственной комиссии;

в) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, при отсутствии родственных отношений;

г) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, в том числе при наличии родственных отношений, если в составе одной из семей имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

д) проживающие в общежитиях, за исключением: сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, граждан, поселившихся в связи с обучением (кроме студентов и учащихся учебных заведений из числа воинов интернационалистов, имеющих временную прописку в общежитии);

е) проживающие на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах или квартирах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой пригодной для проживания жилой площади в данном населенном пункте;     

    

ж) проживающие в служебных квартирах;

з) в семье которых лица разного пола старше 9 лет (кроме супругов) проживают в одной комнате;

и) при обеспечении жилой площадью на одного члена семьи выше установленной нормы, если они проживают в домах для малосемейных гостиничного типа, где у нанимателей отсутствуют кухня, ванная комната или душевая, туалет, либо эти помещения являются общими для пользования нескольких нанимателей.

13. В порядке исключения на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы могут быть приняты рабочие и служащие, длительное время добросовестно работающие на предприятиях, в учреждениях, организациях, проживающие в других близлежащих населенных пунктах и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Продолжительность работы предусматривается коллективным договором.

14. По решению трудовых коллективов предприятий, организаций в коллективных договорах могут предусматриваться по месту работы льготные основания признания работников нуждающимися в улучшении жилищных условий и при обеспеченности жилой площадью сверх постановочной нормы, а также количество площади, выделяемой для этих целей:

- для рабочих и служащих, имеющих право на первоочередное получение жилых помещений;

- для передовиков и новаторов производства, добившихся высоких показателей в труде и активно участвующих в общественной жизни.

15. Право граждан на пользование дополнительной жилой площадью не является основанием для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением случаев, указанных в подпункте "г" п. 12 Правил).

III. Порядок учета граждан, нуждающихся
в улучшении жилищных условий

16. Обязательным условием для принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений является постоянное проживание (с постоянной пропиской) в данном населенном пункте.

Исключение составляют граждане, временно отсутствующие в месте постоянного жительства по условиям и характеру работы (члены экипажей судов, работники геологических, изыскательских партий, экспедиций и другие работники, деятельность которых связана с постоянным передвижением), где за ними сохраняется жилое помещение в течение всего времени выполнения данной работы.     

    

Указанные граждане:

принимаются на учет для улучшения жилищных условий в соответствующем исполнительном комитете местного Совета народных депутатов по месту постоянного жительства, не подлежат снятию с учета в этом исполкоме по мотивам их выезда и обеспечиваются жилой площадью независимо от наличия у них прописки в населенном пункте, где сохраняется за ними жилое помещение;

учитываются также при определении нуждаемости их семьи в улучшении жилищных условий при постановке кого-либо из ее членов на учет в исполнительном комитете по месту нахождения сохраняемого жилого помещения или по месту работы. В случае, когда жилое помещение предоставляется на семью, в ее составе учитываются и указанные временно отсутствующие граждане;

выехавшие с места постоянного жительства по условиям и характеру работы могут приниматься на учет для улучшения жилищных условий на предприятиях, в учреждениях и организациях по месту работы, независимо от наличия у них жилой площади в месте постоянного жительства. При получении этими лицами жилой площади или вселении на жилую площадь членов семьи, а также в иных случаях обеспечения их жилой площадью для постоянного жительства право пользования ранее занимаемым жилым помещением, из которого они выбыли, утрачивается.

17. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется, как правило, по месту жительства в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов.

Право состоять на учете для улучшения жилищных условий имеют граждане, достигшие совершеннолетнего возраста, а вступившие в брак, либо поступившие на работу до достижения совершеннолетия соответственно со времени вступления в брак или поступления на работу.

18. Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, кооперативах, имеющих жилищный фонд, ведущих жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, осуществляется по месту работы в целом по предприятию без деления по подразделениям, а по их желанию - также и по месту жительства.

Наравне с работниками предприятия, учреждения, организации принимаются на учет граждане, оставившие работу на этих предприятиях, в учреждениях, организациях в связи с уходом на пенсию, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР - работники медицинских, культурно-просветительных учреждений, предприятий общественного питания и других предприятий, учреждений, организаций, непосредственно обслуживающие трудовые коллективы данных предприятий, учреждений, организаций.

Медицинские работники, учителя, другие педагогические работники общеобразовательных школ, профессионально-технических учебных заведений и детских дошкольных учреждений, расположенных на территории совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, кроме расположенных в райцентрах, по их желанию принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий на этих предприятиях наравне с рабочими и служащими.

19. Ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется:

в исполнительных комитетах местных Советов народных депутатов - отделами по учету и распределению жилой площади или специально назначенными должностными лицами;

на предприятиях, в учреждениях, организациях - должностными лицами, специально назначенными администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом (приложение 2).

20. Для принятия на учет гражданином подается заявление по установленной форме (приложение 3). К заявлению прилагаются: выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, а в необходимых случаях справка БТИ по месту жительства с давностью их выдачи не более двух месяцев, справки учреждений здравоохранения и другие документы, относящиеся к решению вопроса постановки на льготную очередь.

Заявление регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, которая ведется по установленной форме (приложение 4).

21. Поступившее заявление гражданина о постановке на учет для улучшения жилищных условий тщательно проверяется в исполнительном комитете местного Совета народных депутатов общественной комиссией по жилищным вопросам, а на предприятиях, в учреждениях, организациях - жилищно-бытовой комиссией профсоюзного комитета с составлением акта проверки жилищных условий по установленной форме (приложение 5). После этого соответствующая комиссия рассматривает заявление и материалы проверки жилищных условий и вносит предложение о принятии гражданина на учет или отказе в постановке на учет соответственно исполнительному комитету местного Совета народных депутатов или администрации и профсоюзному комитету предприятия, учреждения, организации.

22. Принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится по месту жительства решением исполнительного комитета местного Совета народных депутатов, а по месту работы совместным решением администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации.

Заявления о принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, рассматриваются в течение одного месяца со дня поступления в соответствующий исполнительный комитет Совета народных депутатов, на предприятие, в учреждение, организацию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»