Недействующий

БАРНАУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ


     от 24 декабря 1998 г.                                   № 335
     г.Барнаул  


О лицензировании торговли товарами,
 облагаемыми акцизами

(Признано недействительным на основании решения Центрального районного
суда г. Барнаула от 9 августа 1999 года, решения городской думы от 12 октября 2000 г. № 47
решения Барнаульской городской думы от 31 октября 2000 г. № 54)

Снято с контроля как выполненное и утратившее силу решением городской Думы от 25 января 2000 года № 488


Учитывая практику взимания лицензионного сбора за право торговли товарами, облагаемыми акцизами, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.10.92 г. № 1311 "О мерах по защите прав потребителей и предотвращению спекуляции" городская Дума РЕШИЛА:     


1. Утвердить Положение о лицензионном сборе за право торговли товарами, облагаемыми акцизами.

2. Настоящее Положение вступает в силу с момента опубликования

3. Решение городской Думы от 10 августа 1994 года № 27 "О лицензировании торговли товарами, облагаемыми акцизами", решения от 31.08.95 г. № 145, от 29.04.97 г. № 131, от 29.05.98 г. № 272, пункт 7 решения от 31.0196 г. № 210, пункт 2 решения от 1.03. 96 г. № 250 считать утратившими силу.

4. Данное решение опубликовать в средствах массовой информации в 10-ти дневный срок со дня подписания (Нестеров И.Л.).

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянный комитет по экономической политике, собственности и бюджету (Щетинин М.П.)


Глава городского
Самоуправления                                           В.Н.Баварин



 

Приложение
к решению городской Думы
 от 24 декабря 1998 г.№ 335



ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензионном сборе за право торговли товарами, облагаемыми акцизами


1. Общие положения


Настоящее Положение устанавливает организационно- правовые основы лицензирования торговли товарами, облагаемыми акцизами, в соответствии с действующим законодательством.

Лицензирование   торговли   товарами,   облагаемыми   акцизами, осуществляется в обязательном порядке с целью защиты прав и повышения культуры обслуживания покупателя. Объектом обложения лицензионным сбором является право юридического и физического лица на торговлю товарами, облагаемыми акцизами.

2. Плательщики лицензионного сбора.

Плательщиками лицензионного сбора за право торговли товарами, облагаемыми акцизами, являются предприятия, учреждения и организации, независимо от форм собственности, иностранные и совместные предприятия, филиалы, представительства, другие подразделения, а также физические лица, осуществляющие оптовую и розничную торговлю товарами, облагаемыми акцизами на территории г. Барнаула.

Юридические и физические лица должны быть зарегистрированы как плательщики в установленном порядке на территории города.

Не являются плательщиками лицензионного сбора специализированные предприятия торговли и общественного питания, обслуживающие участников, ветеранов войны, и др. льготные категории населения по перечню, утвержденному главой администрации города.

3. Ставка сбора.


Лицензионный сбор за право торговли товарами, облагаемыми акцизами, взимается в размерах годовых ставок, указанных в Перечне товаров,    облагаемых   акцизами    (прилагается).    Размер сбора     дифференцируется в зависимости от срока действия лицензии.

Средства, поступившие от оплаты лицензионного сбора за торговлю товарами, облагаемыми акцизами, зачисляются в доход городского бюджета на расчетный счет управления администрации города по финансам, налоговой и кредитной политике: ГРКЦ ГУЦБРФ р/счет 40204810000000100002, БИК 040173001, ИНН 2202000286.

В случае, если предприятие имеет несколько точек по торговле товарами, облагаемыми акцизами, то выдается лицензия с указанием адресов всех торговых точек с последующим оформлением копий в комитете по торговле и бытовому обслуживанию на каждую торговую точку. При этом юридические и физические лица оплачивают канцелярские и технические расходы комитета по торговле и бытовому обслуживанию на изготовление и оформление копий лицензий по установленной ставке за каждую выданную копию в размере 50% на внебюджетный счет администрации города: Алтайкапиталбанк, р/счет 404108110800000800005, ВИК 040173771, ИНН 2202000293.

4. Порядок выдачи лицензий и уплата сбора.

Лицензионный сбор за право торговли товарами, облагаемыми акцизами вносится юридическими лицами наличным или безналичным путем, а физическим лицам - наличным через учреждения банка.

Выдача, учет и регистрация лицензий на право торговли товарами, облагаемыми акцизами, осуществляется комитетом по торговле  и бытовому обслуживанию администрации города на основании письменных заявлений, согласованных с администрацией района, не позднее 10-ти дней с момента подачи заявления.

Лицензия может выдаваться на любой срок, но не более года. Продление срока действия лицензии производится в установленном порядке. Действие лицензии распространяется только на территории г. Барнаула и в течение срока, указанного в лицензии.

Для получения лицензии заявитель представляет в комитет по торговле и бытовому обслуживанию администрации города следующие документы:

1. заявление, подписанное председателем комиссии по выдаче лицензий при районной администрации, в котором указываются:

- для юридических лиц - полное наименование и организационно-правовая форма, юридический адрес, фамилия, имя, отчество директора предприятия, паспортные данные;

- для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

- место расположения торгового помещения;

- вид лицензионной деятельности;

- срок действия лицензии;

2. копии учредительных документов, заверенные нотариусом;

3. копию свидетельства о государственной регистрации;

4. заключение органов санэпидемиологической службы и договор аренды или купли-продажи торговых и складских помещений:

5. справку из налоговой службы о постановке юридического лица на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налоговой службы;

6. справку о наличии контрольно-кассового аппарата для розничной торговли;

7. платежные поручения или квитанции об оплате лицензионного сбора.

Лицензия на торговлю ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней выдается предприятиям, организациям имеющим регистрационное удостоверение инспекции пробирного надзора Российской Федерации или ее регистрационных объединений.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается не позднее, чем через 10 дней со дня получения документов лицензионным Советом, созданным при администрации города.

Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляются заявителю и письменной форме после принятия соответствующего решения о причине отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:

- наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

- несоответствие условиям, необходимым для осуществления данного вида деятельности;

- ранее имевшие место нарушения правил торговли;

- непредставление документов, подтверждающих право на занятие предпринимательской деятельностью (копия постановления о регистрации или свидетельства о праве занятия предпринимательской деятельностью).

В случае отказа в выдаче лицензии внесенный сбор возвращается финансовыми органами заявителю после предъявления письменного отказа.

В лицензии указывается:

- для юридических лиц - наименование и юридический адрес;

- для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество. паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства), вид  деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

- срок действия лицензии;

- регистрационный номер лицензии и дата выдачи;

- номер документа, подтверждающего оплату выдачи лицензии.


Лицензии, надлежащим образом оформленные, являются документами строгой отчетности, их учет, хранение и выдача производятся в соответствии с установленным порядком. Бланки лицензии имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги.

Лицензии оформляются в 3-х экземплярах- для предприятия или физического лица; налоговой инспекции и в комитет по торговле и бытовому обслуживанию администрации города.

Расходы по оплате лицензионного сбора юридическими лицами относятся на прибыль, оставшуюся в распоряжении предприятия, а физическими лицами производятся за  счет собственных  средств.

В случае утери лицензии переоформление производится в порядке, установленном для ее получения. Действие лицензии приостанавливается или аннулируется в случае:

- подачи лицензиатом соответствующего заявления;

- нарушение условий лицензии (не продлена лицензия по окончанию срока ее действия);

- обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

- ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства   о   государственной   регистрации индивидуального предпринимателя;

- систематической задолженности   по уплате налогов и других обязательных платежей (по представлению налоговых органов);

Комитет по торговле и бытовому   обслуживанию администрации города в 3-х дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании в письменной форме информирует об этом решении лицензиата и органы федеральной налоговой службы России.

Лицензия подписывается председателем комитета по торговле и бытовому обслуживанию (в случае его отсутствия - заместителем) и заверяется печатью комитета.

 

5. Ответственность плательщиков и контроль налоговых органов.

Реализация товаров, облагаемых акцизами без лицензии, при наличии просроченной лицензии запрещена.      За осуществление торговли без лицензии нарушители привлекаются к административной ответственности в виде санкций, предусмотренных действующим законодательством.

Передача лицензии другим юридическим и физическим лицам не допускается. При нарушении данного пункта лицензия изымается.

Изъятие   лицензии   и   контроль   за   соблюдением   условий, предусмотренных лицензией, осуществляют органы лицензирования (комитет по торговле и бытовому обслуживанию администрации города), а также соответствующие государственные органы, на которые возложен контроль за соблюдением правил торговли в пределах своей компетенции.

Комитет по торговле и бытовому обслуживанию администрации города осуществляет   контроль   за   правильностью исчисления   сбора, своевременностью и полнотой его уплаты

Контроль за своевременным поступлением лицензионного сбора в городской бюджет осуществляют налоговые инспекции.

СТАВКИ
лицензионного сбора за торговлю товарами,
облагаемыми акцизами в год


Перечень товаров

Кол-во

размеров оплаты тру

Минимальных

  труда (МРОТ)

..... - -. . .. ... .

для юридических лиц

Для физических лиц

1.     

Табачные изделия:

-     

розничная торговля

-     

 оптовая торговля


40

50


25

50

2. Пиво (розничная торговля)

30

20

3. Легковые автомобили

300

150

4. Ювелирные изделия

150

100


Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»