Недействующий

БАРНАУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ


     от 31 октября 2000 г.                                   № 54
     г. Барнаул

Об утверждении Временного Положения о лицензировании торговли
ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения Барнаульской городской Думы от 7 июня 2001 года N 142
____________________________________________________________________


В соответствии с федеральным Законом от 25 сентября 1998 г. № 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2000 г. № 326 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Постановлением администрации Алтайского края от 22 ноября 1999 г. № 801 "О наделении полномочиями по лицензированию лицензионную палату администрации края" городская Дума решила:

1. Утвердить Временное Положение о лицензировании оптовой и розничной торговли ювелирными изделиями до утверждения Правительством Российской Федерации Положения о лицензировании торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней.

2. Решение городской Думы от 24.12.1998 г. № 335 "О лицензировании торговли товарами, облагаемыми акцизами" считать утратившим силу.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комитеты по экономической политике, собственности и бюджету (Щетинин М.П.) и по вопросам законности, правопорядка и местного самоуправления (Суворинова Л.М.).



     Глава городского самоуправления                    В.H.Баварин


Приложение
 к решению N 54 Барнаульской городской Думы
 от 31 октября 2000 г.№ 54


Временное положение о лицензировании торговли ювелирными
изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней


1. Настоящее Временное положение определяет порядок выдачи лицензии на торговлю ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней (далее - ювелирными изделиями), осуществляемую юридическими лицами, независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями (далее - лицензиаты).

2. К ювелирным изделиям относятся изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также изделия, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни.

3. Обязательным условием торговли ювелирными изделиями является соблюдение правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 г. № 55.

4. Лицензирование торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляет комитет по торговле и бытовому обслуживанию администрации города (далее - лицензирующий орган)

5. Для получения лицензии юридические и физические лица представляют в лицензирующий орган:

5.1. заявление о выдаче лицензии, подписанное лицензиатом и согласованное председателем лицензионной комиссии, созданной при районной администрации, с указанием:

- места торговли, адреса, вида лицензируемой деятельности, срока действия лицензии;

- для юридических лиц - полного наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса;

- для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан), места жительства;

5.2. копии учредительных документов (в случае, если они не заверены нотариусом, - с предъявлением оригиналов) - для юридических лиц;

5.3. копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

5.4. копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если оно не заверено нотариусом, - с предъявлением оригинала);

5.5. справку территориального налогового органа о постановке лицензиата на учет с указанием индивидуального номера налогоплательщика и об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей;

5.6. копию регистрационного удостоверения территориальной государственной инспекции пробирного надзора;

5.7. копию документа (с предъявлением оригинала), подтверждающего оплату за рассмотрение заявления.

6. Требование от заявителя иных документов, не предусмотренных п.5 настоящего Временного положения, не допускается.

7. За рассмотрение лицензирующим органом заявления с соискателя лицензии взимается плата в размере трехкратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

8. За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор в сумме десятикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

9. Оплата за рассмотрение заявления и выдачу лицензии поступает в доход местного бюджета и зачисляется на расчетный счет управления по финансам, налоговой и кредитной политике администрации города: ГРКЦ ГУЦБ РФ, расчетный счет 40204810000000100002, БИК 040173001, ИНН 2202000286.

10. При осуществлении торговли ювелирными изделиями на нескольких территориально обособленных объектах лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее копии, заверенные комитетом по торговле и бытовому обслуживанию администрации города, с указанием места нахождения каждого объекта.

11. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается не позднее 10 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

12. В лицензии указываются:

- наименование органа, выдавшего лицензию;

- для юридических лиц - наименование и юридический адрес; - для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан)

, место жительства;

- вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

- срок действия лицензии;

- условия осуществления торговли ювелирными изделиями;

- регистрационный номер лицензии, дата выдачи.

По заявлению лицензиата лицензия выдается на срок до 3 лет.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Лицензия выдается после представления лицензиатом документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора.

Передача лицензии другим юридическим и физическим лицам не допускается.

13. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги, учетную серию и номер. Они являются документами строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет лицензирующий орган.

Лицензия оформляется в двух экземплярах:

1-й - выдается лицензиату,

2-й - остается в лицензирующем органе.

14. Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием причины отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

- наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

- несоответствие лицензионным требованиям и условиям, необходимым для осуществления данного вида деятельности.

15. При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, юридического адреса, изменения паспортных данных индивидуального предпринимателя, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии и документа, подтверждающего подачу заявления о переоформлении лицензии; в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выданного лицензирующим органом.

16. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) лицензирующего органа и заверяется печатью этого органа.

17. Лицензирующие органы приостанавливают действие лицензии или аннулируют ее в случаях:

17.1. подачи лицензиатом соответствующего заявления;

17.2. обнаружения недостоверных данных в документах, представленных лицензиатом для получения лицензии;

17.3. нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

17.4. ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

17.5. отрицательного экспертного заключения, сделанного лицензирующим органом, государственными надзорными и контрольными органами в пределах их компетенции, установивших несоответствие условиям, необходимым для осуществления данного вида деятельности и условиям безопасности.

18. Лицензирующий орган в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании в письменной форме информирует об этом решении лицензиата и налоговые органы.

19. Действие лицензии может быть возобновлено по заявлению лицензиата в сроки, предусмотренные п.11 настоящего Временного положения, в случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии.

20. Лицензия считается возобновленной после принятия лицензирующим органом соответствующего решения, о котором он, не позднее, чем в 3-дневный срок со дня принятия, оповещает лицензиата и налоговые органы.

21. Лицензирующие органы ведут реестры выданных, приостановленных и аннулированных лицензий в соответствии с действующим законодательством.

22. Руководители и должностные лица лицензирующих органов несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного Правительством Российской Федерации порядка ведения лицензионной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

23. Торговля ювелирными изделиями без лицензии или при наличии просроченной лицензии не допускается. За осуществление торговли без лицензии нарушители привлекаются к административной ответственности в виде санкций, предусмотренных действующим законодательством.

24. Контроль за соблюдением условий, предусмотренных лицензией, осуществляют лицензирующие органы, а также соответствующие государственные органы, на которые возложен контроль за соблюдением правил торговли, в пределах своей компетенции.

Текст документа сверен по:

"Вечерний Барнаул " № 172-173

от 18 ноября 2000 г.  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»