АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 4.11.96 г.                                        N 317

г.Барнаул

О выполнении постановления
краевого Законодательного
Собрания от 7 октября 1996
года N 303 "О неотложных
мерах социальной защиты
пенсионеров"

Заслушав информацию администрации края о выполнении постановления краевого Законодательного собрания от 7 октября 1996 года N 303 "О неотложных мерах социальной защиты пенсионеров", краевое Законодательное собрание отмечает, что администрацией края, ее комитетом по социальной защите населения, отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю предприняты меры по сокращению задолженности выплаты государственных пенсий, однако они существенного влияния на улучшение социального обеспечения не оказали. В крае продолжает сохраняться напряженная ситуация с выплатой государственных пенсий. По состоянию на 22 октября т.г. задерживается выплата государственных пенсий на 73 дня. Долг отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю перед пенсионерами составляет 548 миллиардов рублей.

Постоянным явлением для пенсионеров стали бедность, недоступность самых необходимых для выживания продуктов питания, одежды, топлива. У пенсионеров отнимается право на физическое выживание. Неисполнение органами исполнительной власти закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" порождает акции протеста ветеранов края в форме блокирования автодорог, улиц, пикетирования зданий органов местного самоуправления. Люди голодают, имеют место акты самоубийства.

В соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации, статьями 11,74 Устава (Основного Закона) Алтайского края краевое Законодательное собрание

                           ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать ситуацию с выплатой государственных пенсий чрезвычайной, а деятельность администрации края (Коршунова Л.А.), отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю (Помыткина Л.П.) по исполнению закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР)" неудовлетворительной.

2. Предложить главе администрации края (Коршунов Л.А.) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 июня 1996 года N 310 "О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы" рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности заместителя главы администрации края Мишина А.К., курирующего вопросы социальной защиты населения, как должностного лица, не обеспечившего реализацию закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", что повлекло последствия в виде нарушения жизнеобеспечения пенсионеров.

3. Обратиться к председателю Пенсионного фонда Российской Федерации (Барчук В.В.) с ходатайством об увеличении дотаций отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю в связи с катастрофической ситуацией по выплате государственных пенсий в Алтайском крае.

4. Просить депутатов Государственной Думы от Алтайского края при принятии федерального закона "О бюджете Пенсионного фонда на 1997 год" предусмотреть направление средств бюджета Пенсионного фонда дотационным субъектам Российской Федерации.

5. Опубликовать данное постановлением в газете "Алтайская правда".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет краевого Законодательного собрания по социальной политике (Шойхет Я.Н.).

     Заместитель председателя
     Законодательного собрания                            Н.Чертов

Текст документа сверен по:

газете "Алтайская правда",     от 12.11.96 г., N 242

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»