АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 07.10.96                                            N 303
     г.Барнаул

О неотложных мерах
социальной  защиты
пенсионеров

В крае сложилась чрезвычайная ситуация с выплатой государственных пенсий. В настоящее время государственные пенсии выплачены в полном объеме только за июнь текущего года. Длительная задержка выплаты государственных пенсий создает реальную угрозу жизни и здоровью нетрудоспособных граждан, семей потерявших кормильца. Сложившаяся ситуация Является критической для пенсионеров, вызывает их массовые обращения в органы государственной власти и местного самоуправления, создает неконтролируемую напряженность в обществе. В связи с непоступлением страховых платежей от работодателей отмечается тенденция роста задолженности пенсионных выплат.

На основании статей 39 Конституции Российской Федерации ,11,73 Устава (Основного Закона) Алтайского края краевое Законодательное собрание постановляет:

1. Отметить неудовлетворительную деятельность администрации края (Коршунова Л.А.), отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю (Помыткина Л.П.) по обеспечению социальной защиты пенсионеров, чем нарушаются их неотъемлемые права на жизнь и социальное обеспечение, гарантированное Конституцией Российской Федерации.

2. Считать необходимым для администрации края (Коршунова Л.А.), отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю (Помыткина Л.П.) осуществление безотлагательных мер социальной защиты пенсионеров, исключающих угрозу их жизни.

Обратить внимание должностных лиц, на которых возложены функции по выплате государственных пенсий, что в случае неприятия в месячный срок необходимых мер защиты будет поставлен вопрос об их персональной ответственности.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Алтайская правда".

4. Комитету краевого Законодательного собрания по социальной политике (Шойхет Я.H.) о принятых мерах по исполнению данного постановления проинформировать депутатов на очередной сессии краевого Законодательного собрания.

Заместитель председателя
краевого Законодательного собрания                  H.А.Чертов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»