Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ         


       от 05.01.95 г.                                          N 6-р
       г.Барнаул

<О комиссии по выявлению монополистических действий в
ценообразовании>

(Отменено распоряжением администрации края от 11.08.98 г. № 730-р)

Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по выявлению монополистических действий в ценообразовании.

Глава администрации края                                Л.А.Коршунов


Утверждено
распоряжением администрации
края от 05.01.95 г. N 6-р

ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по выявлению монополистических
действий в ценообразовании

I. Общая часть

Настоящая комиссия по выявлению монополистических действий в ценообразовании создана при Алтайском территориальном управлении по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур в соответствии с письмом ГКАП РФ от 10.08.94 г. N ВБ/3956 и распоряжением главы администрации края от 26.10.94 г. N 913-Р.

Правовую основу деятельности комиссии составляет Закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", "Правила рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства", утвержденные Приказом ГКАП РФ от 12.05.94 г. № 53, Письмо Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 22.03.94 г. N с1-7/оп-169 "О практике рассмотрения споров, связанных с применением антимонопольного законодательства", "Временные методические рекомендации по выявлению монопольных цен", разработанные ГКАП России,действующие нормативные документы по ценообразованию, Положения о соответствующих службах, а также настоящее положение.


II. ГЛАВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

- Выявление монополистических действий в ценообразовании хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на региональном и местных товарных рынках;

- пресечение злоупотреблений хозяйствующими субъектами занимающими доминирующее положение на товарном рынке в соответствии со статьей 5 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках";

- проведение углубленного анализа деятельности хозяйствующих субъектов на предмет установления ими монопольно высоких цен на нее, проверки обоснованности издержек и направлений расходования прибыли.


III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ

Методическое руководство деятельностью комиссий осуществляет начальник управления Алтайского территориального управления (председатель комиссии) Поспелов С.С.

Функциональное руководство деятельностью каждого члена комиссии осуществляется руководителем соответствующего органа.

Осуществляя задачи, поставленные перед комиссией, в целом каждый член комиссии выполняет функции, обусловленные соответствующими "Положениями" в части выявления монополистических действий хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на местном товарном рынке.

Члены комиссии:

- представитель комитета по ценам администрации края:

- представляет материалы проверок ведомственного и общественного контроля о нарушениях в ценообразовании хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на местном товарном рынке председателю настоящей комиссии;

- представляет планы проверок соблюдения государственной дисциплины цен на предприятиях (занимающих доминирующее положение на местном товарном рынке) всех отраслей народного хозяйства, находящихся на территории края в целях координации действий настоящей комиссии;

- в работе комиссии является экспертом при определении монопольных цен;

- представитель налоговой инспекции;

- дает консультации на предмет обоснованности издержек и направлений расходования прибыли хозяйствующим субъектом в своей деятельности;

- является экспертом по иным спорным вопросам в пределах своей компетенции.

- представитель Гос. комитета по статистике по Алтайскому краю:

- представляет статистические данные по запросу председателя комиссии (начальника теруправления ГКАП РФ) о том или ином хозяйствующем субъекте;

- представители краевого и городского комитетов по экономике:

- представляют информацию необходимую для работы комиссии;

- являются экспертами и дают письменные заключения при неоходимости.

Общими функциями для всего состава комиссии являются:

- выявление монополистических действий в ценообразовании хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на местном рынке, на основании необходимых данных путем:

1) рассмотрение признаков установления монопольных цен;

2) анализа признаков монопольно высоких цен:

а) изучения динамики цен, ее структуры,     

б) изучения себестоимости,

в) изучения рентабельности,

г) изучения объемов производства,

д) проверки обоснованности издержек и направлений расходования прибыли.

3) точного определения злоупотребления хозяйствующего субъекта доминирующим положением на рынке (в отличие от изменения рыночной конъюнктуры).

По результатам проведенной проверки комиссия обязана составить акт о выявленных нарушениях и под роспись ознакомить хозяйствующий субъект.

Комиссия беспрепятственно имеет право знакомиться и запрашивать все необходимые документы у хозяйствующих субъектов для выполнения своих функций (ст.13,14 Закона РСФСР "О конкуренции...")


IV. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

Работа комиссии по выявлению монополистических действий хозяйствующих субъектов ведется в соответствии с планом работ. Проверки хозяйствующих субъектов проводятся не реже, чем один раз в месяц, как по собственной инициативе комиссии, так и на основании имеющейся информации других контролирующих органов. Проверки могут проводиться индивидуально любым членом в составе комиссии в соответствии с функциями,предусмотренными соответствующими Положениями о комитетах (инспекции), правовыми нормативными актами и настоящим Положением.

По результатам проверки в течение 3-х дней члены комиссии представляют Председателю комиссии свои обоснованные заключения о выявленных нарушениях.

На основании представленных заключений Председатель комиссии свои (начальник теруправления) в течение 3-х дней составляет сводный акт проверки выявленных нарушений (либо справка в случае отсутствия нарушений), который подписывается всем составом комиссии.

В течение 2-х дней Председатель комиссии знакомит должностное лицо хозяйствующего субъекта, подвергшегося проверке, с актом (справкой) комиссии под роспись.

Акт проверки (заключение специалистов) является доказательством нарушения антимонопольного законодательства при рассмотрении дела в соответствии с Правилами, утвержденными приказом ГКАП РФ от 12 мая 1994 г. N 53.

При выявлении монопольно высокой (низкой) цены на основании решения комиссии теруправления ГКАП РФ хозяйствующему субъекту, доминирующему на товарном рынке выдается предписание снизить (повысить) цену до уровня "справедливой" (конкурентной), увеличить объемы производства и/ или повысить качество выпускаемой продукции, изменив или расторгнув договор.

Хозяйствующий субъект, которому дано предписание, должен исполнить его в установленный им срок и уведомить теруправление ГКАП РФ об исполнении предписания.

Решения, принятые комиссией теруправления по фактам установления монопольно высоких цен, являются окончательными и могут быть обжалованы в Арбитражный суд.

За неисполнение предписания должностного лица хозяйствующего субъекта несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Текст документа сверен по:

Сборник законодательства

Алтайского края N 7, стр.99-103

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»