АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2002 г. № 227

г.Барнаул

О проекте закона Алтайского края "О внесении изменений и дополнений в закон Алтайского края "О предоставлении жилых помещений в Алтайском крае"


В соответствии со статьей 73 и 78 Устава (Основного Закона) Алтайского края краевой Совет народных депутатов

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Принять в первом чтении проект закона Алтайского края "О внесении изменений и дополнений в закон Алтайского края "О предоставлении жилых помещений в Алтайском крае".

Председатель краевого Совета

народных депутатов А.Г.Назарчук



Проект

     
ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ


О внесении изменений и дополнений в закон Алтайского края "О предоставлении жилых помещений в Алтайском крае"


Статья 1. Внести в закон Алтайского края "О предоставлении жилых помещений в Алтайском крае" (Сборник законодательства Алтайского края, 1999, №36(56); 2000, № 47(67); 2001, №68; 2002, №71) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

      "Закон

     Алтайского края

     О предоставлении жилых помещений в Алтайском крае


Настоящий Закон определяет основные направления реализации конституционного права жителей Алтайского края на жилище в условиях дальнейшего развития жилищной реформы и постепенного перехода от бесплатного обеспечения жильем граждан к его приобретению за счет собственных средств у собственников недвижимости в жилищной сфере.

Бесплатное предоставление жилья сохраняется для категорий граждан, определенных в настоящем Законе в соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации.

Настоящий Закон регулирует отношения, складывающиеся в жилищной сфере, и устанавливает единые в Алтайском крае порядок и условия предоставления жилья по договору социального найма.

Глава 1. Общие положения


Статья 1. Правовая основа настоящего Закона


Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс РСФСР, Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", Устав (Основной Закон) Алтайского края, другие нормативные правовые акты Алтайского края.

Статья 2. Основные понятия

1. Жилищный фонд Алтайского края - совокупность жилых помещений, независимо от форм собственности, пригодных для проживания и расположенных на территории Алтайского края.

2. Жилые помещения - жилой дом (его часть), квартира, комната, предназначенные и пригодные для проживания, отвечающие установленным санитарным и техническим нормам и требованиям.

3. Жилищный фонд социального использования - совокупность всех жилых помещений, включая жилые дома, квартиры и иные жилые помещения, заселенных на условиях договора найма и предоставляемых в пределах нормы жилой площади, жилые помещения в коммунальных квартирах, специализированные дома и жилые помещения в них.

4. Наймодатель - собственник или управомоченное им лицо, обязующееся передать нанимателю жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

5. Наниматель - гражданин, с которым наймодатель заключает договор найма.

6. Ордер - документ, дающий право на вселение в жилое помещение и заключения договора социального найма.

7. Договор социального найма - договор, по которому одна сторона - наймодатель - обязуется предоставить за плату другой стороне (нанимателю) жилое помещение в государственном, муниципальном или ином жилищном фонде социального использования во владение и пользование для проживания в нем.

8. Специализированные дома - относящиеся к жилищному фонду социального использования общежития, гостиницы - приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома - интернаты для инвалидов, ветеранов и другие жилые помещения, предназначенные для проживания отдельных категорий граждан в порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством и нормативными правовыми актами Алтайского края.

9. Коммунальная квартира - жилое помещение, состоящее из двух или более изолированных комнат, занимаемое несколькими нанимателями, либо собственниками.

10. Малоимущие граждане - семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае.

Статья 3. Целевое назначение и виды жилищного фонда

1. Жилищный фонд предназначается для проживания граждан.

2. Запрещается использование для проживания граждан жилых помещений, не отвечающих санитарным, техническим нормам и требованиям.

3. Размещение в жилых помещениях промышленных производств не допускается.

4. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое в порядке, определяемом жилищным законодательством.

5. Иное использование жилых помещений допускается, если это не нарушает прав и законных интересов других граждан, предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Алтайского края.

6. Жилищный фонд на территории Алтайского края включает в себя:

1)      частный жилищный фонд;

2) государственный жилищный фонд;

3)      муниципальный жилищный фонд.

Статья 4. Полномочия органов государственной власти Алтайского края в жилищной сфере


К полномочиям органов государственной власти Алтайского края в жилищной сфере относится:

1) определение основных направлений развития жилищной политики;

2) ежегодное определение доли государственного жилищного фонда, находящегося в собственности Алтайского края (в том числе, в хозяйственном ведении краевых государственных унитарных предприятий, оперативном управлении краевых государственных учреждений), предназначенной для продажи;

3) установление предельной продажной цены жилых помещений, предназначенных для продажи, находящихся в собственности Алтайского края (в том числе, в хозяйственном ведении краевых государственных унитарных предприятий, оперативном управлении краевых государственных учреждений);

4) установление нормы площади жилья, предоставляемой по договору социального найма в жилищном фонде социального использования;

5) жилищное строительство за счет средств краевого бюджета;

6) контроль за исполнением законодательства в жилищной сфере;

7) правовое регулирование в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельности субъектов в жилищной сфере (нанимателей, наймодателей, собственников недвижимости);

8) обеспечение социальных гарантий в проведении реформы в жилищной сфере.

Статья 5. Полномочия органов местного самоуправления в жилищной сфере


К полномочиям органов местного самоуправления в жилищной сфере относится:

1) учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

2) распределение и предоставление жилых помещений в муниципальном жилищном фонде;

3) жилищное строительство за счет местных бюджетов;

4) формирование жилищного фонда социального использования из доли муниципального жилищного фонда;

5) продажа жилых помещений муниципального жилищного фонда, в том числе с рассрочкой платежа;

6) предоставление застройщикам земельных участков для жилищного строительства на территориях, определенных градостроительной документацией, в соответствии с законами Алтайского края;

7) обеспечение содержания и развития объектов инженерной, социальной, транспортной инфраструктуры, обслуживающих муниципальный жилищный фонд;

8) развитие договорных отношений в области организации и управления жилищного хозяйства.

Статья 6. Общественный контроль за обеспечением граждан жилыми помещениями


Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, установление очередности на получение жилой площади по договору социального найма, распределение жилой площади в жилищном фонде социального использования осуществляется под общественным контролем и с соблюдением гласности.

Глава 2. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий

Статья 7. Граждане, имеющие право состоять на учете для получения жилья

1. На учет для улучшения жилищных условий принимаются граждане:

1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи 7,5 квадратных метров и менее.

В составе семьи учитываются временно отсутствующие члены семьи, за которыми в соответствии с действующим законодательством сохраняется право на жилую площадь в период их временного отсутствия.

Инвалиды Великой Отечественной войны, семьи погибших воинов и приравненные к ним в установленном порядке лица, одинокие женщины - участницы Великой Отечественной войны, проживающие в коммунальных или неблагоустроенных применительно к условиям данного населенного пункта квартирах, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и при обеспеченности жилой площадью на одного члена семьи выше установленной нормы;

2) проживающие в жилом помещении, которое не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям или находится в санитарно - защитной зоне со специальным режимом, установленным органами местного самоуправления в соответствии с законом;

3) проживающие в квартирах со смежными неизолированными комнатами, занятыми несколькими семьями, при отсутствии родственных отношений;

4) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, в том числе при наличии родственных отношений, если в составе одной из семей имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно, при этом учитывается право на дополнительную площадь в соответствии с действующим законодательством;

5) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, граждан, поселившихся в связи с обучением;

6) проживающие на условиях поднайма в домах государственного и муниципального жилищных фондов, либо найма в домах жилищно - строительных кооперативов, либо в домах или квартирах, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющие другой пригодной для проживания жилой площади в данном населенном пункте;

7) проживающие в служебных квартирах;

8) семьи, в которых лица разного пола старше 9 лет (кроме супругов) проживают в одной комнате;

9) при обеспечении жилой площадью на каждого члена семьи нанимателя выше установленной нормы, если они проживают в домах гостиничного типа, а также коммунальных квартирах, где у нанимателей отсутствуют кухня, ванная комната, душевая, туалет, или эти помещения являются местами общего пользования;

10) военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы и службы в органах внутренних дел, а также граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающиеся в получении жилых помещений или в улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. На учет для предоставления жилых помещений по договору социального найма принимаются граждане, постоянно проживающие в данном населенном пункте (с отметкой о постоянной регистрации), независимо от формы собственности занимаемого жилого помещения. Исключение составляют граждане, временно отсутствующие в месте постоянного жительства по условиям и характеру работы (члены экипажей судов, работники геологических, изыскательских партий, экспедиций и другие работники, деятельность которых связана с постоянным передвижением), где за ними сохраняется жилое помещение в течение всего времени выполнения данной работы, если иное не установлено федеральным законодательством.

3. Право состоять на учете для улучшения жилищных условий имеют граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста, а также граждане ставшие полностью дееспособными в результате вступления в брак или эмансипации.

4. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право:

1) на предоставление в установленном настоящим Законом порядке жилого помещения в пределах нормы по договору социального найма;

2) на приобретение жилого помещения в собственность с использованием субсидий, займов, ссуд и иных льгот, установленных законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Алтайского края.

Статья 8. Гарантии гражданам, состоявшим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, до принятия настоящего Закона


Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства и в краевых государственных и муниципальных унитарных предприятиях, краевых государственных и муниципальных учреждениях (далее - государственные, муниципальные организации в соответствующем падеже) по основаниям, установленным "Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Алтайском крае", утвержденными постановлением крайисполкома и президиума крайсовпрофа от 28 декабря 1989 года № 447, действовавшими до введения в действие настоящего Закона, сохраняют свою очередность и право получения жилой площади по договору социального найма.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»