Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 15 февраля 2000 г.                                   № 130
     г.Барнаул


О работе по развитию экономических и дружественных
связей Алтайского края с зарубежными странами в 1999
году и плане международных мероприятий в 2000 году

(утратил силу на основании постановления от 31.05.02 г. № 302)

       

В целях дальнейшего развития экономических и дружественных связей Алтайского края с зарубежными странами

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Информацию Департамента ВЭД о развитии экономических и дружественных связей Алтайского края с зарубежными странами в 1999 году принять к сведению (прилагается).

2. Утвердить прилагаемый план участия Алтайского края в международных мероприятиях в 2000 году.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на  заместителя главы администрации края Н.Г.Загайнова.

     Глава администрации
     Алтайского края                                         А.А.Суриков




 

Информация
о работе по развитию экономических и дружественных
связей Алтайского края с зарубежными странами
в 1999 году

       

В 1999 г. получили дальнейшее развитие экономические и    дружественные связи Алтайского края с зарубежными странами. В соответствии с Планом, утвержденным Постановлением администрации края от 11.03.99 N 144 "О работе по развитию экономических и дружественных связей Алтайского края с зарубежными странами в 1998 году и плане международных мероприятий в 1999 году", предприятия и организации края принимали участие в международных мероприятиях, поддерживали отношения с иностранными партнерами. Внешнеторговые связи осуществлялись с 65 странами мира.

Администрацией края было проведено более тридцати приемов    иностранных делегаций, представлявших официальные и деловые круги Германии, Кипра, Китая, Монголии, Индии, Нидерландов, стран СНГ.

В течение года были осуществлены визиты делегаций края в    Китай, Монголию, Австрию, Германию, Словению, страны СНГ.

Заключен ряд соглашений между администрацией края и    официальными структурами Киргизии, Китая, Монголии.

Состоялось открытие Представительства Алтайского края в г. Минске, Беларусь.

Создан Информационно - экономический центр Алтайского края в  г. Целле, федеральная земля Нижняя Саксония, ФРГ.

В отчетном году подготовлен окончательный вариант проекта Комплексной программы развития внешнеэкономической деятельности Алтайского края на период до 2005 гг.

Исходя из сложившегося экспортного потенциала края и геоэкономических интересов региона, значительное внимание в 1999 г. было сосредоточено на развитии сотрудничества со странами Азиатско - Тихоокеанского региона.

Углублялись и расширялись связи с государственными структурами, деловыми кругами Китая. Были подписаны два основополагающих документа: Соглашение о всестороннем сотрудничестве между администрацией Алтайского края Российской Федерации и Народным Правительством Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики от 25.02.1999 г. и Соглашение между главой администрации Алтайского края Российской Федерации и Председателем Народного Правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики от 22.08.1999 г.

За 1999 год Алтайский край посетило 22 делегации из КНР, в их  составе находилось 114 руководителей государственных учреждений и представителей коммерческих структур. По результатам визитов подписано 18 протоколов о намерениях, заключено 12 контрактов.

Продолжались контакты с китайской стороной по вопросам совместной деятельности в сфере развития агропромышленного комплекса края, а также по вопросам научно - технического и образовательного сотрудничества, по разработке транспортных схем.

ОАО "Аэротранс" организован еженедельный чартерный рейс "Барнаул - Урумчи", выполняемый авиакомпанией "Сибирь" с 08.07.99 г.

В 1999 году продолжена работа по развитию торговых и экономических связей с Монголией. Создано совместное предприятие по переработке мяса на территории Монголии.

В сентябре делегация деловых кругов края принимала участие в ежегодной международной ярмарке в г. Улан-Баторе.

Страны СНГ являются основными внешнеторговыми партнерами края. В 1999 г. продолжалось укрепление внешнеэкономических связей с Казахстаном. В течение года в крае побывали две официальные делегации Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, продолжают свою деятельность двусторонние рабочие комиссии по отдельным вопросам сотрудничества. Специалистами администрации края разработаны предложения по проекту Программы приграничного сотрудничества России и Казахстана.

Динамично и плодотворно развивались торговые отношения и  деловые контакты с Республикой Киргизия. Подписано Соглашение о торгово - экономическом сотрудничестве между Алтайским краем и Ошской областью. Учреждено ОАО "Торговый Дом "Алтай - Ош". Разрабатывается комплексная программа развития торгово экономических связей между Алтайским краем и Ошской областью Киргизии.

С участием Представительства Алтайского края в г. Минске организована поездка двух делегаций Алтайского края в Республику Беларусь. Налаженные деловые контакты способствовали сохранению устойчивого торгового сотрудничества и в 1999 году позволили довести товарооборот Алтайского края с Белоруссией до 47 млн. долларов США.

Укреплялись связи Алтайского края с европейскими    государствами.

В феврале 1999 г. Департаментом ВЭД администрации края был организован визит в Алтайский край Посла Европейской комиссии в Москве господина Оттокара Хана.

При содействии Кооперационного бюро "Восточная Европа" и    Немецкой Академии Менеджмента земли Нижняя Саксония (DMAN), и во исполнение Постановления администрации края от 14.04.99 г. N 269 "Об Информационно - экономическом центре Алтайского края в г. Целле, федеральная земля Нижняя Саксония, Федеративная Республика Германия" за отчетный период была завершена работа над созданием Информационно - экономического центра Алтайского края в г. Целле, федеральная земля Нижняя Саксония, Федеративная Республика Германия.

В 1999 году продолжена работа в рамках правительственной    программы ФРГ по поддержке районов Алтайского края с компактным проживанием немецкого населения. При координации со стороны совместной немецко - российской рабочей группы осуществлено финансирование проектов в Немецком национальном районе на 7 млн. немецких марок и на 8 млн. немецких марок в других районах края. Кроме того в 1999 году расширена сфера гуманитарной деятельности в рамках данной программы. Немецкой стороной выделена гуманитарная помощь по краевой программе "Туберкулез" на сумму около 1 млн. немецких марок; осуществляется образовательная программа по поддержке предпринимательства на базе Алтайской Торгово промышленной палаты и Департаментом федеральной государственной службы занятости по Алтайскому краю; продолжено финансирование ГУ "Алтайский краевой Российско - Немецкий Дом".

В рамках реализации целевой программы "Лен Алтая" Департаментом ВЭД администрации края оказана практическая помощь Бийскому льнокомбинату в заключении контракта на закупку во Франции уборочной техники и оборудования льнозавода на сумму 207000 долларов США.

С целью проведения переговоров с деловыми и правительственными кругами Республики Австрия 08.03.99 - 14.03.99 состоялась поездка представителей деловых кругов и администрации края в Республику Австрия в составе делегации Смешанной российско - австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству Австрии с регионами и субъектами Российской Федерации.

Продолжилось дальнейшее сотрудничество Алтайского края с Кипром, в частности компанией "Profidev Ltd", в области горнорудной промышленности и энергетики.

1999 году подготовлен информационный каталог "Алтайский край". Подготовлены и переданы для размещения в Германии и на Кипре профайлы края.

Развитию дружественных и экономических связей с зарубежными    странами способствовало активное участие предприятий края в ярмарочно - выставочной деятельности. Центральным событием в выставочной жизни края стало проведение 24 - 26 ноября 1999 г. ВАО "Алтайская ярмарка" 5-ой Международной выставки - ярмарки "Алтайская Нива. Алтайагротех" и Конгресса "Молочная промышленность Сибири".

Осуществлялись международные связи в области науки,    образования, культуры, туризма и здравоохранения. Продолжался обмен преподавателями и студентами, был проведен ряд международных конференций и семинаров.

Вузами Алтайского края подписаны договоры о сотрудничестве в  конкретных областях с университетами Франции, Германии, Чехии, Великобритании, Китая.

Продолжалась работа по привлечению иностранных инвестиций в экономику края. В 1999 г. Алтайским отделением Государственной регистрационной палаты при Минюсте Российской Федерации было зарегистрировано 16 предприятий с иностранными инвестициями, 1 представительство и 4 филиала иностранных компаний.

Уставный капитал предприятий с участием иностранных инвестиций составил 5523,849 тыс. рублей, из них 88% - доля зарубежных партнеров.

Внешнеторговый оборот края в 1999 г. составил 276,5 млн. долларов США, в т.ч. экспорт 174,9 млн. долларов. Сальдо торгового баланса сложилось положительное - 73,3 млн. долларов.

таможенных платежей в Федеральный бюджет Российской    Федерации составила 333167978 рублей и (без учета вывозной пошлины) увеличилась более чем на 106 млн. рублей (70%) по сравнению с 1998 г.

Постановление администрации края от 11.03.99 № 144 "О работе по развитию экономических и дружественных связей Алтайского края с зарубежными странами в 1998 году и плане международных мероприятий в 1999 году" в основном выполнено.

     Директор Департамента ВЭД                            А.Ф.Жилин




Утвержден
постановлением
администрации края
от 15 февраля 2000 г. № 130

План
участия Алтайского края в международных
мероприятиях в 2000 году

   +-----------------------------------------------------------------+
   ¦   Дата   ¦    Место     ¦       Наименование       ¦Организаторы¦
   ¦          ¦  проведения  ¦                          ¦            ¦
   +----------+--------------+--------------------------+------------¦
   ¦    1     ¦      2       ¦             3            ¦     4      ¦
   +----------+--------------+--------------------------+------------¦
   ¦I квартал ¦г. Минск,     ¦Проведение Дней Алтайского¦Департамент ¦
   ¦          ¦Республика    ¦края в Республике Беларусь¦ВЭД, Комитет¦
   ¦          ¦Беларусь      ¦                          ¦по культуре ¦
   ¦          ¦              ¦                          ¦и туризму   ¦
   +----------+--------------+--------------------------+------------¦
   ¦II квартал¦г. Ганновер,  ¦Участие          делегации¦Департамент ¦
   ¦          ¦ФРГ           ¦Алтайского     края      в¦ВЭД         ¦
   ¦          ¦              ¦Ганноверской международной¦            ¦
   ¦          ¦              ¦промышленной ярмарке      ¦            ¦
   +----------+--------------+--------------------------+------------¦
   ¦Май       ¦г. Астана,    ¦Встреча делегации  деловых¦Департамент ¦
   ¦          ¦Республика    ¦кругов Алтайского  края  с¦ВЭД         ¦
   ¦          ¦Казахстан     ¦предпринимателями         ¦            ¦
   ¦          ¦              ¦г. Астана                 ¦            ¦
   +----------+--------------+--------------------------+------------¦
   ¦Май       ¦г. Харбин,    ¦Участие          делегации¦Департамент ¦
   ¦          ¦КНР           ¦Алтайского     края      в¦ВЭД         ¦
   ¦          ¦              ¦Харбинской   международной¦            ¦
   ¦          ¦              ¦универсальной ярмарке     ¦            ¦
   +----------+--------------+--------------------------+------------¦
   ¦Июнь      ¦г. Аальберг,  ¦Визит            делегации¦Департамент ¦
   ¦          ¦Дания         ¦Алтайского     края     на¦ВЭД         ¦
   ¦          ¦              ¦Международный        форум¦            ¦
   ¦          ¦              ¦по               программе¦            ¦
   ¦          ¦              ¦"Европартенериат"         ¦            ¦
   +----------+--------------+--------------------------+------------¦
   ¦Август    ¦г. Ашхабат,   ¦Участие          делегации¦Департамент ¦
   ¦          ¦Республика    ¦Алтайского     края      в¦ВЭД         ¦
   ¦          ¦Туркменистан  ¦международной             ¦            ¦
   ¦          ¦              ¦промышленной      ярмарке,¦            ¦
   ¦          ¦              ¦г. Ашхабат                ¦            ¦
   +----------+--------------+--------------------------+------------¦
   ¦Сентябрь  ¦г. Улан-Батор,¦Участие          делегации¦Департамент ¦
   ¦          ¦Монголия      ¦Алтайского     края      в¦ВЭД         ¦
   ¦          ¦              ¦Монгольской               ¦            ¦
   ¦          ¦              ¦международной  ярмарке   и¦            ¦
   ¦          ¦              ¦проведение            Дней¦            ¦
   ¦          ¦              ¦Алтайского     края      в¦            ¦
   ¦          ¦              ¦Монголии                  ¦            ¦
   +----------+--------------+--------------------------+------------¦
   ¦Сентябрь  ¦г. Урумчи,    ¦Участие          делегации¦Департамент ¦
   ¦          ¦КНР           ¦Алтайского     края      в¦ВЭД, ВАО    ¦
   ¦          ¦              ¦Урумчийской  международной¦"Алтайская  ¦
   ¦          ¦              ¦универсальной             ¦ярмарка"    ¦
   ¦          ¦              ¦выставке - ярмарке        ¦            ¦
   +----------+--------------+--------------------------+------------¦
   ¦Октябрь   ¦г. Ош,        ¦Участие          делегации¦Департамент ¦
   ¦          ¦Республика    ¦Алтайского     края      в¦ВЭД, ВАО    ¦
   ¦          ¦Киргизия      ¦праздновании    3000-летия¦"Алтайская  ¦
   ¦          ¦              ¦г. Ош                     ¦ярмарка"    ¦
   +----------+--------------+--------------------------+------------¦
   ¦Ноябрь    ¦г. Ченнай,    ¦Участие          делегации¦Департамент ¦
   ¦          ¦Индия         ¦Алтайского     края      в¦ВЭД         ¦
   ¦          ¦              ¦международной             ¦            ¦
   ¦          ¦              ¦промышленной       ярмарке¦            ¦
   ¦          ¦              ¦в г. Ченнай               ¦            ¦
   +----------+--------------+--------------------------+------------¦
   ¦Ноябрь    ¦г. Шанхай,    ¦Участие          делегации¦Департамент ¦
   ¦          ¦КНР           ¦Алтайского  края   в   8-й¦ВЭД         ¦
   ¦          ¦              ¦китайской    международной¦            ¦
   ¦          ¦              ¦промышленной              ¦            ¦
   ¦          ¦              ¦ярмарке CIF 2000          ¦            ¦
   +-----------------------------------------------------------------+

   Текст документа сверен по:

   Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»