АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 14 апреля 1999 г.                                      N 269

Об информационно-экономическом центре Алтайского
края в г. Целле, федеральная земля Нижняя Саксония,
Федеративная Республика Германия

В целях реализации Соглашения между Департаментом ВЭД администрации края и Кооперационным бюро "Восточная Европа", г. Целле, федеральная земля Нижняя Саксония, Федеративная Республика Германия, и дальнейшего развития международных и внешнеэкономических связей администрации Алтайского края и Германии, а также укрепления торгового и информационного сотрудничества предприятий и организаций края с немецкими деловыми кругами и государственными организациями постановляю:

1. Создать Информационно-экономический центр на правах Представительства Алтайского края в г. Целле, федеральная земля Нижняя Саксония, Федеративная Республика Германия.

2. Утвердить прилагаемое положение об Информационно экономическом центре.

3. Возложить на Департамент ВЭД организацию и функциональное руководство Информационно-экономическим центром.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Н.Г.Загайнова.

     Глава администрации
     Алтайского края                                    А.А. Суриков



Утверждено
постановлением
администрации края
от 14 апреля 1999 г. N 269

ПОЛОЖЕНИЕ
об информационно-экономическом центре Алтайского края
Российской Федерации в г. Целле, федеральная земля
Нижняя Саксония, Федеративная Республика Германия

1. Общие положения

1.1. Информационно-экономический центр Алтайского края (далее Центр) создается в г. Целле на территории федеральной земли Нижняя Саксония Федеративной Республики Германии в целях содействия развитию торгово-экономических, научно-технических, информационных и гуманитарных связей предприятий и организаций Алтайского края и Нижней Саксонии, а также с целью обучения и повышения квалификации управленческого персонала.

1.2. Центр не обладает правом экстерриториальности и на него распространяется действие законодательства Германии. В своей деятельности он руководствуется также Конституцией России, действующим законодательством РФ и Алтайского края, международными договорами РФ с Германией и настоящим положением.

Представительство не осуществляет политических, дипломатических и консульских функций.

1.3. Центр подлежит регистрации в качестве юридического лица в соответствии с законодательством Германии, имеет самостоятельный баланс, бланки, штампы и печати с обозначением своего наименования.

1.4. Юридический адрес Центра:

Ганноверше штр., 30 А, D-29221, г. Целле, Федеративная Республика Германия (Hannoverschе Str., 30 А, D-29221, Celle, Bundesrepublic Deutschland).

2. Цели и задачи Центра

2.1. Центр представляет интересы предприятий и организаций Алтайского края РФ в Германии в сфере торгово-экономического, информационного и гуманитарного сотрудничества, в том числе при государственных учреждениях и организациях немецкой экономики, общественных административных структурах Германии.

2.2. Центр способствует установлению прямых связей между предприятиями и организациями Алтайского края и предприятиями и организациями Нижней Саксонии и других земель Германии, созданию совместных предприятий.

2.3. Центр оказывает содействие и помощь предприятиям и организациям Алтайского края в заключении и реализации контрактов, договоров, по обмену научно-техническими разработками, предоставлению консультационных услуг в сфере ВЭД с РФ, по осуществлению международных расчетов, таможенного оформления, по организации транспортировки грузов и проведению маркетинговых исследований.

2.4. Центр может быть уполномочен осуществлять общий контроль за ходом реализации заключенных соглашений между предприятиями, организациями и учреждениями Алтайского края и их партнерами в Германии, а также координировать торгово-экономическую и иную деятельность предприятий и организаций Алтайского края в Германии.

2.5. Центр осуществляет деятельность по привлечению инвестиций Германии в социально-экономическую, культурную и гуманитарную сферы Алтайского края, проводит переговоры по вопросам экономического и информационного сотрудничества с немецкими деловыми кругами.

2.6. Центр оказывает содействие и помощь участникам торгово-экономических связей по вопросам правового, методологического, информационно-рекламного и иного характера.

2.7. Центр совместно с Немецкой Академией Менеджмента земли Нижняя Саксония (DMAN) содействует разработке программ обучения и концепций семинаров в области управления и менеджмента для предприятий и организаций Алтайского края и информирует Департамент ВЭД администрации края в этой связи.

2.8. Центр проводит подготовку и обеспечение поездок делегаций Алтайского края в Германию по различным вопросам сотрудничества.

2.9. Центр содействует участию предприятий и организаций Алтайского края в международных выставках - ярмарках, проводимых Германией и другими европейскими странами.

2.10. Центр регулярно информирует Посольство Российской Федерации в Германии, Консульство РФ в г. Гамбурге, Торговое Представительство РФ в Германии о своей деятельности, о планируемых визитах делегаций Алтайского края и готовящихся к подписанию соглашениях, одной из сторон которых выступают организации Алтайского края.

3. Права и обязанности руководителя Центра

3.1. Руководитель Центра является гражданином РФ и несет персональную ответственность за хозяйственную и финансовую деятельность Центра.

3.2. Руководитель Центра осуществляет руководство текущей деятельностью Центра, представляет его в отношениях с государственными органами, юридическими лицами и гражданами Германии; организует работу по эффективному взаимодействию Центра с деловыми кругами в Германии, а также российскими учреждениями, аккредитованными в Германии.

3.3. Руководитель Центра издает приказы и распоряжения, обязательные для сотрудников Центра.

3.4. Руководитель Центра подписывает финансовые отчетные и иные документы, касающиеся деятельности Представительства, выдает доверенности, открывает расчетный счет и иные счета Центра.

3.5. Руководитель Центра в соответствии с законодательством Германии принимает на работу и увольняет с работы сотрудников Центра, не являющихся гражданами РФ, в том числе и на контрактной основе.

3.6. Руководитель Центра ежеквартально представляет Департаменту ВЭД администрации Алтайского края отчет о проделанной работе и исполнении сметы, необходимую документацию о деятельности Центра за рубежом, а также сдает годовой балансовый отчет.

3.7. Руководитель Центра представляет информацию Департаменту ВЭД администрации Алтайского края, заинтересованным предприятиям и организациям края об экономических и социальных условиях в регионе пребывания, и по иным, представляющим интерес вопросам.

4. Финансовая деятельность и имущество Центра

4.1. Деятельность Центра носит некоммерческий характер. Центр вправе оказывать платные услуги российским и иностранным юридическим и физическим лицам, представляющим в том числе некоммерческие организации. Доходы от деятельности Центра направляются на обеспечение его функционирования и развития.

4.2. Финансирование текущих расходов Центра осуществляется Департаментом ВЭД.

4.3. Центр открывает банковский счет на цели своего содержания за рубежом в соответствии с законодательством Германии и Российской Федерации.

4.4. Центр не отвечает по обязательствам предприятий и организаций РФ, осуществляющих деятельность в Германии, а они не отвечают по обязательствам Представительства.

4.5. Центр несет ответственность по своим обязательствам в соответствии с законодательством Германии и законодательством Российской Федерации.

4.6. Центр осуществляет уплату налогов и иных платежей в соответствии с международными соглашениями и законодательством Российской Федерации и Германии.

4.7. К имуществу Центра относится имущество, приобретенное самим Центром в ходе его деятельности, необходимое для реализации поставленных целей и задач, за счет средств, перечисленных Департаментом ВЭД. Центр также вправе иметь имущество, предоставленное ему в пользование либо аренду юридическими и физическими лицами (в том числе иностранными).

4.8. Имущество Центра отражается в его балансе.

4.9. В случае ликвидации или реорганизации Центра его имущество с учетом законодательства Германии возвращается Департаменту ВЭД администрации Алтайского края.

5. Прекращение деятельности Центра

5.1. Деятельность Центра прекращается по решению администрации Алтайского края (в том числе по представлению Кооперационного бюро "Восточная Европа") с соответствующим уведомлением за 3 месяца, а также по другим основаниям, предусмотренным законодательством Германии.

5.2. Деятельность Центра приостанавливается администрацией края, если она противоречит международным обязательствам Российской Федерации и решениям компетентных международных органов, в том числе при введении Советом Безопасности ООН обязательных санкций в отношении Германии.

5.3. Деятельность Информационно-экономического центра Алтайского края может быть приостановлена по представлению Министерства иностранных дел и Министерства торговли Российской Федерации в случаях:

- разрыва дипломатических отношений;

- применения Российской Федерацией ответных мер на международные правонарушения или недружественные действия иностранного государства;

- отсутствия в иностранном государстве гарантий безопасности граждан Российской Федерации вследствие политической ситуации или военных действий.

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»