ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 1999 года N 633

Об утверждении областной программы "Детское питание" на 1999-2001 годы

В целях создания в Смоленской области индустрии детского и лечебно-профилактического питания, оздоровления не только детского, но и взрослого населения области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемую областную программу "Детское питание" на 1999-2001 годы, разработанную в соответствии с постановлением главы администрации Смоленской области от 26.01.99 N 32 "Об областной программе "Детское питание".

2. Главному финансовому управлению администрации Смоленской области (Ященко А.Е.) обеспечить финансирование создания на базе федерального государственного унитарного предприятия "Смоленское" и малого научно-производственного предприятия ООО "Лактомед" цеха по производству детского молочного питания, реконструкции действующих молочных кухонь и организации их филиалов и других расходов, предусмотренных областной программой "Детское питание".

3. Главам муниципальных образований и руководителям организационно-распорядительных органов местного самоуправления:

- г. Смоленска (Аверченков И.А.), г. Десногорска (Лубинский П.А.), Рославльского (Иванов А.И.), Сафоновского (Балалаев В.Е.), Ярцевского (Романовский Ю.В.), Вяземского (Чехунов М.В.) и Дорогобужского (Северинов В.И.) районов рекомендовать обеспечить выполнение мероприятий для создания и обеспечения функционирования молочных кухонь, их реконструкции, предусмотренных областной программой "Детское питание".

- принять соответствующие решения о финансировании и организации раздаточных пунктов и доставке продуктов детского питания в населенные пункты, где их производство не налажено.

4. Главному управлению сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Смоленской области (Миронов Н.И.), Комитету по здравоохранению администрации Смоленской области (Хозяинов Ю.А.) обеспечить организацию функционирования предприятий по производству и реализации продуктов детского питания и лечебно-профилактических продуктов в объемах и ассортименте, предусмотренных областной программой "Детское питание".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Смоленской области Захаренкову Р.И.


     А.Д.Прохоров


Утверждена
постановлением
главы администрации
Смоленской области
от 13.09.99 г. N 633

Главное управление сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Смоленской области

Комитет по здравоохранению администрации Смоленской области


ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА "Детское питание" на 1999 - 2001 годы

Смоленск - 1999

Введение

Из всего многообразия условий внешней среды, обеспечивающих жизнедеятельность детского организма, особо важное значение придается сбалансированному питанию, предусматривающему поступление основных пищевых веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов, минеральных солей, соответствующих возрастным физиологическим особенностям. Для того, чтобы правильно организовать питание ребенка, с первых дней жизни необходимы продукты, повышающие защитные реакции организма и играющие важнейшую роль в профилактике целой гаммы заболеваний. Исходя из этого, можно выделить три направления в организации производства продуктов детского питания:

- производство адаптированных жидких и пастообразных продуктов (от рождения до 1-го года);

- производство полноценных продуктов питания (от 1-го года до 2 3-х лет);

- производство лечебно - профилактических продуктов питания для детей с различной патологией.

К технологическим процессам производства продуктов для детей раннего возраста предъявляются исключительно высокие требования, а именно:

- гигиеническая надежность и безопасность в санитарно бактериологическом отношении;

- сохранение высокой пищевой и биологической ценности, а также отсутствие аллергенных факторов;

- соответствие продуктов возрастным физиолого - биохимическим особенностям детского организма по органолептическим, физико химическим и реологическим показателям.

Учитывая тот факт, что молоко содержит в своем составе все необходимые и удачно сбалансированные пищевые вещества (в том числе все незаменимые аминокислоты), приоритетным направлением в создании индустрии детского питания является производство жидких и пастообразных молочных продуктов, в т. ч. адаптированных (содержащих защитные факторы).

С учетом изложенных условий, оптимальный ассортимент жидких и пастообразных молочных продуктов, являющийся отправной точкой настоящей программы, представлен следующими продуктами:  

1. Молоко стерилизованное (с витамином "С" и провитамином "В каротином").

2. Биолакт.

3. Бифилин.

4. Кефир детский.

5. Творог детский.

6. Различные    детские   йогурты   на   основе   бифидобактерий,        лактобактерий  и  молочнокислых   стрептококков,   обогащенные        пектинами  и витаминами в виде натуральных фруктовых добавок.     

7. Фруктово - ягодные соки, композиции соков с защитными факторами.

8. Другие продукты детского питания (ацидофильные смеси, продукты на основе растительного белка и др.).

Предлагаемый в программе комплект оборудования для оснащения цехов по производству жидких и пастообразных продуктов позволяет расширить, при необходимости, выбор для выпуска продуктов из более чем 60 наименований без дополнительных капитальных затрат.

Одним из возможных путей расширения ассортимента является функциональная направленность, например, производство продуктов, содержащих бифидобактерии, лизоцим и другие биологически активные добавки (БАД).

          

Обоснование необходимости разработки и реализации
программы "Детское питание"

1. В соответствии с Федеральной программой "Дети России" обеспечением бесплатными молочными продуктами, в т. ч. адаптированными, гарантированы все дети до 2-х летнего возраста.

2. Дети до 3-х летнего возраста, проживающие на территориях, подвергшихся последствиям аварии на ЧАЭС, обеспечиваются бесплатным, в т. ч. адаптированным питанием, произведенным из "чистого" сырья.

3. Ассортимент молочных продуктов, а также их количественное выражение берутся в соответствии с рекомендациями Института питания Академии медицинских наук РФ (письмо N 42-204 от 4 апреля 1992 года).

4. Молочные продукты, предназначенные для смешанного и искусственного вскармливания детей раннего возраста на территории Российской Федерации не подлежат замене другими продуктами, а также должны соответствовать физиологическим нормам потребления, рекомендованным Институтом питания.

5. В Смоленской области необходимость разработки и реализации программы "Детское питание" определена постановлением главы администрации Смоленской области (Об областной программе "Детское питание" от 26.01.99 года N 32).

Решение проблемы развития производства детских молочных продуктов, в том числе адаптированных, предлагается осуществить по следующей схеме:

Создать в ближайшие годы сеть молочных кухонь, их филиалов или раздаточных пунктов в каждом административном районе, увязав производительность этих предприятий с численностью детского населения в них.

Одновременно организовать головное предприятие по выпуску адаптированных жидких и пастообразных детских молочных продуктов с длительными сроками хранения на базе Федерального государственного унитарного предприятия "Смоленское" по племенной работе и ООО "Лактомед". После ввода в эксплуатацию головного предприятия использовать сеть молочных кухонь, а также товаропроводящую сеть для обеспечения детского населения раннего возраста, проживающего на территории области, адаптированными жидкими и пастообразными продуктами. Это вполне разумно и целесообразно в связи с большим (до 30) количеством необходимых компонентов для адаптации коровьего молока. Будет также организована реализация через молочные кухни и специализированные торговые точки различных детских йогуртов на основе бифидобактерий, лактобактерий и молочнокислых стрептококков, обогащенных витаминами в виде натуральных фруктовых добавок.

Производство неадаптированного детского питания, а именно различных видов творога, кефира и некоторых других видов продукции предпочтительно сохранить непосредственно на молочных кухнях городов и райцентров. Высвобожденные из оборота производственные емкости необходимо использовать для производства продуктов функционального питания (лечебного с направленным корректирующим эффектом), предназначенного для обеспечения больниц, школ, а также лечебно профилактических учреждений.

Предложенный вариант направлен на создание весьма жизнеспособной, функционально оправданной и довольно мощной индустрии детского и лечебно - профилактического питания в нашей области. Выпуск специализированных продуктов для профилактического и лечебного питания детей позволит всерьез подойти к решению проблемы оздоровления генофонда.

Выпускаемое Екатеринбургским Межотраслевым научно производственным комплексом "Приоритет", созданным на базе НИИ охраны материнства и младенчества (НИИОММ), специальное оборудование для производства детского и лечебного питания (ферментеры) емкостью 160 и 250 литров (Ф -160 и Ф - 250) не имеет аналогов в мире по количеству степеней защиты от попадания посторонней микрофлоры. Оно позволяет производить различные технологические операции (не связанные с механической обработкой), обеспечивающие выпуск любых молочных продуктов (кроме сыра) гарантированного качества и соответствующего санитарно - гигиеническим требованиям, предъявляемым к детским продуктам. Все технологические операции производятся в одной емкости. Внесение закваски осуществляется посредством стерильных проколов.

Перечень необходимого оборудования и количество необходимых капитальных вложений (в действующих на 1 января 1999 г. ценах) для открытия одной детской кухни с использование любых имеющихся помещений высотой 3 м и общей площадью 350 - 400 м, предлагается (табл. 11, 12).

При соблюдении условий разлива готовых продуктов, приближенных к боксовым, фасовка продукции может осуществляться как в автоматическом, так и в полуавтоматическом режиме, что допускает использование не только импортного, но и гораздо менее дорогостоящего отечественного оборудования. Наиболее приемлемые для осуществления данной Программы полуавтоматические и автоматические фасовочные установки выпускает фирма "Плат" (г. Москва).

Наименование проблемы и анализ причин
ее возникновения

Проблема обеспечения детей высококачественными биологически полноценными продуктами питания имеет исключительно важное значение. Рациональное питание детей является одним из основных условий для их нормального роста, физического и нервно - психического развития, высокой сопротивляемости к различным заболеваниям и другим вредным воздействиям внешней среды. Для новорожденного ребенка и ребенка первых лет жизни, особенностью которых является незавершенность развития, незрелость как в целом организма, так и отдельных органов, погрешности в питании недопустимы.

Лучшей пищей для детей этого возраста является материнское молоко, которое наиболее полно отвечает особенностям пищеварения и обмена веществ.

Однако в ряде случаев при недостатке или отсутствии молока у матери и невозможности обеспечить ребенка донорским молоком его приходится переводить на смешанное или искусственное вскармливание с использованием различных искусственных смесей, так называемых "заменителей грудного молока". Основным принципом создания таких продуктов является максимальное приближение их состава к составу женского молока не только в количественном, но и качественном отношении, т.е. создание адаптированных и гуманизированных продуктов, отвечающих физиологическим возможностям детей первых месяцев жизни.

В настоящее время во всех развитых странах мира имеются специальные отрасли промышленности, крупные специализированные фирмы, научно - производственные объединения, занимающиеся выпуском продуктов детского питания, созданных на основе последних достижений науки.

Решить эту задачу в России были призваны Государственная Программа развития индустрии детского питания на 1991 - 1995 гг., утвержденная Постановлением Совета Министров РФ 31 января 1991 года N 70, президентская программа "Дети России". К сожалению, по ряду причин они не получили развития в Смоленской области.

Значимость представляемой в соответствии с постановлением главы администрации Смоленской области N 32 от 26.01.999 г.Программы обусловлена следующими факторами:

1. Отсутствие производства детского питания в г. Смоленске и районах области.

2. Малая мощность и бедный ассортимент, низкая техническая оснащенность, отсутствие производственного технохимконтроля и технологической гибкости в ООО "Биопрод" и других предприятиях по выпуску молочных продуктов для детского питания.

3. Отсутствие единого подхода в обеспечении предприятий отрасли стартовыми культурами в требуемом ассортименте.

4. Отсутствие оборудования для мелкой расфасовки продуктов детского питания в асептических условиях.

5. Отсутствие в области дублирующих ООО "Биопрод" мощностей по производству питательных сред приготовления бактерийных заквасок.

6. Отсутствие производства детских продуктов функционального питания, в том числе продуктов с В - каротином, витаминами и т.д.

7. Значительный рост детской заболеваемости.

Мероприятия

Для решения проблемы производства продуктов питания для детей предлагается провести ряд мероприятий, в числе которых:

1. Осуществление технического перевооружения имеющихся молочных кухонь и открытие новых производственных мощностей для выпуска продуктов для профилактического и лечебного питания детей с различной патологией, отдав предпочтение первоочередности производства детского питания в г. Смоленске, Дорогобужском и других районах с повышенной детской заболеваемостью.

2. Расширение зоны обслуживания детского населения за счет поставок продукции с действующих молочных кухонь в близлежащие районы.

3. Организация более рационального использования потенциала ООО "Биопрод". Создание на основе отработанной ею технологии новых фирм, в частности ООО "Лактомед", и цехов по производству питательных сред и жидких заквасок, а также продуктов, содержащих 106 - 108 бифидобактерий.

4. Замена производственных сухих заквасок заквасками на жидкой питательной среде. Это позволит повысить питательную ценность продуктов и безопасность производства.

5. Обеспечение выпуска стандартного ассортимента детских продуктов, в том числе на основе эубиотиков - представителей нормальной микрофлоры организма человека и животных.

6. Внедрение одноразовой упаковки и организация производственного технохимконтроля путем создания единой лаборатории, что позволит поднять качество продуктов.

7. Организация выпуска молочных продуктов детского питания, в том числе широко распространенного в Московской, Ленинградской и других областях йогурта "Бифилайф", на молокозаводах, имеющих достаточные производственные площади и техническую оснащенность. Для этих целей отремонтировать помещения на Сафоновском молокозаводе для организации экспериментального цеха детского питания.

Назначение, энергетическая ценность, химический состав
жидких и пастообразных детских молочных продуктов
предлагаемого ассортимента

Жидкий пресный молочный продукт
"Молоко стерилизованное витаминизированное"

Используется для приготовления каш и овощных пюре с 4 - 5-ти месячного возраста, для питья.

Энергетическая ценность 100 мл продукта 58 ккал. Срок хранения при герметичной укупорке - 5 суток.

            

Химический состав 100 мл продукта

Белки, г
Жиры, г
Углеводы, г
Минеральные вещества, мг
- кальций
- фосфор
- железо
Витамины, мг
- А
- Д2
- В каротин
- С
- РР
- В1
- В2
- Фолиевая кислота

2,80
3,20
4,70

125,0
115,0
0,30

0,04
0,00125
0,01
5,60
0,10
0,02
0,13
0,035

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»