Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 1991 года N 70


О государственной программе развития индустрии детского питания в РСФСР

(с изменениями от 29 октября 1992 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 838.

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. "О создании индустрии детского питания в РСФСР" и в целях полного обеспечения потребности детей раннего возраста в специальных продуктах питания Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Утвердить Государственную программу развития индустрии детского питания в РСФСР на 1991-1995 годы, разработанную Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСФСР совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами РСФСР и согласованную с Советами Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомами, облисполкомами, Мосгорисполкомом и Ленгорисполкомом (прилагается).

2. Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполнительным комитетам Советов народных депутатов краев, областей, автономных областей и автономных округов, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Министерству хлебопродуктов РСФСР, Министерству здравоохранения РСФСР, другим министерствам и ведомствам РСФСР считать чрезвычайной и неотложной задачей реализацию Государственной программы развития индустрии детского питания в РСФСР, с тем, чтобы к 1994 году обеспечить биологическую потребность детей раннего возраста в специальных и лечебных продуктах детского питания по установленным нормам.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Министерству хлебопродуктов РСФСР, концерну "Росстром", Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполнительным комитетам Советов народных депутатов краев, областей, автономных областей и автономных округов, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому:

создать в 1991-1995 годах необходимые мощности по производству продуктов детского питания, компонентов для их выработки и тары, обеспечив техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих, строительство новых предприятий в объемах и сроки, предусмотренные Государственной программой развития индустрии детского питания в РСФСР. В 2-месячный срок определить совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами подрядные строительные организации по каждому объекту;

обеспечить начиная с 1991 года ежегодное выделение на строительство, техническое перевооружение и реконструкцию объектов детского питания в первоочередном порядке финансовых и материально-технических ресурсов, лимитов подрядных работ в полном объеме отдельной строкой. Предусмотреть меры ответственности при невыполнении данного порядка;

осуществлять в 1991-1995 годах, в виде исключения, строительство предприятий и цехов детского питания по рабочим чертежам и сметам на отдельные объекты и виды работ при наличии утвержденного технико-экономического обоснования или технико-экономического расчета и разработку в необходимых случаях проектов без составления технико-экономических обоснований и технико-экономических расчетов, а также передавать подрядным строительным организациям проектно-сметную документацию на годовой объем работ до 1 сентября года, предшествующего планируемому.

4. Министерству промышленности РСФСР совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Министерством хлебопродуктов РСФСР, Государственным комитетом РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ определить с министерствами и ведомствами машиностроительного и оборонного комплексов номенклатуру, объемы изготовления и сроки поставки оборудования и запасных частей для комплектования предприятий по производству детского питания, намечаемых к строительству и реконструкции в 1991-1995 годах, и до 1 мая 1991 г. доложить Совету Министров РСФСР.

5. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Министерству хлебопродуктов РСФСР, Министерству здравоохранения РСФСР, Российскому республиканскому управлению Государственного комитета СССР по стандартам, Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполнительным комитетам Советов народных депутатов краев, областей, автономных областей и автономных округов определить хозяйства, специализирующиеся на производстве экологически чистого сельскохозяйственного сырья для предприятий, производящих продукты детского питания, предусмотреть их первоочередное обеспечение оборудованием, моющими и дезинфицирующими средствами, необходимым набором эффективных нестойких и малостойких пестицидов, биологических средств борьбы с вредителями и болезнями. При этом за сдачу экологически чистого сельскохозяйственного сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания, выплачиваются надбавки к государственным закупочным ценам в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 г. N 602.

6. Российскому республиканскому управлению Государственного комитета СССР по стандартам с привлечением заинтересованных министерств, ведомств и организаций, Советов Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполнительных комитетов Советов народных депутатов краев, областей, автономных областей и автономных округов создать до 1 июля 1991 г. эффективную систему государственного контроля за качеством сырья, направляемого на детское питание, и готовой продукции, организовать в установленном порядке на базе центров стандартизации и метрологии специализированные лаборатории, оснастив их современными приборами и системами.

7. Государственному комитету РСФСР по экономике, Министерству финансов РСФСР, Министерству внешних экономических связей РСФСР, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Министерству хлебопродуктов РСФСР, Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполкомам местных Советов народных депутатов предусматривать начиная с 1991 года выделение валютных ассигнований для импорта необходимого оборудования, запасных частей, тароупаковочных материалов, витаминов, поливитаминных смесей (премиксов), продуктов детского питания, не вырабатываемых отечественной промышленностью, для реализации Государственной программы развития индустрии детского питания в РСФСР, а также обеспечить привлечение на эти цели в установленном порядке валютных средств промышленных предприятий и организаций независимо от их ведомственной подчиненности.

8. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Государственному комитету РСФСР по экономике, Министерству внешних экономических связей РСФСР, Министерству финансов РСФСР, Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполнительным комитетам Советов народных депутатов краев, областей, автономных областей и автономных округов, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому содействовать организации совместно с зарубежными фирмами предприятий и производств по выращиванию экологически чистого сырья, выработке витаминов и поливитаминных смесей (премиксов) для витаминизации детского питания, выпуску продуктов детского питания, тары и вспомогательных материалов.

9. Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполнительным комитетам Советов народных депутатов краев, областей, автономных областей и автономных округов с участием Министерства здравоохранения РСФСР до 1 июня 1991 г. рассмотреть положение дел на местах по организации производства специальных продуктов для детей на молочных кухнях системы здравоохранения и разработать план поэтапной начиная с 1991 года передачи кухонь мощностью 3000 порций и более органам управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСФСР.

10. Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполнительным комитетам Советов народных депутатов краев, областей, автономных областей и автономных округов, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому, Министерству торговли РСФСР совместно с Министерством здравоохранения РСФСР и Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСФСР обеспечить реализацию населению специальных продуктов питания для детей раннего возраста строго по назначению врачей в соответствии с рекомендованными нормами потребления.

11. Установить государственный заказ на поставку продуктов детского питания по республикам, входящим в состав РСФСР, краям и областям в объемах, определенных в приложениях N 9, 11, 14 и 17 к Государственной программе развития индустрии детского питания в РСФСР.

12. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 838.

13. Государственному комитету РСФСР по экономике, Министерству финансов РСФСР, другим министерствам и ведомствам РСФСР предусмотреть при разработке цен на продукцию возмещение в полной мере предприятиям дополнительных затрат, связанных с производством экологически чистого сырья, выработкой витаминов и поливитаминных смесей (премиксов) для витаминизации детского питания, выпуском продуктов детского питания, тары и вспомогательных материалов.

14. Принять предложение Российской академии сельскохозяйственных наук об осуществлении ею научного обеспечения Государственной программы развития индустрии детского питания в РСФСР.

15. В целях повышения уровня управления и координации работ в РСФСР по развитию индустрии детского питания создать Комитет по производству детского питания при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РСФСР в пределах численности и фонда оплаты труда указанного Министерства, возглавляемый одним из заместителей Министра сельского хозяйства и продовольствия РСФСР.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Государственной программе
развития индустрии детского питания
в РСФСР на 1991-1995 годы




П О Т Р Е Б Н О С Т Ь
в приборах для определения качества сырья и готовой продукции
для производства продуктов детского питания на 1991-1995 годы
(с учетом создания вневедомственных лабораторий РРУ
Госстандарта СССР)

   ---------------------------------------------------------------
                                !            ! Цена за !
                                ! Количество !единицу, ! Стоимость
                                !   штук     !тыс.руб- !тыс.рублей
                                !            !   лей   !
   ----------------------------------------------------------------
   Приборы отечественного произ-
   водства                                                 9909,2
   Лаборатория ЛАМ-1 комплект         56         30        1680
   Вискозиметр для определения
   примесей анормального молока
   в сборном ВМЛК-1                  110          0,6        66
   Прибор для контроля кислотнос-
   ти молока АН-1001                 165          0,6        99
   Вискозиметр ВМП-1                 110          2,5       275
   Анализатор натуральности моло-
   ка АНМ-1М                         110          2,5       275
   Автоклав горизонтальный элек-
   трический АТ-3-100                110          0,31       34,1
   Термостат суховоздушный
   ТС-80М                            440          0,16       70,4
   Анализатор качества молока
   АКМ-002                           110          5         550
   Термометр цифровой электрон-
   ный ТС-102                        330          0,5       165
   Рефрактометр ИРФ-464              110          1,2       132
   Микроскоп биологический
   МБИ-15                             55          3,5       192,5
   Микрокалориметр МКЦ-Ц              55         10,2       561
   Холодильник бытовой               110          0,5        55
   Весы аналитические                 55          0,5        27,5
   Прибор для определения кис-
   лотности молока РН-метр           110          0,1        11
   Сушильный шкаф                    110          0,2        22
   Иономер И-130                     110          1,1       121
   Калориметр фотоэлектрический
   концентрационный КФК-2МП           12          2,5        30
   Муфельная печь                      6          0,4         2,4
   Влагомер 28ФСБ или Б4М              6          0,4         2,4
   Полярограф "ПУ"                     6          3,4        20,4
   Газовый хроматограф "Цвет-500",
   модель 550                        120         15,2      1824
   Атомно-абсорбционный спектро-
   фотометр С-115М-1                  85          33,5     2847,5
   Спектрофотометр СФ-40              25           5        125
   Анализатор "Ртуть-101"             20           2,3       46
   Электропечь сопротивления ка-
   мерная, лабораторная               60           0,8       48

   Испаритель ротационный ИР-1М       50          10,5      525
   Флуориметр медицинский ФМ-Ц-2      30           1,7       51
   Весы ВЛК-500/10 или ВЛКТ-500/10
   электронные                        30           1         30
   Пластометр КП-3                    30           0,7       21

   Кроме того, приборы, подлежащие
   закупке по импорту, в тыс. инва-
   лютных рублей                       -            -       5653,5
   Инфрапид-61 (ВНР)                   2          32          64
   Лаборатория "Мясо" (ЧССР)           6          66         396
   Атомно-абсорбционный спектро-
   фотометр ААС-30 (ФРГ)             100          46,5      4650
   Техникон-450 (ФРГ) (лаборатор-
   ный анализатор)                     5          50         250
   Аминокислотный анализатор
   "Биотроник" (ФРГ)                   1           5           5
   Аминокислотный анализатор
   "Бекман"-119С (ФРГ)                 1          53,2        53,2
   Прибор для определения жира -
   комплект "Сокстек НТ" модель
   1045-001 "Текатор" (Швеция)         1          14,3        14,3
   Прибор для определения белка
   "Кьельтек-ауто-Шс" "Текатор"
   (Швеция)                            1          27,2        27,2
   Прибор "Инфралайзер-500"
   (ФРГ)                               1          41,6        41,6
   Прибор для определения влаги,
   жира, белка "Супер-Скан"
   (Дания)                             1          50          50
   Прибор для определения актив-
   ности воды "Металл-Барометр-
   Фабрик" (ФРГ)                       1           5           5
   Прибор для определения влаги
   "Экватек систем" модель
   6001-010, "Текатор" (Швеция)        1           6,6         6,6
   Прибор для определения жира
   "Софолар-Лойер", "Энлирей"
   (Нидерланды)                        1           3,5         3,5
   Весы аналитические А-35 (ВНР)       1           0,8         0,8
   Фаршемешалка вакуумная с подъ-
   емником МЕ-130 "Ласка"
   (Австрия)                           1           5,6         5,6
   Куттер-варильник вакуумный
   "Ласка" (Австрия)                   1          18,5        18,5
   Шприц вакуумный ВФ-10 "Ханд-
   фман" (ФРГ)                         1           3,2         3,2
   Микрокуттер МС-10 "Штефан"
   (ФРГ)                               1          12,3        12,3
   Установка для термообработки
   колбас ОХК1 (ВНР)                   1          25,6        25,6
   Шприц "Робот-500" "Вемаг"
   (ФРГ)                               1          21,1        21,1


ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к Государственной программе
развития индустрии детского питания
в РСФСР на 1991-1995 годы

П О Т Р Е Б Н О С Т Ь
в технологическом оборудовании для оснащения молочных ферм
и комплексов, поставляющих предприятиям молочной промышленности
экологически чистое молоко

                                                    (штук)
   ---------------------------------------------------------------
                                 !1991- !1991!1992!1993!1994!1995
                                 !1995  ! г. ! г. ! г. ! г. ! г.
                                 ! гг.  !    !    !    !    !
   ---------------------------------------------------------------
   Агрегат доильный с молокопро-   1710   310  320  330  350  400
   водом АДМ-8А-2
   Универсальная доильная стан-    1080   200  200  210  230  240
   ция УДС-3Б
   Резервуар-охладитель молока      730   130  140  150  150  160
   РПО-1,6
   Резервуар-охладитель молока      330    50   60   70   70   80
   ТОМ-2А
   Резервуар-охладитель молока      630   100  110  120  150  150
   СМ-1250
   Установка водоохлаждающая        600    90  100  110  150  150
   АВ-30
   Установка вакуумная на базе      760   140  150  150  160  160
   водокольцевых насосов ВВН-6
   Установка вакуумная унифици-    2660   510  520  530  550  550
   рованная УВУ-60/45
   Насос молочный НМУ-6            2870   565  570  575  580  580
   Весы молочные СМИ-500            380    50   60   70  100  100
   Кормораздатчик тракторный       1770   325  335  350  360  400
   универсальный КТУ-10А
   ---------------------------------------------------------------
                                      продолжение приложения N 2
   ---------------------------------------------------------------
                                          Поставщик - Росагроснаб
                                         Изготовитель - по перечню
   ---------------------------------------------------------------
                            Резекненский завод доильных установок,
                            г. Резекне, Латвийская ССР
                            ПО "Кургансельмаш", г. Курган

Пярнуский завод продовольственного
машиностроения, г. Пярну, Латвийская ССР

                            Краснодарский завод "Октябрь"

                            Республика Польша

                            ПО "Одессахолодмаш"

                            ПО "Кургансельмаш"

                            ПО "Кургансельмаш"

                            Резекненский завод доильных
                            установок
                            Краснодарская контора комплектации
                            и поставок
                            Завод "Орживмаш", г. Орехов, Запо-
                            рожская область


ПРИЛОЖЕНИЕ N 3
к Государственной программе
развития индустрии детского питания
в РСФСР на 1991-1995 годы
утверждено постановлением Совета
Министров РСФСР от 31.01. N 70

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»