АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 марта 2003 года N 87-р/адм


Об организации и сроках разработки прогноза социально-экономического развития Смоленской области на 2004 год, проекта областного закона "Об областном бюджете на 2004 год", иных документов, материалов и проектов областных законов, представляемых в Смоленскую областную Думу одновременно с проектом областного закона об областном бюджете

(с изменениями на 10 октября 2003 года)
___________________________________________     
в редакции распоряжения Администрации  Смоленской области от 10.10.2003 № 546-р/адм
___________________________________________  


В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и областным законом "О порядке внесения, рассмотрения и принятия областного закона об областном бюджете и о порядке внесения изменений и дополнений в областной закон об областном бюджете", Регламентом Администрации Смоленской области, утвержденным Указом Главы Администрации Смоленской области от 18.10.2002 г. N 11:

1. Возложить организацию разработки:

- прогноза социально-экономического развития Смоленской области на 2004 год на Департамент экономического развития Смоленской области (М.Е.Пешков);

- проекта областного закона "Об областном бюджете на 2004 год" на Департамент финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области (А.Е.Ященко) во взаимодействии с Департаментом экономического развития Смоленской области (М.Е.Пешков).

2. Департаменту экономического развития Смоленской области (М.Е.Пешков) совместно с иными органами исполнительной власти Смоленской области разработать и представить на рассмотрение Администрации Смоленской области в срок:

2.1. До 01.05.2003 г.:

- прогноз социально-экономического развития Смоленской области на 2004 год и параметры прогноза до 2006 года;

- план развития государственного сектора экономики Смоленской области;

- прогноз сводного финансового баланса Смоленской области на 2004 год.

2.2. До 15.09.2003 г.:

- проект областной адресной инвестиционной программы на 2004 год;

- перечень областных долгосрочных целевых программ, впервые предлагаемых к утверждению и финансированию за счет средств областного бюджета, финансирование которых намечается с начала 2004 года;

- перечень ранее утвержденных долгосрочных областных целевых программ с предложениями об объемах их финансирования в 2004 году.

2.3. До 01.10.2003 г. уточненный прогноз социально-экономического развития Смоленской области на 2004 год с учетом итогов развития экономики за истекший период 2003 года.

3. Департаменту финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области (А.Е.Ященко) совместно с иными органами исполнительной власти Смоленской области разработать и представить на рассмотрение Администрации Смоленской области в срок до 15.09.2003:

- основные направления бюджетной и налоговой политики Смоленской области на 2004 год;

- прогноз консолидированного бюджета Смоленской области на 2004 год;

- проект структуры областного государственного долга;

- проект расходов областного бюджета, связанных с финансированием областных государственных нужд в соответствии с областным законом "О закупках и поставках продукции для государственных нужд Смоленской области";

- оценку ожидаемого исполнения областного бюджета и консолидированного бюджета Смоленской области за 2003 год;

- оценку потерь областного бюджета от предоставленных налоговых льгот;

- перечень главных распорядителей средств областного бюджета;

- перечень законодательных актов (с указанием статей, отдельных пунктов статей, подпунктов, абзацев), действие которых отменяется или приостанавливается на очередной финансовый год в связи с тем, что областным бюджетом не предусмотрены средства на их реализацию;

- проект программы областных государственных внутренних заимствований на 2004 год;

- проект ведомственной структуры расходов областного бюджета на 2004 год;

- проект областной программы дорожных работ на 2004 год.

4. Утвердить план мероприятий Администрации Смоленской области по подготовке бюджетного послания Губернатора Смоленской области на 2004 год согласно приложению 1.

5. В целях координации работ по подготовке прогноза социально-экономического развития Смоленской области на 2004 год и проекта областного закона "Об областном бюджете на 2004 год":

5.1. Образовать рабочую группу по разработке прогноза социально-экономического развития Смоленской области на 2004 год (далее - рабочая группа по разработке прогноза) в составе согласно приложению 2.

5.2. Образовать рабочую группу по разработке проекта областного закона "Об областном бюджете на 2004 год" (далее - рабочая группа по разработке проекта бюджета) в составе согласно приложению 3.

5.3. Образовать трехстороннюю комиссию по урегулированию проблемных вопросов по прогнозу социально-экономического развития Смоленской области на 2004 год и проекту областного закона "Об областном бюджете на 2004 год" (далее - трехсторонняя комиссия) в составе согласно приложению 4.

6. Органам исполнительной власти Смоленской области представить " рабочую группу по разработке прогноза в срок:

6.1. До 01.04.2003 г. предложения по развитию курируемых отраслей экономики Смоленской области для включения в прогноз социально-экономического развития Смоленской области на 2004 год с определением приоритетных направлений.

6.2. До 01.07.2003 г. бюджетные заявки и обоснования на включение в прогноз социально-экономического развития Смоленской области на 2004 год мероприятий утвержденных долгосрочных областных целевых программ (подпрограмм), перечень и предполагаемые объемы финансирования областных целевых программ (подпрограмм), впервые предлагаемых к утверждению и финансированию за счет средств областного бюджета, финансирование которых намечается с начала 2004 года, а также предложения по корректировке, приостановлению действия или отмене нормативных правовых актов, в соответствии с которыми реализуются областные целевые программы, с учетом достигнутых результатов выполнения указанных программ.

7. Рабочей группе по разработке прогноза (М.Е.Пешков):

7.1. Рассмотреть представленные органами исполнительной власти Смоленской области предложения и в срок до 15.04.2003 г. сформировать приоритеты экономического развития на предстоящий год и направить в Департамент экономического развития Смоленской области (М.Е.Пешков) для разработки прогноза социально-экономического развития Смоленской области на 2004 год.

7.2. Организовать в апреле 2003 года рассмотрение прогнозов социально-экономического развития муниципальных образований Смоленской области на 2004 год.

7.3. В срок до 20.07.2003 г. сформировать и направить в Департамент экономического развития Смоленской области (М.Е.Пешков) предложения по перечню долгосрочных областных целевых программ (подпрограмм) и мероприятий данных программ (подпрограмм), подлежащих включению в прогноз социально-экономического развития Смоленской области, предлагаемых к финансированию из областного бюджета в 2004 году.

8. Департаменту экономического развития Смоленской области (М.Е.Пешков) совместно:

8.1. С иными органами исполнительной власти Смоленской области:

- в срок до 20.04.2003 г. организовать работу по активизации участия Смоленской области в реализации мероприятий федеральных целевых программ (подпрограмм) и федеральной адресной инвестиционной программы;

- подготовить и представить на рассмотрение Администрации Смоленской области предложения по исключению из долгосрочных областных целевых программ (подпрограмм) мероприятий, связанных с осуществлением текущей деятельности соответствующих органов и организаций.

8.2. С Департаментом финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области (А.Е.Ященко) подготовить и внести в Администрацию Смоленской области в срок до 15.09.2003 г. предложения по предлагаемым объемам финансирования в 2004 году мероприятий действующих долгосрочных областных целевых программ (подпрограмм).

9. В срок до 20.07.2003 г. представить в Департамент финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области (А.Е.Ященко):

9.1. Департаменту экономического развития Смоленской области (М.Е.Пешков):

- основные показатели прогноза социально-экономического развития в целом по Смоленской области и в разрезе муниципальных образований на 2004 год;

- сведения о предоставленных лицензиях и сумме лицензионных сборов.

9.2. Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области (А.И.Сиротин):

9.2.1. Выписку из реестра государственной собственности Смоленской области с перечнем всех объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Смоленской области.

9.2.2. Расчет и обоснование методики расчета прогнозируемых в 2004 году поступлений в областной и местные бюджеты от:

- возмещения потерь сельскохозяйственного производства, связанных с изъятием сельскохозяйственных угодий в 2004 году, по муниципальным образованиям Смоленской области;

- земельного налога в 2004 году (раздельно за земли сельскохозяйственного назначения, земли городов и поселков и другие земли несельскохозяйственного назначения) с указанием по территории каждого муниципального образования Смоленской области размера платежей, зачисляемых в местный и областной бюджеты, а также в целом по Смоленской области;

- дивидендов по акциям (долям), принадлежащим Смоленской области и муниципальным образованиям Смоленской области, с указанием хозяйствующего субъекта;

- платежей от прибыли областных государственных унитарных предприятий и областных государственных учреждений, а также муниципальных предприятий и учреждений, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей (в разрезе муниципальных образований Смоленской области и по каждому областному государственному унитарному предприятию и областному государственному учреждению);

- платежей от продажи имущества, находящегося в государственной собственности Смоленской области и муниципальной собственности, продажи акций, находящихся в государственной собственности Смоленской области и муниципальной собственности (в разрезе муниципальных образований Смоленской области, а также в целом по Смоленской области), с приложением перечня организаций, подлежащих приватизации, и открытых акционерных обществ, акции которых планируются к продаже;

- доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Смоленской области и муниципальной собственности (в разрезе муниципальных образований Смоленской области, а также в целом по Смоленской области), в том числе:

- арендной платы за земли (раздельно за земли сельскохозяйственного назначения, земли городов и поселков и другие земли несельскохозяйственного назначения);

- прочих доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности Смоленской области;

- продажи земельных участков (раздельно за земли сельскохозяйственного назначения, земли городов и поселков и другие земли несельскохозяйственного назначения) с указанием на территории каждого муниципального образования Смоленской области размера платежей, зачисляемых в местный и областной бюджеты.

9.2.3. Результаты проведенного анализа финансового состояния областных государственных унитарных предприятий за 2002 год с показателями финансовых результатов их деятельности.

9.2.4. Уточненный размер базовой ставки арендной платы за один квадратный метр нежилых помещений, находящихся в государственной собственности Смоленской области, в 2003 году.

9.2.5. Предложения по определению порядка использования средств областного бюджета, полученных от прибыли областных государственных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

9.2.6. Совместно с Департаментом Смоленской области по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству (Г.П.Гомонов) уточненный перечень объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, находящихся в государственной собственности Смоленской области, и размер расходов областного бюджета, необходимых в 2004 году на ремонт, техническое обслуживание указанных объектов, в связи с их последующей передачей с баланса предприятий и организаций в муниципальную собственность.

9.3. Департаменту Смоленской области по охране окружающей природной среды и природопользованию (Н.Н.Богомолов) расчет и обоснование методики расчета прогнозируемых поступлений в областной бюджет в 2004 году от:

- лесных податей в разрезе муниципальных образований Смоленской области;

- арендной платы за пользование лесным фондом в разрезе муниципальных образований Смоленской области;

- платы за пользование водными объектами в разрезе муниципальных образований Смоленской области с указанием объемов пользования водными объектами;

- доходов от использования лесных фондов в разрезе муниципальных образований Смоленской области;

- а также в местные бюджеты от налога на добычу полезных ископаемых в разрезе муниципальных образований Смоленской области с указанием объемов добычи по видам полезных ископаемых (общераспространенных и прочих).

9.4. Департаменту Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию (В.М.Новиков) сведения о количестве лицензий, планируемых к выдаче, и прогноз поступлений лицензионного сбора за право на производство и оборот этилового спирта из пищевого сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции на 2004 год в разрезе муниципальных образований Смоленской области.

9.5. Государственному учреждению "Экологический фонд Смоленской области" (А.А.Шматков) расчет и обоснование методики расчета прогнозируемых в 2004 году поступлений платы за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов, зачисляемой в областной бюджет.

9.6. Управлению внутренних дел Смоленской области (В.И.Семенов) расчет и обоснование методики расчета прогнозируемых в 2004 году сборов, взимаемых Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, поступающих в областной бюджет.

9.7. Государственному учреждению-Управлению автомобильных дорог Смоленской области (В.И.Шукалов):

- расчет и обоснование методики расчета прогнозируемых в 2004 году доходов, являющихся источниками формирования целевого бюджетного фонда - территориального дорожного фонда Смоленской области;

- проект областной программы дорожных работ на 2004 год.

10. Предложить Управлению по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Смоленской области (А.А.Сидоренков) представить в срок до 20.07.2003 г. в Департамент финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области (А.Е.Ященко) сведения о количестве лицензий, планируемых к выдаче на изъятие объектов животного мира из среды их обитания, и расчет прогнозируемых в 2004 году поступлений платы за право пользования объектами животного мира.

11. Руководителям органов исполнительной власти Смоленской области, государственных органов Смоленской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, финансируемых за счет средств областного бюджета, в срок:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»