Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26.12.2001 г. N 72

Об утверждении Положения о Комитете по торговле, услугам, развитию
малого предпринимательства Смоленской области

(с изменениями на 20 августа 2002 года)
_________________________________________________
на основании Постановления Администрации Смоленской
области от 21.03.2011 г. № 156 документ утратил силу
_________________________________________________
___________________________________________
в редакции Постановления Администрации
Смоленской области от 20.08.2002 г. № 206
___________________________________________

В целях приведения правовых актов Главы Администрации Смоленской области в соответствие с Уставом Смоленской области, согласно постановлению Администрации Смоленской области от 02.11.2001 N 2 "О структуре органов исполнительной власти Смоленской области"

Администрация Смоленской области постановляет:


2. Признать утратившими силу:

2.1. Пункты 2, 3 постановления Главы администрации Смоленской области от 12.08.98 N 412 "Об утверждении положения, структуры и штатного расписания Комитета по торговле, услугам, развитию малого предпринимательства администрации Смоленской области" (в редакции постановления Главы администрации Смоленской области от 10.11.98 N 642).

2.2. Пункт 1 постановления Главы администрации Смоленской области от 17.03.2000 N 146 "Об утверждении структуры и штатного расписания Комитета по торговле, услугам, развитию малого предпринимательства администрации области" (в редакции постановления Главы администрации Смоленской области от 24.09.2001 N 621).

    

 И.о.Главы Администрации
     Смоленской области
   С.В.Антуфьев


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Смоленской области
от 26.12.2001 г. N 72
г. Смоленск

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИТЕТЕ ПО ТОРГОВЛЕ, УСЛУГАМ, РАЗВИТИЮ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет по торговле, услугам, развитию малого предпринимательства Смоленской области (далее - Комитет) является органом исполнительной власти Смоленской области, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в сфере торговли, общественного питания, услуг, развития малого предпринимательства.

1.2. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Смоленской области, областными законами, указами и распоряжениями Главы Администрации Смоленской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Смоленской области, иными правовыми актами Смоленской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свои полномочия во взаимодействии с другими органами исполнительной власти Смоленской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, расположенными на территории Смоленской области, иными государственными органами, органами местного самоуправления, организациями.

1.4. Комитет обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, счета в банке, а также необходимые для его работы печати, штампы, бланки, а также иные реквизиты.

1.5. Местонахождение Комитета: 214000, г.Смоленск, ул.Октябрьской революции, д.14-а.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИТЕТА

Основными задачами Комитета является:

2.1. Реализация на территории Смоленской области государственной политики в сфере внутренней торговли, общественного питания, потребительского рынка и сферы услуг.

2.2. Обеспечение в пределах своей компетенции эффективного управления в сфере торговли, услуг, общественного питания, малого предпринимательства.

2.3. Осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.4. Содействие и координация развития сферы торговли, услуг, общественного питания, малого предпринимательства на территории Смоленской области.

2.5. Содействие привлечению иностранных инвестиций на территорию Смоленской области.

2.6. Содействие повышению эффективности работы организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере торговли, услуг, общественного питания и росту их конкурентоспособности на российском и зарубежном рынках.

2.7 Организация оптимального взаимодействия организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере торговли, услуг, общественного питания, малого предпринимательства.

2.8. Совершенствование правовых основ развития и функционирования сферы торговли, услуг, общественного питания, малого предпринимательства.

3. ФУНКЦИИ КОМИТЕТА

В соответствии с возложенными на него задачами Комитет осуществляет следующие функции:

3.1. Координирует деятельность областных государственных организаций торговли, общественного питания, бытового обслуживания, а также деятельность, связанную с поддержкой малого предпринимательства, на территории Смоленской области.

3.2. Осуществляет анализ тенденций развития деятельности субъектов малого предпринимательства на территории Смоленской области, эффективности мер, применяемых по их поддержке, обобщение предложений и рекомендаций по основным направлениям и формам поддержки субъектов малого предпринимательства.

3.3. Содействует формированию целостной системы региональной инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства, оказывает консультативную, информационную и иные формы поддержки создания и деятельности субъектов малого предпринимательства.

3.4. Обобщает информацию о состоянии и развитии малого предпринимательства в Смоленской области и мерах по его государственной поддержке, готовит отчет об использовании бюджетных средств на цели государственной поддержки малого предпринимательства.

3.5. Разрабатывает проект Программы развития и поддержки малого предпринимательства в Смоленской области.

3.6. Взаимодействует с международными коммерческими и общественными организациями в сфере поддержки и развития малого предпринимательства.

3.7. Осуществляет разработку проектов областных законов, правовых актов Главы Администрации Смоленской области, правовых актов Администрации Смоленской области по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.8. Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области торговли, общественного питания, потребительского рынка и сферы услуг.

3.9. Осуществляет аккредитацию организаций, осуществляющих поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания, взаимодействие со специальным подразделением по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции на территории Смоленской области.

3.10. Оказывает методологическую, консультационную, организационную помощь органам местного самоуправления, организациям торговли, общественного питания и бытового обслуживания, индивидуальным предпринимателям по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

3.11. Участвует в организации выполнения мероприятий по мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.12. Анализирует состояние торговли, общественного питания, услуг на территории Смоленской области, разрабатывает прогнозы их развития на основе изучения рынка, спроса и предложения товаров (работ, услуг).

3.13. В пределах своей компетенции организует совместно с государственными контрольными (надзорными) органами проведение проверок (в т.ч. комплексных) деятельности организаций торговли, общественного питания, бытового обслуживания.

3.15. Разрабатывает мероприятия по вопросам выставочно-ярмарочной деятельности, принимает участие в организации и проведении выставок, ярмарок, презентаций различных проектов, а также конференций и семинаров по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

3.16. Участвует в организации переподготовки и повышения квалификации работников торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

3.17. Осуществляет в соответствии со своей компетенцией финансовый контроль за использованием бюджетных средств.

3.18. Осуществляет в соответствии с Регламентом Администрации Смоленской области рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

4. ПРАВА КОМИТЕТА

Комитет для выполнения своих функций имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, у государственных органов, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Комитета, информацию и материалы.

4.2. Привлекать в установленном порядке на договорной основе научные организации, ученых и специалистов, в том числе иностранных, к решению вопросов, относящихся к компетенции Комитета.

4.3. Обращаться в правоохранительные органы для привлечения в установленном порядке юридических и физических лиц к ответственности за нарушение законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих вопросы, относящиеся к сфере услуг, торговли, общественного питания, потребительского рынка.

4.4. Назначать и проводить в установленном порядке документальные и иные проверки областных государственных организаций, находящихся в ведении Комитета.

4.5. Подготавливать и вносить в установленном порядке предложения о создании, реорганизации и ликвидации находящихся в ведении Комитета областных государственных организаций.

4.6. Взаимодействовать в пределах своей компетенции с государственными, межгосударственными органами и организациями, в том числе ассоциациями и союзами, должностными и частными лицами как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

4.7. Подготавливать и вносить в установленном порядке предложения по формированию областных и федеральных программ развития торговли, общественного питания, малого предпринимательства.

4.8. Вносить на рассмотрение Главе Администрации Смоленской области, заместителям Главы Администрации Смоленской области, Администрации Смоленской области предложения и проекты правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

4.9. Пользоваться в установленном порядке информационными банками данных органов государственной власти Смоленской области, органов местного самоуправления.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА

5.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый и освобождаемый от должности Главой Администрации Смоленской области.

Председатель несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.

Председатель имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Главой Администрации Смоленской области.

5.2. Председатель Комитета:

5.2.1 Руководит деятельностью Комитета.

5.2.2. Издает в пределах своей компетенции приказы и обеспечивает контроль за их исполнением.

5.2.3. Распределяет обязанности между заместителями председателя Комитета.

5.2.4. Назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников Комитета.

5.2.5. Распределяет обязанности и определяет ответственность руководителей структурных подразделений Комитета.

5.2.6. Утверждает положения о структурных подразделениях Комитета.

5.2.7. Контролирует соблюдение трудовой дисциплины, поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников Комитета.

5.3. В Комитете для обеспечения его эффективной работы и выработки оптимальных решений по важнейшим вопросам, входящим в компетенцию Комитета, образуется коллегия, состав которой утверждается правовым актом Главы Администрации Смоленской области.

5.4. Комитет осуществляет меры по социальной защите, улучшению условий труда, жилищных, культурно - бытовых условий и медицинскому обслуживанию работников Комитета.

5.5. Комитет в установленном порядке осуществляет бухгалтерский, статистический, оперативный учет и ведет отчетность.

5.6. Комитет пользуется в установленном порядке закрепленным за ним имуществом.

5.7. Деятельность Комитета финансируется за счет средств областного бюджета.

               

6. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ КОМИТЕТА

Ликвидация, реорганизация Комитета осуществляется Администрацией Смоленской области в соответствии с федеральным и областным законодательством.





Периодические издания   © 1997-2000 НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»