Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2002 года N 206



Об утверждении Положения
о Департаменте экономического
развития Смоленской области

(с изменениями на 21 октября 2003 года)

____________________________________________

в редакции Постановлений Администрации Смоленской
области от 23.12.2002 г. № 303,
от 10.10.2002 г. № 248, от 27.05.2003 г. № 118,
от 21.10.2003 г. № 264
____________________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
области от 01.04.2004 г. № 93 документ утратил силу
____________________________________________



В соответствии с п.3 ст. 38 Устава Смоленской области,  постановлением Администрации Смоленской области от 21.06.2002 N 139 "О структуре органов исполнительной власти Смоленской области"

Администрация Смоленской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте экономического развития Смоленской области.

2. Признать утратившими силу:


1) Пункт 1 постановления Администрации Смоленской области от 27.02.2002 N 43;


2) пункт 1 постановления Администрации Смоленской области от 26.12.2001 N 68;


3) пункт 1 постановления Администрации Смоленской области от 09.01.2002 N 5;


4) пункт 1 постановления Администрации Смоленской области от 27.02.2002 N 50;


5) пункт 1 постановления Администрации Смоленской области от 26.12.2001 N 72.

    Глава Администрации
          Смоленской области
                            В.Н.Маслов


                                                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                                       постановлением Администрации
                                                                       Смоленской области
                                                                        от "_20_"__08__2002 N 206



Положение
о Департаменте экономического развития Смоленской области

1. Общие положения

          

1.1. Департамент экономического развития Смоленской области ( далее по тексту - Департамент) является органом исполнительной власти Смоленской области, осуществляющим исполнительно - распорядительные функции в сфере экономики,  торговли, общественного питания,   услуг, развития малого предпринимательства, координирования и регулирования внешнеэкономических связей, инвестиционной деятельности, лицензирования отдельных видов деятельности.

1.2. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными федеральными правовыми актами,  Уставом Смоленской области, областными законами, указами и распоряжениями Главы Администрации Смоленской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Смоленской области, иными правовыми актами Смоленской области и настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти Смоленской области, федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными органами, организациями и учреждениями.

1.4. Финансирование Департамента осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.5. Департамент обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного герба Российской  Федерации и со своим наименованием, бланки, штампы и другие реквизиты, текущий и иные счета.

1.6. Полное официальное наименование: Департамент экономического развития Смоленской области.

1.7. Местонахождение Департамента: г.Смоленск, пл. Ленина,1.     

2. Основные задачи Департамента


Основными задачами Департамента являются:

2.1. Разработка и проведение государственной политики, направленной на обеспечение устойчивого развития Смоленской области, включая разработку совместно с заинтересованными органами исполнительной власти основных принципов региональной экономической политики в соответствии с планами развития экономики Российской Федерации.

2.2. Анализ основных показателей социально - экономического развития Смоленской области ( далее - область ).

2.3.Формирование перечня  региональных целевых программ, реализуемых на территории области и контроль за их выполнением.

2.4. Разработка прогноза социально -экономического развития экономики области.

2.5. Составление прогноза финансового баланса области и баланса денежных доходов и расходов населения области по каждому муниципальному образованию.

2.6. Разработка концепции и программ развития отраслей экономики Смоленской области и муниципальных образований Смоленской области.

2.7. Разработка, внедрение и использование эффективных современных технологий и форм финансовых инструментов, направленных на повышение доходной части областного бюджета.

2.8. Разработка и осуществление мероприятий по развитию рынка ценных бумаг на территории Смоленской области.

2.9. Анализ налоговых поступлений в консолидированный бюджет области.

2.10.  Реализация на территории области государственной политики в сфере  торговли, общественного питания, потребительского рынка и сферы услуг,  координация их деятельности.

2.11. Осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.12. Совершенствование правовых основ развития и функционирования сферы торговли, услуг, общественного питания и малого предпринимательства.

2.13. Привлечение инвестиций в экономику области, повышение  эффективности их использования.

2.14. Разработка и реализация принципов, методов и форм стимулирования  инвестиционной деятельности.

2.15. Координация деятельности субъектов инвестиционной деятельности на территории области в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2.16. Реализация на территории области государственной политики в сфере внешнеэкономической деятельности.

2.17. Содействие в создании благоприятного инвестиционного климата на территории области для привлечения иностранных инвестиций.

2.18. Содействие развитию экспортного потенциала Смоленской области, поиск рынков сбыта для товаропроизводителей области.

2.19. Регистрация предприятий с иностранными инвестициями, содействие созданию новых рабочих мест, увеличению доходов в областной бюджет.

2.20. Лицензирование на территории Смоленской области видов деятельности, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации к ведению органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, и иных видов деятельности, полномочия по осуществлению лицензирования которых переданы федеральными органами исполнительной власти на основе соответствующих соглашений, заключенных с Администрацией Смоленской области, Департаменту.

2.21. Реализация на региональном уровне государственной политики в области лицензирования в пределах полномочий, определенных законодательством Российской Федерации.

2.22. Обеспечение и защита прав граждан, их законных интересов, безопасности государства при осуществлении лицензирования.     

3. Функции Департамента


3.1. Разрабатывает прогнозы и программы социально - экономического развития области, принимает участие в контроле за их исполнением.

3.2. Отслеживает тенденции, осуществляет комплексный анализ перспектив развития экономики области, ее ресурсопроизводственного потенциала, обосновывает  приоритеты социально - экономического развития.

3.3. Осуществляет подготовку докладов о ходе развития производственно-

хозяйственного и социального комплексов на территории области в целом и муниципальных образований.

3.4. Принимает участие в подготовке предложений об общих направлениях финансовой, бюджетной, налоговой политики Смоленской области.

3.5. Участвует в разработке экономического обоснования бюджетной политики, отдельных разделов и подразделов расходов областного бюджета, а также обеспечивает подготовку экономического обоснования и формирование бюджетной заявки на финансирование поставок продукции (работ, услуг) для государственных нужд.

3.6. Обеспечивает разработку и вносит на рассмотрение Главе Администрации Смоленской области, Администрации Смоленской области, заместителям Главы Администрации Смоленской области предложения и проекты правовых актов по вопросам, относящимся к его компетенции.  

3.7. Принимает участие в подготовке проекта областного бюджета на очередной финансовый год и в формировании бюджетов муниципальных образований.

3.8. Разрабатывает прогноз баланса спроса и предложения по важнейшим видам продукции, прогнозирует ресурсную базу области.

3.9. Производит необходимые расчеты и согласование предложений федеральных органов исполнительной власти по объемам закупок и поставок продовольственных товаров для обеспечения военных и приравненных к ним потребителей.

3.10. Разрабатывает совместно с другими органами исполнительной власти Смоленской области предложения (заявки) по формированию в перечне строек и объектов объемов государственных капитальных вложений, направленных на реализацию целевых программ социально - экономического развития, для включения в федеральную адресную целевую программу.

3.11. Представляет и защищает в соответствующих федеральных органах исполнительной власти объемы инвестиций по важнейшим объектам социальной и производственной сферы в рамках федеральных целевых программ и отраслей.

3.12. Осуществляет контроль получателей бюджетных средств, в части обеспечения целевого использования выделенных средств по объектам, включенным  в федеральную адресную инвестиционную программу.

3.13. Рассматривает проекты областных целевых программ и готовит заключение по ним.

3.14. Подготавливает с участием Департамента финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области, Департамента Смоленской области по  промышленности, коммуникациям, науке и новым технологиям и других органов исполнительной власти проект Бюджета развития Смоленской области на соответствующий год и обеспечивает  эффективное использование средств Бюджета развития Смоленской области.

3.15. Осуществляет анализ тенденций развития деятельности субъектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания и малого предпринимательства на территории Смоленской области, обеспечивает эффективность мер по их поддержке, обобщение предложений и рекомендаций по основным направлениям деятельности.

3.16. Взаимодействует с международными коммерческими и общественными организациями в сфере поддержки и развития малого предпринимательства.

3.17. Привлечение в Смоленскую область безвозмездной технической помощи (содействия) и осуществление контроля за ее целевым использованием в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.18. Осуществляет в пределах свой компетенции контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области торговли, общественного питания, потребительского рынка и сферы услуг.

3.19. Оказывает методологическую, консультационную, организационную помощь органам местного самоуправления, организациям торговли, общественного питания, бытового обслуживания и индивидуальным предпринимателям по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.

3.20. Участвует в пределах своей компетенции в организации выполнения мероприятий по мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.21. Принимает участие в организации и проведении выставок, ярмарок, презентаций различных проектов, а также конференций и семинаров по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.

3.22. Организует в пределах своей компетенции  совместно с государственными контрольными (надзорными) органами проведение проверок деятельности предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

3.23. Осуществляет единую инвестиционную политику на территории Смоленской области.

3.24. Осуществляет в соответствии с Регламентом Администрации Смоленской области рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

3.25. Готовит предложения по определению приоритетных направлений инвестиционной политики на территории Смоленской области на основе всестороннего финансового и технико -экономического анализа.

3.26. Разрабатывает предложения по формированию бюджета развития Смоленской области и формирует внебюджетную часть инвестиционной программы области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»