Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04.05.2007 № 164

Об утверждении Положения о порядке проведения конкурсов по предоставлению субъектам малого предпринимательства субсидий на возмещение части затрат по уплате процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями

________________________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
области от 19.02.2009 г. № 84 документ утратил силу
________________________________________________

В целях реализации областного закона "О долгосрочной областной целевой программе "Развитие и поддержка малого предпринимательства в Смоленской области на 2007-2009 годы"


Администрация Смоленской области   п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения конкурсов по предоставлению субъектам малого предпринимательства субсидий на возмещение части затрат по уплате процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Смоленской области от 07.04.2005 № 95 "Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными учреждениями субъектам малого предпринимательства Смоленской области".

Губернатор
Смоленской области
                                                                                      В.Н. Маслов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Смоленской области
от 04.05.2007 № 164

     

Положение
о порядке проведения конкурсов по предоставлению субъектам малого предпринимательства субсидий на возмещение части затрат по уплате процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями


1. Настоящее Положение разработано в целях реализации областного закона "О долгосрочной областной целевой программе "Развитие и поддержка малого предпринимательства в Смоленской  области на 2007-2009 годы" (далее -Программа) и определяет порядок проведения конкурсов по предоставлению за счет средств областного бюджета субъектам малого предпринимательства субсидий на возмещение части затрат по уплате процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями (далее также - конкурс, субсидия).

Субсидия предоставляется субъектам малого предпринимательства, зарегистрированным на территории Смоленской области и имеющим в соответствии с федеральным и областным законодательством право на получение поддержки со стороны органов государственной власти Смоленской области (далее - субъект малого предпринимательства).

2. Организатором проведения конкурса и главным распорядителем средств областного бюджета, выделяемых на финансирование расходов по возмещению субъектам малого предпринимательства части затрат по уплате процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями, является Департамент экономического развития и торговли Смоленской области (далее также - уполномоченный орган).

3. Конкурс проводится открытым способом по мере необходимости.

4. Уполномоченный орган обеспечивает опубликование сообщения о проведении конкурса в средствах массовой информации не менее чем за сорок дней до даты проведения конкурса, которое должно содержать следующие сведения:

- наименование организатора проведения конкурса;

- предмет и порядок проведения конкурса;

- дата проведения конкурса;

- сроки и место подачи заявок на участие в конкурсе.

5. Для участия в конкурсе субъект малого предпринимательства подает в уполномоченный орган в двух экземплярах в письменном виде заявку по форме согласно приложению к настоящему Положению.

6. К заявке прилагается следующий пакет документов:

- анкета субъекта малого предпринимательства и копии учредительных документов, заверенные подписью руководителя и печатью субъекта малого предпринимательства (форма анкеты определяется уполномоченным органом);

- утвержденный бизнес-план субъекта малого предпринимательства с указанием экономических показателей деятельности на весь период его реализации (форма бизнес-плана определяется уполномоченным органом);

- справка налогового органа о подтверждении наличия у субъекта малого предпринимательства банковских счетов;

- выписка обслуживающей субъект малого предпринимательства кредитной организации (с указанием количества дней пользования кредитом, даты погашения основного долга, даты погашения процентов) о наличии и движении денежных средств по ссудному счету, заверенная кредитной организацией;

- справка налогового органа за отчетный период об отсутствии у субъекта малого предпринимательства просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;

- копии бухгалтерского баланса и приложений к нему субъекта малого предпринимательства за последний отчетный год и истекший период текущего года с отметкой налогового органа (для юридических лиц); копии налоговых деклараций субъекта малого предпринимательства за последний отчетный год и отчет за истекший период текущего года; журнал учета доходов и расходов субъекта малого предпринимательства; фискальный отчет при применении контрольно-кассовой техники (для индивидуальных предпринимателей, а также организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения);

- справка о размере средней заработной платы в организации (не ниже размера прожиточного минимума, установленного в регионе) (форма справки определяется уполномоченным органом);

- копии кредитных договоров (с приложением заверенных кредитной организацией копий платежных поручений, подтверждающих факт перечисления денежных средств) и графика получения и погашения кредита, заверенный подписью руководителя и печатью субъекта малого предпринимательства, а также кредитной организацией;

- расчет размера субсидии (форма расчета размера субсидии определяется уполномоченным органом).

7. Субъект малого предпринимательства может представить по своему усмотрению дополнительные материалы, подтверждающие экономическую, бюджетную и социальную эффективность, высокие научно-технические показатели, финансовую реализуемость и низкий уровень риска вложения средств областного бюджета при реализации бизнес-плана.

8. Заявка и пакет документов, указанный в пункте 6 настоящего Положения, направляется в уполномоченный орган не позднее 10 дней до даты проведения конкурса и регистрируется им в журнале регистрации заявок по описи с указанием номера, даты, фамилии, имени, отчества и должности лица, которое произвело регистрацию (форма журнала регистрации заявок определяется уполномоченным органом).

Заявки, поданные позднее указанного срока, к рассмотрению не принимаются.

Срок окончания подачи заявок и дата проведения конкурса могут быть продлены по решению уполномоченного органа. В этом случае уполномоченный орган обязан письменно известить всех участников конкурса и дать объявление в средства массовой информации.

9. Субъект малого предпринимательства имеет право отозвать поданную им заявку до окончания установленного срока приема заявок при условии письменного уведомления об этом уполномоченного органа. Отзыв заявки регистрируется уполномоченным органом в журнале регистрации заявок.

10. Разглашение информации, содержащейся в представленной на конкурс документации, не допускается.

11. Уполномоченный орган в семидневный срок со дня представления субъектом малого предпринимательства заявки и прилагаемых к ней документов, проверяет полноту и качество оформления этих документов. По результатам проверки уполномоченный орган принимает решение и сообщает субъекту малого предпринимательства:

- о допуске к участию в конкурсе;

- о необходимости представления дополнительной информации или устранения выявленных недостатков в представленных документах до окончания установленного срока приема заявок;

- об отказе в участии в конкурсе.

Решение об отказе в участии в конкурсе доводится до субъекта малого предпринимательства с обоснованием причин отказа.

Решение об отказе в участии в конкурсе может быть вынесено в случаях, если субъект малого предпринимательства:

- находится в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства либо ограничен в правовом отношении в соответствии с действующим законодательством;

- сообщил о себе ложные сведения;

- не представил необходимые документы в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения, а также представил их с пропусками или ошибками.

12. Субъект малого предпринимательства, допущенный к участию в конкурсе, регистрируется уполномоченным органом в журнале регистрации участников конкурса и с этого момента приобретает статус участника конкурса (форма журнала регистрации участников конкурса определяется уполномоченным органом).

13. Критериями определения победителей конкурса являются:

- соответствие цели бизнес-плана приоритетным направлениям видов деятельности субъекта малого предпринимательства, определенным в Программе;

- максимальный бюджетный эффект от реализации бизнес-плана;

- минимальный срок окупаемости инвестиций;

- максимальная доля собственных средств субъекта малого предпринимательства в источниках финансирования бизнес-плана (не менее 25 процентов).

14. Для принятия решения о победителях конкурса создается комиссия, состав которой утверждается распоряжением Администрации Смоленской области.

15. В течение десяти рабочих дней после принятия комиссией решения уполномоченный орган письменно извещает субъект малого предпринимательства о принятом комиссией решении.

16. С победителями конкурса уполномоченный орган заключает договор о предоставлении субъекту малого предпринимательства субсидии (далее - договор), содержащий обязательство субъекта малого предпринимательства по предоставлению отчетности о реализации бизнес-плана по форме, установленной уполномоченным органом.

17. Субсидия предоставляется субъекту малого предпринимательства в размере до 2/3 от фактически произведенных им затрат на уплату процентов, но не более 2/3 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации на последнюю дату уплаты процентов.

Субсидия выплачивается путем перечисления денежных средств уполномоченным органом на расчетный счет субъекта малого предпринимательства и считается предоставленной в день перечисления денежных средств.

18. Субсидия не предоставляется субъекту малого предпринимательства для возмещения затрат по процентам, начисленным и уплаченным по просроченной ссудной задолженности, а также при несвоевременной уплате процентов по текущей задолженности, на уплату пеней, штрафов.

19. В случае изменения условий кредитного договора, субъект малого предпринимательства в течение 10 дней обязан представить в уполномоченный орган следующие документы:

- копию кредитного договора (с изменениями) или копию дополнительного соглашения об изменении условий кредитного договора, заверенную кредитной организацией;

- график получения и погашения кредита, заверенный подписью руководителя и печатью организации;

- уточненный расчет размера субсидии.

20. Перечисление субсидий на счет субъекта малого предпринимательства в пределах   текущего   финансового   года  ограничивается  периодом  с  января   по 20 декабря текущего календарного года.

21. Если период пользования кредитом выходит за пределы одного финансового года, за субъектом малого предпринимательства сохраняется право на получение субсидии в следующем финансовом году при условии, что денежные средства на эти цели предусмотрены областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

22. Контроль за исполнением субъектом малого предпринимательства условий договора и реализацией бизнес-плана осуществляет уполномоченный орган.

    

Приложение
к Положению о порядке проведения конкурсов
по предоставлению субъектам малого предпринимательства
субсидий на возмещение части затрат по уплате процентной ставки
по кредитам, предоставляемым кредитными организациями

Форма


Департамент экономического развития и торговли Смоленской области

Заявка
на участие в конкурсе по предоставлению субъектам малого предпринимательства субсидий на возмещение части затрат по уплате процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями

Ознакомившись с порядком проведения конкурса,

(полное название субъекта малого предпринимательства)

подает заявку на участие в конкурсе по предоставлению за счет средств областного бюджета субъектам малого предпринимательства субсидий на возмещение части затрат по уплате процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями, и представляет следующий пакет документов:

- анкета субъекта малого предпринимательства и копии учредительных документов, заверенные подписью руководителя и печатью субъекта малого предпринимательства;

- утвержденный бизнес-план субъекта малого предпринимательства с указанием экономических показателей деятельности на весь период реализации бизнес-плана;

- справка налогового органа о подтверждении наличия у субъекта малого предпринимательства банковских счетов;

- выписка обслуживающей субъект малого предпринимательства кредитной организации (с указанием количества дней пользования кредитом, даты погашения основного долга, даты погашения процентов) о наличии и движении денежных средств по ссудному счету, заверенная кредитной организацией;

- справка налогового органа за отчетный период об отсутствии у субъекта малого предпринимательства просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;

- копии бухгалтерского баланса и приложений к нему субъекта малого предпринимательства за последний отчетный год и истекший период текущего года с отметкой налогового органа (для юридических лиц); копии налоговых деклараций субъекта малого предпринимательства за последний отчетный год и отчет за истекший период текущего года; журнал учета доходов и расходов субъекта малого предпринимательства; фискальный отчет при применении контрольно-кассовой техники (для индивидуальных предпринимателей, а также организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения);

- справка о размере средней заработной платы в организации (не ниже размера прожиточного минимума, установленного в регионе);

- копии кредитных договоров (с приложением заверенных кредитной организацией копий платежных поручений, подтверждающих факт перечисления денежных средств) и график получения и погашения кредита, заверенный подписью руководителя и печатью субъекта малого предпринимательства, а также кредитной организацией;

- расчет размера субсидии.

Финансовые затраты на реализацию бизнес-плана

Заемные средства субъекта малого предпринимательства

Собственные средства субъекта малого предпринимательства

Место нахождения субъекта малого предпринимательства

Контактный телефон:

подтверждает, что вся

(субъект малого предпринимательства)

информация, содержащаяся в заявке и прилагаемых к ней документах, является подлинной, и не возражает против доступа к ней всех заинтересованных лиц.

"

"

200

года

(подпись, Ф.И.О. руководителя)

М.П.





Текст документа сверен по:

официальный сайт: www.admin.sml

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»