Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2007 года N 11

Об утверждении Краткосрочной областной целевой программы по активизации взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на 2007 год

Не действует на основании п.5 ст. 3 областного закона от 07.05.2002 N 48-з


НГР RU67000200200106)

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области
от 31.07.2007 N 274 НГР RU67000200700241
от 05.09.2007.N 311 НГР:RU67000200700263,
от 31.10.2007 N 380 НГР RU67000200700330,
от 07.12.2007 N 437 НГР RU67000200700415)

В соответствии с распоряжением Администрации Смоленской области от 21.09.2006 N 851-р/адм "Об областных целевых программах на 2007 год", в целях расширения торгово-экономического сотрудничества, увеличения экспортного потенциала Смоленской области и привлечения в регион российских и иностранных инвесторов

Администрация Смоленской области постановляет:

Утвердить прилагаемую Краткосрочную областную целевую программу по активизации взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на 2007 год (далее также - Программа).

И.о. Губернатора

Смоленской области А.В. Щёлоков

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Администрации
Смоленской области
от 15.01.2007 N 11

КРАТКОСРОЧНАЯ ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА по активизации взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на 2007 год Смоленск 2006

ПАСПОРТ Краткосрочной областной целевой программы по активизации взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на 2007 год


Наименование
 Программы

Краткосрочная областная целевая программа по активизации взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на 2007 год

Решение о
 разработке
 Программы

распоряжение Администрации Смоленской области от 21.09.2006 N 851-р/адм "Об областных целевых программах на 2007 год"

Заказчик
 Программы

Департамент экономического развития и торговли Смоленской области

Разработчик
 Программы

Департамент экономического развития и торговли Смоленской области

Основные цели и задачи Программы

основными целями Программы являются:
 - привлечение прямых иностранных и российских инвестиций в Смоленскую область;

 - продвижение региона на российский и международные рынки.
 Основными задачами Программы являются:
 - активизация работы по выполнению обязательств Администрации Смоленской области по соглашениям, протоколам о намерениях в области межрегионального партнерства и сотрудничества;

 - формирование положительного инвестиционного имиджа Смоленской области;

 - установление контактов с российскими и международными финансовыми и консалтинговыми организациями;

 - расширение круга потенциальных инвесторов и увеличение количества вновь заключенных соглашений о намерениях вложения инвестиций в экономику Смоленской области

Сроки реализации Программы

2007 год

Исполнители
 Программы

Департамент экономического развития и торговли Смоленской области;
Управление информатики и телекоммуникаций Аппарата Администрации Смоленской области;
Информационно-аналитическое управление Аппарата Администрации Смоленской области;
Департамент Смоленской области по культуре;
Управление делами Аппарата Администрации Смоленской области;
Департамент Смоленской области по промышленности, транспорту и связи;
Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию

Объем и источники финансирования Программы
 (позиция в ред. постановления Администрации Смоленской области от 31.10.2007 N 380 НГР c:\content\ngr\RU67DMJ200700330.doc )

Программа финансируется за счет средств областного бюджета на 2007 год в размере 4 724 тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- увеличение объема инвестиций в основной капитал на душу населения Смоленской области до 16 тыс. рублей;

 - открытие на территории Смоленской области не менее двух предприятий с участием иностранного капитала и создание дополнительных рабочих мест

Органы, осуществляющие контроль за ходом реализации Программы

контроль за ходом реализации Программы осуществляют Администрация Смоленской области и иные органы исполнительной власти Смоленской области в пределах их компетенции, установленной федеральным и областным законодательством

Начиная с 2004 года Администрация Смоленской области принимает активные действия по созданию на территории Смоленской области благоприятного инвестиционного климата и расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с другими регионами Российской Федерации и зарубежными странами.

В декабре 2005 года в г. Смоленске состоялись Дни Могилевской области в рамках выставки "Республика Беларусь - ваш партнер".

В 2005 году было оказано содействие Смоленской Торгово-промышленной палате в формировании экспозиции продукции предприятий и организаций Смоленской области для представления ее на выставке "Торгово-экономическое сотрудничество России и Италии: реалии и перспективы", проводимой в период с 22 по 25 июня в г. Риме.

В рамках Года России в Китае, а также подписанного 8 ноября 2005 года Меморандума о намерениях между Администрацией Смоленской области и Представительством Центра развития торговли и управления инвестициями в Европу (КНР) организованы визиты китайской делегации в Смоленскую область в феврале, марте и апреле 2006 года.

В ходе апрельского визита в Смоленскую область китайской делегации во главе с вице-губернатором провинции Сычуань был подписан Меморандум о намерениях в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Администрацией Смоленской области и Народным Правительством провинции Сычуань.

В мае 2006 года состоялся Международный инвестиционный форум в г. Смоленске, который ознаменовал собой начало нового важного этапа в экономическом развитии Смоленщины, главной движущей силой которого должны стать инвестиции. В форуме приняло участие более 200 человек. На организацию форума было предусмотрено выделение средств из областного бюджета в размере 1 млн. рублей, однако указанные средства не были задействованы. Для подготовки и проведения форума были привлечены средства организаций Смоленской области, сумма которых составила почти 2,5 млн. рублей. Форум завершился подписанием договоров и соглашений, предполагающих привлечение в экономику региона инвестиций общим объемом 355 млн. рублей.

Областным законодательством предусмотрены различные формы государственной поддержки инвестиционной деятельности.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 10 мая 2006 года говорится о необходимости укрепления сотрудничества с иностранными государствами и наращивания объемов взаимной торговли и инвестиций в экономику России.

Для реализации указанного положения Послания Президента Российской Федерации, а также в целях обеспечения дальнейшего поступательного развития внешнеэкономических связей Смоленской области разработан комплекс мероприятий, направленных на привлечение в регион инвестиций, увеличение его экспортного потенциала и товарооборота.

Основными целями Программы являются:

- привлечение прямых иностранных и российских инвестиций в Смоленскую область;

- продвижение региона на российский и международные рынки.

Для достижения поставленных в Программе целей необходимо решить следующие задачи:

- активизация работы по выполнению обязательств Администрации Смоленской области по соглашениям, протоколам о намерениях в области межрегионального партнерства и сотрудничества;

- формирование положительного инвестиционного имиджа Смоленской области;

- установление контактов с российскими и международными финансовыми и консалтинговыми организациями;

- расширение круга потенциальных инвесторов и увеличение количества вновь заключенных соглашений о намерениях вложения инвестиций в экономику Смоленской области.

Реализация Программы будет осуществляться в течение 2007 года.

Система программных мероприятий направлена на формирование инвестиционной привлекательности Смоленской области. Перечень мероприятий Программы указан в приложении к Программе.

Выполнение мероприятий Программы планируется сопровождать публикациями в средствах массовой информации, что, в свою очередь, будет способствовать формированию положительного инвестиционного имиджа региона, продвижению информации о его экономических, научных и технических возможностях.

В целях реализации мероприятий Программы ответственный исполнитель осуществляет их мониторинг, корректирует (в случае необходимости) сроки реализации и принимает меры для привлечения дополнительных источников финансирования Программы.

Ответственный исполнитель в ходе реализации Программы взаимодействует с представителями организаций Смоленской области и формирует единую экспозицию их продукции для запланированных на 2007 год бизнес-встреч представителей деловых кругов, презентаций промышленных и научно-технических возможностей Смоленской области, выставок и форумов, а также осуществляет взаимодействие с представителями государственной власти Российской Федерации, субъектов иностранных федеративных государств и административно - территориальных образований иностранных государств в целях обеспечения выполнения мероприятий Программы в полном объеме и на высоком уровне.

Реализация Программы осуществляется за счет средств областного бюджета на 2007 год. Общий объем финансирования мероприятий Программы составляет 4 724 тыс. рублей.

(раздел 5 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 31.10.2007 N 380 НГР RU67000200700330)

Предполагается, что в результате реализации программных мероприятий будут достигнуты следующие результаты:

- увеличение объема инвестиций в основной капитал на душу населения Смоленской области до 16 тыс. рублей;

- открытие на территории Смоленской области не менее двух предприятий с участием иностранного капитала и создание дополнительных рабочих мест.

Достижение намеченных Программой целей создаст предпосылки для стабильного и поступательного развития экономики Смоленской области - главного условия повышения жизненного уровня населения.

Расширение круга российских и иностранных инвесторов, готовых участвовать в инвестиционном процессе в Смоленской области, создаст условия для реализации ряда инвестиционных проектов организациями Смоленской области, что, в свою очередь, увеличит налоговые поступления в бюджет и будет способствовать появлению новых рабочих мест.

Организацию управления Программой осуществляет Департамент экономического развития и торговли Смоленской области путем:

- разработки плана реализации программных мероприятий;

- подготовки материалов для презентаций и семинаров, публикаций в средствах массовой информации;

сбора информации о ходе выполнения программных мероприятий, подготовки отчетов и заключений по отдельным мероприятиям и в целом по Программе.

Общее руководство Программой и контроль за ходом ее реализации осуществляют Администрация Смоленской области и иные органы исполнительной власти Смоленской области в пределах их компетенции, установленной федеральным и областным законодательством.

Приложение
к Краткосрочной областной целевой
программе по активизации
взаимовыгодного торгово-экономического
и инвестиционного сотрудничества на 2007 год
(в редакции постановлений Администрации
Смоленской области от 31.10.2007 N 380,
от 07.12.2007 N 437 НГР RU67000200700415)

ПЕРЕЧЕНЬ мероприятий Краткосрочной областной целевой программы по активизации взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на 2007 год


N
 п/п

Наименование мероприятия

Срок
 исполнения

Ответственный исполнитель

Объем
 финансирования
 (тыс. рублей)

1

2

3

4

5

1.

Разработка и изготовление рекламных материалов об экономическом и инвестиционном потенциале Смоленской области
 (п. 1 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 07.12.2007 N 437 НГР c:\content\ngr\RU67DMJ200700415.doc )

в течение
 2007 года

Департамент экономического развития и торговли Смоленской области

1 047

2.

Проведение бизнес-встреч представителей деловых кругов Смоленской области и презентаций экономического, промышленного и научно-технического потенциала региона
 (п. 2 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 07.12.2007 N 437 НГР c:\content\ngr\RU67DMJ200700415.doc )

в течение
 2007 года

Департамент экономического развития и торговли Смоленской области

1 389

3.

Организация участия в выставках, конференциях и форумах, проводимых в Российской Федерации и за рубежом
 (п. 3 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 07.12.2007 N 437 НГР c:\content\ngr\RU67DMJ200700415.doc )

в течение
 2007 года

Департамент экономического развития и торговли Смоленской области

223

4.

Проведение II Международного инвестиционного форума в г. Смоленске
 (п. 4 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 07.12.2007 N 437 НГР c:\content\ngr\RU67DMJ200700415.doc )

III квартал
 2007 года

Департамент экономического развития и торговли Смоленской области;
Управление информатики и телекоммуникаций Аппарата Администрации Смоленской области;
Информационно-аналитическое управление Аппарата Администрации Смоленской области;
Департамент Смоленской области по культуре;
Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию;
Департамент Смоленской области по промышленности, транспорту и связи

1 775

5.

Проведение семинаров для акционерных обществ по корпоративному управлению
 (п. 5 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 07.12.2007 N 437 НГР c:\content\ngr\RU67DMJ200700415.doc )

IV квартал
 2007 года

Департамент экономического развития и торговли Смоленской области

6.

Опубликование информации о проводимых в соответствии с Программой мероприятиях в региональных и федеральных средствах массовой информации

в течение
 2007 года

Департамент экономического развития и торговли Смоленской области

290

Итого

4 724

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»