Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26.07.2006 № 277

Об утверждении Порядка оплаты
труда работников областных
государственных учреждений
ветеринарии

_____________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
области от 17.11.2008 г. № 624 документ утратил силу
_____________________________________

 

В соответствии с областным законом "Об оплате труда работников областных государственных учреждений"

Администрация Смоленской области п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оплаты труда работников областных государственных учреждений ветеринарии.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2006 года.


Губернатор
Смоленской области
                                                                                          В.Н. Маслов

     УТВЕРЖДЕН
                                                                               постановлением Администрации
                                                         Смоленской области
                                                                      от 26.07.2006 № 277

Порядок
оплаты труда работников областных
государственных учреждений ветеринарии


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, областным законом "Об оплате труда работников областных государственных учреждений" и применяется при определении заработной платы работников областных государственных учреждений ветеринарии (далее также - учреждения ветеринарии)

2. Настоящий Порядок предусматривает единые принципы оплаты труда работников учреждений ветеринарии на основе тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений (далее - тарифная сетка), а также порядок формирования тарифных ставок (окладов) работников учреждений ветеринарии.

3. Основу отраслевой системы оплаты труда составляют:

- разряды оплаты труда тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений ветеринарии по должностям работников согласно приложению № 1 к настоящему Порядку;

- тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников областных государственных учреждений ветеринарии согласно приложению № 2 к настоящему Порядку;

        - перечень важных и ответственных работ, при выполнении которых оплата труда  рабочих областных государственных учреждений  ветеринарии производится исходя из 5 - 10 - го разрядов тарифной сетки по оплате труда согласно  приложению  № 3  к  настоящему Порядку.

Разряды  оплаты  труда  работников учреждений ветеринарии в соответствии с тарифной сеткой устанавливаются по результатам аттестации служащих и перетарификации рабочих. Квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учитываются в размерах тарифных ставок (окладов), определенных на основе тарифной сетки.

Должностной оклад работников учреждений ветеринарии формируется  из тарифной ставки (оклада) по соответствующему разряду  оплаты труда тарифной сетки и повышений к нему, предусмотренных настоящим Порядком.

4. Тарифные ставки (оклады) работников учреждений ветеринарии определяются путем умножения тарифной ставки (оклада) первого разряда тарифной сетки на тарифный коэффициент, соответствующий присвоенному разряду.

5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) по должностям работников учреждений ветеринарии, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационных комиссий, в порядке исключения, тарифицируются так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Руководителям учреждений ветеринарии предоставлено право решать вопросы тарификации работников учреждений ветеринарии в соответствии с конкретными условиями и присваивать работнику по результатам аттестации тот или иной разряд.

6. Оплата труда отдельных категорий работников учреждений ветеринарии может осуществляться по более высоким разрядам, чем это предусмотрено тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) работников учреждений ветеринарии.

Разряды оплаты труда устанавливаются выше по сравнению с разрядом, определенным на основе тарифной сетки:

- на один разряд:

- специалистам учреждений ветеринарии, имеющим ученую степень кандидата наук и работающим по соответствующему профилю;

- лицам, работающим в учреждениях ветеринарии  и имеющим почетное звание "Заслуженный ветеринарный врач";

- на два разряда:

- специалистам учреждений ветеринарии, имеющим ученую степень доктора наук и работающим по соответствующему профилю.

При наличии у работника двух  оснований (наличие почетного звания и ученой степени) повышение оплаты труда производится по одному из оснований в пределах 18-го разряда тарифной сетки.

7. Специалистам  учреждений ветеринарии,  работающим в сельской местности, устанавливаются повышенные на 25 процентов тарифные  ставки (оклады) по сравнению  со ставками специалистов, работающих в городской местности, в соответствии с перечнем должностей специалистов учреждений ветеринарии, работающих в сельской местности, согласно приложению № 4  к настоящему Порядку.

Указанная оплата распространяется на специалистов районных станций по борьбе с болезнями животных, выполняющих  свои трудовые функции непосредственно в сельской местности, даже если они состоят в штате указанного учреждения, расположенного в городе или поселке городского  типа.  

8. Работникам,  занятым  на работах  с вредными и особо вредными  условиями труда, оплата труда устанавливается  в повышенном размере:

- до  24 процентов тарифной ставки (оклада) специалистам,  работающим в особо вредных условиях труда;

- до 12 процентов тарифной ставки (оклада) специалистам,  работающим во вредных условиях труда.

Перечень  работ с вредными и особо  вредными  условиями  труда  определяется

Правительством Российской Федерации.

Повышение оплаты труда производится по результатам  аттестации рабочих мест. Данные аттестации заносятся в карту условий труда на рабочем месте, согласно  приложению № 5 к настоящему Порядку.

Указанные оплаты начисляются  за  время  фактической занятости  работника на таких рабочих местах.

9.  Повышение тарифных ставок (окладов) по основаниям, предусмотренным в пунктах 7, 8   настоящего   Порядка,   образуют   новые   размеры тарифных   ставок (окладов), применяемых при исчислении заработной платы.

10. При наличии у работников учреждений ветеринарии, имеющих почетное звание или ученую степень, права на повышение тарифных ставок (окладов) (в процентах) за работу в сельской местности и за работу во вредных и особо вредных условиях труда, повышению подлежат тарифные ставки (оклады), установленные им с учетом почетного звания или ученой степени.


Приложение № 1
к Порядку оплаты труда работников областных
государственных учреждений ветеринарии


Разряды оплаты труда
тарифной сетки по оплате труда работников областных
государственных учреждений ветеринарии
по должностям работников

Наименование должностей работников

Диапазон
разрядов

Начальник станции по борьбе с болезнями животных

16 - 17 - й

Директор ветеринарной лаборатории

17 - й

Заведующие ветеринарным пунктом, ветеринарной аптекой

10 - 12 - й

Заведующие участковой ветеринарной лечебницей, ветеринарным участком

13 - 14 - й

Заведующий лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы

14 - й

Заведующий (начальник) отделом, отрядом, ветеринарной лабораторией

14 - 15 - й

Главный ветеринарный врач

13 - 15 - й

Ветеринарный врач

10 - 14 - й

Ветеринарный фельдшер

4 - 10 - й

Лаборант ветеринарной лаборатории

6 - 9 - й

Ветеринарный санитар

4 - 5 - й


Приложение № 2
к Порядку оплаты труда работников областных
государственных учреждений ветеринарии

Тарифно-квалификационные характеристики
(требования) по должностям работников областных государственных
учреждений ветеринарии

1. Начальник станции по борьбе с болезнями животных (16 - 17- й разряды)

1.1. Должностные обязанности. Руководит станцией по борьбе с болезнями животных (далее также - станция). Разрабатывает и осуществляет меры по совершенствованию ветеринарного обслуживания, укомплектованию и расстановке кадров специалистов, организует снабжение биопрепаратами, медикаментами, дезинфицирующими средствами, распоряжается бюджетными средствами, выделяемыми на содержание станции по борьбе с болезнями животных и ветеринарные мероприятия. Организует проведение комплекса мероприятий по предупреждению и борьбе с болезнями животных и охране населения от болезней, общих для человека и животных; анализирует эпизоотическое и ветеринарно-санитарное состояние животноводства; разрабатывает планы диагностических исследований, профилактических, противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий, в том числе при особо опасных болезнях, при которых проведение указанных мероприятий обязательно во всех категориях хозяйств. Организует ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов на рынках и ветеринарно-санитарный надзор при заготовках, перевозке и убое животных, хранении и переработке продукции и сырья животного происхождения и кормов, а также проведение мероприятий, способствующих выпуску доброкачественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства и профилактике пищевых отравлений людей. Участвует в производственных испытаниях новых профилактических и лечебных средств, приборов и оборудования, применяемых в борьбе с заразными болезнями, организует внедрение в практику достижений науки и передового опыта. Участвует в работе комиссий по отводу земельных участков под строительство и приемке животноводческих объектов и предприятий по переработке животноводческой продукции и сырья. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по повышению квалификации специалистов в области ветеринарии. Выдает в установленном порядке разрешения на ветеринарную деятельность частнопрактикующим специалистам и кооперативам. Организует и ведет учет проводимых мероприятий и представляет Главному управлению ветеринарии Смоленской области установленную отчетность. Осуществляет на закрепленной территории государственный ветеринарный надзор (контроль) за выполнением организациями, учреждениями и предприятиями независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, должностными лицами и отдельными гражданами требований законодательства по вопросам ветеринарии; выполнением планов противоэпизоотических мероприятий, правильностью организации и проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации заболеваний животных особо опасными заразными болезнями; выполнением ветеринарных правил на животноводческих фермах, комплексах, птицефабриках, звероводческих, рыбоводных и других хозяйствах, племенных предприятиях, рынках, мясоперерабатывающих предприятиях, учреждениях и организациях, осуществляющих заготовку, хранение, переработку и транспортировку продуктов и сырья животного происхождения; за соблюдением установленных ветеринарных норм и требований при проектировании, строительстве и реконструкции животноводческих помещений, рыбоводных хозяйств, предприятий по убою животных, переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения; за хранением и применением биологических и других ветеринарных препаратов, санитарным качеством кормов, а также за проведением мероприятий по обеспечению радиационной и бактериальной защиты животных и охране природы; за работой частнопрактикующих специалистов в области ветеринарии.

1.2. Должен знать: Конституцию Российской Федерации, Закон Российской Федерации "О ветеринарии", нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации по вопросам ветеринарии; технологию производства и переработки животноводческой продукции и сырья; административное и трудовое законодательство; законодательство по охране природной среды; порядок оформления учетной и отчетной документации по ветеринарии и материально-техническому обеспечению; передовой отечественный и зарубежный опыт в области ветеринарии, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

      1.3. Требования к квалификации по разрядам оплаты труда тарифной сетки.

Высшее ветеринарное образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет на должностях:

- 16 - й разряд - при выполнении  должностных обязанностей начальника   станции  по  борьбе  с  болезнями животных районного, городского (без районного деления) значения;

       - 17 - й  разряд - при выполнении   должностных  обязанностей начальника    станции  по  борьбе  с  болезнями животных  городского (с районным делением) и областного значения.

2. Директор областной ветеринарной лаборатории (17 - й разряд)

2.1. Должностные обязанности. Организует  работу областной ветеринарной лаборатории (далее также - лаборатория), отвечает за обеспечение ее кадрами и повышение уровня квалификации ее работников, осуществляет руководство работой отделов, планирует работу лаборатории и отвечает за выполнение плана противоэпизоотических мероприятий, координирует работу подведомственных лабораторий, организует целенаправленное проведение профилактических и диагностических исследований в них, согласовывает планы их работы, организует методическое руководство (подготовка кадров, оказание помощи на местах, контроль деятельности) подведомственными ветеринарными лабораториями, станциями. Способствует внедрению новых методов исследований. Организует материальное обеспечение лаборатории. Наряду с главным бухгалтером отвечает за финансовую деятельность лаборатории. Отвечает за соблюдение сотрудниками трудовой и производственной дисциплины, правил работы и охраны труда, техники безопасности, санитарного режима и противопожарной защиты.

2.2. Должен знать: Конституцию Российской Федерации, Закон Российской Федерации "О ветеринарии", систему организации мероприятий по профилактике и ликвидации инфекционных, инвазионных и незаразных болезней; организацию работы лаборатории, правила организации работы и охраны труда, требования техники безопасности, санитарно-экологического режима, противопожарной защиты, правовые аспекты деятельности лаборатории.

2.3. Требования к квалификации по разрядам оплаты тарифной сетки.

Высшее ветеринарное образование и стаж работы не менее 3 лет в должности заместителя директора (заведующего) областной ветеринарной лаборатории, заведующего  (заместителя) отделом областной ветеринарной лаборатории, директора  (заведующего)  районной  ветеринарной  лаборатории,    устанавливается 17 - й   разряд.

3. Заведующий ветеринарным пунктом, ветеринарной аптекой (10 - 12 - й разряды)

3.1. Должностные обязанности. Организует и проводит ветеринарные мероприятия по предупреждению и ликвидации заболеваний животных, находящихся в населенных пунктах закрепленной зоны. Оказывает практическую помощь специалистам хозяйств в проведении ветеринарных мероприятий. Проводит диагностические исследования и иммунизацию животных, ликвидацию очагов заразных болезней, лечение больных животных. Проводит предубойный осмотр скота и клеймение мяса, выдает ветеринарные свидетельства и справки. Дает заключение о причинах падежа животных и принимает меры к его предупреждению. Проводит совместно с медицинской службой мероприятия по охране населения от болезней, общих человека и животных. Ведет учет работы и представляет установленную отчетность.

3.2. Должен знать: Конституцию Российской Федерации, Закон Российской Федерации "О ветеринарии", инструкции и другие нормативно-технические документы по ветеринарии, правила охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

      3.3. Требования к квалификации по разрядам оплаты труда тарифной сетки:

- 10 - й разряд -  (заведующий ветеринарным пунктом,  ветеринарной аптекой) -   высшее ветеринарное образование и стаж работы по специальности   2 года   или   среднее  специальное  ветеринарное  образование  и стаж работы  не менее 5 лет;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»