Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2004 года N 93

Об утверждении Положения
о Департаменте экономического
развития и торговли Смоленской области

(с изменениями на 7 июня 2006 года)
_______________________________

в редакции Постановления Администрации
Смоленской области от 07.06.2006 г. № 209
_______________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
области от 14.10.2008 г. № 568 документ утратил силу
_______________________________

В соответствии со статьей 38 Устава Смоленской области, постановлением Администрации Смоленской области от 16.03.2004 N 69 "Об органах исполнительной власти Смоленской области"

Администрация Смоленской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте экономического развития и торговли Смоленской области.

2. Признать утратившими силу:

- постановление Администрации Смоленской области от 05.08.2002 N 187 "Об утверждении Положения о Департаменте Смоленской области по ценовой политике";

- постановление Администрации Смоленской области от 16.07.2003 N 181 "О внесении изменения в постановление Администрации Смоленской области от 05.08.2002 N 187";

- постановление Администрации Смоленской области от 20.08.2002 N 206 "Об утверждении Положения о Департаменте экономического развития Смоленской области";

- постановление Администрации Смоленской области от 10.10.2002 N 248 "О внесении дополнения в постановление Администрации Смоленской области от 20.08.2002 N 206";

- постановление Администрации Смоленской области от 23.12.2002 N 303 "О внесении дополнения в постановление Администрации Смоленской области от 20.08.2002 N 206";

- постановление Администрации Смоленской области от 27.05.2003 N 118 "О внесении изменений и дополнений в постановление Администрации Смоленской области от 20.08.2002 N 206";

- постановление Администрации Смоленской области от 21.10.2003 N 264 "О внесении изменений и дополнений в постановление Администрации Смоленской области от 20.08.2002 N 206".

Глава Администрации
     Смоленской области
     В.Н. Маслов


     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Администрации
     Смоленской области
     от 01.04.2004 N 93



ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте экономического развития и торговли
Смоленской области

1. Общие положения


1.1. Департамент экономического развития и торговли Смоленской области (далее по тексту - Департамент) является органом исполнительной власти Смоленской области, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в сфере экономики, инвестиционной деятельности, внешнеэкономических связей, развития малого бизнеса, торговли, общественного питания, лицензирования отдельных видов деятельности.

1.2. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными федеральными правовыми актами, Уставом Смоленской области, областными законами, указами и распоряжениями Губернатора Смоленской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Смоленской области, иными правовыми актами Смоленской области и настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти Смоленской области, федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными органами, организациями и учреждениями.

1.4. Финансирование Департамента осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.5. Департамент обладает правами юридического лица, имеет печати с изображением Государственного герба Российской Федерации, со своим наименованием, другие печати, бланки, штампы и иные реквизиты, текущий и другие счета.

1.6. Полное официальное наименование: Департамент экономического развития и торговли Смоленской области.

1.7. Юридический адрес и местонахождение Департамента: г. Смоленск, пл. Ленина, д.1.     

2. Основные задачи Департамента


Основными задачами Департамента являются:

2.1. Экономический анализ и прогнозирование социально - экономического развития Смоленской области.

2.2. Разработка предложений по формированию региональной политики, направленной на экономическое развитие Смоленской области, в соответствии с планами развития экономики Российской Федерации.

2.3. Разработка и осуществление мер организационного, финансового, экономического и правового характера, обеспечивающих реализацию региональной политики в сфере экономики.

2.4. Участие в разработке и реализации государственных инвестиционных программ, межотраслевой координации в области промышленности, агропромышленного комплекса, энергетики, строительства, транспорта, связи и потребительского рынка.

2.5. Формирование и реализация региональной политики в сфере повышения капитализации экономики Смоленской области, содействие формированию рыночных отношений и развитию рыночной инфраструктуры.

2.6. Формирование и реализация региональной политики в сфере развития малого бизнеса, торговли, потребительского рынка и сферы услуг, а также регулирования цен в пределах предоставленных полномочий.

2.7. Реализация на территории Смоленской области государственной политики в сфере лицензирования и подакцизных товаров в пределах полномочий, определенных законодательством Российской Федерации.

2.8. Координация внешнеэкономических и межрегиональных связей.     

3. Функции Департамента


3.1. Разрабатывает стратегию социально - экономического развития Смоленской области, обеспечивает сбалансированность развития экономики и социальной сферы, осуществляет формирование их оптимальных структур, разрабатывает меры по эффективному использованию финансовых, материальных и трудовых ресурсов Смоленской области.

3.2. Разрабатывает прогнозы и программы социально - экономического развития Смоленской области, принимает участие в контроле за их исполнением.

3.3. Разрабатывает сводный финансовый баланс Смоленской области, обеспечивает экономическое обоснование отдельных статей доходов и расходов областного бюджета, в том числе бюджетной заявки на финансирование поставок продукции (выполнение работ и услуг) для региональных государственных нужд.

3.4. Принимает участие в подготовке предложений по общим направлениям финансовой, бюджетной, ценовой и налоговой политики Смоленской области.

3.5. Организует работу Экономического совета при Администрации Смоленской области.

3.6. Организует и координирует формирование региональной инвестиционной и инновационной политики, разрабатывает меры по стимулированию инвестиционной активности, изучает спрос на инвестиции, проводит конкурсный отбор, реализацию и контроль за осуществлением инвестиционных проектов.

3.7. Организует проведение и участвует в экспертизе инвестиционных проектов.

3.8. Осуществляет учет и хранение сведений о государственной регистрации юридических лиц Смоленской области.

3.9. Разрабатывает совместно с другими органами исполнительной власти Смоленской области предложения (заявки) по формированию объемов государственных капитальных вложений, направленных на реализацию целевых программ социально - экономического развития, для включения в федеральную адресную целевую программу.

3.10. Вносит предложения в соответствующие федеральные органы исполнительной власти по объемам инвестиций в важнейшие объекты социальной и производственной сферы в рамках федеральных целевых программ и отраслей.

3.11. Осуществляет контроль за получателями бюджетных средств в целях обеспечения целевого использования средств, выделенных на объекты, включенные в федеральную адресную инвестиционную программу.

3.12. По согласованию с Администрацией Смоленской области, совместно с Департаментом финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области и другими органами исполнительной власти Смоленской области участвует в организации и проведении конкурсов инвестиционных проектов и конкурсов на поставку продукции для государственных нужд Смоленской области, в том числе для реализации областных целевых программ.

3.13. Осуществляет координацию зарубежных связей Администрации Смоленской области с представительствами иностранных государств, международными организациями и ассоциациями.

3.14. Сотрудничает в установленном порядке и в пределах своей компетенции с международными экономическими, финансовыми, общественными организациями по вопросам внешнеэкономической деятельности.

3.15. Взаимодействует в установленном порядке с МИД России, зарубежными дипломатическими и консульскими учреждениями Российской Федерации, зарубежными торговыми и иными представительствами Российской Федерации, дипломатическими и консульскими учреждениями иностранных государств в Российской Федерации, представительствами субъектов Российской Федерации в Смоленской области по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.

3.16. Обеспечивает разработку и реализацию экономического механизма стимулирования деловой активности и поддержки малого бизнеса.

3.17. Взаимодействует с международными коммерческими и общественными организациями в сфере поддержки и развития малого бизнеса.

3.18. Способствует привлечению в Смоленскую область безвозмездной технической помощи (содействия) и осуществляет контроль за ее целевым использованием в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.19. Принимает участие в организации и проведении выставок, ярмарок, презентаций различных проектов, а также конференций и семинаров по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.

3.20. Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере торговли, общественного питания, потребительского рынка и услуг.

3.21. Организует в пределах своей компетенции совместно с государственными контрольными (надзорными) органами проведение проверок деятельности предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

3.22. Разрабатывает предложения по совершенствованию механизма регулирования цен на продукцию, товары и услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации. Осуществляет государственное регулирование цен в пределах предоставленных полномочий. Осуществляет государственный контроль за соблюдением порядка ценообразования.

3.23. Осуществляет в пределах своих полномочий государственное регулирование отношений, возникающих в области организации и проведения региональных лотерей.

3.24. Осуществляет в пределах своей компетенции государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3.25. Осуществляет лицензирование на территории Смоленской области видов деятельности, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации к ведению органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, и иных видов деятельности, полномочия по осуществлению лицензирования которых переданы федеральными органами исполнительной власти на основе соответствующих соглашений, заключенных с Администрацией Смоленской области, Департаменту.

3.26. Обеспечивает рассмотрение заявлений о предоставлении лицензий (копий лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности, принимает в установленном порядке решения об их выдаче или отказе в их выдаче, осуществляет регистрацию, приостановление и возобновление действия лицензий, переоформление документов, подтверждающих наличие лицензий, оформление и подачу документов в суд об аннулировании лицензий.

3.27. Разрабатывает и вносит на рассмотрение Губернатора Смоленской области, Администрации Смоленской области, заместителям Губернатора Смоленской области предложения и проекты правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.

3.28. Осуществляет в соответствии с Регламентом Администрации Смоленской области рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

3.29. Осуществляет контроль за производственно-хозяйственной деятельностью и финансовым состоянием подведомственных областных государственных унитарных предприятий.

3.30. Осуществляет в пределах своих полномочий организационное, правовое, финансово-хозяйственное, материально-техническое и информационно-технологическое обеспечение, кадровую работу, собственный документооборот и делопроизводство.

3.31. Участвует в пределах своей компетенции в организации выполнения мероприятий по мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством Российской Федерации.     

3.32. Осуществляет контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Смоленской области.

4. Права Департамента

     

Для выполнения возложенных функций Департамент в пределах своей компетенции имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, у государственных, иных органов и организаций необходимую информацию, документы и материалы.

4.2. Передавать в установленном порядке информацию государственным органам и организациям в пределах их компетенции.

4.3. Пользоваться в установленном порядке информационными банками данных Администрации Смоленской области, иных органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления Смоленской области, а также иных государственных органов, расположенных на территории Смоленской области, использовать государственные системы связи и коммуникаций.

4.4. Вносить на рассмотрение Губернатору Смоленской области, Администрации Смоленской области предложения и проекты правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.

4.5. Представлять по поручению Губернатору Смоленской области и Администрации Смоленской области интересы Смоленской области на международном, федеральном, региональном и местном уровнях по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.     

5. Организация деятельности Департамента


5.1. Департамент возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Смоленской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»