Недействующий


ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений в закон области "О закупках и поставках
сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия
 для государственных нужд Вологодской области"

___________________________
Утратил силу на основании
Закона Вологодской области от 30 мая 2005 года N 1273-ОЗ
___________________________


Принят
 Законодательным Собранием области
 27 декабря 2000 года


Статья 1. Внести в закон области от 31 декабря 1996 года N 122-ОЗ "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд Вологодской области" следующие изменения:

1. По всему тексту закона слова "предприятия, организации, учреждения" заменить словом "организация", слова "Правительство Вологодской области" заменить словами "губернатор области", слова "бюджет области" заменить словами "областной бюджет" в соответствующих падежах.

2. В статье 1:

часть вторую изложить в следующей редакции:

"Закупка-приобретение государственным заказчиком товаров, работ, услуг за счет средств областного бюджета и внебюджетных фондов области.";

часть третью исключить;

часть четвертую изложить в следующей редакции:

"Квота - предельные объемы гарантированной закупки сельскохозяйственной продукции.".

3. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Обеспечение региональных государственных нужд сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием

1. Закупка и поставка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для региональных государственных нужд осуществляется в целях:

обеспечения необходимого уровня продовольственного снабжения населения области;

удовлетворения сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием организаций, финансируемых из областного бюджета и нуждающихся в социальной защите, в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год;

содействия развитию и стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия на территории Вологодской области;

выполнения областных программ развития агропромышленного производства, других экономических и социальных программ, направленных на снабжение населения продовольствием;

формирования при необходимости областного продовольственного резерва.

2. Закупки, произведенные за пределами Вологодской области, могут оплачиваться за счет средств областного бюджета только в случае, если отсутствует возможность закупки данных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории области.

3. Сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие являются собственностью товаропроизводителей и реализуются ими по своему усмотрению исходя из экономической выгоды.".

4. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Областной фонд сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

1. Областной фонд создается для удовлетворения потребностей Вологодской области в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии.

Перечень, объемы, порядок и квоты закупок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия определяются в порядке, установленном губернатором области.

Губернатор области до начала года определяет квоты для товаропроизводителей (поставщиков) на закупку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для региональных государственных нужд.

Квоты могут быть установлены для товаропроизводителей (поставщиков) на всей территории Вологодской области или какой-либо ее части.

На всей территории Вологодской области гарантируется свободное перемещение сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

2. Сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, поставляемые для региональных государственных нужд, по качеству должны соответствовать государственным стандартам, иным обязательным требованиям.".

5. Статью 4 исключить.

6. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Формирование объемов закупок и поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд

1. В целях формирования областного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия губернатор области определяет объемы закупок и поставок по видам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, за исключением зерна, на предстоящие пять лет с ежегодным уточнением не позднее чем за шесть месяцев до начала года и доводит их до государственных заказчиков.

Государственные заказчики не позднее чем за три месяца до начала года сообщают товаропроизводителям (поставщикам) объемы закупок и поставок по видам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, за исключением зерна.

2. Губернатор области ежегодно предусматривает в областном бюджете средства для формирования областного фонда, с учетом прогнозируемой доходной базы областного бюджета.".

7. Статьи 6 и 7 исключить.

8. Статью  8  изложить  в следующей редакции:

"Статья 8. Стимулирование закупок и поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд

1. В целях экономического стимулирования закупок и поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия для региональных государственных нужд товаропроизводителям (поставщикам) предоставляются:

льготы по налогообложению;

текущие и долгосрочные кредиты на льготных условиях;

ассигнования из областного бюджета, необходимые для обеспечения прироста объемов производства и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Льготы, перечисленные в настоящей статье устанавливаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

2. Государственные заказчики представляют товаропроизводителям (поставщикам) сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для региональных государственных нужд материальные и финансовые ресурсы для:

закупки средств защиты растений и животных от вредителей и болезней;

закупки высококачественного семенного и посадочного материала, племенных животных;

строительства хранилищ, цехов по переработке сельскохозяйственной продукции;

приобретения технических средств и технологического оборудования, современных технологий и проведения научно-исследовательских работ, связанных с производством, переработкой, хранением и реализацией сельскохозяйственной продукции и продовольствия для региональных государственных нужд.".



Статья 2.


Настоящий закон области вступает в силу со дня его официального опубликования.


     Губернатор области
                          В.Е. Позгалев



г. Вологда
9 января 2001 года
N 639-03

 
Текст документа сверен по:
Электронный текст
ИПС "Закон"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»