ЗАКОН

 ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 апреля 2009 года N 27-ЗО

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ГРАЖДАН НА ОБРАЩЕНИЕ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Законов Тверской области от 24.12.2013 N 127-ЗО, от 06.07.2015 N 52-ЗО, от 06.11.2015 N 92-ЗО)

Принят Законодательным Собранием
Тверской области 31 марта 2009 года


Настоящий Закон Тверской области в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) устанавливает дополнительные гарантии реализации права граждан Российской Федерации (далее - граждане) на обращение.

 Статья 1. Сфера применения настоящего Закона и иные общие положения

(в ред. Закона Тверской области от 06.11.2015 N 92-ЗО)

(в ред. Закона Тверской области от 24.12.2013 N 127-ЗО)

1. Действие настоящего Закона распространяется на обращения граждан в государственные органы Тверской области, органы местного самоуправления Тверской области (далее - государственные и муниципальные органы) и к их должностным лицам в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, телефаксу, телеграфу, информационным системам общего пользования, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Установленные настоящим Законом дополнительные гарантии реализации права граждан на обращение в государственные и муниципальные органы распространяются на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями (далее - государственные, муниципальные и иные организации) и их должностными лицами.

3. В соответствии с федеральным законодательством инвалидам обеспечиваются условия доступности объектов и услуг, связанные с реализацией настоящего Закона.

(часть 3 введена Законом Тверской области от 06.11.2015 N 92-ЗО)

 Статья 2. Термины, применяемые в настоящем Законе


Термины, определения которых приведены в Федеральном законе, используются в настоящем Законе в тех же значениях.

(в ред. Закона Тверской области от 24.12.2013 N 127-ЗО)

 Статья 3. Дополнительные возможности для подачи обращений граждан


Наряду с установленным Федеральным законом порядком подачи обращений граждан обращение в государственные и муниципальные органы, государственные, муниципальные и иные организации, к их должностным лицам может быть передано телеграммой или факсимильной связью, а также посредством информационных систем общего пользования непосредственно к должностным лицам государственных и муниципальных органов в письменном виде при проведении ими информационных мероприятий.

(в ред. Закона Тверской области от 24.12.2013 N 127-ЗО)

Указанные обращения должны отвечать требованиям, предъявляемым к письменному обращению, установленным Федеральным законом.

 Статья 4. Информирование граждан о возможности подачи обращений в государственные и муниципальные органы, государственные, муниципальные и иные организации

(в ред. Закона Тверской области от 24.12.2013 N 127-ЗО)


Государственные и муниципальные органы, государственные, муниципальные и иные организации через средства массовой информации, информационные системы общего пользования информируют граждан о своих почтовых адресах, номерах телефонов, официальных электронных адресах (сайтах), номерах телефаксов для направления обращений.

(в ред. Закона Тверской области от 24.12.2013 N 127-ЗО)

 Статья 5. Дополнительные гарантии реализации права граждан на обращение при рассмотрении письменных обращений


1. При приеме в государственном или муниципальном органе, в государственной, муниципальной и иной организации письменного обращения непосредственно от гражданина по его просьбе на втором экземпляре принятого обращения делается отметка с указанием даты приема обращения и сообщается контактный телефон (телефон для справок по обращениям граждан).

(в ред. Закона Тверской области от 24.12.2013 N 127-ЗО)

2. Обращения граждан, содержащие вопросы защиты прав ребенка, предложения по предотвращению возможных аварий и иных чрезвычайных ситуаций, при поступлении в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу рассматриваются не позднее трех дней со дня обращения гражданина.

 Статья 6. Сроки рассмотрения письменного обращения, поступившего в государственную, муниципальную и иную организацию или к их должностным лицам

(в ред. Закона Тверской области от 24.12.2013 N 127-ЗО)


1. Письменное обращение, поступившее в государственную, муниципальную и иную организацию или к их должностным лицам, подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента его поступления.

(в ред. Закона Тверской области от 24.12.2013 N 127-ЗО)

2. Письменное обращение, поступившее в государственную, муниципальную и иную организацию или к их должностным лицам в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

(в ред. Закона Тверской области от 24.12.2013 N 127-ЗО)

3. В случае направления запроса о предоставлении дополнительных сведений, необходимых для рассмотрения обращения гражданина в иные органы и организации, руководитель государственной, муниципальной и иной организации, должностное лицо этой организации либо уполномоченное им на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

(в ред. Закона Тверской области от 24.12.2013 N 127-ЗО)

 Статья 7. Организация личного приема


1. Личный прием в государственных, муниципальных и иных организациях проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. При организации личного приема граждан в государственных, муниципальных и иных организациях учитываются требования к порядку личного приема, установленные Федеральным законом.

(в ред. Закона Тверской области от 24.12.2013 N 127-ЗО)

2. В целях приема граждан в государственных и муниципальных органах, в государственных, муниципальных и иных организациях устанавливаются дни и часы приема граждан.

(в ред. Закона Тверской области от 24.12.2013 N 127-ЗО)

Информация об установленных днях, часах и месте приема граждан (графике приема) руководителями или уполномоченными лицами должна быть доступной для граждан.

 Статья 8. Дополнительные гарантии прав граждан на личный прием


1. Правом на внеочередной личный прием в государственных и муниципальных органах, в государственных, муниципальных и иных организациях в дни и часы, установленные для приема граждан, обладают:

1) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий;

2) инвалиды и (или) законные представители инвалидов I или II группы (один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель), в том числе законные представители ребенка-инвалида (детей-инвалидов);

3) граждане старше 80 лет;

4) лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

5) беременные женщины;

6) граждане (один из родителей, усыновителей, опекун), пришедшие на прием с ребенком (детьми) в возрасте до трех лет (включительно).

В случае, если правом на внеочередной личный прием одновременно обладают несколько граждан, прием указанных граждан производится в порядке их явки на личный прием.

В целях реализации права на внеочередной прием граждане, указанные в части 1 настоящей статьи, предъявляют документ, подтверждающий их право на внеочередной личный прием.

(часть 1 в ред. Закона Тверской области от 06.07.2015 N 52-ЗО)

2. Если гражданин был принят уполномоченным лицом государственного органа, муниципального органа, государственной, муниципальной и иной организации, но не согласен с результатами рассмотрения обращения и настаивает на приеме руководителем данного органа (организации), то вопрос его приема руководителем государственного органа, муниципального органа, государственной, муниципальной и иной организации решается в порядке, определенном соответственно правовыми актами государственных органов, муниципальными правовыми актами, правовыми актами государственных, муниципальных и иных организаций.

(в ред. Закона Тверской области от 24.12.2013 N 127-ЗО)

 Статья 9. Право граждан на возврат документов, приложенных к обращению


Если гражданин приобщил к своему обращению или передал при рассмотрении обращения документы и материалы либо их копии, которые имеют для него ценность или необходимы ему для дальнейшей защиты своих прав, и настаивает на возвращении ему этих документов, материалов либо их копий, то они должны быть возвращены гражданину. При этом государственный или муниципальный орган, государственная, муниципальная и иная организация вправе изготовить и оставить в своем распоряжении копии возвращаемых документов и материалов.

(в ред. Закона Тверской области от 24.12.2013 N 127-ЗО)

 Статья 10. Контроль за рассмотрением обращений


Государственные органы, муниципальные органы и должностные лица осуществляют в пределах своей компетенции контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений, анализируют содержание поступающих обращений, принимают меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.

Контроль за соблюдением предусмотренного настоящим Законом порядка рассмотрения обращений граждан в государственной, муниципальной и иной организации осуществляет ее руководитель в соответствии с уставом организации и заключенным с ним трудовым договором.

(в ред. Закона Тверской области от 24.12.2013 N 127-ЗО)

 Статья 11. Ответственность за нарушение настоящего Закона


Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Тверской области.

 Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Тверской области
Д.В.ЗЕЛЕНИН

     Тверь
     13 апреля 2009 года
     N 27-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»